Трамп озвучил свою позицию по афганской проблеме

15
Как сообщает РИА Новости, Дональд Трамп произнес специальное обращение на военной базе Форт-Майер в Виргинии, в ходе которого озвучил ряд положений в отношении афганской политики США.



При этом он заявил о намерении отказаться от практики разглашения сведений, касающихся военных планов США в целом и численности войск, задействованных в операциях против террористов, в частности.

Мы не будем говорить о численности войск или наших планах по дальнейшим военным действиям. Условия на земле, а не произвольные графики, помогут нашей стратегии отныне. Враги Америки не должны знать наши планы или считать, что они могут поджидать нас.


Ввод войск в Афганистан был оправдан, по мнению Вашингтона, терактами 11 сентября. Тогда с санкции СБ ООН было принято решение о развертывании международных сил по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Их целью являлись движения "Талибан" и "Аль-Каида"* (*террористические организации, запрещенные в РФ). В 2014 году боевой контингент стран НАТО был выведен из Афганистана и с 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка". В различные годы численность контингента США была разной. Так, при правлении Барака Обамы она превысила 100 тыс. чел. Впоследствии количество войск было уменьшено до 8,4 тыс. чел. Как утверждается, в настоящее время они проводят спецоперации против талибов и ИГИЛ*, обучают и консультируют местные силы безопасности. По состоянию на 21 августа текущего года, согласно официальной статистике, общие потери США в Афганистане составили более 2264 военнослужащих и гражданских специалистов убитыми и свыше 20 тыс. ранеными.

Как пояснил Трамп в ходе указанного выше выступления, на текущий момент вывод оставшихся войск является неприемлемым, так как он будет способствовать росту террористического влияния в республике.

Последствия быстрого вывода предсказуемы и неприемлемы. Самая ужасная террористическая атака в нашей истории 11 сентября была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам. Вывод создаст вакуум, который заполнят террористы, включая ИГ* и "Аль-Каиду"*, как это случилось до 11 сентября.


По его мнению, борьба с террористами жизненно необходима США, так как они представляют огромную угрозу для страны.

Я пришел к выводу, что угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся в Афганистане, огромны.


С его слов, в Афганистане и Пакистане функционируют террористы объединены в 20 организаций, это "самая их высокая концентрация в мире".

В целях более эффективной борьбы с ними Трамп заявил о необходимости придания военным повышенных возможностей в реализации поставленных перед ними задач.

Мы расширим полномочия американских Вооруженных сил, чтобы наносить удары по террористам и криминальным сетям, которые сеют насилие и хаос по всему Афганистану.


Однако президент США предупредил, что помощь США Афганистану будет ограниченной во времени.

Америка будет сотрудничать с правительством Афганистана, пока мы видим его нацеленность и прогресс. Однако наша помощь не будет бесконечной. И наша поддержка — это не карт-бланш.


Он подчеркнул, что "американский народ рассчитывает увидеть реальные реформы и реальные результаты".
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2017 06:18
    Да обозначь ты свою позицию по проблеме опиумного мака и трафика по всему миру..
    1. +1
      22 августа 2017 06:20
      Интересно, а почему США не лезут в Монголию? Такой клин можно вбить между Китаем и Россией.
      Или там нефти, не растет наркотик, слишком холодно? Или они не знают о ее существовании?
      1. +1
        22 августа 2017 06:24
        Так они и в Непал не лезут..Зачем?Там же окромя большой горы и нет ничего..
        1. +1
          22 августа 2017 06:42
          Землетрясения ещё есть smile
      2. +7
        22 августа 2017 06:51
        Цитата: Тралл
        Или там нефти, не растет наркотик, слишком холодно?

        Абсолютно!!!! Америка НИКОГДА не влезет туда, где нечего хапнуть. Хотя отец и дед мне рассказывали, как они в окопах в ту ВЕЛИКУЮ ВОЙНУ сидели в полушубках и добрым словом вспоминали монгольских скотоводов... Ну а Америка... На фига им полушубки? Гитлеровский "Блицкриг" по сравнению с их планами - затяжная война.....
  2. +15
    22 августа 2017 06:33
    А позиция по Афганистану проста: Если вернуть солдат домой, то они в период ломки Капитолий и Пентагон штурмовать начнут...
    1. +6
      22 августа 2017 06:54
      Цитата: Logall
      А позиция по Афганистану проста: Если вернуть солдат домой, то они в период ломки Капитолий и Пентагон штурмовать начнут...

