Израиль пригрозил прекратить финансирование ООН

173
Генсеку ООН Антониу Гутерешу во время его первого визита в Израиль будет заявлено, что страна «не потерпит предвзятого отношения» к себе внутри Всемирной организации, передает РИА Новости заявление замглавы израильского МИД Ципи Хотовели.

Израиль пригрозил прекратить финансирование ООН




Мы добиваемся разительной перемены в том, как ООН относится к Израилю. Пришло время непосредственно вынести этот вопрос на стол (переговоров) и однозначно взяться за его решение,
сказала Хотовели.

Она отметила, что «если ООН не изменит существенным образом свое поведение, то она потеряет и поддержку, и финансирование со стороны Израиля и других стран».

Дипломат добавила, что США уже изменили свою позицию, и ясно дали понять: они больше не будут терпеть предвзятое отношение к Израилю.

Кроме того, по ее словам, дискуссия с Гутеррешем будет также сконцентрирована на укреплении миссии ООН в Ливане. «Очевидно, что мандат должен быть изменен», – сказала она.

Ранее представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Гутерреш в ходе своего первого визита в Израиль и Палестину на следующей неделе проведет переговоры с лидерами обеих сторон.

В среду Совбез ООН обсудил работу Вооруженных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), которые размещаются на юге страны с 2006 года для наблюдения за выполнением режима прекращения огня с Израилем. Французская сторона намерена представить резолюцию о продлении действующего мандата миссии еще на один год. При этом заместитель постпреда Франции при ООН не исключила «каких-то изменений в тексте резолюции».

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила о намерении добиваться изменения мандата с тем, чтобы военнослужащие ООН приняли ряд мер в отношении ливанской организации «Хезболлах», которую Вашингтон считает террористической.