«Голос Америки»: Анкара ждет от Москвы сотрудничества в борьбе с курдами

19
Во время предстоящего визита начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в Анкару турецкие власти, как ожидается, попытаются добиться от Москвы сотрудничества при проведении военных операций против курдских формирований в Сирии, пишет Voice of America.



«В преддверии визита Герасимова турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу резко раскритиковал союзника Анкары по НАТО – Соединённые Штаты, заявив, что Москва лучше понимает озабоченность турецких властей по поводу курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) в Сирии», – приводит статью ИноТВ.

Поддержка ОНС со стороны Вашингтона «продолжает провоцировать напряженность в отношениях между двумя партнерами по НАТО», говорится в материале. Как известно, Анкара обвиняет ОНС в связях с Рабочей партией Курдистана, боевое крыло которой ведет повстанческую войну против турецких властей.

Когда речь заходит об Ираке и Сирии, а также о курдском вопросе, Анкара оказывается под всё более сильным давлением, поскольку чувствует, что находится на проигрывающей стороне. Теперь Анкара пробует по отношению к Москве и Тегерану второй подход и пытается добиться реализации как минимум некоторых приоритетов, в особенности – устранения предполагаемой курдской угрозы в Сирии и Ираке,
цитирует издание бывшего высокопоставленного турецкого дипломата Айдына Сельджена.

Сообщается, что запланированный визит Герасимова состоится всего лишь неделю спустя после поездки в Анкару его иранского коллеги генерала Мохаммеда Хоссейна Багери. Президент Эрдоган, который и принимал Багери, «в понедельник заявил, что стороны нашли с Тегераном точки соприкосновения по вопросам борьбы с РПК», отмечает автор и напоминает, что «Россия, Турция и Иран уже сотрудничают по Сирии в рамках так называемого астанинского процесса».

Ожидается, что Анкара попытается добиться от российского министра сотрудничества в проведении военных операций против ОНС, «однако некоторые аналитики предупреждают о том, что турецкие власти, возможно, будут разочарованы», говорится в публикации.

У партии "Демократический союз" и РПК есть офисы в Москве. Во-вторых, РПК не входит в российский перечень террористических организаций, и когда министра иностранных дел России Лаврова спросили об этом, он заявил, что у каждой страны свои параметры определения террористических организаций,
прокомментировал ситуацию Сельджен.

В заключение издание отмечает, что «в отношениях между Турцией и ее западными партнерами, в том числе США, дополнительный дискомфорт вызывает тот факт, что Анкара планирует закупить у России зенитные ракетные комплексы С-400». Эта многомиллиардная сделка, возможно, также будет обсуждаться в рамках визита Герасимова.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    22 августа 2017 14:50
    «Голос Америки»: Анкара ждет от Москвы сотрудничества в борьбе с курдами
    Началось!Популяризация "Голос Америки" Эту фигню уже моё поколение забыло.Так теперь будем обсуждать что эта фигня там болтать опять начала?
    1. +2
      22 августа 2017 15:07
      Анкара оказывается под всё более сильным давлением, поскольку чувствует, что находится на проигрывающей стороне.


      думали выиграть играя в многоходовочки с современной Россией и её президентом что ли?

      наркаманы.
      1. +4
        22 августа 2017 16:39
        Цитата: с-т Petrov
        многоходовочки с современной Россией

        Рядом с нашим Гроссмейстером они в шашки играют, если не в Чапаева ... А так, нормальное явление, война еще идет, но созывается Тегеранская и Ялтинская конференции по переделу мира ибо исход уже не вызывает сомнения. Турки по итогам получат геморрой ...
        1. +1
          22 августа 2017 21:44
          Рядом с нашим Гроссмейстером они в шашки играют, если не в Чапаева ...


          правил было написано много и они работали, но англосакс мировой, решил добавить противоречивых пунктов. Теперь под любую ситуацию можно выбирать. Володя выбирает просто в интересах страны, а это часто противоречит

          Теперь постараются новые написать, а то да, весь мир в труху wassat
      2. +7
        22 августа 2017 18:20
        Цитата: с-т Petrov
        думали выиграть играя в многоходовочки с современной Россией и её президентом что ли?
        наркаманы.

        Так они и выйграли! И самолёт наш сбили, и ништяки поимели. АЭС, Турецкий поток, туристов, и как изюминку - часть территорий Сирии! Так что нашему гроссмейстеру нужно к Эрдогану на обучение сходить. Турция больше всех извлекла выгод, если сравнивать. Вышла из курдского тупика, да ещё с территориальными приобретениями.
        1. 0
          22 августа 2017 21:39
          Так они и выйграли! И самолёт наш сбили, и ништяки поимели. АЭС, Турецкий поток, туристов, и как изюминку - часть территорий Сирии!


          вот я не знал что ты турецкий ура-патриот laughing который во всем видит перемогу. ты сейчас как блогер украинец прямо - натянул все на глобус турции в красивом цвете без деталей. Лучше будь просто оппозиционером и мечтателем о былом социализме

          Турция больше всех извлекла выгод, если сравнивать. Вышла из курдского тупика, да ещё с территориальными приобретениями.


          это мы узнаем по окончании кутежа. доводы аналитиков с ВО со временем, бывает, в труху разбиваются wassat
  2. +3
    22 августа 2017 14:50
    Один раз посотрудничали против ИГИЛ, может нафиг таких сотрудников? Потом ещё курды в Сирии живут, нам там зачем проблемы?
  3. +1
    22 августа 2017 15:40
    Клубок завязывается. Кто и за какие нитки будет дергать, чтобы размотать его в нужном направлении?
  4. +2
    22 августа 2017 16:45
    Курды живут и в Турции, и в Иране, и в Ирке, и в Сирии...

    По самым скромным подсчётам, их там миллионов 30 ( только в Турции около 13-15 миллионов). Они хотят своё государство... В общем, не стОит лезть со здоровой головой в больную постель.
    1. +3
      22 августа 2017 18:28
      Цитата: А. Привалов
      По самым скромным подсчётам, их там миллионов 30 ( только в Турции около 13-15

      Они не смогли преодолеть свою главную проблему - разобщённость. По этому у них и не сложилось до сих пор. И не сложится, если сильно американцы не помогут! Если США перестанет их поддерживать, так турки мигом их раздавят. В данный момент Турция в Сирии занимает именно курдские поселения. Не дали курдам соединиться. И никто их теперь от туда не выгонит.
      1. 0
        22 августа 2017 20:00
        Видимо, вы не в курсе дела, что турки чмырят курдов уже лет 90, но ничего не могут с ними сделать. Если вам не лень, загляните сюда: http://qoo.by/2ulz и сюда: http://qoo.by/2ulK
        В 1993 году деятельность Рабочей Партии Курдистана была признана экстремистской и запрещена министерством внутренних дел Германии. Деятельность РПК также была признана террористической и запрещена в США (1997), в Великобритании (2001), в Канаде (2002), в Австралии (2005). По данным службы безопасности Австралии, деятельность РПК также запрещена в Австрии, Азербайджане, Ираке, Казахстане, Молдове, Нидерландах, Новой Зеландии, Турции, во Франции и на Филиппинах. В июне 2002 года Рабочая Партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС, что означает запрет её деятельности во всех странах Евросоюза, независимо от того, запрещена РПК их национальными законодательствами или нет. Так что, ни о какой поддержке курдов речи быть не может.
        В любом случае, РФ связываться со всем этим безобразием не нужно.
        1. 0
          22 августа 2017 20:05
          Цитата: А. Привалов
          В 1993 году деятельность Рабочей Партии Курдистана была признана экстремистской и запрещена министерством внутренних дел Германии. Деятельность РПК также была признана террористической и запрещена в США (1997), в Великобритании (2001), в Канаде (2002), в Австралии (2005). По данным службы безопасности Австралии, деятельность РПК также запрещена в Австрии, Азербайджане, Ираке, Казахстане, Молдове, Нидерландах, Новой Зеландии, Турции, во Франции и на Филиппинах. В июне 2002 года Рабочая Партия Курдистана была включена в список террористических организаций ЕС, что означает запрет её деятельности во всех странах Евросоюза, независимо от того, запрещена РПК их национальными законодательствами или нет.

          Интересно а в "цитадели демократии" lol под названием Израиль РПК является террористической организацией или нет?
        2. 0
          22 августа 2017 20:52
          Stas157 , забыл вам сказать, что РФ вовсе не считает курдов террористами или экстремистами. Такие организации как Рабочая партия Курдистана, Партия-Фронт Революционного Народного Освобождения и Соколы свободного Курдистана там не запрещены. Так что туркам особо надеяться не на что.
        3. 0
          23 августа 2017 01:13
          Цитата: А. Привалов
          Видимо, вы не в курсе дела, что турки чмырят курдов уже лет 90

          видимо вы не в курсе, что турки этим занимаются уже больше 900 лет и курды ничего с этим не могут сделать.
  5. +1
    22 августа 2017 17:53
    Я тоже жду - может где-нить у меня есть дедушка миллионер? И вот ведь засада - нету..... А вообще голоса из америки лучше сразу в мусорку. Ничего хорошего от них ждать не стоит.
    1. 0
      22 августа 2017 18:05
      Цитата: Topotun
      А вообще голоса из америки лучше сразу в мусорку. Ничего хорошего от них ждать не стоит.

      За курдов переживает США и боится, что Россия поможет Турции в подавлении курдов продажных..Я бы помог, но неофициально!
  6. +1
    22 августа 2017 19:53
    Нет уж, дядюшка Эрдоган, давай ка сам. Без ансамбля, сам б.., один б.. !
  7. +2
    23 августа 2017 07:50
    Ждите ... Ждите ... Ждите господа турки.
  8. +1
    23 августа 2017 19:56
    Россия ждет добюровольного ухода Турции с территории Сириии