В наступлении и обороне. О тактике русской пехоты Первой мировой войны. Часть 2

11
Характерным примером наступления русской армии в маневренный период войны является Галицийская битва, которая развернулась на фронте в 400 км и длилась 33 дня. В ходе этой битвы русские войска разгромили четыре австро-венгерские армии, продвинулись вперед на 200 км и заняли Галицию.

Австро-венгерские войска отступили за p. p. Сан и Дунаец к Кракову, и в течение длительного времени не могли вести активных действий. Фронтальное наступление войск Юго-Западного фронта сочеталось с одновременными охватами и обходами флангов частей и подразделений противника. Когда наступление русской пехоты задерживалось пулеметным огнем австрийцев, на помощь приходила артиллерия. Выдвигаясь на открытые позиции, прямой наводкой она уничтожала огневые точки противника. Так, во время наступления севернее г. Томашова на втором этапе Галицийской битвы, южнее Тарнаватки упорно оборонялся австрийский батальон. У высоты 325,8 противник удачно расположил группу пулеметов, простреливавших продольным огнем все подступы к позиции – ее атака двумя русскими батальонами с хода успеха не принесла. Две 76-мм пушки были выдвинуты на открытые позиции, и за несколько минут все австрийские пулеметы огнем прямой наводкой были уничтожены. После этого один русский батальон атаковал австрийцев с фронта, а другой, обойдя правый фланг противника и выйдя в тыл, отрезал путь отступления. В результате умелого сочетания наступления с фронта и обходного маневра батальон противника был разгромлен.



С установлением позиционных форм борьбы характер боя резко изменился. Сила обороняющихся, зарывшихся в окопы и прикрывших себя проволочными заграждениями, возросла еще больше.

Общевойсковой бой по-прежнему основывался на взаимодействии пехоты и артиллерии, но значение артиллерии возросло. На нее возлагалась задача подготовки пехотной атаки, разрушения вражеских оборонительных сооружений и проделывания проходов в заграждениях. Плотность артиллерийских группировок также возросла. От пехоты требовалась стремительность наступления, чтобы одним броском преодолеть оборонительную систему противника. Но это не удавалось - методы стрельбы были еще слабо разработаны, продвижение артиллерии вперед представляло огромные трудности, и лишенная поддержки артиллерии, прорвавшаяся в глубь обороны пехота уничтожалась противником.

Глубина боевых порядков резко возросла. На смену цепям пришли глубоко эшелонированные волны цепей. Боевой порядок приобрел черты глубокой фаланги, громоздкой, трудно управляемой, ограниченной в своем маневре, способной только на прямолинейное движение вперед.

Оборона в течение первого года позиционной борьбы развивалась в глубину. Возрастало значение ближнего боя пехоты в лабиринте окопов и убежищ. На вооружение пехоты поступали ручные гранаты. Появляется траншейная артиллерия. В боевом порядке появились такие новые элементы, как артиллерия сопровождения и штурмовые группы. Боевые порядки частей и соединений стали эшелонироваться. Полоса наступления дивизии еще сократилась (до 2 км), а наступление осуществлялось с заранее подготовленных исходных позиций после тщательно продуманной артиллерийской подготовки, в ходе которой иногда применялись и химические снаряды.

Преодоление прочной и глубоко эшелонированной обороны потребовало лучшей организации взаимодействия родов войск на поле боя. Если в начале войны оно организовывалось между пехотой и артиллерией, то в ходе войны возникла необходимость в организации более тесного взаимодействия не только с артиллерией, но и с авиацией. Бой все более стал приобретать характер общевойскового, а успех в нем достигался лишь в результате совместных усилий всех участвующих в нем родов войск.

Русская пехота научилась проводить успешные наступательные действия и в обстановке позиционной войны, прорывая эшелонированную оборону противника - иллюстрацией являются Наступление Юго-Западного фронта весной - летом 1916 г. и Митавская операция 12-й армии в декабре того же года.


Ил. 3. Русская пехота.

В разделе об оборонительном бое новая форма обороны, возникшая в Русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. (в виде сплошных линий непрерывных окопов), не предусматривалась. Уставные документы придавали обороне подчиненный и временный характер. Так, Устав полевой службы не отрицал значения обороны и признавал необходимым переход к ней, но лишь если поставленная цель не могла быть достигнута с помощью наступления [Устав полевой службы. С. 207].

