«Калашников» представил бесшумный мотоцикл для спецназа

62
Концерн «Калашников» презентовал электромотоцикл, разработанный для сил спецназначения, передает РИА Новости сообщение заместителя гендиректора компании по маркетингу Владимира Дмитриева.



Ранее концерн сообщил о разработке электромотоцикла для подразделений ДПС и ППС полиции. По данным пресс-службы компании, «запас хода по зарядке такой машины составляет 150 километров». Первые образцы должны быть переданы столичной полиции в конце августа.



Когда мы говорим про потенциальное использование силами специального назначения, вопрос бесшумного передвижения становится крайне важным. Поэтому на той же платформе, но для другого клиента с другой спецификой мы разработали мотоцикл для сил специального назначения,
сказал Дмитриев.

По его словам, «технологическая база нового мотоцикла позволяет значительную доработку возможностей для нужд конкретного заказчика».

Например, мы можем использовать не традиционную пару головного света, а инфракрасную, свет которой будет виден только в очках ночного видения,
добавил он.

Также на презентации был представлен концепт тяжелого мотоцикла с двигателем внутреннего сгорания.

Кроме того, отметил Дмитриев, «концерн не останавливается только на двухколесных средствах и создал багги для силовых структур».
62 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2017 15:59
    +++, а дальше что?
    1. +10
      22 августа 2017 16:03
      Цитата: Mavrikiy
      +++, а дальше что?

      А дальше приходит зима и рубит запас хода 150 километров в лучшем случае пополам. yes
    2. +25
      22 августа 2017 16:06
      Цитата: Mavrikiy
      +++, а дальше что?

      Стреляем из Калашникова! Следим через Калашникова! Ездим на Калашникове! Скоро будем есть Калашникова и спать на Калашникове!
      Я бы ещё Калаш, как контрацептив использовал. Был бы полностью защищён... bully
      1. +6
        22 августа 2017 16:30
        Цитата: Logall
        Стреляем из Калашникова! Следим через Калашникова! Ездим на Калашникове! Скоро будем есть Калашникова и спать на Калашникове!

        До кучи, тоже он laughing :
    3. +2
      22 августа 2017 16:29
      Mavrikiy, +++ это венерическое заболевание! Дальше только лечить laughing

      Не понимаю как ССО могут пользовать эти аппараты. Запас хода 150 км, это поездка в один конец, а обратно или пёхом или эвакуация, а матчасть получается одноразовая. К тому же зарядка аккумуляторов к тылу противника не возможна и пр.
      1. +4
        22 августа 2017 16:34
        Цитата: ЮБОРГ
        Mavrikiy, +++ это венерическое заболевание! Дальше только лечить laughing

        Не понимаю как ССО могут пользовать эти аппараты. Запас хода 150 км, это поездка в один конец, а обратно или пёхом или эвакуация, а матчасть получается одноразовая. К тому же зарядка аккумуляторов к тылу противника не возможна и пр.

        +++ - какая глубина знания вопроса. Сочувствую. (Сами виноваты)
        1. +15
          22 августа 2017 16:44
          Я же предлагаю контрацептив Калашникова!
    4. +1
      23 августа 2017 06:02
      А дальше "светлячок" и танки на электро ходу (надеюсь)
  2. +2
    22 августа 2017 16:01
    Перекрасили мот для ППС-ДПС и предложили спецуре) Забавно. А вот концепт тяжелого мотоцикла с ДВС посмотреть было бы интересно. Это с коляской или нет? Что за двигло?
  3. +3
    22 августа 2017 16:04
    концерн не останавливается только на двухколесных средствах и создал багги для силовых структур

    Печальная новость для Рамзана

  4. +2
    22 августа 2017 16:16
    И почем?
    Интересная штука не надо спешиваться за два-три километра,до места где кабанчики "резвятся".
    1. +8
      22 августа 2017 16:25
      Для разведки нормальная вещь. Впереди мотоциклисты, сзади танкисты или артиллеристы, а Акб от генератора техники заряжать можно. Я помню у нас механики от генератора бтр варили, можно наверное крепление для мотака на технике сделать и порт для зарядки и на марше часть заряжать а часть в патрулях.
      1. +1
        22 августа 2017 16:37
        Цитата: АлексКП
        Для разведки нормальная вещь. Впереди мотоциклисты, сзади танкисты или артиллеристы, а Акб от генератора техники заряжать можно. Я помню у нас механики от генератора бтр варили, можно наверное крепление для мотака на технике сделать и порт для зарядки и на марше часть заряжать а часть в патрулях.