      Наши Кремль не штурмовали. То ли шмали меньше было, то ли люди другие.....
      Официально ж сказано было, что после ввода янкесов в Афган трафик опия и геры вырос в 14 раз. Ну вот и результат - штурманут Капитолий.... wassat
  3. +2
    22 августа 2017 06:49
    Трамп - он просто .... (Удивительно, как такие люди чего-то добиваются в жизни.) После шестнадцати лет войны в Афганистане, и явного проигрыша в войне, надо уматывать оттуда как можно скорее. Тем афганским мальчикам что родились в 2001-ом сейчас 16 лет. Что такое АК, и как с ним обращаться, и в кого из него стрелять они знают с пелёнок. В этой ситуации, если США хотят выиграть войну, им нужно убивать, убивать и убивать. Убивать в количествах значительно превосходящих рождаемость. При этом путь к "победе" займет десятилетия. Понятно, что на массовые убийства, тем более детей, американцы не пойдут. То есть афганская война невыигрываема. Она давно уже проиграна, США надо это признать и немедленно убираться оттуда. Мне ещё лет восемь тому назад стало понятно, что война проиграна окончательно и бесповоротно.
  4. 0
    22 августа 2017 06:51
    Повторение – мать учения:
    Пора бросать эту вредную привычку.
    — Курить?
    — Доверять
  5. +1
    22 августа 2017 07:00
    Последствия быстрого вывода предсказуемы и неприемлемы. Самая ужасная террористическая атака в нашей истории 11 сентября была спланирована и управлялась из Афганистана, поскольку эта страна управлялась правительством, которое предоставляло убежище террористам. Вывод создаст вакуум, который заполнят террористы, включая ИГ* и "Аль-Каиду"*, как это случилось до 11 сентября.

    Товарищ Трамп, делая такие заявления вы расписываетесь в собственном невежестве.
    Географическое место расположения в современном мире не играет никакого значенгия.
    Бен Ладан - гражданин Саудовской Аравии.
    Деньги миллиардера с помощью которых он осуществлял свои действия находятся в западных банках - Европы и США.
    Оружие покупалось у американских и европейских производителей, через специальных торговцев, которые все известны.
    Информация ему поступала по каналам ЦРУ, контактером он был задолго до терактов.
    Так при чем здесь Афганистан?
    Может надо просто перестать самим создавать таких монстров?
    Может просто надо было наложить арест на счета?
    Может просто надо было не продавать ему оружие?
    Может просто надо перестать считать свою страну проводником "демократии в чистом виде"?
    И таких "может" можно еще с сотню привести.

    Но президенту США выгоднее заявить вот такой откровенный бред.
    И притащить в другую часть света 100000 тысяч солдат. Со своим скарбом.
  6. 0
    22 августа 2017 07:00
    и с 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка".
    ...для повышения урожайности дури, и сборе урожая, с последующим засыпом в закрома мерикатосии... laughing
  7. 0
    22 августа 2017 07:15
    борьба с террористами жизненно необходима США, так как они представляют огромную угрозу для страны

    Сказал бы прямо, что безопасность на втором месте, а на первом - желание решать свои внешнеполитические вопросы с использованием "подконтрольных" террористов. Вот только "подконтрольные" они (террористы) только в умах американских политиков и военных.
    1. 0
      22 августа 2017 07:25
      В прошлом веке модно было рассуждать о расовой теории, как обоснование грабежа, ещё вчера в моде было бороться за «демократию», сегодня уже с терроризмом
  8. 0
    22 августа 2017 07:19
    игил, алькаида созданы американцами собственноручно с помощью друзей и партнеров из саудовской аравии.
    Дэвид Петреус сказал не так давно: в борьбе с игил надо опираться на алькаиду.
    Он человек прямой, военный, один из лучших генералов США и директором ЦРУ был, так что говорит настоящую американскую правду-матку.
    Кто-то следующий за ним(из их генералов или разведчиков) через некоторое время скажет наоборот: с алькаидой нужно бороться при помощи игил.
    американцы заврались так, что ни одному их слову верить нельзя,
    везде их уши торчат, за всеми нынешними кровавыми событиями какое ни возьми.
  9. +1
    23 августа 2017 11:21
    Остапа несло: