Штанмайер в Таллинне: разбор полетов

17
Штанмайер в Таллинне: разбор полетов


23 августа президент Германии посетил столицу Эстонии, где выступил с речью в честь 78-й годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа. Удивить дипломат не смог, но партия осталась довольна.



В контексте прибалтийской реальности речь немецкого президента легла сладким бальзамом на души местных политиков. В ней прозвучало все, что хочет слышать изо дня в день эстонский истеблишмент. Но что сулят слова Штанмайера русскоязычному жителю Эстонии? Пройдемся по тезисам выступления.

Россия противопоставляет себя Западу
«Мы видим, что, в первую очередь, российское руководство совершенно сознательно формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему», - подчеркнул в выступлении глава ФРГ.

Казалось бы, фраза безобидная, ведь Штанмайер ни в чем не обвиняет Россию, лишь констатирует факт. Эмоциональную окраску мысли в корне меняет место ее изречения. Таллинн. Эстония. Треть населения страны – этнические русские.

Президент «европейского локомотива» как бы говорит местным властям, что Германия осознает опасность бикультурности республики и поддержит любые действия властей по решению этой проблемы.
Ситуацию усугубляет вероятность прихода националистов к власти в Таллинне, где доля русскоязычного населения составляет более 30%. В случае успеха правых, они будут увереннее ассимилировать русских с эстонцами. Одобрение будет со стороны не только правительства, но и главной страны в ЕС. В виде политических дивидендов, естественно.

Поддержка Эстонии в НАТО
Президент Германии пообещал республике полную поддержку в вопросах обеспечения национальной обороны. «Ваша безопасность - это наша безопасность», - подчеркнул он.

Для многих европейских политиков данная формулировка стала как утренний кофе - без нее в выступлениях чего-то не хватает. Тем не менее, фраза Штанмайера может иметь практическое, а не идеологическое значение.
В ходе летнего визита балтийских лидеров в Вашингтон, президент Латвии озвучил желание республик надеяться не только на 5-ю статью устава НАТО, но и придерживаться 3-й. Она говорит о необходимости развития собственного военного потенциала страны-члена альянса. В Эстонии с этим проблема. Местная армия не имеет тяжелой бронетехники.

Высока вероятность, что готовность Берлина «обеспечить национальную безопасность Эстонии» подразумевает, в перспективе, заключение с республикой контрактов на поставку военной техники.

Германия, наряду со Швецией и Норвегией, является крупным поставщиком тяжелого вооружения в страны Евросоюза. Доля военного экспорта ФРГ в этом регионе, по данным института Sipri, - 37%. Основной товар – танки Leopard 2 и самоходные артиллерийские установки PzH 2000.

Таллинн к помощи союзника готов. Еще в 2014 году бывший командующий Силами Обороны Антс Лаанеотс говорил о растущей потребности армии в танках. Тогда его убеждения ограничились лишь словесной поддержкой от партии IRL. Сегодня, учитывая общеприбалтийские тенденции к наращиванию боевой мощи своих армий, давние слова могут перерасти в действия.

Рядовому гражданину Эстонии такое развитие событий вряд ли принесет пользу. Покупка и обслуживание танков - дело недешевое. Один немецкий Leopard 2 стоит примерно 1,5 млн. долларов. Сегодня высокие военные расходы Эстонии итак негативно сказываются на социальном благополучии населения. Дополнительная статья военных расходов только усугубит ситуацию.

Германия против влияния России на население других стран
«Ни одно из иностранных государств не имеет такого права. Мы дадим отпор любым попыткам оказывать подобное влияние», - заявил президент ФРГ.

Этим высказыванием Штанмайер подтвердил намерения Берлина скорректировать информационное поле Прибалтики. В феврале 2017 года представитель МИД Германии Мартин Шефер заявлял о планах Бундестага создать немецкие СМИ для русскоязычных жителей Балтии.

С тех пор над этим вопросом повисла дипломатическая пауза. Речь Штанмайера в Таллинне развеяла все сомнения. Немцы будут бороться с российской пропагандой в Эстонии, Латвии и Литве. Вернее, как выразился политик, «давать отпор любым попыткам».