Устав требовал, чтобы оборона носила активный характер и заканчивалась переходом в наступление. Обороняясь, следовало не только отбиваться от противника, но, расстроив последнего, нанести ему решительный удар, перейдя всеми силами в энергичное наступление. Обороняясь от противника, следовало всеми средствами и способами расстроить врага огнём и, подорвав его нравственные силы, начать наступление и разгромить его [Там же].

Оборона подразделялась на активную и пассивную. В первом случае обороняющийся, частью своих войск приняв бой на оборонительных позициях, сковывая противника на укрепленном фронте, другой частью (резерв) должен был перейти в наступление, завершив бой решительным ударом.

Оборону рекомендовалось организовывать в виде опорных пунктов, которые находились между собой в огневой связи. Следовало создавать не сплошную оборонительную позицию, а использовать тактически наиболее перспективные участки местности - опорные пункты (высоты, рощи и т. д.), обороняемые ротами, и группы опорных пунктов (узлы сопротивления), защищаемые батальонами. Сочетание таких узлов обороны формировало полковые оборонительные участки.

Воспоминания участника Галицийской битвы характеризуют русские оборонительные позиции в начале войны, отмечая отсутствие сплошных линий окопов – они были вырыты отрыты в виде отдельных лунок, в которых кое-как укрывались люди [Белькович Л. Части VIII армейского корпуса в бою под Городком в сентябре 1914 года // Военно-исторический сборник. Труды военно-исторической комиссии. М., 1920. С. 71].

Находясь на боевых участках, войска передовой линии вели огневую борьбу с противником. Соответственно, структура боевых участков пехоты включала в себя стрелковую цепь с частными поддержками и резервами, эшелонированными в глубину. Задача последних заключалась: 1) в поддержке стрелковой цепи; 2) в проведении контратак против прорвавшегося противника; 3) в противодействии неприятельскому охвату. Протяженность по фронту боевых участков для роты определялось приблизительно в 200 - 300 шагов.

Оборона должна была осуществляться на одной сильной стационарной позиции с широким сектором обстрела.

Артиллерия должна была находиться за позициями пехоты. Так как в начале войны войска располагали небольшим количеством пулеметов, то оборона в этот период основывалась, прежде всего, на винтовочном и артиллерийском огне. Начальник боевого участка решал - выставлять ли пулеметы на огневую позицию сразу или держать их в резерве.

Помимо главной оборонительной позиции, обороняющиеся войска могли занимать передовые позиции и отдельные опорные пункты. Передовые опорные пункты должны были находиться в пределах дальности огня с главной позиции. Так как такие позиции могли привести к локальным поражениям (данный взгляд основывался на отрицательном опыте Русско-японской войны), Полевой устав тактической ценности за ними не признавал. В этом он был солидарен с английским и германским уставами, в то время как французский устав придавал передовым позициям большое значение.

Идея глубокой обороны, вследствие сравнительной слабости пехотных огневых средств (2 - 3 орудия и 2 пулемета на 4-ротный батальон) в начале войны в должной мере не была осознана. Для достижения огневого перевеса над наступающим в боевую линию выдвигались все силы. Именно поэтому наступающий мог с помощью мощного удара сокрушить оборонительную линию - зачастую решая этим исход обороны.

Чтобы иметь возможность нанести прорвавшимся войскам противника ответный удар, необходимо было иметь в наличии свободные (резервные) части, которые смогли бы нанести контрудар наступающему. Как раз для создания этих свободных сил рекомендовалось создавать не сплошную линию окопов, а отдельные узлы сопротивления. Это позволяло организовать перекрестный обстрел перед фронтом оборонительной позиции, а также промежутков между узлами сопротивления. В глубине такой позиции должны были располагаться сильные резервы - на направлении вероятного наступления противника.

Получался замкнутый круг - идея активной обороны требовала достаточного количества резервов вследствие слабости огневых средств пехоты. Это вынуждало сосредотачивать на огневой линии все что только возможно - чтобы компенсировать недостаток в качестве данных средств их количеством. А сосредоточение этих сил и средств в боевой линии лишало командование резервов и приводило к тому, что противник одним мощным ударом мог прорвать оборонительную линию – парировать его было нечем. Во многом именно этим обстоятельством объясняется факт не всегда достаточно устойчивой обороны русских войск в первый период войны.

При организации обороны начальникам боевых участков предписывалось подробно изучить свойства местности, грамотно распределить войска, сосредоточить артиллерию и резервы, наладить связь и наблюдение за ходом боя. Окопы и опорные пункты должны были быть замаскированы и иметь хорошие сектора обстрела.

