Стрельба из ПЛ-15, РПК-16, СВЧ - оружейные новинки Концерна «Калашников»

7
Концерн Калашникова провел закрытую презентацию для журналистов на которой были продемонстрированы самые новые образцы вооружения – Обновленная версия Пистолета Лебедева ПЛ-15, Модернизированный Ручной Пулемет Калашникова РПК-16 и новая снайперская винтовка Чукавина калибра .308 - СВЧ. Журналисты получили возможность пострелять из новых видов оружия и пообщаться с разработчиками.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 августа 2017 15:55
    Можно было бы дополнить видео характеристиками образцов и отзывами стрелков.
    А так.. Ни результатов попадания в мишень, ни слова о том какие боеприпасы используются, ничего..
    1. 0
      30 августа 2017 18:24
      Цитата: Razvedka_Boem
      А так.. Ни результатов попадания в мишень, ни слова о том какие боеприпасы используются, ничего.

      Особенно стрельба из ПЛ-14 с глушителем ,как он там целится -фантастика ... laughing
      ПБС конкретно перекрывает прицельные .
  2. 0
    30 августа 2017 18:58
    А где же РПК-16? И ещё: в последнем сюжете стрельба из какого-то "укороченного" ПЛ-15? Что за модель?
    1. 0
      30 августа 2017 21:55
      Цитата: senima56
      И ещё: в последнем сюжете стрельба из какого-то "укороченного" ПЛ-15? Что за модель?

      Пистолет ПЛ-15 разработан конструктором Дмитрием Лебедевым, работающим в концерне «Калашников». Дмитрий является учеником легендарного конструктора спортивного оружия Ефима Хайдурова, и занимался разработкой экспериментальных пистолетов в течение многих лет.

      Разработка пистолета под индексом ПЛ-14 была начата в 2014 году при активном участии известного стрелка Андрея Кирисенко, многократного чемпиона России по практической стрельбе. Целью разработки нового пистолета является создание служебного (боевого) пистолета для полиции, армии и спецслужб, а также вариантов на его базе для спортивной практической стрельбы. В основу нового пистолета был положен ряд базовых концепций, а именно: оптимальная эргономика, безопасность в обращении, высокая надежность с любыми патронами 9х19, полная «двусторонность», высокий ресурс (не менее 10 000 выстрелов при использовании усиленных бронебойных патронов 7Н21; с «обычными» патронами ресурс должен быть существенно больше).
      Пистолет Лебедева ПЛ-14 был впервые показан публике в июне 2015 года, в 2016 году его усовершенствованный вариант был показан на выставке Армия-2016 под обозначением ПЛ-15.
      Пистолет Лебедева ПЛ-15 использует автоматику с использованием отдачи затвора сцепленного со стволом, при коротком ходе ствола. Снижение казенной части ствола при отпирании осуществляется фигурным приливом под казенной частью ствола. Запирание канала ствола осуществляется при сцеплении выступа в верхней части ствола с окном для выброса гильз в затворе. Рамка пистолета выполнена из алюминиевого сплава, в дальнейшем планируется использование рамки из ударопрочного полимера. Форма рукоятки оружия обеспечивает удобный и естественный хват оружия, при этом максимальная толщина рукоятки составляет всего 28мм.
      Ударно-спусковой механизм курковый, со скрытым курком и инерционным ударником. Стрельба ведется в режиме самовзвода для каждого выстрела (УСМ только двойного действия), при этом усилие спуска составляет 4 кг, а полный ход спускового крючка – всего 7 мм. Дополнительно в конструкцию введен ручной предохранитель, при включении разобщающий спусковой крючок с курком и имеющий два плоских удобно расположенных рычажка на обеих сторонах оружия. В конструкции предусмотрен указатель наличия патрона в патроннике, выполненный в виде штифта, выступающего из заднего торца затвора при наличии патрона в стволе. Рычажки затворной задержки также двусторонние, как и кнопка защелки магазина. Питание патронами осуществляется из отъемных двухрядных магазинов с выходом патронов в один ряд. Прицельные приспособления открытые, нерегулируемые, установлены в пазах типа «ласточкин хвост». На рамке под стволом выполнена направляющая типа Пикатинни для установки дополнительного оборудования (ЛЦУ, фонарь). Пистолет ПЛ-15 может оснащаться удлиненным стволом с резьбой для установки быстросъемного глушителя звука выстрела.\
      ТТХ пистолета ПЛ-15
      УСМ Только двойного действия
      Калибр 9х19
      Вес 0.8 кг с пустым магазином
      Длина 207 мм
      Длина ствола 120 мм
      Емкость 15 патронов
      1. 0
        31 августа 2017 22:47
        Спасибо. Но это я читал. Вообще очень внимательно слежу за новинками нашего стрелкового оружия. Повторяю: в последнем сюжете стрельба из "укороченой" верси пистолета ПЛ-15. Но что это за модель- непонятно. Скорее всего там и магазин на меньшее исло патронов. Не исключаю, что и патром другой, а не 9х19.
      2. 0
        1 сентября 2017 12:22
        Посмотрите внимательно ролик. С отчета 2:00 и до конца сюжета там не ПЛ-15! Там какая-то "укороченная версия"!
        1. +1
          7 сентября 2017 17:13
          Вчера я нашел ответ на "Калашников"- Media. Это ПЛ-15 К. Сам конструктор Лебедев об этом пистолете рассказывает :" Хороший мальчик!"