Дело о нападении в Сургуте передано в Главное следственное управление

39
«В связи с широким общественном резонансом» дело о покушении на убийство в Сургуте передано Главному следственному управлению СК РФ, передает РИА Новости сообщение представителя ведомства Светланы Петренко.



Инцидент произошел в центре Сургута в субботу. Местный житель напал на прохожих с ножом, после чего оказал сопротивление сотрудникам патрульной службы, которым пришлось открыть огонь на поражение. Преступник убит.

По данным пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, в тяжелом состоянии остаются четверо из семи пострадавших.

Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, один в крайне тяжелом. Состояние двоих оценивается как средней степени тяжести, один человек вчера (в субботу) отпущен домой,
говорится в сообщении.

Следствие проверяет информацию о психическом расстройстве нападавшего.

В связи с широким общественном резонансом уголовное дело о покушении на убийство в Сургуте по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина передано в производство ГСУ СК России,
сказала представитель Следственного комитета.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    20 августа 2017 09:58
    Раньше нападение с ножом называли просто нападением, преступлением, теперь все попадает под теракт. Только что по радио сказали, что Франц Клинцевич не считает произошедшее терактом. А то и верно. Обычное поведение дагестанцев в выходные дни. Не о чем беспокоиться.
    1. 0
      20 августа 2017 10:05
      Еще пару тройку таких случаев не дай бог и церемониться с такими как он не будут , тут им не Германия
      1. +1
        20 августа 2017 10:18
        Цитата: Spartanez300
        Еще пару тройку таких случаев не дай бог и церемониться с такими как он не будут , тут им не Германия

        Плохо , что так это все раздули ...Там бы сами разобрались по тихому с "сынами гор" ! Хотя спецназ из Москвы не помешал бы , как и в других городах России! Опять голову подымают черти..
        1. +2
          20 августа 2017 10:44
          Помню, у нас был аналогичный случай еще при СССР. Один псих стал ножом резать прохожих на улице. Пострадал и патрульный милиционер. Однако, следствие вел городской отдел без всяких генералов. Действия виновного были квалифицированы как особо злостное хулиганство и по степени тяжести причиненных повреждений гражданам. По повреждениям работнику милиции эпизод был выделен в отдельное дело и расследовался городской прокуратурой.
          1. +3
            20 августа 2017 12:16
            Причинение повреждений,это что вообще за формулировка?Нет такого понятия!Где настоящий владелец этого аккаунта,признавайтесь?Вы несете такую чушь!
            1. +5
              20 августа 2017 13:01
              Для особо понятливых разжевываю - "причинение телесных повреждений", что соответствует причинению вреда здоровью по нынешним формулировкам. В моем посте речь шла о событиях во времена СССР и УК РСФСР, в котором понятия "вред здоровью" не существовало. А сели Вы хотя бы советник юстиции или Почетный адвокат России заходите ко мне в личку. hi
      2. +7
        20 августа 2017 11:54
        Вы думаете люди пойдут громить аулы?Да бросьте!Хотя спецслужбам не мешало бы перетрахнуть диаспоры в Сибири и в Поволжье особенно.
        Цитата: Spartanez300
        Еще пару тройку таких случаев не дай бог и церемониться с такими как он не будут , тут им не Германия
      3. +4
        20 августа 2017 12:19
        В Германии после совершения нескольких таких преступлений,ходят патрули с автоматами,которые имеют право открывать огонь на поражение по лицам,оказывающим хоть малейшее сопротивление или не повиновение!Думаете у нас такое возможно?Пол России пьяных дураков валить придется,и не думаю что большинство будет кавказской национальности,у нас ведь "мусора каз..ы,век воли не видать"...а как что прижмет так "звоните в полицию..срочно"
        1. +1
          20 августа 2017 13:41
          Где ходят? В берлине, возле посольства сша?
          На перифирии такого нет. И права открывать огонь на поражение в случае неповиновения тоже нет. Здесь не америка. Ментов на улице редко в патруле увидишь. В аэропортах, крупных железнодорожных станциях -да. И то без автоматов.
      4. 0
        20 августа 2017 19:39
        Да хрен там ,они в Сургуте хозяева жизни, их выселять нужно на 101 км.
    2. +9
      20 августа 2017 10:12
      Действительно, вполне нормальное поведение молодого человека перед обедом!
      Какой теракт? Все в пределах нормы. Видимо, Ф. Клинцевич сам так поступает ежедневно.
    3. +4
      20 августа 2017 10:23
      Цитата: Zibelew
      Франц Клинцевич не считает произошедшее терактом.

      Ну Клинцевичу из московского кабинета, конечно, виднее - сидит высоко, видит далеко... Ему, действительно, беспокоиться не о чем, а вот интересно пострадавшие и их родственники тоже думают так же?
    4. 0
      20 августа 2017 10:25
      Цитата: Zibelew
      Обычное поведение дагестанцев в выходные дни.

