Перезагрузка без перестройки: возможна ли она?

13
Возможна ли новая перезагрузка отношений между США и Россией без проведения в последней чего-то вроде былой перестройки, когда страна поворачивается лицом к Западу? Получится ли у путинский «капиталистической клептократии» (определение Э. Эдельмана), возникшей вслед за эпохами Горбачёва и Ельцина, снова сойтись с США? Или российская верхушка будет продолжать править в стиле русских коммунистов?





Доклад специалиста в сфере внешней политики Эрика Эдельмана (Eric Edelman), опубликованный журналом «The National Interest», является частью материалов симпозиума по российско-американским отношениям, который состоится в сентябре-октябре 2017 года.

Автор напоминает, что Вашингтон неоднократно делал попытки сблизиться с Москвой. Первые такие попытки, отмечается в докладе, предпринимались ещё по окончании Второй мировой войны. С тех пор «чуть ли не каждый президент» пытался перезагрузить американо-российские отношения.

Эдельман приводит примеры таких перезагрузок, а также поясняет некоторые причины их провалов.

Гарри Трумэн признавался в своём дневнике, что устал от «ребёнка» по имени СССР: Советы, писал президент, не выполняли обязательств, принятых на себя в Ялте.

Дуайт Эйзенхауэр, проводивший политику, прозванную впоследствии «Духом Женевы», стремился открыть новый путь для сближения уже с преемниками Иосифа Сталина.

Джон Кеннеди решил заново «откалибровать» отношения, но пришёл к противоположным результатам: катастрофическому Венскому саммиту в июне 1961 года, проложившему путь к Берлинской стене и Карибскому кризису.

Ричард Никсон безуспешно пытался прийти к разрядке, ведя переговоры «со всё более склеротическим брежневским правительством».

Джимми Картер в начале своего срока тоже пытался добиться потепления в американо-советских отношениях.

За ним вышел на мировую арену Рональд Рейган. Этот, однако, прославился новой стратегией: «Мы побеждаем, они проигрывают». По сути, то был отказ от попыток сближения.

Некоторые из попыток были основаны на необходимости более жёсткого поведения с Россией, считает автор. Другие подходы объяснялись стремлением найти общий язык. Однако все усилия США после «холодной войны» были безответными.

«Конкретные раздражители», по мнению Эдельмана, были разными в каждом случае. Однако есть у них и общее: в конце концов «все они потерпели фиаско».

То же самое было характерно для последовавшей рыночной эпохи: проект российских реформ «дрогнул» уже в конце 1990-х годов. И вместо того, чтобы присоединиться «к либеральному международному порядку», пишет автор, Россия «стала ревизионистским государством», чья «фундаментальная ориентация» ограничивала возможности «успешного взаимодействия».

Из этого Эрик Эдельман делает далеко идущий вывод: поэтому и перезагрузка мистера Трампа «почти наверняка потерпит неудачу».

Следует и оценка такого предположения: неудача — это «хорошо», поскольку с учётом «нынешних требований Москвы» сближение с нею «почти наверняка» означало бы для США «пожертвовать» своими «традиционными интересами».

Как и в прошлые исторические периоды, перезагрузка американо-российских отношений начинается с оценки каждой стороной интересов государства (как их понимает действующее политическое руководство), отмечает далее эксперт. В советское время это в значительной степени означало управление биполярной американо-советской конкуренцией, в том числе предотвращением «просчётов», которые могли привести к ядерной конфронтации государств и, возможно, к разрушительной войне, которая велась бы с использованием термоядерного оружия и породила бы немыслимые разрушения.

Когда холодная война окончилась, эти проблемы оказались «более прозаичными» и в основном состояли в поддержании и расширении норм международного порядка, основанного на правилах либерализма, который представляет собою то, что Роберт Каган назвал «миром, созданным Америкой». Первоначально это означало попытку США «включить Россию в институциональные структуры порядка». Совсем недавно это повлекло попытку «ограничить усилия России по оспариванию этого порядка», напоминает автор.

Далее Эдельман называет основную помеху действиям США по предполагаемой перезагрузке с Россией.

«Главным препятствием на пути этих усилий, — пишет он, — была персонализированная система правления Путина, подкрепленная политической и стратегической культурой, которая подчёркивает глубоко укоренившиеся страхи беспорядков, иностранного окружения, внезапного нападения и почти исключительно ориентирована на выживание и поддержание режима. Это «капиталистическая клептократия, возникшая из хаоса эпохи Бориса Ельцина».

Легитимность подобного государственного здания даёт то, что лидер оппозиции Алексей Навальный называет «партией жуликов и воров». Такая легитимность «покоится на шаткой основе», уверен докладчик. Своим успехом она обязана восприятию «стабильности», которая явилась в Россию благодаря «подскоку мировых цен на нефть после 9 сентября» [имеются в виду теракты 9/11], что «сыграло на руку олигархам», связанным с Кремлём, поскольку «государственная собственность была перераспределена правителем в патримониальном стиле царей и коммунистической партии». Макс Вебер в понятие патримониализма вкладывал следующее: это «режим, в котором права суверенитета и права собственности сливаются до неразличимости, а политическая власть осуществляется так же, как экономическая».

