Генштаб ВС РФ: в Сирии действуют 9 тысяч боевиков ИГ*

11
Численность группировки "Исламское государство" (ИГ*) в Сирии превышает 9 тыс. террористов, заявил начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Коробов на круглом столе в ходе форума "Армия-2017"

Численность данной группировки в Сирии, по нашей оценке, составляет более 9 тыс. боевиков, которые в настоящее время сосредоточены в основном в центральной части страны и приграничных с Ираком восточных районах республики, главным образом вдоль реки Евфрат
- сказал Коробов, передает ТАСС

По его словам, лидеры ИГ рассматривают сирийскую территорию как плацдарм для экспансии в страны Ближнего и Среднего Востока и другие регионы мира в рамках реализации концепции создания "великого халифата".

Генштаб ВС РФ: в Сирии действуют 9 тысяч боевиков ИГ*


В условиях проведения Россией и Сирией, а также возглавляемой Соединенными Штатами международной антитеррористической коалицией операций против этой группировки, лидеры ИГИЛ* (прежнее название группировки ИГ) стремятся не допустить уничтожения созданных на контролируемых ими территориях властных структур, являющихся, по их мнению, символом "исламского возрождения"
- добавил Коробов.

В связи с этим полевым командирам поставлена задача любыми средствами удерживать захваченные ими районы страны, прежде всего нефтяные месторождения на востоке Сирии, а также стратегические транспортные магистрали, по которым осуществляется переброска боевиков и грузов из Ирака в Сирию и обратно, указал Коробов.

Он также отметил, что численность запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра"* в Сирии превышает 15 тыс. террористов.

Второй по боеспособности террористической группировкой на территории Сирии является "Джебхат ан-Нусра". В ее составе действуют более 15 тыс. боевиков, большинство из которых сирийцы
- сказал генерал.

По его словам, в отличие от ИГ лидеры "Джебхат ан-Нусры" выступают не за создание исламского халифата от Марокко до Малайзии, а выступают в первую очередь за смену режима президента Сирии Башара Асада и установление в стране шариатского государства.
Данная группировка контролирует значительную часть провинции Идлиб. Кроме того, отряды активно действуют в провинции Хомс, пригороде сирийской столицы Восточная Гута и на юге Сирии, в районах административных центров провинций Кунейтра и Дераа
- добавил Коробов.

По словам Коробова, около 9 тыс. боевиков "Джебхат ан-Нусры" пытаются полностью захватить провинцию Идлиб.

Общая численность формирования "Джебхат ан-Нусры" в северо-западной части провинции Идлиб достигает девяти тысяч человек. В настоящее время террористы стремятся взять под контроль всю ее территорию, активизировав боевые действия против формирований "умеренной" оппозиции"
- сказал Коробов.

ИГ* Джебхат ан-Нусра* - террористические группировки, запрещенные в России
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 августа 2017 13:03
    ИГИЛ - это психопаты, убийцы, остановить их значит спасти чью то жизнь
  2. +2
    25 августа 2017 13:04
    ... ещё молотить и молотить духов... angry
    1. 0
      25 августа 2017 13:46
      Да, конца-края не видать. Еще и зеленые гадят, тоже много фанатиков - только под нож годятся. Может часть конечно и переметнется.
    2. 0
      25 августа 2017 14:26
      А утром обсуждали окончание войны, да их там больше чем 9 тыс. . ещё пахать по полной.
  3. +4
    25 августа 2017 13:29
    Так и не понял, сколько их в Сирии 9 или 15 тысяч?
    Пару лет назад называлось общее число в 100 - 120 тыс. боевиков.
    Так что, укокошили две трети?
    Тогда исхожу из цифры 9+15=24 тысячи.
    Т. е. работы еще на год. Но дустом следует обработать, что бы новой поросли не было.
    1. +1
      25 августа 2017 13:37
      Учитывая реляции МО про уничтожение 1000 объектов в неделю, то всего 3 месяца бомбежек.
      1. 0
        25 августа 2017 18:50
        О чем вы? Общая численность ИГ было 15 тысяч 2015 году и 7 тысяч из них было в Сирии. Против мобильной армии где упор сделан на тойоты с пулеметами бомбить с воздуха это как в мух стрелять из пулемета. Бомбят с воздуха там где силы противника завязли, сносят на ура склады, артиллерию и оборонные сооружения, но там не сидят по сотни боевиков. То что война закончится через год, увы это невозможно + курдов не забываем.
  4. +1
    25 августа 2017 16:46
    Если эти боевики не сдадутся или не покинут Сирию-то они будут уничтожены в Сирии законной армией законного президента Сирии,избранного законно своим народом-сирийцами и гражданами Сирии и при поддержке России Русской православной.
  5. +1
    25 августа 2017 16:48
    Генштаб ВС РФ: в Сирии действуют 9 тысяч боевиков ИГ*

    Сдавайтесь или уходите из Сирии.В противном случае-вы будете использоваться сша как пушечное мясо для повышения боевой выучки и слаженности и техники и новых разработок Армии России Русской православной и будете-уничтожены в Сирии.Уходите,сдавайтесь-пока вас не убили.
  6. +2
    26 августа 2017 07:21
    Рано Шойгу огласил конец гражданской войны! Поторопился, там еще одна новая орагнизация объявилась на базе Нусры - 25 тысяч членов. Это - серьезно. Кстати, туда вошли и некоторые "оппозиционеры" ... самые мирнинькие навреное?
    1. 0
      26 августа 2017 11:25
      Асадовцы, курды, оппозиция, игиловцы. И все воюют друг против друга. Миром не пахнет, скорее новый виток в войне который будет разгораться все сильнее. За Асада воюют Иран и Россия, за оппозицию Турция, за курдов США. Война идет на истощение.