Для населения это ни хорошо, ни плохо. Русские привыкли к ярлыку пятой колонны и относятся к нему с улыбкой. Если к ETV+ (эстонский государственный канал на русском языке – прим. ред.) добавятся несколько немецких «правильных» СМИ – они и их смотреть не будут.

Больше раздражает сама позиция Германии: «Мы против влияния на население других стран», но будем сами решать, какая информация нужна прибалтийским русским. Пресловутые двойные стандарты.

Подводим итоги
Анализ выступления Штанмайера в Таллинне рисует нерадужную картину для русскоязычных жителей Эстонии: национализм продолжит прогрессировать, военные расходы страны будут расти, появятся новые «правильные» СМИ. Во всем этом чувствуется какая-то безысходность, какой-то замкнутый русофобский круг.

Впереди у президента Германии визиты в Латвию и Литву, где его слова будут проливаться бальзамом на души других, не менее верных прибалтийских политиков. Интересно, пойдет ли господин Штанмайер дальше замены в тексте выступления названия одной страны на другую?
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2017 05:53
    "Немецкие военные останутся в Литве до полного улучшения ситуации с безопасностью" Германия
    1. +1
      25 августа 2017 05:59
      Неужели ситуация с безопасностью там настолько запущена? crying wassat
      Цитата: Hoc vince
      Немецкие военные останутся в Литве до полного улучшения ситуации с безопасностью
    2. +2
      25 августа 2017 06:02
      Как старший капо американских колоний, Штанмайер выстраивает остальных по ранжиру. Это чисто в немецком духе, тут удивляться нечему.
    3. 0
      25 августа 2017 11:58
      "Полное улучшение безопасности" наступит только после того, как нефтегазовая система бывшего СССР перейдёт под контроль ФРГ. Рейх восстанавливается.
      1. +3
        25 августа 2017 16:16
        «Ни одно из иностранных государств не имеет такого права. Мы дадим отпор любым попыткам оказывать подобное влияние», - заявил президент ФРГ.

        Браво, Штанмайер ! Прогиб засчитан.... wassat
        И мы так же считаем, что любая попытка влиять на НАШИ умы - вмешательство во внутреннюю политику. Со всеми отсюда вытекющими...
  2. +3
    25 августа 2017 06:07
    А теперь я подведу итоги.Русским нужно будет усиленно рожать.Нарожать миллиона 3-4 и поддерживать в них русский дух.Тогда и посмотреть кого больше в Таллине.
    1. +4
      25 августа 2017 06:17
      Ваш совет относится прежде всего к нашей стране..А по численности..А давайте посмотрим в той же Нарве или Тарту..Эти эстонцы в обозримом будущем сами оттуда съедут.Нашим вроде как и некуда-там их Родина
      Цитата: п-к Опарышев
      А теперь я подведу итоги.Русским нужно будет усиленно рожать.Нарожать миллиона 3-4 и поддерживать в них русский дух.Тогда и посмотреть кого больше в Таллине.
  3. +1
    25 августа 2017 07:03
    «Мы видим, что, в первую очередь, российское руководство совершенно сознательно формирует образ своей страны посредством отмежевания ее от Запада, противопоставления ему», - подчеркнул в выступлении глава ФРГ.

    Штайнмайер может говорить что угодно. Он говоряший шкаф.Надо знать, что прав у президента ноль.
    "Федеративная Республика Германия является парламентской республикой в этом все дело....Германия не президентская, но именно парламентская республика.Что это значит? Это значит, что действительно в республике есть президент, как гарант конституционных прав граждан этой республики,но реальной административной и экономической власти сей президент не имеет. Все властные полномочия принадлежат премьер министру, а в данном случае федеральному канцлеру Германии.Функции президента ограничиваются представительскими функциями, функции федерального канцлера же наоборот носят полноправный и властно-распорядительный характер."
    http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1356195-v-g
    ermanii-est-i-kancler-i-prezident-v-chem-otlichij
    a-v-ih-polnomochijah.html
  4. +3
    25 августа 2017 07:33
    прозвучало все, что хочет слышать изо дня в день эстонский истеблишмент