Цветные революции на периферии России, начиная с Украины (2004 год), остаются самой серьёзной проблемой для восприятия Москвой национальных интересов, считает Эдельман. Укрепление системы потребовало преобладания государственных СМИ и оттачивания имиджа Путина «как сильного лидера, который сделал Россию снова великой». Кроме того, требовалось пробудить у общества опасения в том, что Россию «окружили враги» (т. е. США и НАТО), которые не считаются с законным местом России в мире.

Сказанное не означает, замечает далее автор, что Путин «абсолютный циник в этом отношении (хотя он — один из самых больших циников в мире)». Эдельман цитирует Элиота Коэна, который любит повторять, что государственные деятели не столько говорят то, во что они не верят; скорее, они верят тому, что сами говорят.

Два самых крупных противоречия между Соединёнными Штатами и Россией сегодня — это проблемы Сирии и Украины. Важна и проблема вмешательства России в американские выборы. Разрешить эти вопросы, указывает эксперт, «стало бы сложной задачей для любого президента», а особенно для Путина, который видит соответствующие события через призму «цветных революций», конечной целью которых является «смена режима в России».

Любая перезагрузка, которая устроила бы Путина, потребовала бы уступок США в отношении Украины и безопасности Европы в обмен «на сомнительные обещания России».

В целом, заметим, мистер Эдельман позитивно относится к тому, что «перезагрузка» отношений с Россией невозможна в принципе: настолько велики фундаментальные расхождения и настолько образ правления в Российской Федерации отличается от той либеральной демократии, что принята в США. Национальные «интересы» двух государств тоже столь различны, что говорить о новом сближении едва ли приходится.

Вероятно, американцев устроил бы единственный вариант сближения с русскими: перестройка в стиле Горбачёва, за которой следует период хаоса. В таком случае России потребовались бы зарубежные кредиты, поддержка и очередные реформы, которые, разумеется, проводились бы под патронажем США. Именно поэтому в материале особо отмечается период высоких мировых цен на нефть. Сейчас, когда баррель нефти стоит относительно дешево, что вызвало кризис в сырьевой России и дефицит бюджета, эксперты, настроенные против сближения с Москвой, могли бы с удовольствием констатировать: Кремль относится к Западу как к врагу, холодная война набирает обороты, а потому перезагрузке не бывать.

Что касается упомянутого аналитиком мистера Трампа, то ему уж точно не место в плеяде «перезагрузчиков». Он, по примеру Рейгана, — инициатор новой гонки вооружений. Сближение же обычно начинается с разрядки.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    28 августа 2017 06:24
    ....Вероятно, американцев устроил бы единственный вариант сближения с русскими: перестройка в стиле Горбачёва, за которой следует период хаоса. В таком случае России потребовались бы зарубежные кредиты, поддержка и очередные реформы, которые, разумеется, проводились бы под патронажем США...

    Это единственная здравая мысль из всей статьи Э.Эдельман, а всё остальное пустопорожняя болтовня! yes
    1. +8
      28 августа 2017 06:36
      Получится ли у путинский «капиталистической клептократии» (определение Э. Эдельмана), возникшей вслед за эпохами Горбачёва и Ельцина, снова сойтись с США?

      Экономическую модель, поддерживаемую Путиным ждёт крах...Как только Путин отойдёт от власти...К гадалке не ходи... yes
      Или российская верхушка будет продолжать править в стиле русских коммунистов?

      Будущее России за обновлённым социалистическим строем, как прогрессивной моделью экономического, политического и демографического развития...
      Будущих тёплых отношений с США у России не будет, ибо нельзя поддерживать общение с трупом... belay Пусть даже политическим... lol
    2. +2
      28 августа 2017 06:54
      Цитата: RusArmy235
      то единственная здравая мысль из всей статьи Э.Эдельман, а всё остальное пустопорожняя болтовня!

      Я с вами всецело согласен, а все остальные красивые словеса это для чебураторов у них уши большие можно много лапши и капусты навешать. hi
    3. +5
      28 августа 2017 07:12
      Цитата: RusArmy235
      Это единственная здравая мысль из всей статьи Э.Эдельман, а всё остальное пустопорожняя болтовня!

      Единственная здравая мысль у Эдельмана: (с)«капиталистической клептократии»(с) и та тавтология. Капитализм - есть власть клептоманов, желающих паразитировать на горбу других, это и есть его СМЫСЛ и ОСНОВА. Всё остальное - ВРЕДНАЯ болтовня, объясняющая этим "другим", что предоставлять свой "горб" для их паразитирования - великое "БЛАГО" и единственно возможный вариант существования.
    4. +3
      28 августа 2017 10:19
      Уважаемый, RusArmy235. Приведённая Вами цитата должна звучать иначе: "...Вероятно, РУССКИХ устроил бы единственный вариант сближения с АМЕРИКАНЦАМИ: перестройка в стиле Горбачёва в США, за которой следует период хаоса..."
      1. +1
        28 августа 2017 13:05
        Цитата: АА17
        Вероятно, РУССКИХ устроил бы единственный вариант сближения с АМЕРИКАНЦАМИ: перестройка в стиле Горбачёва в США, за которой следует период хаоса..."

