В наступлении и обороне. О тактике русской пехоты Первой мировой войны. Часть 3

5
Опыт боевых действий и постоянно изменяющихся условий боевого противоборства вносили коррективы в тактику оборонительного боя.

В конце 1914 г. русские войска, переходившие к обороне, обычно создавали две позиции - главную и тыловую. Главная позиция состояла из двух не сплошных линий окопов с опорными пунктами в расчете на взвод или роту. Линии окопов располагались на удалении 100 - 150 м одна от другой. Это делалось для того, чтобы артиллерийский огонь противника не мог сразу накрыть всю линию обороны. Кроме того, бойцы второй линии могли поддержать своим огнем товарищей. Важное значение вторая линия окопов приобретала и для накапливания резервов перед контратакой.



Перед первой линией окопов создавались заграждения из колючей проволоки. Опорными пунктами служили приспособленные к обороне населенные пункты, высоты и др. объекты.

Передовые опорные пункты приобретали все большее значение.
Стремление противника овладеть передовыми пунктами заставляло его разворачиваться в боевой порядок, замедлять темп наступления. Атака передовых позиций изматывала силы противника и обеспечивала обороняющемуся возможность подготовиться к отражению удара на главной позиции.

На наиболее важных направлениях в 2 - 4 км от главной позиции создавалась вторая - тыловая позиция. Она также состояла из одной или двух линий окопов. Общая глубина русской тактической обороны достигала 3 - 5 км, а ширина оборонительной полосы достигала 10 - 12 км.

Возросшая глубина обороны русских войск вызвала у противника необходимость изменить тактику наступательного боя. Если в начале мировой войны немцы и австрийцы наступали густыми цепями, а иногда даже колоннами, что вело к чрезвычайно большим потерям и истощению сил наступающего, то к концу 1914 г. они стали применять расчлененные боевые порядки. Противник начал наращивать глубину боевого порядка своей пехоты - с начала 1915 г. это несколько линий стрелковых цепей, следовавших одна за другой волнами.

Таким образом, оборона русских войск в начале войны носила очаговый характер. Ее основой являлись отдельные опорные пункты, сочетание огня артиллерии и стрелкового оружия. Оборона имела незначительную глубину и являлась противопехотной.

Главную оборонительную позицию защищали, как правило, полки первого эшелона дивизии. На тыловой позиции находился общий резерв, а артиллерия располагалась между позициями. Вклинившиеся в оборонительную позицию вражеские части уничтожались или отбрасывались контратаками.

Командир лейб-гвардии Волынского полка генерал-майор А. Е. Кушакевич так писал о боях у Заборце в июле 1915 г.: «…2-го июля на рассвете… увидели в тумане цепь немецких разведчиков… Около 10 часов утра уже было получено донесение… о появлении густых цепей немцев, а вскоре началась артиллерийская подготовка атаки с их стороны. Наши окопы временами буквально засыпались снарядами немцев, после чего немецкие цепи переходили в атаку, но отбивались ружейным и пулеметным огнем… Были моменты, когда немцы приближались к самым окопам, но и тут выдержка офицеров и унтер-офицеров, выскакивавших на гребни окопов с ручными гранатами, обращали в бегство немцев, готовых уже вскочить в наши окопы. И так длилось все три дня» [Генерал Кушакевич. Отход из Галиции // Вестник Волынца. Белград. 1932. № 8 – 9. С. 28].

