Завтра война, а армия США не в курсе

19
В армии США нет признаков подготовки разоружающего удара по КНДР






Дональд Трамп и Ким Чен Ын чуть ли не в ежедневном режиме обмениваются угрожающими заявлениями, вслед за которыми, по идее, должен немедленно начаться обмен ракетно-ядерными ударами. Однако в вооруженных силах США, похоже, и не подозревают, что война начнется с минуты на минуту. Армия, авиация и флот США занимаются обычной повседневной деятельностью.

Несмотря на предельно жесткую риторику лидеров США и КНДР, в вооруженных силах Соединенных Штатов не отмечается не то чтобы признаков стратегического, но даже и оперативного развертывания войск, сил и средств армии и флота. По мнению издания Defense News, если отслеживать последние новости мировых информационных агентств или читать сообщения президента США Дональда Трампа в твиттере, то может сложиться впечатление, что Соединенные Штаты в шаге от ядерной войны с Северной Кореей. Но, как считает издание, похоже, об этом забыли предупредить американские войска.

Северная Корея угрожает нанести ракетный удар по авиабазе Андерсен на Гуаме, американский президент Дональд Трамп написал в твиттере, что военные варианты решения северокорейской проблемы готовы, NBC утверждало, что США подготовили план, чтобы ударить по северокорейским ракетным базам с помощью бомбардировщиков B-1 «Лансер». Словом, недостатка в подобных сообщениях в последнее время нет.


Однако в то время, как подобная риторика в округе Колумбия приближается к крайней степени накала, в штабе объединенного командования вооруженных сил США в зоне Тихого океана никто не знает, что мир находится на грани ядерной войны.

На базе ВМС США в Йокосуке атомный ударный авианосец «Рональд Рейган» мирно стоит у пирса. Рядом пришвартован командно-штабной корабль 7-го флота США Blue Ridge. Государственный департамент США пока не давал команды американским гражданам срочно покидать Республику Корею, члены семей военнослужащих США также не эвакуируются в пожарном порядке из этой страны.

Морские пехотинцы США не грузятся на десантные суда, а офицеры и матросы 7-го флота США не отзываются из отпусков для выполнения неотложных боевых задач.

Корабли ВМС США с потенциалом противоракетной обороны не приступали к оперативному развертыванию в водах, окружающих Корейский полуостров, или для защиты острова Гуам. Иными словами, практически необузданная риторика со стороны президента США и некоторых других американских политиков мало соответствует тому, что происходит в регионе на самом деле.


На всякий случай в вооруженных силах США заявляют, что войска находятся в высокой степени боевой готовности и готовы отразить любое нападение со стороны противника. «Мы всегда находимся в высокой степени боевой готовности и обладаем всеми необходимыми возможностями, чтобы противостоять любой угрозе, включая и те, которые исходят из Северной Кореи», — официально заявил подполковник корпуса морской пехоты Кристофер Логан.

Тем не менее американские военные в своих заявлениях зачастую следуют общеполитической линии Вашингтона. В частности, не так давно весьма противоречивая информация поступила от руководства 3-го флота ВМС США. В соответствии с этим заявлением, мгновенно распространенным всеми информационными агентствами мира, атомный ударный авианосец ВМС США «Карл Винсон» на всех парах направлялся в сторону Северной Кореи. И только потом разобрались, что корабль находится за многие тысячи миль от КНДР в Индийском океане.

Милитаристская риторика далеко опережает реальные факты на местах, а общий информационный фон мало соответствует действительности. В этой связи ряд экспертов напоминают, что во многом Первая мировая война была развязана именно из-за серии дипломатических промахов.

В это же время в частях и соединениях вооруженных сил США в зоне Тихого океана царит спокойствие, а личный состав занимается повседневной деятельностью.

«Никто в штабе объединенного командования вооруженных сил в зоне Тихого океана не рвет волосы у себя на голове. Здесь царит спокойствие и профессионализм,

— заявил источник издания Defense News. — Что касается близкого начала ракетно-ядерной войны, то это пока только риторика федерального округа Колумбия».