        У меня сосед ранние с Китая таскал,квадрики-скутера потом электровеломопеды и легкие электроциклы.Так последние от 2 штук уе.Так зарядка на 70 км,вполне хватает до работы туда и обратно добраться.
        Так я ему заказ сделал,правда деньги не передал но что то в Китай сейчас не мотается.
        А то родных фазенда На ИЛИ,так охотимся по осени.Но на номер надо садится еще перед закатом а там и до утра приходится седеть.На велосипедах ездили,песок барханы на фиг.Да на лошадях обматывая копыта мешковиной,у хрунделей слух и обоняние хорошее.Да вне сезон знакомых егерей на "стакан чая" звать не охота.
        1. 0
          22 августа 2017 17:09
          а мне "Тарусь" приглянулся
          https://youtu.be/cm-Cig36t6I
          1. 0
            22 августа 2017 17:19
            Цитата: 320423
            а мне "Тарусь" приглянулся

            Хорошая штука но рассуждаем про бесшумность.
            Сам на Урале-с люлькой охотился,даже с одним цилиндром, 70 км по пересеченке по барханам добрался.
            А хондовские байки и квадрики аж за несколько км.слышно.
            Тишина нужна.
  5. +1
    22 августа 2017 16:17
    Вот зачем тратить силы и деньги на вещь малопригодную в армии? Главный критерий вооружений - простота, надежность. Большой срок эксплуатации. Какой срок службы современных батарей во всем диапазоне условий эксплуатации? Представители корпорации полагают запаса хода 150 км хватит для ведения боевых действий спецназом? Зачем козе баян?
    1. +3
      22 августа 2017 16:27
      Я думаю спецназу понравится, не все же им пехом. А так и груз какой никакой можно везти, да и скорость перемещения кратно увеличится.
      1. +1
        22 августа 2017 16:30
        С таким запасом хода (а спеназ редко ходит по прямой, скорее всегда в обход) это в одну строну если только. Да и если в отрыв уходить (двигатель на максимале, разрядные токи тоже) боюсь запас ходы потеряет процентов 50 как минимум....
        1. +2
          22 августа 2017 16:46
          Цитата: Topotun
          Да и если в отрыв уходить (двигатель на максимале, разрядные токи тоже) боюсь запас ходы потеряет процентов 50 как минимум....

