В Киеве начинается судебное следствие по делу российского военнослужащего

43
Подольский районный суд Киева сегодня начнет судебное следствие по уголовному делу в отношении похищенного сотрудниками СБУ на границе с Крымом военнослужащего РФ Александра Баранова, который обвиняется в дезертирстве из украинской армии и госизмене, передает РИА Новости.



Суд над Барановым длится уже 6 месяцев. Последнее заседание состоялось 30 июня, на нем судья должен был начать первый этап судебного следствия – заслушать обвинение прокуратуры. Однако этого не произошло из-за долгого процесса замены адвокатов подсудимого.

Сегодняшнее заседание назначено на 15:00. Если не возникнет новых обстоятельств, препятствующих ведению следствия, суд, наконец, начнет рассмотрение дела по существу. Баранов продолжает находиться под стражей в СИЗО. Согласно последнему решению, срок его ареста истекает 10 сентября.

Агентство напоминает, что Баранов вместе со своим сослуживцем Максимом Одинцовым были задержаны СБУ 20 ноября 2016 года в Херсонской области на границе с Крымом. Российское военное ведомство расценило задержание военнослужащих как похищение.

Как ранее рассказал источник издания, «сотрудники СБУ заманили российских контрактников на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании, где задержали». Президент РФ Владимир Путин назвал это задержание «вероломством».

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак заявил, что военные были задержаны законно «в рамках открытого уголовного производства». По версии украинских следователей Баранов и Одинцов дезертировали из ВСУ в 2014 году после воссоединения России и Крыма. И затем совершили госизмену, вступив в ряды ВС РФ. Дело Одинцова параллельно рассматривает Дарницкий районный суд Киева.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 августа 2017 11:12
    Кретинство какое-то
    1. 0
      31 августа 2017 11:15
      И влепят им вышак
      1. +2
        31 августа 2017 11:19
        Ну не вышак, а по полной это точно. Украинский суд самый "гуманный" суд в мире.
        1. +6
          31 августа 2017 11:50
          Цитата: rotmistr60
          Ну не вышак,
          - Да покуражатся по полной! Свидомые под "у-лю-лю" постараются отыграться на парне за всю ту вонь, про ни разу нигде не показанную, российскую армию. Всё будет убого и подло.
        2. +6
          31 августа 2017 13:11
          Цитата: rotmistr60
          Ну не вышак, а по полной это точно. Украинский суд самый "гуманный" суд в мире.

          А чего хохмим то? Граждан нашей страны судят,а наши власти сидят ,молчат...скоро граждан России будут в наглую хватать в любой части мира и тащить в тюрьмы,судить,обвинять...а наша власть не мычит ,не телится...как и с вчерашней нашей журналисткой,как с Бутом в США и тд...
          Вопрос-А чем занимаются наши консульства и посольства? И почему нет НИКАКОЙ адекватной реакции наших властей на это все?
          1. +1
            31 августа 2017 13:33
            А какие вы видите адекватные реакции на это?
            1. +3
              31 августа 2017 13:34
              Цитата: alexmach
              А какие вы видите адекватные реакции на это?

              А какие адекватные шаги предпринимались при Союзе? А какие меры предпринимают те же матрассы ,если их граждан вот так хватают и ведут в суды других государств на ровном месте?
  2. +12
    31 августа 2017 11:23
    по сути это и есть измена. Присяга одну государству, потом другому. А потом и крайняя тупость, чтобы ехать туда, где их могут посадить. Урок для остальных военнослужащих и просто желающих посетить Украину.
    1. +9
      31 августа 2017 11:52
      Цитата: bogart047
      по сути это и есть измена. Присяга одну государству, потом другому.

      А как тогда назвать переприсягание Украине от СССР?Таже госизмена. yes
      Цитата: bogart047
      А потом и крайняя тупость, чтобы ехать туда, где их могут посадить

      А тут уже их беда,а не вина,почему руководство ВС РФ требует справки о окончании военных училищ,расположенных на Украине,вот и приходиться лезть за документами.
      1. +5
        31 августа 2017 12:10
        Цитата: vovanpain
        А как тогда назвать переприсягание Украине от СССР?Таже госизмена.