Стратегические бомбардировщики В-1 с авиабазы Андерсен, о которых так много говорилось на лентах информационных агентств, последнее время совершали полеты исключительно по плану боевой подготовки и не направлялись в сторону Корейского полуострова.

Тем не менее на официальном уровне постоянно заявляется, что вооруженные силы США готовы защитить Южную Корею, других тихоокеанских союзников и континентальную часть США от ракетно-ядерных ударов со стороны Ким Чен Ына. В частности, председатель объединенного комитета начальников штабов США, генерал корпуса морской пехоты Джо Данфорд и генерал Винсент К. Брукс, командующий объединенными вооруженными силами в Корее, заявили, что возможностей и средств, развернутых в Южной Корее, достаточно, чтобы защитить эту страну от ударов со стороны северокорейского диктатора Ким Чен Ына.

Оба военачальника в штаб-квартире объединенных вооруженных сил в Республике Корее заявили, что американские и южнокорейские специалисты продолжат исследовать угрозы со стороны Северной Кореи и при необходимости будут вносить изменения в состав группировки сил и средств, требуемых для отражения возможного ракетного удара. Оба генерала сделали эти заявления после встреч с высокопоставленными корейскими лидерами, включая президента Республики Кореи Мун Чжэ Ина, министра обороны Сонг Янг Муа и генерала ВС РК Ли Сун Чжина. Стороны еще раз подтвердили неизменность союзнических обязательств.

США и Южная Корея желают мирного решения возникшего кризиса, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США. «Я хотел бы видеть, чтобы Ким Чен Ын принял на себя обязательства прекратить разработку ядерного оружия и испытаний баллистических ракет», — сказал Джо Данфорд.

В ответ на вопросы, что будет делать американское командование в случае, если Северная Корея запустит ракеты в сторону Гуама, генерал Данфорд в очередной раз попросил, чтобы журналисты не перепутали военные действия с политикой.

«Сегодня обсуждение упреждающего удара по Северной Корее по меньшей мере преждевременно, — сказал Джо Данфорд. По его мнению, Соединенные Штаты в настоящее время сконцентрированы на дипломатическом и экономическом давлении на режим Ким Чен Ына, чтобы заставить Северную Корею отказаться от своих пагубных намерений. «Военный аспект сегодня рассматривается нами только как средство поддержки дипломатических и экономических усилий, — сказал Данфорд, — и мы в настоящее время занимаемся поиском мирного разрешения кризиса».

Генерал Брукс, в свою очередь, вновь подтвердил, что союз США и Южной Кореи обладает достаточными силами и готов отразить угрозы со стороны Северной Кореи. По его словам, на полуострове сегодня находится 28,5 тыс. американских военнослужащих. Кроме того, вооруженные силы Южной Кореи насчитывают 660 тыс. челочек, в любой момент готовых встать на защиту своей родины.

Генерал Брукс отметил важную роль, которую играют совместные военные учения частей и соединений вооруженных сил США и Республики Кореи. Очередные учения планируется начать в ближайшее время. Военачальник сказал как само собой разумеющееся, что это вызывает осуждение со стороны Северной Кореи.

«Поэтому наши совместные учения так важны, — подчеркнул генерал, — у нас должно быть средство устрашения, и это должно поддерживать наши дипломатические действия. Угрозы со стороны Ким Чен Ына серьезны, и мы должны быть к ним готовы».
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2017 06:05
    «Поэтому наши совместные учения так важны, — подчеркнул генерал, — у нас должно быть средство устрашения, и это должно поддерживать наши дипломатические действия. Угрозы со стороны Ким Чен Ына серьезны, и мы должны быть к ним готовы».
    Главное- не война: главное маневры. И не опасно, и как на войне.
    1. +1
      22 августа 2017 11:14
      Это как два кота,которые долго орут и шипят друг на друга...Однако потом могут кинуться..
      1. +2
        22 августа 2017 11:55
        Цитата: 210окв
        Это как два кота,которые долго орут и шипят друг на друга...Однако потом могут кинуться..