    Ну порадовал эстонцев, попенял России, а дальше то что? Сами немцы хотят нормальных отношений с нашей страной? Или будут продолжать разъезжать по Европе со сладкими речами для русофобов и раздавая авансы на "поддержку"? Поддержку чего? Прибалтийских штанов? Не пошел немцам впрок американский урок по последним санкциям.
  5. +1
    25 августа 2017 10:02
    Штанмайер, марионетка США, а посему все его речи и действия не выходят за рамки шаблона установленного Госдепом. Это "чудо" выступало в качестве одного из гарантов от бандеровской оппозиции по сохранению власти Януковича, после чего Витя пробыл президентом меньше суток и едва унёс ноги. Так что гарантии, обещания и поддержка от Штанмайера на выходе имеют нулевой выхлоп. Прибалтам впору задуматься над тем, к чему их готовят "старшие партнёры".
    1. 0
      25 августа 2017 12:01
      Цитата: Ныробский
      Штанмайер, марионетка США

      В последнее время заметно, что именно ФРГ использует США для достижения своих далеко идущих целей, а где эти цели находятся мы хорошо знаем.
      1. +3
        25 августа 2017 12:26
        Цитата: iouris
        В последнее время заметно, что именно ФРГ использует США для достижения своих далеко идущих целей,

        Так сильно используют, что немецкий бизнес несёт сплошные убытки...ФРГ с трудом отстояла важнейший для себя проект Северный поток-2. К тому же не надо уравнивать действия Штанмайера и действия Меркель. У Штайнмайера всё тип топ, чего не скажешь о канцелерин, которая стремится выиграть грядущие выборы. Если хотите, можете сравнить их с персонажами басни про "лебедя рака и щуку", которые тянут воз каждый в свою сторону.
        1. 0
          25 августа 2017 22:56
          Цитата: Ныробский
          немецкий бизнес несёт сплошные убытки.

          Немецкий бизнес не может быть убыточным. ФРГ просто платит США деньги за что-то важное для ФРГ. Теперь все вместе поднатужатся, и попытаются завершить дранг нах остен, но иными средствами. А Северный поток-1 и -2 , раз они построены, никуда не денутся.
          1. 0
            25 августа 2017 23:27
            Цитата: iouris
            Цитата: Ныробский
            немецкий бизнес несёт сплошные убытки.

            Немецкий бизнес не может быть убыточным.

            Я несколько раз перечитал комментарий, но так и не смог понять "глубины" вашей мысли. Немецкий бизнес ушёл с отметки 35 млрд до 21 млрд, потеряв от санкций и контрсанкций 14 млрд. евро. Если вы считаете, что 14 млрд. это "пшик" для бизнеса, то что тогда для вас представляется убытком?
            Цитата: iouris
            ФРГ просто платит США деньги за что-то важное для ФРГ
            Это вы имеете те 300 млрд. долларов которые Трамп истребовал с Меркель за многолетнюю недоплату за их защиту силами НАТО? Что конкретно вы имели в виду, когда написали что ФРГ платит за то, что выгодно ФРГ? На мой взгляд, ФРГ платит США с 1945 года только своим суверенитетом, а посему и движется в русле американской политики т.к. не обладает независимостью.
            Цитата: iouris
            А Северный поток-1 и -2 , раз они построены, никуда не денутся.

            Согласен - никуда не денутся, так же как и газопровод "Дружба", действующий с конца 70-х годов прошлого века построенный при СССР.........Только есть один открытый вопрос - А кто будет наполнять эти трубы газом, если наши страны войдут в состояние войны? Трубы без газа - металлолом.
  6. 0
    25 августа 2017 14:10
    он ведь и с Путиным общался . Интересно, хватило ли у него крепости яиц сказать Путину что то подобное ? НЕмцы уже давно не те что были раньше.
  7. +1
    25 августа 2017 17:42
    чему-чему был посвящён визит?остальное предпочитаем забыть?
  8. 0
    28 августа 2017 18:25
    Чего-то немцы раздухарились, Эстонию защищать собираются... Им напомнить 1945 год??? Один наш политик сказал: "Мы трижды брали Берлин! Надоело!" Немцы хотят для своей столицы судьбы Карфагена? Чтоб на этой площади ничего не росло???