        Так разница в чем? СССР давно помер, а Украина - вот она, под боком. Следовательно надо это учитывать и не подставлять своих военнослужащих.
      2. +5
        31 августа 2017 12:39
        разница в том, что СССР не существует. А Украина существует. Сответственно, присяга двум государствам, существующим, для дного из них это вполне себе измена присяги. Для простоты - жениться будучи вдовцом и еще женатым - это две большие разницы.
        1. 0
          31 августа 2017 14:30
          Если место жительства гражданина находится на территории Крыма, то со вступлением Республики в состав РФ, присяга Украине для гражданина стала ничтожной. Так что тут ваша логика дала сбой в стиле "Украина существует" (не живет, а существует! Так же и ваша логика) Так что ничего он не нарушил. Бездействие дип.корпуса РФ, конечно же, удивляет и возмущает.
          P.S. А по вашей логике, все офицеры ВСУ, начинавшие свою службу в рядах ВС СССР, являются изменниками Родины и их всех к стенке ставить можно.
          1. +1
            31 августа 2017 16:55
            кажется кому-то завтра в школу))
    2. +2
      31 августа 2017 12:23
      ВСУ, по факту, перестали существовать в Крыму с момента волеизъявления его населения. Крым, всегда существовал не как область Украины, а как Республика и сделал свой выбор - суверенная территория России! И сколько бы вы не прыгали, Крым был и останется РУССКИМ.
      Цитата: bogart047
      Присяга одну государству, потом другому

      Примеров в истории много, но срочно возмутитесь и отпишитесь в Берлин, ЗРАДА! После падения Берлинской стены, большинство военнослужащих и служащих полиции, бывшего ГДР, присягнули Бонну!
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    3. +2
      31 августа 2017 13:57
      Цитата: bogart047
      А потом и крайняя тупость, чтобы ехать туда, где их могут посадить.

      Здесь, кстати, соглашусь. Для меня апофеозом тупости явилась история с ополченцем "Батей", который сначала воевал в Славянске, светил везде лицом на камеру, потом уехал в Россию, а потом поехал на Украину с документиками оформлять пенсию у бендеровских украинских властей. Где его СБУ взяли под белы рученьки, не отходя от кассы. А он еще и удивился "Ой, а как так?". Вроди бы взрослые люди, военные, а мозг как у 20-летней бабы с магическим мышлением.
  3. +3
    31 августа 2017 11:27
    Ну и поделом, другим не повадно будет. Они чем думали? Защитнички ,как лохов повязали.
  4. +1
    31 августа 2017 11:45
    Сколько высокопоставленных украинских чиновников имеют российские паспорта? Надо просеять их- кого расстрелять за измену, кого отправить лес валить, кого оставить разваливать Украину дальше
    1. 0
      31 августа 2017 14:34
      Не-не-не! Нехай остаются на своих местах! С такими друзьями Украине и врагов никаких не надо!
    2. 0
      1 сентября 2017 00:12
      Цитата: словак
      Сколько высокопоставленных украинских чиновников имеют российские паспорта? Надо просеять их- кого расстрелять за измену, кого отправить лес валить, кого оставить разваливать Украину дальше

      Категорически не согласен. Нужно, "огласить весь списочек"!
  5. +4
    31 августа 2017 11:50
    «сотрудники СБУ заманили российских контрактников на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании, где задержали».

    Если я правильно понял, они пытались "купить" документы о высшем военном образовании (как покупают водительские права, дипломы и прочее) из шкурных интересов.
    Как не вспомнить Пушкина: не гонялся бы ты поп за дешевизной.
    По человечески жаль, что так по наивности попались, теперь будут страдать морально и физически.
    1. 0
      31 августа 2017 13:35
      Вы понимаете не правильно.
      Не суди и не судим будешь, особенно актуалььно елси и деталей то происходящего не знаешь.
      1. +2
        31 августа 2017 13:40
        Цитата: alexmach
        Вы понимаете не правильно.
        Не суди и не судим будешь, особенно актуалььно елси и деталей то происходящего не знаешь.