Е. А. Летючий вспоминал об этих оборонительных боях: «артиллерия противника стала буквально засыпать своими снарядами участок моей роты. Не было возможности различить звук отдельных залпов, это был сплошной гул: все слилось в невероятный треск и шум…. То что я увидел … не поддается никакому описанию. Окопов наших не существовало, люди были перемешаны с землей. В некоторых местах окопы были совершенно сравнены с поверхностью земли. Во многих местах приходилось выскакивать на поверхность, чтобы перебежать засыпанный участок…. На счастье моей роты, пулеметы еще были в действии, на участке моей роты их было два. Укрывшись в одном из пулеметных блиндажей, я начал наблюдать за противником, который уже подходил к проволочным заграждениям. Когда же он приступил к резке проволоки, то я собрал горсть уцелевших солдат; с ручными гранатами в руках мы бросились вперед и забросали ими подошедшего противника, который, по-видимому, и не предполагал, что после такого ожесточенного артиллерийского обстрела кто-нибудь еще может оставаться в окопах. Противник в беспорядке, оставив значительное количество убитых и раненых, отхлынул назад. После этого артиллерия противника с еще большим упорством возобновила свою работу... корректирование стрельбы велось при помощи наблюдений с аэростата, что приводило … к поразительной меткости. Наша же артиллерия, по отсутствию снарядов, соблюдала полное молчание, когда только наши соседи … Кавказские Гренадеры…открывали на несколько минут ураганный огонь по противнику, и на душе у нас становилось веселее.… Я просил прислать мне подкрепление, так как от моей роты осталась только горсть людей…. Крикнул: «взвод за мной», и все, как один, бросились на наступающего противника, перескакивая и падая в сплошные ямы от снарядов. Опять дружно брошенные бомбы и ружейная стрельба заставили противника в еще большем беспорядке откатиться назад. И снова ураган снарядов был выброшен по нашему участку. …Помню, как сейчас, эту ужасную картину. Наблюдая за занятием окопов 1-го взвода, я видел, как уже все посланные солдаты спустились в окопы; последним вскочил подпоручик Бовбельский. И в этот момент целая очередь снарядов, выпущенная противником, попадает с поразительной точностью в этот окоп … немцы пробовали еще раза два нас атаковать, но без успеха …» [Летючий Я. Бой у дер. Заборце // Вестник Волынца. Белград. 1932. № 8 – 9. С. 31-32].


Ил. 5. Пулеметчики.

С переходом на Русском фронте осенью 1915 г. воюющих сторон к позиционной войне, особое значение приобретают вопросы инженерного оборудования оборонительных позиций. Хотя в пехотных дивизиях также создавались 2 оборонительные позиции, но каждая из них включала уже 2-3 траншеи полного профиля, оснащенные пулеметными гнездами и оборудованные ходами сообщения. Последние позволяли скрытно производить в ходе боя маневр силами и средствами. Для укрытия от артиллерийского огня противника живой силы широкое распространение получили блиндажи и убежища с прочным деревоземляным перекрытием. Наставления и рекомендации, увидевшие свет в середине войны, подробно регламентировали устройство траверсов и изгибов в окопах, сооружение переходов (применялись для контратак), козырьков (для защиты от шрапнельного огня) и бойниц.


Ил. 6. Передовой окоп.


Ил. 7. У бойниц.

Перед передним краем оборонительной позиции, как правило, устанавливались сплошные проволочные заграждения. Дистанция между траншеями составляла в основном 100 - 150 м, а между позициями – до 4 км. Тыловая позиция также являлась исходным рубежом для контратак резервных частей. Ширина полосы обороны пехотной дивизии и боевой порядок не изменились.

Офицер 1-го Сумского гусарского полка В. Литтауэр, характеризуя русские оборонительные позиции под г. Двинск, когда осенью 1915 г. в составе спешенного кавалерийского подразделения он пришел сменить выводимую на отдых пехоту, отмечал глубокие, оснащенные большими блиндажами траншеи. Причем артиллерийские орудия были установлены в траншеях, за траншеями и далее (тяжелая артиллерия). Полевые орудия открывали открыть огонь сразу же после телефонного звонка с просьбой о помощи со стороны пехоты (спешенной кавалерии). Если этого оказывалось недостаточно, то в ход шла тяжелая артиллерия [Литтауэр В. Русские гусары. Мемуары офицера императорской кавалерии 1911-1920. М., 2006. С. 208-209].

Важное значение в этот период стали придавать противохимической защите войск – в частности, создавались специальные убежища и укрытия.

С развитием новых форм наступления развивалась и оборона.
В кампаниях 1916 – 1917 гг. тактическая оборона получила свое дальнейшее развитие. Она стала глубже, получила способность противостоять массированным ударам неприятеля, которые он наносил на узких участках фронта. В данный период тактическая оборона русских войск состояла уже из 2-х полос (позиций): первой (войсковой) и второй (тыловой). Позиции находились на расстоянии 15 - 30 км друг от друга.