Развертывание на оборонительной позиции должно было осуществляться незаметно для противника. Особо регламентировалось ведение огня со стороны обороняющихся частей. Так, указывалось, что пехота не должна увлекаться огнем на дальние дистанции (прежде всего, чтобы не обнаружить свои позиции), артиллерия должна вести огонь, если «представятся выгодные цели для поражения». Артиллерийский и стрелковый огонь обороняющегося должен сосредотачиваться на наиболее успешно атакующих частях противника – на острие главного удара врага. Важной задачей артиллерии было ведение контр-батарейной борьбы.

Серьезным достоинством оборонительной концепции русской армии было стремление к активной обороне, особенно в период маневренной войны. Обороняющиеся части должны были пользоваться каждым благоприятным случаем для перехода в контрнаступление. Умелое оперирование резервами, сочетание огня и штыкового удара – залог успешной обороны.

Так, приказ командования 4-й армии от 18. 04. 1915 г. отмечал, что при организации обороны войска стремятся создавать сплошную линию окопов – даже когда занимались позиции, уже подготовленные в инженерном отношении, состоящие из системы находящихся между собой в огневой связи опорных пунктов, войска, опасаясь промежутков, соединяли опорные пункты окопами между собой – вновь создавая сплошную линию. А ведь в полевой войне такие сплошные линии не усиливают, а напротив - ослабляют обороноспособность оборонительной позиции: сплошные окопы поглощают большое количество войск, и в итоге получается тонкая линия обороны при слабых резервах. И при прорыве в одном месте сдает и вся оборонительная линия. Кроме того, для того чтобы встретить удар неприятеля решительной контр-атакой, действуя из сплошной линии окопов, бойцам приходится выскакивать из них лишь по имеющимся выходам. И напротив, когда позиция включает в себя не сплошные окопы, а ряд опорных пунктов, которые находятся между собой в тесной огневой связи, у обороняющихся появляется ряд преимуществ. Занятие таких опорных пунктов требует значительно меньшего количества войск – и благодаря этому остаются мощные резервы. Если фланговые окопы и опорные пункты грамотно созданы уступами назад, имеют в промежутках систему заграждений и надежную огневую связь перекрестным огнем, то прорыв противника фактически немыслим. Сильный резерв и гибкость обороны – главные преимущества этой системы. Выдвижение резервов, действующих в промежутках между опорными пунктами, приводит, естественно, к фланговому удару по наступающим частям противника. Приказ предписывал козырьки в окопах создавать с промежутками - для того чтобы иметь возможность быстро перейти в наступление, и через каждые 10 шагов на обратных отлогостях рва делать ступеньки – чтобы расстреливать противника на проволочных заграждениях, а в случае когда он их преодолел, успеть выскочить из окопов, встретив его штыковым ударом. За первой линией укреплений на важнейших боевых участках предписывалось возводить опорные узлы [Де-Лазари А. Н. Активная оборона корпуса. М.-Л., 1930. С. 11 – 12].

В приказе командира 25-го армейского корпуса по войскам своего соединения предписывалось вести активную оборону – и для этого на позиции создавать не сплошную линию окопов, а формировать узлы сопротивления. Сила обороны - в активности резервов, которых должно выделяться как можно больше [Там же. С. 12].

Все это имело практическое значение - и войска 4-й армии (прежде всего 25-го армейского корпуса) в ходе весенне-летней кампании 1915 г. дважды блестяще себя проявили. Применив метод активной обороны под Опатовым в мае и под Красником в июле 1915 г., лишь в последнем случае нанесли противнику потери в 10-15 тысяч человек убитыми и ранеными и захватили более 22,5 тысяч пленных.


Ил. 4. Окопы.

Главное в активной обороне – огневая связь между оборонительными участками и активное реагирование (прежде всего посредством контратак) на изменение тактической обстановки. Различали контратаки частями боевого участка и из глубины обороны. Первые осуществлялись ротными и батальонными поддержками, вторые - батальонными резервами, при поддержке артиллерии.

Уставы и наставления предусматривали, что необходимо «отстаивать каждый шаг внутреннего пространства позиции», причем «фланговый и косой огонь пулеметов и артиллерии и атаки из засад частей пехоты и конницы» могут не только задержать и остановить натиск неприятеля, но и склонить успех боя на сторону обороняющегося.

В случае необходимости допускалась возможность отхода, но лишь для того, чтобы занять новую позицию и на ней дать отпор неприятелю, впоследствии перейдя в наступление.