        Такой вариант устроил бы многих, и сблизил бы США с внешним (третьим) миром даже очень. hi
      2. 0
        28 августа 2017 14:13
        противоречия между Соединёнными Штатами и Россией сегодня — это проблемы Сирии и Украины.
        ошибка експерда --- ГЛАВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ВОСТ ЕВРОПЕ И СР АЗИИ. все остальное отголоски
  2. +3
    28 августа 2017 06:50
    Получится ли у путинский «капиталистической клептократии» (определение Э. Эдельмана), возникшей вслед за эпохами Горбачёва и Ельцина, снова сойтись с США?

    Олег, hi ... надеюсь нет, т.к. Темнейший не допустит больше "эпох" иуд, и предателей своего народа...
    1. +2
      28 августа 2017 11:02
      06.50. Темнейший не допустит Иуд? Когда он говорит об отсутствии денег в бюджете и неэффективном госуправлении (этим открыто признавая себя неспособным управлять государством!) и предлагает продать госсобственность в частные (Западные) руки, я фигею с него! Когда он говорит о признании приватизации и признании её законной, я тоже фигею! А вот американцы хотят чтобы наши олигархи доказали законность происхождения средств. Тут как с Аль Капоне. Мы не против бизнеса. Ты расскажи откуда деньги Зин! Путин по его действиям совсем не противостоит Западу. Наоборот. Он очень хочет его любви. Он говорит о многополярном мире но упорно пытается влезть в их экономику. Он упорно пытается влезть в их мир. Если к тебе в дом постоянно ломится бомж и просит помочь деньгами и построить ему свой дом, ты как к этому отнесёшься? Так и Путин. Весь Запад ему что то должен. Вложиться, построить, произвести. А не послать ли такого просителя? Он сам вообще ничего не хочет делать, а вот соседи ему должны помочь! Путин нагибает мир? Вот только санкции против Путина. Это хорошо видно по спорту. И кто кого нагибает? Запад играет с Путиным в игру, представляя его опасным демоном. Но это только игра. Путин продолжает дело Горбачёва. И бодаться с Западом совсем не намерен. Укрепляет армию, война в Сирии!? Ну это всё в интересах олигархов Газпрома. Это наш знергосектор бодается. И о предателях народа. Олигархи это народ или предатели? Если ты деньги хранишь у соседки, а не отдаёшь их жене, ты жене изменяешь или верен ей?! hi hi
  3. +4
    28 августа 2017 06:55
    Эдельман (Сша)

    Достаточно прочесть кто подготовил доклад и становится ясно о чем пойдет речь. Оказывается все президенты послевоенного периода стремились "наладить отношения" с СССР (Россией), но эти коварные русские не только этого не хотели, но и всячески препятствовали этому. Ну прям "Старые песни о главном".
  4. +1
    28 августа 2017 10:44
    Чем «интересны» такие статейки, что в итоге не понятно - где кончаются опусы американского источника, а где в целом начинаются размышления нашего дорогого автора. И наоборот.
    Раньше такими методами пользовались пропагандисты из общества «Знание». Уж если советская методика возвращается... нельзя ли вернуть и в целом советский жизненный уклад в стране?
    Или всё же власть в стране... не пойми что, но пропаганда вся из славного советского прошлого?
    Пропади пропадом все козни западных импералистов, свои местные нувориши больнее кровь пьют.
    И верните мне мою Советскую Родину... на средства производства.
    А пока всё довольно банально: Как поссорился один помещик Владимир Иванович с другим помещиком Джоном Никифоровичем. Рекомендую перечитать.
  5. +1
    28 августа 2017 12:06
    Этот писатель в свойственной еврейским писателям манере задурманивания мозга понаписал фейковых тезисов о "благородных президентах США", сам в них уверовал и исходя из них написал глупые выводы о "тоталитарном Путине, Брежневе, Хрущеве и т.п."(нужное подчеркнуть). Почему-то нет ни слова о ястребах в Вашингтоне, о глобалистах-клинтоноидах и прочих собственных прыщах.
    P.S. Просьба к Чувакину. Прокомментируйте что-то более вменяемое - Роджерса, Рона Пола, Киссинджера, например. Устаешь читать тех бредовых экспертов-маргиналов, про которых вы пишете.Честное слово.В каких медийных анналах вы их откапываете?
  6. +1
    28 августа 2017 15:33
    Мистер Эдельман побил рекорд по количеству лжи в каждом своём тезисе. Остаётся лишь поздравить столь мощного пропогандона с неимоверным достижением отрыва от реальности и здравого смысла.