        Эта тема обсуждалась на ВО сразу после похищения, было и видео. По ТВ также был озвучен мотив встречи на КПП и также демонстрировалось видео по основным каналам. Я что-то упустил? recourse
        1. 0
          31 августа 2017 16:47
          Нет, Вы ничего не пропустили, Вы кое-что выдумали. Конкретно вот тут
          они пытались "купить" документы о высшем военном образовани
          1. +1
            31 августа 2017 17:10
            Цитата: alexmach
            Нет, Вы ничего не пропустили, Вы кое-что выдумали. Конкретно вот тут
            они пытались "купить" документы о высшем военном образовани

            Нет, я не выдумал. Мотив их появления-покупка документов об окончании военного училища или военной кафедры, если не ошибаюсь речь шла о Харькове, что дало бы им возможность в ВС РФ получить офицерские должности. Они сами через интернет напшли посредников, но СБУ их вычислили, либо это была ловушка СБУ для особо наивных. Что-то опять не так? Я опять что-то не понял или попутал? belay
          2. +1
            31 августа 2017 17:18
            Цитата: alexmach
            ZAVal Сегодня, 13:49
            Вот нашел, коллега.ZAVal поправляет:
            Для тех кто забыл или не в курсе: До 2014 года это двое являлись контрактниками ВСУ, одновременно заочно обучались в Харькове в гражданском ВУЗе. Оба дожны были получить дипломы о высшем образовании в 2014 г. С ними связался "представитель ВУЗа" по совместительству офицер СБУ, что само СБУ и признало заявив о том что все это было спец.операцией, "Представитель " предложил" "выкупить" у него свои дипломы. Для этого им необходимо прибыть на пункт пропуска Джанкой, где на "ничейной" территории должен был состояться обмен денег на дипломы. Когда они находились на "ничейной" территории их просто перетянули на Украинскую сторону и затолкали в машину.

            Моя версия близка к мнению коллеги ZAVal , или опять не так? Документы нужны были для занятия офицерских должностей. Или опять не так?
            1. 0
              31 августа 2017 17:28
              Конечно не так. Сравните
              одновременно заочно обучались в Харькове в гражданском ВУЗе. Оба дожны были получить дипломы о высшем образовании в 2014

              Представитель " предложил" "выкупить" у него свои дипломы.


              А вот что пишите Вы
              они пытались "купить" документы о высшем военном образовании (как покупают водительские права, дипломы и прочее) из шкурных интересов

              По-моему разница существенная, а Ваши слова - клевета и ложь, сопровождающаяся лицимерным морализаторством. Некрасиво.
              1. +1
                31 августа 2017 18:05
                Цитата: alexmach
                По-моему разница существенная, а Ваши слова - клевета и ложь, сопровождающаяся лицимерным морализаторством. Некрасиво.

                Купить-выкупить это большая разница? Клевета, ложь, лицемерное морализаторство... Нет, не соглашусь. В рамках своей профессии в разное время для работы по совместительству я освоил 8 специальностей, по 6 из которых я проходил учебу. И я не покупал и не выкупал, я своим трудом зарабатывал право подрабатывать по этим специальностям. Чтобы занять офицерские должности, нужно было обращаться по команде и делать все легетимно, а не финтить. hi
                Они не дооценили опасности, не понимали к чему это может привести? Возможно.
                Могу только посочувствовать.
                1. 0
                  31 августа 2017 20:30
                  Купить-выкупить это большая разница?

                  При чем тут купить выкупить? Речь же шла о собственных дипломах, не фиктивных. Или может им в принципе учиться в Харькове не надо было?

                  . В рамках своей профессии в разное время для работы по совместительству я освоил 8 специальностей, по 6 из которых я проходил учебу. И я не покупал и не выкупал, я своим трудом зарабатывал право подрабатывать по этим специальностям

                  Вы были в ихней ситуации? Когда Вуз где вы учились вдруг оказался в другом госсударсве для которого ты теперь враг? Вот очень я в этом сомневаюсь. Небось делали все это в тепличных условиях мирного времени в стабильной стране. Оставьте своё морализаторство.
                  1. +1
                    31 августа 2017 20:39
                    Цитата: alexmach
                    Оставьте своё морализаторство.

                    А при чем тут морализаторство? Они приняли присягу РФ? Значит должны подчиняться порядкам. Не знаю как сейчас, но в СССР и прапорщик мог стать лейтенантом через курсы и т.д. и т.п.
                    Они же понимали, что противостояние Украины и России это надолго, на несколько поколений.
                    С Уважением к вашему мнению, закрываю тему нашего с Вами обмена мнениями. hi
  6. +1
    31 августа 2017 11:50
    Цитата: bogart047
    по сути это и есть измена. Присяга одну государству, потом другому.

