СМИ Израиля: США, уничтожая ИГИЛ, сталкиваются с усилением Ирана и "Хезболлы"

131
Израильское издание The Jerusalem Post выходит с материалом о том, что США на Ближнем Востоке вынуждены сталкиваться с дилеммой. По словам автора материала Сета Францмана, США фактически находятся перед «вилкой»: если идёт уничтожение боевиков ИГИЛ (*запрещено в РФ), то придётся столкнуться с усилением роли Ирана в регионе и заполнением «вакуума» той же «Хезболлой». В названии статьи автор упоминает термин «Уловка-22», который появился в американской литературе благодаря писателю Джозефу Хеллеру.

Из материала:
Сегодня перед США стоит дилемма: если поддерживать все силы, борющиеся с террористами ИГИЛ (*) в Ливане, Сирии и Ираке, то освобождающееся пространство будут заполнять та же «Хезболла». В то же время санкции против «Хезболлы» могут нанести крупный ущерб экономике Ливана. И ещё: чем больше пространства освобождается от ИГИЛ (*), тем больше этот вакуум заполняется Ираном.




СМИ Израиля: США, уничтожая ИГИЛ, сталкиваются с усилением Ирана и "Хезболлы"


Отмечено, что если Штатам пойти на прямое столкновение с Ираном в регионе, то это не только даст плюсы ИГИЛ (*), но и приведёт к дестабилизации ситуации в том же Ливане, который сегодня воспринимается как достаточно спокойная точка на карте Ближнего Востока.

В материале приводится выдержка из NYT, где в апреле вышла статья Томаса Фридмана, заявившего, что "Трампу нужно было оставить ИГИЛ (*) головной болью Асада, России, Ирана и "Хезболлы" точно так же, как головной болью для СССР были боевики-моджахеды в Афганистане". В американских элитах назвали такое "предложение" Фридмана неконструктивным. По крайней мере, так заявлено в СМИ США и Израиля сегодня.

А ведь заявление Фридмана и статья Францмана фактически говорят о том, что США продолжают рассматривать возможность отказаться от полного уничтожения ИГИЛ (*) ради подталкивания этой группировки к противодействие Ирану, России, Асаду и "Хезболле".