      для Сургута многовато, народ там суровый был, может изменилось чего
      1. +3
        20 августа 2017 11:42
        Цитата: poquello
        Цитата: Zibelew
        Обычное поведение дагестанцев в выходные дни.

        для Сургута многовато, народ там суровый был, может изменилось чего

        Пора зачистку массовую провести как в конце 90-х в России! Тогда эффект был однозначно..
        Особенно в Чечне , они как были так и остались бандитами..! Опят наглеют и забыли кое-что ?
        1. +3
          20 августа 2017 12:23
          Я что-то не припомню зачисток в 90ых,помню разборы банд,Русских,Армянских,Чеченских...валили друг-друга,не редко страдали неповинные граждане!О каких зачистках вы ведете речь,уважаемый старпер?
      2. +4
        20 августа 2017 12:21
        Вот и я о том же,где особи мужского пола то были,когда черный щенок ножом махал!!!!
      3. Комментарий был удален.
    5. +4
      20 августа 2017 12:10
      Цитата: Zibelew
      Раньше нападение с ножом называли просто нападением, преступлением, теперь все попадает под теракт. Только что по радио сказали, что Франц Клинцевич не считает произошедшее терактом. А то и верно. Обычное поведение дагестанцев в выходные дни. Не о чем беспокоиться.

      Немотивированную агрессию нельзя назвать "просто нападением, преступлением". Это или теракт, или психи по улицам гуляют. Вам что больше нравится? У меня подозрение, что на самом деле - второе. Но как власть признается в этом? Потому и теракт..
      Знаете, в СПб, например, произошёл резкий рост раковых заболеваний. Власти города санкционируют бездумную застройку, меняют генплан города по прихоти застройщиков. По сути распродают без учёта сложившейся застройки, транспортной доступности, розы ветров, норм озеленения и освещённости любую землю, теоретически пригодную для высотной застройки. В результате город перестал продуваться ветром, дороги переполнены автомобилями, скверы вырублены, освещённость в квартирах нулевая (это в СПб, где нехватка солнца и витамина Д по определению) итп. Как следствие, рост лёгочных и раковых заболеваний. И это на фоне уничтожения бесплатной медицины и отсутствия профилактической медицины как класса.
      И знаете что сообщают власти города жителям о причинах роста заболеваемости? Оказывается, это из-за того, что граждане пользуются мобильными телефонами и wi-fi роутерами! Учёные ещё не дошли до таких однозначных выводов, а Полтавченко уже всё знает)))
      Это я всё к тому, что власти ни в какую не хотят показывать реальное положение дел. И пипл хавает...
    6. +3
      20 августа 2017 12:13
      Это где так себя Дагестанцы в выходные ведут?Что вы всех под одну гребенку,и говно на вентилятор?Может в Сургуте,или у вас мужики обмельчали,у нас бы ему бошку дрыном снесли после первого же нападения,конечно в рукопашку против ножа сложно без должных навыков,но уж подобрать с полу все что может причинить урон не сложно,камень,палка..бутылка.. да и не двадцать человек нападавших было,двое-трое прохожих парней спокойно могли его остановить,видать в 11 утра на улицах Сургута одни дамочки осмеливаются ходить..!Кстати почему на ВО нет выходцев с северного Кавказа,совсем не понятно,у меня очень много знакомых,вполне адекватные люди,которые сами не в восторге от поведения их соплеменников младшего поколения!
      1. +2
        20 августа 2017 13:11
        По информации анонимного источника злоумышленник — Бобичел Абдурахманов, уроженец Средней Азии, в его поведении были замечены странности, однако он не состоял на учете у врачей.
        Уважаемых форумчан я бы попросил не торопиться с выводами о национальности и мотивах нападения...


        я склоняюсь к версии психического расстройства на почве принятия наркотиков...
        вспомните случай с нянечкой ГЮЛЬЧЕХРЫ БОБОКУЛОВОЙ в МОСКВЕ...такая же отмороженная как и этот псих в СУРГУТЕ.
        Надо вовремя таких изолировать и высылать из РОССИИ без права въезда в РОССИЮ пожизненно.
      2. +1
        20 августа 2017 13:25
        Может в Сургуте,или у вас мужики обмельчали,у нас бы ему бошку дрыном снесли после первого же нападения