        ...в разные стороны, а кошка удалиться с третьим котом.
  2. +6
    22 августа 2017 06:58
    в вооруженных силах Соединенных Штатов не отмечается не то чтобы признаков стратегического, но даже и оперативного развертывания войск, сил и средств армии и флота

    Это у них стратегия такая... шифруются... wink
    1. jjj
      +1
      22 августа 2017 19:40
      Американцам для проведения какой-либо операции надо примерно полгода завозить в требуемый регион материальные ценности, продовольствие, вооружение и боеприпасы. И это при развернутой системе баз. Вот почему они теперь отделываются ракетно-бомбовыми ударами. Американцы не могут уже проводить наземных операций. Более того они драпают при малейшей возможности. Последнее замечание произнес Яков Кедми. Он еще добавил, что теперь и в Израиле так
      1. +1
        22 августа 2017 21:12
        Цитата: jjj
        Американцам для проведения какой-либо операции надо примерно полгода завозить в требуемый регион материальные ценности, продовольствие, вооружение и боеприпасы.

        Американцы из всего делают PR ,по этому они бы встречали каждый самолет прибывший в Японию или Ю Корею.В СМИ пошел бы вал публикаций о с Корее и ее режиме,тут сразу ополчились все правозащитники ,защитники извращенцев и прочей швали,репортажи с военных баз, интервью с пресс-атташе ,брифинги командующего .
        До этого момента всегда так было и думаю в случае с С Кореей так и будет в случае реального нападения.
  3. +2
    22 августа 2017 07:11
    "в вооруженных силах Соединенных Штатов не отмечается не то чтобы признаков стратегического, но даже и оперативного развертывания войск, сил и средств армии и флота. "
    И это радует меня лично.
  4. +1
    22 августа 2017 07:21
    Дональд Трамп и Ким Чен Ын чуть ли не в ежедневном режиме обмениваются угрожающими заявлениями, вслед за которыми, по идее, должен немедленно начаться обмен ракетно-ядерными ударами.

    ... упражняются в риторике... кому то скоро надоест ... bully
  5. +1
    22 августа 2017 07:51
    В отличии от Сша КНДР всегда готова к действиям, но и там "волосы на голове не рвут", т.к. уверены, что могут дать достойный отпор. А вот в РК и Японии уже пощипывают волосы на макушке предполагая чем для них может закончится конфликт.
    1. 0
      22 августа 2017 12:05
      Цитата: rotmistr60
      А вот в РК и Японии уже пощипывают волосы на макушке предполагая чем для них может закончится конфлик

      Тонзурой. Главное- потом подбривать не надо.
  6. +2
    22 августа 2017 07:53
    Автор,вы бы перечислили признаки подготовки удара,и мы бы вместе посмеялись.
  7. +2
    22 августа 2017 08:13
    Если я скажу кому-то, что я сейчас хочу дать тебе по роже, это совершенно не означает, что я это сделаю. Хотеть и говорить, не значит делать. А гавкать друг на друга они могут сколько угодно. Война в тех краях, это не операция а Афганистане. Под боком еще и Южная Корея, которая в случае конфликта отгребет по полной в первую очередь. Теперь вопрос, кому и зачем это надо? Ну если только у Дяди Сэма совсем чердак не съехал
  8. +2
    22 августа 2017 09:01
    Для американцев главное не война а выбивание денег из бюджета. Больше шума круче бизнес.
  9. +4
    22 августа 2017 09:41
    Цитата: rammjager
    Автор,вы бы перечислили признаки подготовки удара,и мы бы вместе посмеялись.

    А азчем? Михаил Ходаренок один из прославленных АНАЛитиков сети, хотя к его высказываниям я отношусь более лояльно, чем к "выступлениям Александра Храмчихина.

