Страны СНГ обсудят вопросы развития объединенной системы ПВО

15
Планы по развитию объединенной системы ПВО СНГ обсудят сегодня в Астрахани представители восьми стран-участниц Содружества, передает РИА Новости сообщение пресс-службы Минобороны РФ.



Вопросы совершенствования и развития объединенной системы ПВО государств-участников СНГ обсудят 5 сентября в Астрахани члены координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при совете министров обороны стран Содружества,
рассказали журналистам в ведомстве.

Сообщается, что «в 47-м заседании комитета примут участие делегации от министерств обороны России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении».

«Участники заседания обсудят результаты деятельности координационного комитета в 2017 году, рассмотрят вопросы организации и проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки объединенной системы ПВО СНГ в 2018 году, а также ряд других вопросов», пояснили в пресс-службе.

После заседания члены комитета продолжат свою работу на полигоне Ашулук (Астраханская обл.), где с 4 по 7 сентября проходит активная фаза совместного учения объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2017».

«Члены делегаций ознакомятся с особенностями совместного применения группировок авиации и войск противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах», – уточнили в Минобороны.

В ходе активной фазы на полигоне будут разыграны различные тактические эпизоды, в том числе, «отражение массированных ракетно-авиационных ударов и боевые стрельбы зенитных ракетных систем С-400, С-300, "Печора-2М", а также зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С"», добавили в пресс-службе.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 сентября 2017 10:36
    А что, всё правильно, нужно бывших братьев по СССР подтягивать под свои интересы.
    1. +2
      5 сентября 2017 11:26
      Цитата: Чёрный Полковник
      нужно бывших братьев по СССР подтягивать под свои интересы.

      Здесь не только свои интересы... В свете последних событий, думаю, что и в их интересах тоже, если на их территориях разместить по парочке дивизионов С-400 (ну, и не только...)
      1. +2
        5 сентября 2017 11:51
        Вопрос только кто оплатит размещение? И кто управлять даннми ЗРК....
        1. +2
          5 сентября 2017 18:11
          С территории РФ дальними ЗРК С-400 (перспективными С-500) перекрывается Беларусь, с Казахстана спокойно Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан ( или с Узбекистана вся ЦА перекрывается). Вот и получается, что достаточно в трех из них поставить дальние ЗРК. Вопрос в Армении.
          Думаю, что Казахстан и Узбекистан (хотя они китайские HQ-9 поставили - после того как выдворили базу НАТО) смогут осилить закупку. Тем более, что Астана объявляла, что хотела даже С-300 закупить в первом десятилетии (особенно актуально стало после ввода в Афган сил НАТО).
          Среднего радиуса действия. А сейчас к этой категории можно отнести ранние С-300. А также С-125 и его модификации с Буками. Так что эту модернизацию могут осилить все страны, тем более, что РФ для ОДКБ дает внутренние цены.
          Ну а малого рад. дейс. и ПЗРК будьте добры приобретать все за свой счет. Так как они больше для прикрытия собственных ВС.
          Такой вот мой "расклад". hi
  2. +1
    5 сентября 2017 10:55
    Россия не должна за свой счет вооружать все эти независимые государства,которые продадут и предадут Россию при первой возможности !
    1. +2
      5 сентября 2017 11:04
      В данном случае речь идёт об общей системе ПВО ,а не передачи систем ПВО в руки других государств.В Сирии наши войска ведут боевые действия не только за Сирию а и что бы эти бармалеи не прибежали со своими ножами к нам.
      1. 0
        5 сентября 2017 11:27
        Сирия это Сирия,да и там сирийцам никто не давал ЗРК С-400 и правильно поступили...Вооружать за счет России республики бывшего СССР не стоит ,вооружать нужно свою,русскую армию,а не этих,которые предадут в любой момент...
        1. +1
          5 сентября 2017 20:58
          армия у нас не русская, а российская, напомнить тебе бурята в крыму или дагов и чеченов в сирии?
          1. +1
            6 сентября 2017 11:37
            Она у нас в казарме российская,а на поле боя русская,потому что подняться в атаку это не пальцы гнуть в казарме...
      2. +1
        5 сентября 2017 11:41
        Всё верно. Никому, ничего мы передавать не собираемся. Просто поставим свои комплексы и сами будем ими управлять. Прежде всего это наш интерес - сбивать чужие ракеты и самолёты на подлёте к России.
        1. 0
          6 сентября 2017 11:38
          Эти базы в любой момент будут захвачены местными националистами,как это уже было с советскими военными базами на территории республик бывшего СССР , и не смогут выполнить своего назначения
          1. +1
            6 сентября 2017 12:33
            Захвачены!? - очередной анекдот ( подробности не нам решать) . И где же такое было, ах да Абхазия , ну там подсуетились и результат, думаю ошибка, с нашей стороны, отпустили шакала в поле. Запомни - это не секрет, у любого комплекса есть система самоуничтожения и пока анализ по большому не сдашь, её трудно взломать. Без обид.
            1. 0
              6 сентября 2017 14:08
              А зачем уничтожать дорогие комплексы ЗРК,если у России их кот наплакал?! А примеров сколько угодно. При распаде СССР военные базы захватывали местные националисты почти в каждой республике,а вероятно,в каждой..Вам напомнить как Украина в 2008 году заявила,что не пустит в Крым корабли Черноморского флота РФ участвовавшие в войне с Грузией?! Тогда Киев пошел на попятную только потому,что не случилось серьезной войны... Без серьезной войны выдвижение систем ПВО РФ за пределы РФ не имеет смысла,а в случае серьезной войны все эти республики бывшей совдепии запретят России использовать свои системы ПВО с их территорий,заявив,как минимум,о своем нейтралитете и суверенитете....
      3. 0
        5 сентября 2017 11:46
        Цитата: Александр 3
        В данном случае речь идёт об общей системе ПВО ,а не передачи систем ПВО в руки других государств.В Сирии наши войска ведут боевые действия не только за Сирию а и что бы эти бармалеи не прибежали со своими ножами к нам.

        зачем им бежать из Сирии?
        пол кавказа уже в Москве.
  3. 0
    6 сентября 2017 12:50
    по нашим самолётам уже стреляли в дружественной грузии . дружеские и братские украинские военнослужащие . ну не ужели не чего не учит ? пора перестать лесть куда не надо . немного истории . советские войска освобождают страны восточной европы . из братского народа сербов и прочих создаём югославию . и тёска сталина , иосив тито становится во главе . с момента образования югославы пытаются сидеть на 2 а то и на 3 стульях . разное мнение у населения по отношению к СССР . от хорошо до негативно . начинается революция в югославии . нато и сша разносят в пух и прах . рф не смогла оказать помощи . проходит время . лучше русских в мире нет . кричат все сербы . ещё пример . вьетнаму была оказана вся возможная помощь . провизия , оружие , советники . даже летчики и офицеры расчётов ПВО , были советскими . прошло время . вьетнам считает победу только своей . а СССР оказал помощь . и не более . я про то что не надо навязывать . не надо призывать . надо дать скотине понять кто она есть на самом деле . тогда будут ценить , и мирное небо . и добро . и не будут вести себя как шлю хи . hi