    А ЭТИ-кто? Изменники? Ведь они служили в СБУ!
    Во время проведения контртеррористической операции на территории Дагестана погибли сотрудники правоохранительных органов Александр Байбутлов и Денис Ракицкий, которые родились и жили в Севастополе.
  7. +1
    31 августа 2017 12:37
    Пора брать в плен самого Порошенко ... Заманить на фабрику Рошен и ... Суд за все горе Донбасса! За каждого убитого по 100 лет дубовых нар. Это сколько же получиться?
    1. +2
      31 августа 2017 14:04
      Цитата: Evgenijus
      Пора брать в плен самого Порошенко ...

      Угу, надо было вот тут Путину при рукопожатии приковать его к себе наручниками и потащить в тюрьму. Следующий раз ВВП так и сделает...
  8. +1
    31 августа 2017 13:00
    И ответить-то Украине на это нечем, вот в чем беда-то...
  9. 0
    31 августа 2017 13:15
    Он гражданин России, обманом вызванный на сопредельную территорию.Бред какой то.
  10. 0
    31 августа 2017 13:32
    Да, укропские пропагандисты устроят из этого процесса показательное судилище!
    Ну если у нас сам Путин отреагировал и Министерство обороны, то нашим надо бы ответить жестко, например взять в плен какого нибудь генерала карательного подразделения или крупного деятеля Окраины.
    1. +1
      31 августа 2017 13:41
      Цитата: Ретвизан 8
      например взять в плен какого нибудь генерала карательного подразделения или крупного деятеля Окраины.

      Может я чего-то не понял, но "на подвалах" должны быть граждане-наемники далеких стран, взятые в плен. request
  11. 0
    31 августа 2017 13:49
    Цитата: Балу
    «сотрудники СБУ заманили российских контрактников на пункт пропуска "Джанкой" якобы для передачи им документов о высшем образовании, где задержали».

    Если я правильно понял, они пытались "купить" документы о высшем военном образовании (как покупают водительские права, дипломы и прочее) из шкурных интересов.....

    Для тех кто забыл или не в курсе: До 2014 года это двое являлись контрактниками ВСУ, одновременно заочно обучались в Харькове в гражданском ВУЗе. Оба дожны были получить дипломы о высшем образовании в 2014 г. С ними связался "представитель ВУЗа" по совместительству офицер СБУ, что само СБУ и признало заявив о том что все это было спец.операцией, "Представитель " предложил" "выкупить" у него свои дипломы. Для этого им необходимо прибыть на пункт пропуска Джанкой, где на "ничейной" территории должен был состояться обмен денег на дипломы. Когда они находились на "ничейной" территории их просто перетянули на Украинскую сторону и затолкали в машину.

    Само "задержание" с 30 секунды
  12. +2
    31 августа 2017 14:39
    Цитата: ZAVal
    Для этого им необходимо прибыть на пункт пропуска Джанкой, где на "ничейной" территории должен был состояться обмен денег на дипломы

    Ну и дурачки, что пошли! Послали бы двух корешей на обмен денег на дипломы и ничего бы не случилось. А сами бы встали поодаль с автоматами в руках, для подстраховки. Но на российской территории... )))) Как-будто не понимали, что ВОЗМОЖНЫ ПРОВОКАЦИИ...
    1. +2
      31 августа 2017 22:09
      Дурней так учат ... его пример другим наука. Но нужно было принять все меры решительно и немедленно и вытащить! Что там погранцов с оружием не было?
  13. 0
    31 августа 2017 20:06
    это как? Шойгу должен был обратиться к Полтораку?

    Цитата: Балу
    Чтобы занять офицерские должности, нужно было обращаться по команде и делать все легетимно, а не финтить.
    1. +1
      31 августа 2017 20:40
      Цитата: Оверлок
      это как? Шойгу должен был обратиться к Полтораку?

      Цитата: Балу
      Чтобы занять офицерские должности, нужно было обращаться по команде и делать все легетимно, а не финтить.

      Не мудрите. В армии все решается через рапорт вышестоящему и далее по ступенькам. Это даже я знаю, штатский, не служивший.
  14. +2
    31 августа 2017 22:07
    "Президент РФ Владимир Путин назвал это задержание «вероломством»." - ну и дальше? нужно было своих защищать и вытаскивать любыми путями!
  15. 0
    1 сентября 2017 21:18
    Ребят, ну правда, правительство и Президент РФ позиционирует строй нашей страны как светский. Но светский режим не станет встречаться с представителями религий и обеспечивать их пособникам места для отправлений культа. Светское государство - КНДР.