В РВСН началось специальное учение

10
В РВСН стартовало специальное учение сил и средств подсистемы Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий (ЕСВОП), в ходе которого «посредством обмена данными в радиосетях и радионаправлениях будет организован сбор информации о радиохимической и биологической обстановке», сообщает пресс-служба Минобороны.

В РВСН началось специальное учение


В ходе мероприятия подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты РВСН ликвидируют последствия 17 условных аварий на опасных объектах от Тверской до Иркутской областей, а также 20 условных диверсий с применением отравляющих веществ и радиоактивных материалов. При этом организовано взаимодействие с соединениями и воинскими частями РХБ защиты Западного, Центрального и Южного военного округов и территориальными органами МЧС России,
говорится в релизе.

Сообщается, что «условные диверсанты используют химические фугасы, снаряженные отравляющими веществами, на дальних подступах к полевым позициям». Действие происходит в лесистом и труднопроходимом районе, где невозможно проложить объездные маршруты для пусковых установок ПГРК «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

«В ходе учения в 20 регионах страны организована отработка совместных задач с ракетными полками подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс". Также будет проведена полная специальная обработка свыше 100 единиц крупногабаритной техники, включая пусковые установки. Особое внимание будет уделено отработке внезапных вводных расчётами РХБ защиты в соединениях, перевооружаемых на ракетные комплексы "Ярс", и оснащаемых современной техникой – разведывательными химическими машинами РХМ-6 и авторазливочными станциями АРС-14КМ», – рассказали в ведомстве.

По итогам мероприятий будет дана оценка работе должностных лиц объединений и соединений РВСН по организации и управлению приведением подразделений РХБ защиты в боевую готовность.

Согласно информации, «в рамках отработки учебных задач уже получено и обработано более 1 тыс. формализованных и свыше 100 текстовых донесений (телеграмм)». При совершении марша в полевой район подразделения обеспечения и охраны получили вводную, предусматривающую применение условными диверсантами химического оружия.

По данным пресс-службы, «особенность учения состоит в привлечении сил и средств медицинских подразделений и организации взаимодействия с территориальными органами санитарно-эпидемиологического контроля, а также дежурных смен управления повседневной деятельностью для организации информационного обмена об РХБ обстановке».

Всего в учении задействовано около 2 тыс. военнослужащих и около 400 единиц специальной техники, на пунктах управления развернуто более 100 постов РХБ наблюдения.

Данное учение «станет самым масштабным контрольным мероприятием РХБ защиты РВСН в 2017 году и позволит выявить нерешенные вопросы в подготовке сил и средств подсистемы ЕСВОП РВСН, определить направления ее совершенствования, а также выполнить задачи по своевременному сбору и оценке информации об РХБ обстановке и подготовке предложений по наиболее целесообразным действиям войск в условиях РХБ заражения», добавил в пресс-службе.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 августа 2017 16:51
    Ын мотивирует, однако, и нашу боеготовность
    1. +10
      30 августа 2017 17:24
      Вот ребята в ОЗК набегаются...... laughing
  2. +10
    30 августа 2017 16:56
    "Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий ..."
    _________________________________________________
    _____________________
    Как-то "Периметром" повеяло belay
    1. +8
      30 августа 2017 17:21
      А как же! Проверка статуса системы, ну и дабы наши западные "коллеги" не расслаблялись.... hi
    2. +1
      30 августа 2017 19:48
      Цитата: Doliva63
      Как-то "Периметром" повеяло

      от Тверской до Иркутской областей...Почти вся страна охвачена , возможно что то новое придумали, никакой инфы , так в общих чертах! Уверен много еще "сюрпризов " наше ВПК скрывает..Ну дай Бог , чтобы выкрутились , без их применения.
  3. +2
    30 августа 2017 17:30
    Пытаюсь представить себе диверсанта, прущего на горбу химический фугас такой мощности, что хватит осложнить жизнь ракетчикам, да ещё и на дальних подступах.
    Раньше как-то по-жизненнее было: супостат рванул емкости с хлором и аммиаком и облако идёт на позиционный район.
    1. +1
      30 августа 2017 17:49
      Цитата: Мур
      Пытаюсь представить себе диверсанта, прущего на горбу химический фугас такой мощности, что хватит осложнить жизнь ракетчикам, да ещё и на дальних подступах.

      1. +1
        31 августа 2017 11:33
        Alexey RA

  4. +1
    30 августа 2017 19:54
    Вот хоть машины помоют, а то все по полям и полям. Что-то избыточно много Ярсы по полям гоняют, моторесурс не вечный!
    1. +1
      30 августа 2017 23:34
      Цитата: andr327
      Что-то избыточно много Ярсы по полям гоняют, моторесурс не вечный!

      laughing laughing laughing Аббревиатура ПГРК как бы намекает... yes