Войсковая позиция состояла из 2-х полос обороны на удалении 5 - 8 км одна от другой. Глубина каждой полосы достигала полутора километров. Полоса состояла из 3-х линий окопов. Первую линию окопов обороняли роты первого эшелона. В 70 - 100 м перед первой линией окопов создавалась полоса искусственных препятствий. Вторая линия окопов отстояла от первой на 200 - 300 м и была занята батальонными резервами. Расстояние до третьей линии окопов значительно увеличилось и достигало 500 - 1000 м. В третьей линии окопов располагались полковые резервы, за ними размещалась артиллерия.

Аналогично организовывалась и тыловая позиция.

Рота в обороне занимала боевой участок протяжением 300 - 500 шагов, батальон - 1 км, полк – 2 - 3 км и дивизия – 8 - 12 км.

Значительно увеличилось насыщение обороны пулеметами.

Качественный и количественный рост артиллерии противника заставил русское командование не только увеличить дистанцию между позициями, но и усилить их качественно. Каждая из позиций, кроме траншей полного профиля, располагала системой ходов сообщения и опорных пунктов («центры сопротивления»), приспособленных к круговой обороне. Они имели убежища, групповые окопы и блиндажи. Для укрытия пехоты от возросшей мощи артиллерийского огня стали сооружаться убежища с прочным верхним перекрытием. Применение более мощных средств прорыва повлекло увеличение прочности оборонительных сооружений - появились бетонные и железобетонные укрытия. В окопах начали устраивать траверсы против флангового обстрела.

Если в начале войны оборона в основном оборудовалась как противопехотная, то теперь она стала противоартиллерийской, противохимической и противовоздушной.

Войска также все более эшелонируются в глубину.
От равномерного распределения пехоты в обороне в первой линии окопов с выделением во вторую и третью линии батальонных и полковых резервов перешли к созданию т. н. внутритраншейной обороны – организации уже упомянутых сильных центров сопротивления со значительными промежутками между ними (огневыми мешками), находящимися под сильным огнем с соседних опорных пунктов (фланговым и тыловым).

Так как оборонительный бой имел своей целью удержание определенного рубежа или фронта, то в условиях глубокоэшелонированной обороны уже через 1 - 2 суток боя он превращался в позиционное противостояние.

Соответственно, если в начале войны оборона основывалась на опорных пунктах, находившихся между собой в огневой связи, то с установлением позиционной войны появились сплошные окопы (размещенные в них люди находились в «локтевой» связи). Резервы размещались в перекрытых сверху окопах, большей частью не приспособленных к стрельбе.

В конце войны тактические плотности русской армии в обороне возросли. В 1916 – 1917 гг. они составляли до 2-х пехотных батальонов, 10 - 15 пулеметов и 5 - 8 орудий на километр фронта.

Большое значение в обороне играли укрепленные районы. Особенно отличились крепости Ивангород и Осовец. Опыт создания Осовецкого укрепленного района в 1914 - 1915 гг. позднее был использован во французской армии при обороне крепости Верден в 1916 г.

В целом, тактика русской армии находилась на высоте предъявляемых боевыми условиями требований, что позволило русской армии успешно противостоять совокупной боевой мощи держав Германского блока.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    30 августа 2017 08:04
    В мемуарах советских военачальников указывается, что Уставы Красной Армии, Советской много принято из Уставов царской армии...Спасибо за цикл статей...
  2. +13
    30 августа 2017 09:14
    Статья отличная! Автору--моя искренняя признательность за проделанный труд! hi
  3. +18
    30 августа 2017 10:49
    Как всегда познавательно. Спасибо.
  4. +8
    30 августа 2017 11:38
    Очень интересно (как всегда). Спасибо.
  5. 0
    30 августа 2017 13:13
    Главное, что не пользовался вообще никакими источниками. Прямо из ноосферы получил информацию и передал жаждущим знаний.