DCNS приступила к проектированию верфи в Австралии

6
Французская компания Naval Group (известная также как DCNS), официально открыла представительство в Аделаиде для проектирования и возведения верфи, на которой будут построены 12 новейших подлодок для ВМС Австралии, сообщает FlotProm со ссылкой на Naval Today.

DCNS приступила к проектированию верфи в Австралии
Подлодка класса "Барракуда"

В настоящее время представительство насчитывает 40 сотрудников, среди которых есть как французские, так и австралийские специалисты. По данным ресурса, «они заняты начальным этапом планирования реализации программы по постройки серии новейших подводных лодок для ВМС Австралии, включая проектирование самих субмарин, привлечение контрагентов и формирование инфраструктуры для новой верфи».

ВМС Австралии разрабатывает план обновления флота с 2000 годов. Имеющиеся в их распоряжении ДЭПЛ типа «Коллинс» находятся в строю с 1990-х годов и к 2026 году их ресурс окажется исчерпан.

Одно из основных требований австралийцев – строительство субмарин на своей территории. Поиск генподрядчика занял длительное время, поэтому контракт был подписан только в 2016 году. Стоимость соглашения – около $ 40 млрд. При этом сроки окончательной реализации соглашения пришлось сдвинуть до 2030 года.

Подлодки для австралийского флота основаны на французском проекте «Барракуда».

Отмечается, что «для нужд ВМС Австралии проект пришлось сильно изменить: подлодки получат водометные, а не винтовые движители, а также воздухонезависимую двигательную установку вместо ядерных реакторов».

Кроме того, корпуса австралийских лодок будут на 3 метра короче (94 метра). Водоизмещение уменьшится до 4500 тонн. Боевые системы подрядилась установить американская корпорация Lockheed Martin.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 августа 2017 13:02
    Молодцы.Так и надо строить-ни от кого не зависеть...Под свои нужды делать лодки на своих верфях,которые русские топить замучаются,а не покупать то,что предлагают. старшие братья..
    1. +1
      31 августа 2017 13:07
      Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
      Молодцы.Так и надо строить-ни от кого не зависеть...
      - wassat
      1. +2
        31 августа 2017 13:20
        будут построены 12 новейших подлодок для ВМС Австралии

        Для защиты кенгурятника от российской угрозы.
    2. +5
      31 августа 2017 13:42
      Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
      Молодцы.Так и надо строить-ни от кого не зависеть...Под свои нужды делать лодки на своих верфях,которые русские топить замучаются,а

      Леха,французы строят австралийцам,которые все таки считаються поддаными британской короны и таки да,ну очень независимы. what А РУССКИЕ если надо будет и утопят. winkтолько нафига их топить то.
    3. +4
      31 августа 2017 19:29
      Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
      Под свои нужды делать лодки на своих верфях,которые русские топить замучаются

      А что, русские собираются воевать с кенгурятниками? и из-за чего, если не секрет? belay
  2. 0
    1 сентября 2017 05:50
    Цитата: КАКОЙ ЕСТЬ
    Молодцы.Так и надо строить-ни от кого не зависеть...Под свои нужды делать лодки на своих верфях,которые русские топить замучаются,а не покупать то,что предлагают. старшие братья..

    А зачем русским топить верфи??? И как бэ верфи большей частью на суше находятся, их особо не "потопишь". Ну а если вы про лодки (будем считать, что вы просто не очень внятно выразились ;)) - то что, есть какое то значение живучести подлодки, зависящее от места её изготовления? Типа - йоу, Австралия? +100 к живучести? ;)) Рекомендую запатентовать это ноу хау, озолотитесь bully