Российская авиация нанесла более 300 ударов по позициям террористов

14
Российская авиация уничтожила более тысячи боевиков в ходе операции по взятию Акербата, заявил командующий группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

Поддерживая наступление сирийской армии, самолеты ВКС нанесли 329 ударов по позициям террористов. В результате было уничтожено 27 единиц бронетехники, 48 пикапов с крупнокалиберным вооружением и более тысячи боевиков ИГ*.

Акербат сегодня представляет собой практически два города: один на поверхности, другой — подземный. Игиловцы в этом укрепленном районе, готовясь к длительной осаде, сосредоточили значительные запасы оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов
— рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, передает РИА Новости.

Российская авиация нанесла более 300 ударов по позициям террористов


По его словам, благодаря тройному кольцу окружения, группировку террористов удалось расчленить и сейчас ее уничтожают по частям. Также сирийская армия зачищает местность от боевиков к западу и северу от Акербата. При этом, обороняя город, террористы применяли беспрецедентное количество смертников: ежедневно уничтожалось до 25 боевиков с "поясами шахидов" и по четыре-пять джихад-мобилей.
Со взятием Акербата сирийская армия перекрыла террористам оставшиеся пути для перегруппировки.

За последние две недели сирийские войска добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГ* на востоке и в центральной части страны. В частности, им удалось разблокировать Дейр-эз-Зор — крупнейший оставшийся оплот боевиков в Сирии.

Кроме того, российским военным удалось договориться с оппозицией о разблокировке движения по стратегически важной трассе Хомс — Хама. Это позволило упростить перемещение людей и грузов между севером и югом Сирии.

В тоже время Сергей Рудской сообщил, что операция в Сирии против боевиков Исламского государства* и "Джебхат ан-Нусры"* продолжится до их уничтожения.

Операция по уничтожению боевиков террористических группировок ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусра"* на территории Сирии будет продолжена до их полного уничтожения
— сказал он.

Исламское государство* и "Джебхат ан-Нусра"* - террористическая организация, запрещена в России
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 сентября 2017 14:01
    Дер-Эз Зор!Это наш Ленинград в Сирии!Молодца,ребята!ВКС-ура парням! hi Возможно,скоро пойдут слухи о Сирийской Автономной Республике.В составе России! wassat
    1. +5
      6 сентября 2017 14:25
      Да наша Авиация особенно в ночь с 3 на 4 сентября, при отражении контратаки боевиков на Акербат, наколашматила столько бармалеев. Одних джихадмобилей около двадцати. Жаль эта новость как то осталась в тени от новостей из Дейр Эс Зора.
      Ребята Так держать. good
      1. 0
        6 сентября 2017 15:47
        Цитата: RASKAT
        Авиация особенно в ночь с 3 на 4 сентября, при отражении контратаки боевиков на Акербат, наколашматила столько бармалеев

        Сразу три Т-62 убили в "ангаре" интересно чем их это?

        Стратегическая победа. Репортаж Евгения Поддубного из освобожденного Дейр-эз-Зора
    2. +4
      6 сентября 2017 14:31
      Сравнивать С Сталинградом, Ленинградом в новейшей истории некорректно (да и неправильно, это п..ндосы любят мешать все в одну кучу), сопоставить масштабы бедствия, потерь, условий, стойкости и самопожертвования невозможно.
      1. +1
        6 сентября 2017 18:26
        Цитата: ПАМ
        Сравнивать С Сталинградом, Ленинградом в новейшей истории некорректно

        Это даже близко не стоит с тем как наши предки стояли насмерть в полном окружении ..Меня это сравнение сильно коробит.. А мочат наши массированно , не зря США так психовать начали! Мочить нужно пока горячо, а то опять что нибудь ООН придумает...Молодцы парни , руку набили и глаз алмаз !
  2. +2
    6 сентября 2017 14:04
    Интересно, а НАТОвских инструкторов снова выпустят?
    1. 0
      6 сентября 2017 14:13
      ...боюсь, что это вне компетенции МО. А жаль ((

      По мне - так в расход пускать всех, без разбору гражданства и цвета погон: американец ты из НАТы или там, гондурасец с парагвайцем. Мочить, хоть в сортирах!

      Молодцы, ребята! Удачи вам!
      1. 0
        6 сентября 2017 14:20
        А лучше изловить, да в совбез ООН притащить на всеобщее обозрение.
        Надежды, что что-то измениться, конечно, мало, но это все же интереснее будет, чем пришибить в пустыне и никто не узнает.
        1. 0
          6 сентября 2017 14:30
          Цитата: bagr69
          А лучше изловить, да в совбез ООН притащить на всеобщее обозрение.
          Надежды, что что-то измениться, конечно, мало, но это все же интереснее будет, чем пришибить в пустыне и никто не узнает.


          так-то да, интересней! И шоу сделать по канонам американского ТВ, чтоб с WOW-эффектом!
          Только дело за малым: излови, содержи их, пускай к ним всяких там деятелей из гуманитарных организаций (и защищай от них же самих), адвокатов предоставляй, конвоируй в Совбез ООН, а потом их оправдают, мол, у них не было другого выбора.. Проще загасить по-тихому, пока не разбежались, да землю не поганили, и вся недолга.
        2. 0
          6 сентября 2017 15:50
          Цитата: bagr69
          А лучше изловить, да в совбез ООН притащить на всеобщее обозрение.

          Ну тут ситуация немного не такая когда всё на показ надо выставлять. У спецслужб свои законы и правила и как правило особо не афишируется их работа потому и в ООН особо никто их не потянет если не засветят особо крикливые.
          Спецы и советники в плену - это можно сказать некая "валюта" для дальнейшего разговора и торга с сопредельной стороной и порой идут на большие уступки для возврата своих людей. Другое дело когда страна просто отказывается от своих людей (в особых политических соображениях когда очень пикантная ситуация и попахивает суперскандалом) и тогда их везде показывают или просто расстреливают.
          Всё тонко и сложно. Политика дело грязное.
  3. +1
    6 сентября 2017 14:12
    Думаю наступил перлом по освобождению Сирии, США что то примолкли? Гадость можно от них всякую ожидать, свой Сирийский кусок пирога они не отпустят.
  4. +2
    6 сентября 2017 14:35
    самолеты ВКС нанесли 329 ударов по позициям террористов. В результате было уничтожено 27 единиц бронетехники, 48 пикапов с крупнокалиберным вооружением и более тысячи боевиков

    МО в своем репертуаре wink
    «Пиши поболее. Чего их, супостатов, жалеть!» (c) вроде как А.В. Суворов...
  5. 0
    6 сентября 2017 14:39
    Потом будет долгий период восстановления Сирии.
  6. +1
    6 сентября 2017 17:54
    Брифинг начальника ГОУ ГШ ВС РФ генерал-полковника С.Ф. Рудского


    1. +1
      6 сентября 2017 18:06
      Карта от МО по Сирии на 6 сентября 2017 года