В Техасе студента арестовали за попытку взорвать памятник конфедератам

22
Ситуация со сносом памятникам конфедератам в США набирает обороты. Так, в Техасе декан одного из факультетов Техасского университета открыто призвал студентов участвовать в сносе памятников и демонтаже мемориальных плит «позорным страницам истории США». Имя декана Грегори Фэнвс. Действия студентов (в первую очередь темнокожих) после «лекции» декана не заставили себя ждать.

Подготовились к демонтажу памятника конфедератам, установленному на территории университета несколько десятков лет назад.

Информационное агентство Associated Press сообщает о том, что в парке города Хьюстона (штат Техас) молодой человек пытался установить у постамента памятника конфедератам взрывное устройство. Довести «процедуру» до конца ему не позволили сотрудники полиции. Молодой человек был арестован, в его отношении возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном обороте взрывчатых веществ и вандализме.

В Техасе студента арестовали за попытку взорвать памятник конфедератам


А уголовное дело в отношении декана-провокатора тоже возбудили?

Напомним, что ранее (ещё несколько лет назад) власти США гордились тем, что им удалось привести ситуацию к достижению общественного консенсуса по поводу отношения к истории страны. Как видно теперь, общественный консенсус оказался фикцией. Недавний опрос показал, что около 64% американцев винят в происходящем Трампа, который сквозь пальцы смотрит на выступления расистских движений и радикальных организаций.

В такой ситуации пора призвать власти США покаяться за преступления своих предшественников перед американскими гражданами африканского происхождения, предки которых оказались завезёнными в своё время в качестве рабов. А то как-то странно получается: сами власти США постоянно апеллируют к России о необходимости покаяния буквально за каждую из страниц истории: от Ивана Грозного до Иосифа Сталина, а о собственном покаянии почему-то забывают...
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 августа 2017 08:54
    И эти люди рассказывают всем о своей борьбе с терроризмом в Афганистане...
    1. +2
      22 августа 2017 08:59
      ... И кое-кто верит этим сказкам (как и "борьбе с ИГИЛ" и пр.) .
    2. +2
      22 августа 2017 09:13
      А "война с памятниками" это не то же самое, что очистка памяти, форматирование сознания?
      1. +1
        22 августа 2017 09:20
        Обратите внимание : в Матрасии занимаются тем же , чему научили 404-ую . "Не рой яму другому - сам в неё свалишься" в действии ? wink
        1. +1
          22 августа 2017 09:44
          и матрасникам и окраинцам есть у кого учиться..... в одной прекрасной стране то же памятники сносили, сначала царям, потом борцам с царизмом.... а ведь памятник - от слова ПАМЯТЬ....
          1. 0
            22 августа 2017 09:51
            Цитата: ДэнСабака
            а ведь памятник - от слова ПАМЯТЬ...

            Да , и забывать об этом не стоит - чревато последствиями .
            1. +1
              22 августа 2017 10:38
              А началось-то все как раз со взрывов статуй Будды талибами в Афганистане при практически гласной поддержке Штатами. Уроборос какой-то, понимаешь.
              1. jjj
                +1
                22 августа 2017 19:20
                Я-то жду, когда они массово за оружие возьмутся. Первое ВУ вот уже проявилось
                1. 0
                  23 августа 2017 07:57
                  А Вашингтон и Линкольн чем лучше? Это же рабовладельцы... Снести все памятники им и город Вашингтон переименовать в Мартин Лютер... Эх помочь бы прогрессивной общественности...
        2. +2
          22 августа 2017 13:04
          Майдан там будет-надо будет Захарову на него отправить с печеньем фабрики "Большевик".Хотя давеча уже публиковали в новостях слова американского журналиста NYT что Путин подталкивает матрасов к гражданской войне.
          1. +1
            22 августа 2017 13:16
            Ну так сейчас же модно Россию во всём обвинять . wink
          2. +1
            22 августа 2017 21:18
            Фу. Наконец. Я уж думал что В.В. Расслабился. Ан нет. И тут "руку приложил". Ждем обвинений в том, что индейцев он также лично консультирует. Прямо в Кремле. На их родном языке.
            А что? Он такой.
  2. +2
    22 августа 2017 09:00
    вот обезьяны, и даже штаты докатились до войны с памятниками, вот уж от них не ожидал
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    22 августа 2017 09:02
    Кто бы сказал, что мы будем наблюдать вот такую переделку населения США. ИМХО если всё там пройдёт гладко это будет ждать всех остальных.
    1. +2
      22 августа 2017 17:18
      А если все пойдет по сценарию раскола страны? И что будет тогда с хранилищами ЯО и пусковыми баллистических ракет? Что если кто-то из требующих принять свою точку зрения на будущее штатов решит доказать свою правоту запуском баллистической? Вот смеха будет...
  4. Комментарий был удален.
    1. +8
      22 августа 2017 09:10
      И сколько платят за вбросы евреепровокаторам? wassat
      Вот не по теме же коммет, чистый вброс.
      А если уж еврей не уважаемый, желаешь правдуматку рубить то упомяни, что Кавказская война длилась с 1817 года по 1864 год, и с такой длительной войне, народы имеют право для своих героев. И мало ли у нас памятников той войны?
      Хотя куда вам безродным, понять такое. Вы и представить не можете, что такое жить веками в мире в многонациональной стране. А мы на том и стоим и всяким плешивым на своих хайло открывать не дадим. В Наших разборках сами знаем как быть.
      1. 0
        22 августа 2017 15:04
        Правильно, лучше с Колчаками и Маннергеймами бороться. За них хоть извиняться не придется.
    2. Комментарий был удален.
  5. +4
    22 августа 2017 09:06
    Самое интересное - началось всё именно с действий местных властей, это именно они затеяли снос памятников. Конфедераты и ультраправые закономерно попытались эти объекты защитить, но на них тут же натравили негров, голубых и всяких майдаунов, а также средства массовой информации.
    Но виноват конечно же Трамп, ога. request
    1. jjj
      0
      22 августа 2017 19:30
      Основная заваруха идет в Вирджинии. Там население - эмигранты последних лет. И работает очень много левацких конторок. Вот они и отрабатывают денежки.
      Памятники в США ставят именно муниципалы, они же их и снимают. Когда происходит снятие памятника, надо смотреть, что этому предшествовало и что происходит потом. Когда в 1991 году в Москве толпа пошла штурмовать известное здание на Лубянке, ей предложили снести памятник Дзержинскому. Пар ушел в свисток. Здание осталось целым, а статую Эдмундовича бережно подняли заранее подогнанным краном и отвезли в безопасное место. Скульптура и сейчас цела
      1. 0
        23 августа 2017 08:27
        Цитата: jjj
        Памятники в США ставят именно муниципалы

        Кое-что из снесённого считалось у них к национальным достоянием, там и объекты федерального уровня пострадали - "муниципалов" уже за это можно в кутузку сажать.

        Но это по закону, а законы в США больше не работают, либо работают избирательно.
  6. +2
    22 августа 2017 10:20
    Запасаемся попкорном и забиваемся на дату взрыва первого памятника в США. Мой прогноз:...what не позднее 13 сентября yes . Ставлю литр отличного продукта производства Изи Топа. wink
  7. 0
    22 августа 2017 17:02
    властям США нужно каятся не вставая с колен лет 50 не меньше,за каждого индейца,за каждого бизона,за каждого мустанго,за каждого лонгорна,не считая мелкого скота,за мексиканцев и других латиносов.Я всех не в состоянии перечислить.