    Хотя и в этой заметке многое не есть фактом. Какое оперативное развертывание кораблей со средством ПРО в районе Гуама, когда они и так находятся там на военно морской базе? Или автор считает, что туда нужно было бы стянуть пару десятков кораблей?

    Готвоность самолетов стратегической авиации всегда была достаточно высока. Даже для тех машин, которые относятся к разраду неразвернутых или находящихся в активном резерве - срок перевода в "боевые" ЕМНИп порядка 14-16 часов.

    Никто не собирается в первые часы и дни конфликта высаживать десант в Северной Корее. Во-1 это повлечет огромные жертвы среди десантируемых, во-2 может помножить на ноль весь план боевых действий. Американцы могут в таких случаях действовать аккуратнее, используя исключительно свою авиацию. А наземные операции проводить силами южнокорейских союзников. Причем все разговоры северокорейцев, что они через сутки будут в Сеуле, или что превратят Сеул в горящую пустыню - разговоры примерно такого же сорта, ка и нанесение "сокрушающего возмездия" по американцам. Более 60 лет обе стороны закапывались в землю. Полоса вдоль демаркационной линии - это сплошные противотанковые укрепления, рвы, капониры и пр. Никто не двинется вперед, пока это не будет уничтожено. И уничтожить это не так уж и просто... Короче, ИМХО если конфликту суждено быть, то он не будет таким уж классическим, как принято.
    1. +3
      22 августа 2017 10:47
      Цитата: Старый26
      Или автор считает, что туда нужно было бы стянуть пару десятков кораблей?

      Скорее всего да, у тех что на дежурстве не хватит ресурса для массированной атаки, нужно снабжение, дело то не на неделю...
      Цитата: Старый26
      Никто не собирается в первые часы и дни конфликта высаживать десант в Северной Корее.

      Но и подготовка к такому десанту - дело не одного дня, не достаточно просто погрузить личный состав и двинуться, нужно всё необходимое для организации плацдарма, а это опять же большие ресурсы, если речь идёт о высадке с моря.
      Цитата: Старый26
      А наземные операции проводить силами южнокорейских союзников.

      А южанам оно надо? Сытые и процветающие южане не хотят воевать...
      Цитата: Старый26
      Причем все разговоры северокорейцев, что они через сутки будут в Сеуле, или что превратят Сеул в горящую пустыню - разговоры

      Ну я бы не списывал со счетов ствольную артиллерию. Думаю что насуют южанам знатно, в случае чего. Не обязательно идти в Сеул, его можно достать со своей территории.
      Автор правильно сказал, что пока не отзавут граждан США с полуострова (включая военных), не дёрнутся.
  10. +6
    22 августа 2017 11:28
    Цитата: raw174
    Скорее всего да, у тех что на дежурстве не хватит ресурса для массированной атаки, нужно снабжение, дело то не на неделю...

    О каком ресурсе может идти речь, если Ын планирует пуск 4-х ракет по базе. Даже с учетом 2 перехватчика на ракету - 8 перехватчиков - это меньше, чем на одном "Берке".И это только на Гуаме. Никакой массированной атаки на Гуам не возможно в принципе. Количество ракет, способных "добить" до Гуама крайне ограниченно. И не будут же северокорейцы зацикливаться исключительно на одной базе

    Цитата: raw174
    Но и подготовка к такому десанту - дело не одного дня, не достаточно просто погрузить личный состав и двинуться, нужно всё необходимое для организации плацдарма, а это опять же большие ресурсы, если речь идёт о высадке с моря.

    Более того, наверняка даже не одной недели. Но в данном случае ресурсы у американцев есть. Та же Южная Корея. Опять же повторюсь. Никто сразу высадку с моря проводить не будет. Это колоссальные жертвы со стороны десантирующихся. Что бы не говорили о корейской армии, что она вооружена старым оружием, но количество перейдет в качество. Десантируемым будет все равно. Будут ли их расстреливать высокотехнологичными снарядами с лазерной системой наведения или несколькими сотнями (тысячами) неуправляемых снарядов с 1,5 кг взрывчатки из РСЗО. Вероятнее всего американцы применят те же наработки, что и во время войны в Ираке. Когда массой помех были задавлены все электронные устройства Ирака. Так и тут. Задавить средства ПВО и ПКР в первую очередь, а затем планомерно уничтожать наиболее опасные системы

    Цитата: raw174
    А южанам оно надо? Сытые и процветающие южане не хотят воевать...

    Это если бы северяне не обращали на них внимания. А у них на них такой же зуб, как и на американцев. И первое, что они сделают (в первые часы, как минимум, если не минуты) - нанесут артиллерийский удар по столице. И какими бы сытыми и процветающими южане не были бы, если тебя атаковывают - будешь сражаться.

    Цитата: raw174
    Ну я бы не списывал со счетов ствольную артиллерию. Думаю что насуют южанам знатно, в случае чего. Не обязательно идти в Сеул, его можно достать со своей территории.
    Автор правильно сказал, что пока не отзавут граждан США с полуострова (включая военных), не дёрнутся.

    А ствольную никто и не списывает. Просто в публикациях порой несколько переставляют акценты, утверждая, что вся артиллерия будет наносить удар. расстояние до Сеула от деморкационной линии - порядка 35 км (очень условно. Может чуть меньше, может чуть больше). Артиллерия КНДР хоть и массовая, но количество дальнобойных орудий крайне незначительно на общем фоне количества артиллерии. Тех же "Коксанов" у корейцев не более 100 шт. Скорострельность ЕМНИП порядка 5 выстрелов за 2 минуты. Разместить всю сотню на малом участке просто невозможно. Они будут стоять вплотную и любой кассетный боеприпас, взорвавшийся над позициями выведет их из строя. В закрытые капониры поместить эту "дуру" со стволом длиной в ЕМНИП 8 метров крайне затруднительно.
    Из огромного числа РСЗО только РСЗО калибра 240-мм и выше смогут нанести удар. Сколько их будет - ХЗ. Но даже если принять за цифру 200 штук, то залп в 4000 снарядов по городу размерами в 30х40 км нанесет разрушения, но не превратит его в выжженую пустыня, как северокорейцы порой утверждают

    насчет отзыва нраждан. Да, американцы порой так и поступают. Но не факт, что будет именно так. Они уже давно не советывают посещать своим гражданам Северную Корею. Сколько американских граждан на Юге и где они - сказать никто, кроме американцев не может. Эвакуацию можно проводить и после начала боевых действий, если захотят достигнуть внезапности. Поэтому этот демаскирующий фактор (эвакуация) так и может остаться только фактором
  11. 0
    22 августа 2017 17:53
    Американцы молодцы. Они расслаблены и орут много специально, чтобы как можно дольше не вцепляться, так как ненависти с невозможностью ужиться нет. У Кима, похоже, тоже всё идёт в контролируемом русле, и не стоит никаких вопросов, на которые он пытался бы найти решение.
  12. 0
    23 августа 2017 01:45
    Сначала нужно победить за столами в тихих кабинетах и подготовить общественное мнение.А раскатать страну не долго.Риторика США чуть поутихла,когда средний класс вместо криков "Мы их победим",начали строить бомбоубежища в промышленных масштабах.А про внутреннюю эмиграцию пишут чуть ли не все государственные СМИ.
    Но есть и Маккейн, которому перед гробовой доской на все "на...рать".Есть оружейные корпорации,которые Должны зарабатывать.
    Подождем кончины Сороса,Клинтон,Маккейна и посмотрим фестивали,праздничные карнавалы и народные гуляния посвещенные их Отходу в мир иной.
  13. 0
    24 августа 2017 07:16
    Наблюдатели в США отмечают отправку техники из портов.