          Гибрид надо делать.
        2. +2
          22 августа 2017 16:50
          У спецназа разные задачи. Спецназ тем от остальных и отличается. И чем больше разных инструментов тем больше вариантов выполнения задачи. Сейчас конечно пехом в основном, но это потому что нет никаких других вариантов. А так в каком то случае если есть вариант быстро и бесшумно доехать или всю ночь на карачках лезть, то по чему бы и не воспользоваться. Это же как в случае с профессиональным столяром и домашним мастером, у первого100500 разных штук назначение которых обывателю иногда непонятно,а у второго дрель молоток, ножовка и пассатижи.
          1. +2
            22 августа 2017 16:54
            Да и на 150 км никакой спецназ не ходит. Этак это уже не спецназ а конники Доватора получатся на 150 км в рейды ходить.Вернее не ходил пока электромопед не появился.
            1. +1
              22 августа 2017 17:05
              Так ведь бросок на 30-50 км вполне реален? А если с учетом обходного маршрута? Да по горочкам и бездорожью? И с расчетом, что назад другим маршрутом? Нет, простой мотоцикл с глушителем был бы предпочтительней, да вот беда - тепловизоры его ого-го как видят.... Да и гибрид не то. По той же причине...
              1. +2
                22 августа 2017 17:18
                Так ведь к задаче нужно подходить творчески это же спецназ, я ж писал для каждой задачи свой инструмент. Да и 30-50 км лучше быстро проехать если есть такая возможность чем всю ночь по кустам шарится. Операции разрабатываются с учетом всех факторов и наличие определенной мат.базы это не последний фактор. Можно долго крастся по лесу и валить всех встречных грибников и пастухов чтоб не спалится а можно светерком по ночи тихонько промчатся по дороге и даже если кто то чего то увидит есть немаленький шанс что этот кто то ничего не сможет предпринять. Поэтому тут нужно отталкиватся от задачи и местности. где то тихой сапой а где то и монгольской конницей дейсвовать. Я так даже думаю мотаки эти полезнее не спецназу будут а разведке артиллерийской и десанту, особенно если к нему корнет прикрутить,ну в смысле перевозить на мотоцикле.
        3. +1
          22 августа 2017 17:06
          Есть еще вариант, я у вымпелов видел вооруженный мотодельтаплан вот если он этот мотак сможет поднять тогда радиус дествия мобильность групп спецназа увеличится еще км на 150 причем о это будет практически бесшумно если на планировании.
          1. +1
            22 августа 2017 17:11
            Мотодельтапланне имеет нормальной грузоподъемности. А тот что будет ее иметь уже нормально будет вестись радарами. Я не против концепции электротранспорта, при условии что наконец появиться нормальный источник электроэнергии. Который сможет обеспечить запас хода хотя бы 500 км при езде по бездорожью и с грузом хотя бы 80 кг (кроме водителя). Тогда да, получиться ВЕЩЬ. Но пока.....Может и правда передать спецназу например "Урал" с коляской? Много чего упереть можно....
            1. 0
              22 августа 2017 17:23
              Цитата: Topotun
              .Может и правда передать спецназу например "Урал" с коляской? Много чего упереть можно....

              Хороший мотоцикл,девять лет у нас был,продали из за зап.частей,уж больно тяжко стало их искать.На фазенде еще две рамы от Урала валяются.
              1. +2
                22 августа 2017 17:26
                Обидно,что все "Уралы" идут в основном на экспорт. Да и стоят как нормальный автомобиль. Комплектуха импортная....А так да, для села вещь
                1. 0
                  22 августа 2017 17:33
                  Цитата: Topotun
                  Обидно,что все "Уралы" идут в основном на экспорт. Да и стоят как нормальный автомобиль. Комплектуха импортная....А так да, для села вещь

                  Так последние Уралы в США экспортировались,с японской электроникой и карбюратором.И ценник от 10 тысяч уе.был.
                  Наш еще советский был но пришлось заниматься канибализмом.Так что дешевле было использовать убивайки,восстановленные-снятые с учета,Опель Корса,Гольф-1 да и Нивы,цена вопроса до 2 тысяч долларов.
            2. +2
              22 августа 2017 17:26
              я примерно вот такой видел, фотки в дембельском альбоме были. Ну это я так предложил на вскидку, это все проверять надо на пленэре.
              1. 0
                22 августа 2017 17:35
                Цитата: АлексКП
                я примерно вот такой видел, фотки в дембельском альбоме были. Ну это я так предложил на вскидку, это все проверять надо на пленэре.

