Ситуация в Сирии

20
Спецподразделение «Охотники на ИГИЛ» (ИГ, группировка запрещена в РФ) заняло населенный пункт в непосредственной близости от Акербата. ВКС РФ наносят удары в Дейр эз-Зоре и в Хаме, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В Восточной Гуте Дамаска отмечались взаимные перестрелки между союзными исламистскими группировками с одной стороны и подразделениями Сирийской арабской армии (САА) с другой. Как минимум 20 ракет были выпущены по укрепрайонам радикалов, базирующихся в кварталах Айн-Тарма и Джобар.

Продолжается противостояние курдов и протурецкой «свободной армии» (ССА) на севере Алеппо. В результате обстрела города Африн ранены шесть гражданских лиц. В ответ Демократические силы Сирии (SDF) обстреляли позиции ССА близ населенного пункта Азаз.

Исламисты формирования вооруженной оппозиции «Джейш Аль-Ислам» обучают новых боевиков в населенном пункте Аль-Хула (провинция Хомс) в преддверии дальнейших боевых действий против Сирийской армии. То есть оппозиционные формирования не намерены соблюдать режим прекращения огня, действующий севернее Хомса. В свою очередь, правительственные войска не прекращают предпринимать попытки мирно урегулировать конфликт. Так, с самолетов ВВС Сирии были сброшены миллионы листовок, призывающих радикалов сложить оружие.

На протяжении суток разворачивались бои в различных районах Дейр эз-Зора. Силам Сирийской армии становится все сложнее сдерживать натиск игиловцев. Артобстрелам со стороны террористов подвергся жилой квартал Аль-Хувейка. Отбить атаки ИГ удалось при помощи авиаударов российских ВКС, которые провели серию боевых вылетов в район населенного пункта Аль-Тариф. Во второй половине дня западная коалиция нанесла авиаудар по автоколонне боевиков ИГ, продвигавшемуся из Западного Каламуна в район города Абу Кемаль (террористы эвакуируются в Дейр эз-Зор в соответствии с условиями перемирия, заключенного между ИГ и правительством Сирии).

Продолжается наступление курдских подразделений в городе Ракка. В течение суток основные боестолкновения прошли в районах Аль-Мурур и Аль-Харамия. Поддержку курдам оказывают военные специалисты США, а также ВВС западной коалиции. Несмотря на то, что силы ИГ уже долгое время находятся в осаде, боевики все еще не сдают позиций. Самолеты коалиции совершили несколько воздушных атак на опорные пункты ИГ. Однако в результате авианалетов погибли лишь мирные граждане, по меньшей мере 13 человек. Среди убитых – женщины и дети.

В минувшие сутки после нескольких успешных операций, проведенных российскими ВКС, спецподразделение «Охотники на ИГИЛ» значительно приблизилось к Акербату (провинция Хама) и заняло населенный пункт Аль-Мушайрифа, который находится в двух километрах от стратегического города. Ожесточенные столкновения на данных территориях шли всю ночь и продолжаются до сих пор. Боевики развернули всю имеющуюся в запасе артиллерию и ракетные установки для того, чтобы удержать свой последний оплот в провинции. Кроме того, боевики совершали вылазки на позиции САА, используя приборы ночного видения, а также другое импортное вооружение.Тем не менее элитные войска при поддержке ВКС РФ продолжают стягивать кольцо окружения вокруг Акербата.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 августа 2017 09:53
    ДОГОВАРИВАТЬСЯ НАДО.ВСЕМ.Вот и вся ситуация...
    1. +3
      31 августа 2017 10:01
      ДОГОВАРИВАТЬСЯ НАДО.ВСЕМ.Вот и вся ситуация...

      Договариваться надо, но с начало надо хорошо дать по морде, если договориться не получается то добавить еще раз. И так до полного консенсуса.
      1. +2
        31 августа 2017 10:13
        Немного позитива... Сухейл smile
  2. +1
    31 августа 2017 10:06
    Под Мааданом тяжелые бои. Ганим-аль-Али переходил из рук в руки несколько раз. Со стороны ИГ продолжается подход свежих подразделений. Думаю, еще несколько дней "качели" будут продолжаться.
    1. 0
      31 августа 2017 10:39
      Цитата: Deniska999
      Под Мааданом тяжелые бои. Ганим-аль-Али переходил из рук в руки несколько раз. Со стороны ИГ продолжается подход свежих подразделений. Думаю, еще несколько дней "качели" будут продолжаться.