        Не все так просто what посмотрите видео убийства чемпиона мира по пауэрлифтингу Драчева 20 августа ...
        что то в последнее время стали часто убивать различных чемпионов нашей страны...прямо эпидемия убийств какая то идет.
        1. +2
          20 августа 2017 19:48
          а что там смотреть вышел да не на того, тот вандамом оказался с 1удара ногой вырубил, ну и по скотски в голову добил, остальные в стороне всё как надо 1:1 , только принцип "лежачего не бить" не работает нет тормозов у нынешнего поколения. Тут явно лет 15 дать надо, чтоб пердуном чахоточным вышел.
        2. +1
          25 августа 2017 18:13
          Против Драчева стоял практически профессиональный боец,а не таскатель гирь,штанг и тяжестей коим был пауэрлифтер..и не глупая малолетка с ножом,пьяный да,ок да..но явно серьезный противник!Удар ногой с разворота был исполнен профессионально,добивать таких людей учат на ринге,дело в том что там есть рефери,а тут нет!Они в ринге то иногда с катушек летят,а тут и подавно,да еще пьяный!А Драчев к единоборствам вообще никакого отношения не имел,не все решает вес и масса!Жаль конечно,один погиб,второй скорее всего тоже в тюрьме подгниет не плохо!
    7. 0
      20 августа 2017 19:38
      ты не попутал форумы тут не юморески.....Обычное поведение дагестанцев в выходные дни. Не о чем беспокоиться......
  2. Комментарий был удален.
  3. +1
    20 августа 2017 10:19
    ИГИЛ "подгребает" к себе любые сомнительные случаи - чтобы казаться больше и страшнее... Чокнутый с ножом на улице - и это теракт?
    А с другой стороны - "даги", танцующие лезгинку на улице и палящие в воздух из машин - задумайтесь... В России метко стреляют...
  4. +2
    20 августа 2017 10:29
    Вчера на подобной ветке форума о теракте в Барселоне, кто-то из Сургута написал, что якобы было несколько нападавших-трое или еще сколько там.
    1. 0
      20 августа 2017 19:49
      да тоже слух с Сургута был что в нескольких местах якобы резанули и город на осадном.
  5. +1
    20 августа 2017 11:07
    Всё спишут на психичиски больного, а местнаая администрация и правохранители , крышующие ни причём.
    Как и то т прокурор у которого жила банда ГТА.
  6. +1
    20 августа 2017 11:49
    Давить будем ..Иначе никак ! За пацанов павших.. hi

    Мочить нужно , имеем право ...
    1. +2
      20 августа 2017 12:11
      Мочи, Отец!
    2. +5
      20 августа 2017 12:21
      Цитата: ОТДЕЛ
      Давить будем

      Мы пахали.... Только перед тем как мочить, не забудь прогреть диван и снять клавиатуру с предохранителя... soldier Ну и чтобы пиво не кончилось... drinks
    3. +5
      20 августа 2017 12:25
      Старпёр окститесь,вы не в том посте!Или уже совсем мозги отсохли?Когда надо будет,тогда и будем валить.Но тут совсем палку перегибаете!К чему этот клип?Вы то там побывали,еще раз хотите наверное?Может войну сразу всему Кавказу обьявить,из за малолетних отморозков?Надо просто законы в России ужесточить,за всякую стрельбу и такие вот действия!А еще,если у вас лезгинку танцуют во дворе в три ночи,собираться мужиками с подьезда и выходить зубы выщелкивать,а не сидеть тихо!У нас в городе,такого нет,хотя и кавказеров дохрена.. Обмельчал Русский мужик,или ждет чего-то..не понятно!
    4. 0
      20 августа 2017 15:56
      Сам то в жизни хоть в раз кого то замочил,Михан? Или ради рейтинга опять щеки надуваем?
  7. 0
    20 августа 2017 12:29
    Так-Таки САМ Клинцевич сказал? Снимаю шляпу...
  8. 0
    20 августа 2017 12:53
    Что они будут расследовать? Помусолят, помусолят, возбудят уголовное дело и тут же за смертью подозреваемого прекратят и вся работа.
  9. +1
    20 августа 2017 17:19
    отец преступника состоял на учёте как исламский экстремист.
    терактом не признали.
    Такой трусости даже европейцы не позволяют.

    В Египте самолёт тоже не признавал терактом.

    Так ничего и не изменилось, Чернобыль тоже скрывали.
  10. +2
    20 августа 2017 20:24
    Двойные стандарты такие двойные. То есть если такое происходит в Европе, то это теракт. Если у нас - бытовуха.
  11. 0
    21 августа 2017 06:40
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    что то в последнее время стали часто убивать различных чемпионов нашей страны...

    Да нет и чемпионы убивали не так давно. (С его стороны конфликт был национальный,
    С противоположной стороны – бытовой.)
    А вот когда "свои" этого чемпиона разделали под орех - система зависла. ( "тигр" Мирзаев.)
  12. 0
    21 августа 2017 07:51
    Картинка проясняется: Говорят, что Драчёв не хотел драки и предлогал разобраться на ринге, но убийца отказался. Полиция объявила в розыск предполагаемого убийцу Аллахверанова Анара Алияра Оглы 1992 года рождения. Далее: https://news.rambler.ru/head/37690326/?utm_conten
    t=news&utm_medium=read_more&utm_source=co
    pylink
  13. 0
    21 августа 2017 10:02
    Хорошо что застрелили,а так в психушку бы отправился.И жил бы себе спокойно.