Окончание следует
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 августа 2017 07:00
    Спасибо,ждем окончания
  2. +11
    29 августа 2017 09:24
    Благодарю за чудесную демонстрацию реального состояния русской военной науки: русские офицеры за счет своего искусства смогли добиться соотношения потерь 1 к 1 в условиях недостатка пулеметов, тяжелой артиллерии и боеприпасов, что говорит об их талантах очень многое.
    Также это говорит о том, что каждый потерянный в годы красной смуты и большого террора русский офицер стоил десятков, сотен, тысяч, а то и десятков тысяч жизней простых русских парней в годы Второй Мировой.
    1. +1
      29 августа 2017 14:04
      Цитата: IvanTheTerrible
      Также это говорит о том, что каждый потерянный в годы красной смуты и большого террора русский офицер стоил десятков, сотен, тысяч, а то и десятков тысяч жизней простых русских парней в годы Второй Мировой.

      Жаль только что ко времени "красной смуты" таких офицеров осталось 0,1% от первоначального состава. Даже уже к концу 1915 года убыль офицерского состава от предвоенного зашкаливала за 80%.
      Так что жалеете вы по большому счёту или гимназистов-прапорщиков или отсидевшихся на тыловых должностях крыс.
      1. +8
        29 августа 2017 14:15
        Даже уже к концу 1915 года убыль офицерского состава от предвоенного зашкаливала за 80%

        Конкретнее можно с разбивкой по родам войск?
  3. +17
    29 августа 2017 09:37
    Спасибо автору
  4. +15
    29 августа 2017 10:38
    Прекрасная статья! Автору--моя искренняя благодарность за проделанный труд, который блестяще демонстрирует высокий уровень развития военной науки в Старой России.
  5. 0
    29 августа 2017 23:32
    Цитата: IvanTheTerrible
    Конкретнее можно с разбивкой по родам войск?

    Нельзя, так как это будет тянуть на полноценное исследование, с соответствующими затратами времени и средств.
    Но отмечу, в войну РИ вступила имея около 35-38 тысяч офицеров, вышла из войны имея почти 140 тысяч офицеров и потеряв более 50 тысяч офицеров. Теперь внимание вопрос, сколько из почти 140 тысяч офицеров в концы войны составляли кадровые довоенные боевые офицеры, если из за недостатка офицеров уже в 1915 году вовсю клепались прапорщики из недоучек-гимназистов и выслужившихся нижних чинов, а командующие армиями жаловались что из боевого состава войск на 1 человека на фронте приходится 2 человека в тыловом обеспечении, а на 1 боевого офицера-фронтовика иногда даже 3 офицера сидящие в тылу "для особых поручений", причём это без учёта офицеров штабов соединений и объединений Российской Императорской Армии, их то я тыловыми крысами не считаю.
    1. +1
      30 августа 2017 11:52
      Цитата: Rakti-Kali
      Теперь внимание вопрос


      Ну так не томите, и сколько же?
      Недостаток офицеров обусловлен не столько и не сколько потерями среди кадровых офицеров, сколько с увеличением армии. Так до войны РИА насчитывала 208 пехотных полков, а к началу 1917 уже 776 полков. При этом на должности командира роты трудно было найти кадрового офицера, т.к. их быстро ставили на вакансии командиров батальонов и полков в новых полках.
      И это характерно для всех армий обеих мировых войн - кадровые офицеры просто растворяются среди офицеров мирного времени.
      1. 0
        30 августа 2017 15:09
        Цитата: Гопник
        Ну так не томите, и сколько же?

        Вам прожевать и сглотнуть может ещё помочь? Или гланды вареньем смазать? Хотите знать сколько "в граммах" - курите архивы, я за вас этим заниматься бесплатно не буду.
        1. +1
          30 августа 2017 15:40
          Так зачем вставляете своё "авторитетное мнение" про 0,1% если никак не можете его подтвердить? И почему, кстати, нельзя пожалеть офицеров-гимназистов. Это хорошие боевые офицеры, получившие богатый и драгоценный опыт.
          1. +1
            30 августа 2017 23:55
            Цитата: Гопник
            Так зачем вставляете своё "авторитетное мнение" про 0,1% если никак не можете его подтвердить?

            Затем что задолбали уже любители хруста французской булки! Тем более задолбали любители хруста французской булки не умеющие в логику. И уж совсем в край задолбали любители хруста французской булки считающие что царя свергли "красные". Ваши же любимые генералы и крупные капиталисты в феврале царя свергли, армию развалили, экономику обрушили в пропасть, а виноваты всё же "красная чума"... am