                У нас мотодельтопланы на учениях были,просто смех вызывало.А сколько их перебилось у нас.
                1. +1
                  22 августа 2017 17:44
                  Нужно учится военному делу настоящим образом. Ну и как говорил Александр Васильевич " тяжело в ученье легко в бою". ДА и народная мудрость есть "Каждому овощу свой срок" И вообще это у меня просто воображение разыгралось. Но тогда мы по нему полазили двух человек они на нем возили, два пкт стоят, правда как из них прицельно стрелять не понятно, и еще два устройства для сброса были в корме, мужики когда тренировались мешки какие то сбрасывали.
                  1. 0
                    22 августа 2017 17:49
                    Цитата: АлексКП
                    . ДА и народная мудрость есть "Каждому овощу свой срок"

                    У нас есть ветра,шайтанчики,при ясной погоде появляются,они даже легкомоторные самолеты опрокидывают,вот недавно случай был,а вы про мотодельтопланы.
                    1. +1
                      22 августа 2017 17:57
                      Ну на всех не угодишь. Этож просто идея.
                    2. 0
                      22 августа 2017 18:40
                      Цитата: болот
                      У нас есть ветра,шайтанчики,при ясной погоде появляются, ...



                      Тсс. ...
                      Не разглашать военные тайны!
    2. 0
      30 ноября 2017 01:17
      Простите, вы служили в разведке или спецназе?
  6. 0
    22 августа 2017 16:39
    Нормальный такой эндуро....и у дпс тур эндуро =) правда на батарейку надежды никакой.
    1. 0
      22 августа 2017 16:45
      Батарейка будет не литий ионная а из никеля 63.
  7. +7
    22 августа 2017 16:53
    laughing ну чего только больная голова не пр думает,мотоцикл на батарейках.
    вот самый лучший мотоцикл для спецназа
    Запас хода не ограничен,а ежли копыта обмотать войлоком,так вообще не услышишь.Хошь какой вариант,хоть спецназначенский,хоть полицейский,зимой и летом,только овса задавай вовремя,а нет овса так и сам че нить сожрет из подножного laughing
    1. 0
      22 августа 2017 17:26
      Цитата: Proton
      Запас хода не ограничен

      Шикарный вариант, но для ГИБДД не пойдёт, не очень скоростной транспорт и бардачок тесноват laughing
    2. +2
      24 августа 2017 22:43
      Вот чего мы только не городили! А десантировать лошадей не пытались? Про корову в бомболюке не надо....
    3. 0
      30 ноября 2017 01:23
      Если вы полагаете, что содержание подобного средства передвижения малозатратно, то вы очень сильно ошибаетесь. Да, лошади и мулы неплохи в горно-лесистой местности, но далеко не всегда это лучший вариант.
  8. +2
    22 августа 2017 16:55
    Как концепцию дальнейшего развития всего комплекса воспринимать можно - энергоемкие аккумуляторы, с соответствующей температурной стабильностью, уменьшение токопотребления электродвигателя, зарядка от солнечных батарей и так далее. А заявлять, что уже готово для "спецназа", наверное, рано, до запаса хода километров в 300.
  9. 0
    22 августа 2017 17:02
    Ладно спецназ, но ДПС на такую образину не посадить.
    1. +1
      22 августа 2017 17:35
      Специальное подразделение ДПС для гольф клубов и в Сколково можно еще.
  10. 0
    22 августа 2017 17:19
    Цитата: Topotun
    Вот зачем тратить силы и деньги на вещь малопригодную в армии? Главный критерий вооружений - простота, надежность. Большой срок эксплуатации. Какой срок службы современных батарей во всем диапазоне условий эксплуатации? Представители корпорации полагают запаса хода 150 км хватит для ведения боевых действий спецназом? Зачем козе баян?

    Правильно, коней надо ввести, а ещё лучше пешком пусть бегают - вообще тихо будет.
  11. +5
    22 августа 2017 17:21
    Для пехотного спецназа оптимален гибридный мотоцикл.
    Чтобы "на марше" гнать на бензине с шумом, а в бой идти
    бесшумно на электричестве.
    1. +1
      22 августа 2017 17:40
      Цитата: voyaka uh
      бесшумно на электричестве.