      Бармалеи выкладывают фото, потерь бронетехники правительственных сил возле Маадана. Фактически они вернули себе все позиции на западе от Маадана, хвастаются богатыми трофеями среди которых танки с боекомплектом. Кроме того они заявляют ,что в Восточной Хаме (Котел) убили двух Российских военнослужащих. Ох не хотелось бы, что бы это правдой оказалось
    2. 0
      31 августа 2017 11:09
      Сирийскую армию, увы, разгромили на севере вдоль Ефрата. ИГИЛ отбила обратно все
      городки вдоль шоссе.
      1. +3
        31 августа 2017 12:41
        Цитата: voyaka uh
        Сирийскую армию, увы, разгромили на севере вдоль Ефрата.

        Вы уж слишком в черных красках! Там был выступ(кишка) на северном фасе. Так САА немного спрямили линию фронта, отступив километров на десять. Видимо сил пока не хватает. Но это временно. Зато значительные успехи с зачисткой оставшегося котла(Акербат), и мощное продвижение от Сухне. Именно оттуда и начнется рывок на Дейр-Эз-Зор, буквально на днях. Так что не вижу повода для пессимизма.
        1. +1
          31 августа 2017 13:23
          Успехи у Сирийской армии там, где действуют "Тигры".
          Единственная боеспособная пехота с танками. Всем дыркам в бочке - затычка.
          Пока они наступали от Алеппо на восток вдоль Ефрата - все шло хорошо.
          Потом их перебросили в центр - в район Пальмиры. Они провели
          успешное наступление.
          Зато на севере оборона рухнула. sad
          1. +3
            31 августа 2017 13:31
            Сей час главная цель - Дейр-Эз-Зор, я понимаю. На севере дойти не получилось. Не большая проблема, дойдут из центра. Думаю буквально на днях мы это будем наблюдать.
            1. +1
              31 августа 2017 13:39
              Я уверен, что ИГИЛ в Сирии добьют раньше-позже. У них почти не
              осталось крупных городов под контролем, а без них они превратятся
              в обычных боевиков-гопников - налетел-убежал. Крови они еще попьют
              у всех (буквально sad ), но Государство Халифат, к счастью, накрылось медным тазом.

              И, вроде, двух бойцов Вагнера ИГИЛовцы убили сегодня. sad
              Те действуют в районе газовых вышек вокруг Пальмиры.
              1. +3
                31 августа 2017 14:12
                Цитата: voyaka uh
                И, вроде, двух бойцов Вагнера ИГИЛовцы убили сегодня.

                Это я понимаю, по сообщениям исключительно самих боевиков. А наши про это не скажут, они про потери группы Вагнера вообще не сообщают. То есть остается верить на слово боевикам.
          2. +1
            31 августа 2017 13:31
            Цитата: voyaka uh
            Зато на севере оборона рухнула.

            А кроме твоих слов больше никакой реальной информации про это нет а то как то тебе веры совсем нет.
            1. 0
              31 августа 2017 17:15
              Да им нет веры в принципе, но вояка, самый из них нормальный, можно предположить что он черпает инфу просто с другого места...
              1. 0
                1 сентября 2017 11:11
                Цитата: Ясен Пинь
                Да им нет веры в принципе, но вояка, самый из них нормальный можно предположить что он черпает инфу просто с другого места...

                Видимо его источники это твиттеры террористов ИГИЛ
          3. 0
            31 августа 2017 14:17
            5-й корпус неплохо сражется, 4-я дивизия, гвардия в принципе тоже.
  3. 0
    31 августа 2017 10:24
    Медленно но верно сирийцы и наши вкс вколачивают в землю бородатых выродков из иг .
  4. 0
    31 августа 2017 10:32
    Почему никого не смущает, что уже последний день Августа, а никаких серьезных катаклизмов не было! Не приходят мысли что это обычный месяц как и 11 остальных? Это как с чёрной кошкой если произойдёт что то плохое, то виновата она, но если ничего плохого, то все забывают о ней. Ваши предрассудки товарищи наивны по детски))))
    1. 0
      31 августа 2017 10:53
      Цитата: mashinist
      Почему никого не смущает, что уже последний день Августа, а никаких серьезных катаклизмов не было! Не приходят мысли что это обычный месяц как и 11 остальных?

      Кого смущать это должно? Просто радуемся этому - значит не всегда у глобалистов все идет по плану! wink
    2. 0
      31 августа 2017 11:37
      ...а никаких серьезных катаклизмов не было!...Ваши предрассудки товарищи наивны по детски

      Это вы о чем? Адрес перепутали?
    3. +3
      31 августа 2017 12:47
      Цитата: mashinist
      Почему никого не смущает, что уже последний день Августа, а никаких серьезных катаклизмов не было!

      Вам кто то их пообещал? Я вот вообще не в курсе, что бывает в последний день Августа!