      А так подкатил к машине,мину на крышу установил и ушел.
      К стати в городе кто у нас на электробайках ездят,музыку БУМ-БУМ на всю включают,да что бы не задавили,так же и велосипедисты.
  12. 0
    22 августа 2017 17:34
    этот бесшумный, надеюсь следующая модификация будет невидимой? laughing
    1. +2
      22 августа 2017 17:50
      Обещали к 30 году телепортатор сделать, так что следующая модификация не нужна будет. laughing
  13. 0
    22 августа 2017 18:23
    Концерн "Калашникова" в необозримом будущем начнет клепать космические корабли для ВКС России и если это на самом деле произойдет, наверное многие не удивятся, начали с АК-47, а дальше история покажет
  14. 0
    22 августа 2017 20:04
    Братва для московской полиции будет шик перемещаться по столице , а для спец операций тоже будет дело . Это работа на будущее , техника войны не стоит на месте.
  15. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  16. +1
    23 августа 2017 07:36
    Интересно, что базой послужило для его создания?
    1. +1
      24 августа 2017 16:12
      Китайские мотоциклы Lifan.
  17. 0
    23 августа 2017 08:00
    По моему лучше бы концерн "Калашников" сконцентрировался на разработке новых систем личного оружия пехоты. Роботы, мотоциклы, это все здорово, конечно, но пора уже прорыв в стрелковке делать, 21 век давно.
    1. 0
      30 ноября 2017 01:33
      Пока не открыли новых физических принципов или не перевернули с ног на голову материаловедение не ждите прорыва в стрелковом оружии. Его нет уже как 100 лет и еще лет 100 будут все те же системы: классический патрон и классическая схема автоматики.
  18. 0
    23 августа 2017 09:32
    Сейчас есть генераторы 4-х тактные , которые 2 КВт минимум дают , а если время зарядки будет составлять около часа , то тпа ехал - ехал, сдох аккум и если никакого кипежа нет, то "подзарядил" аккум в течении часа, за это время можно и покушать спокойно - поехал дальше, а если уж совсем нужда ехать прёт , то так же запускаешь бензиновый генератор, который будет электротягой тащить сей девайс , плюс (обязательно) внедрить туда солнечную электростанцию. Типа сидишь такой в засаде , да в наблюдении, аккумуляторы "тырчиков" заряжаются , при этом в любой момент можно сорваться и ну совсем шума издавать не будет..........Вот мои светлые фантазии по этому поводу
    1. +1
      23 августа 2017 10:29
      2квт да еще и 4 тактный будет Кил 100 весить. А если для армии то 500, шоб не сломали, из чугуния. Второй комплект батареек будет по весу меньше.
      1. 0
        23 августа 2017 10:34
        Ничего подобного - вес сего агрегата составляет примерно 20 килограмм, такие фирмы , как Endress выпускают (на основе двигателей Honda), тем более , это делается для "спецуры" , которая надеюсь за техникой (тем более своей) посмотреть уж сможет.......... единственный может возникнуть момент, что эти двигатели НАША промышленность не выпускает ........, но для спецподразделений то уж можно и прикупить ......., либо самим разработать.
  19. 0
    23 августа 2017 20:27
    выглядит как кустарщина
  20. +1
    24 августа 2017 22:52
    Вот для тыла самое то. Там вечно кто-то куда-то перемещается и везде тарахтят генераторы. Лишь бы цена не подкачала. Я так вижу: рама+аккумик+движок... Если посредников перестрелять, то должно укупно выйти.
  21. 0
    25 августа 2017 14:11
    Запас хода просто смешной, не говоря уже о том, что зимой в холода заряд буквально сократится вдвое, а так как его использование предполагает труднопроходимые маршруты - сомневаюсь, что на пути будут точки подзарядки, модульность блоков питания вызывает вопросы, да и заряжаться это чудо техники будет часами. У сил специальных операций США, уже есть бесшумный мотоцикл, разработан в 2013, поступил в войска в 2015 - Zero MMX, его скорость 121 км/ч, а запас хода 300км, заряжается за 1 час и множество других полезный свойств, ТТХ данного чуда техники можно найти в сети.
  22. +1
    27 августа 2017 00:17
    Летом перегреется, зимой акум сядет.
    В чем то лучше - коня и велосипеда.