«Протон-М» выведет испанский спутник связи

8
Согласно информации РИА Новости, в «Роскосмосе» сообщили о запланированном на поздний вечер 11 сентября запуске с Байконура тяжелой ракеты-носителя "Протон-М", предназначенном для вывода на орбиту испанского спутника связи Amazonas-5.



Запуск "Протона" со спутником Amazonas-5 намечен в 22.23 мск. Как ожидается, отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" произойдет через девять часов, ориентировочно в 7.35 мск уже 12 сентября.

- пояснили в космическом агентстве.

Загруженный на носитель спутник выпущен компанией Space Systems Loral (США) по заказу Hispasat (Испания). Он призван оказывать услуги в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки.

Соглашение на запуск заключили с фирмой International Launch Services Inc. (ILS, Рестон, США), продвигающей "Протон" на внешнем рынке и являющейся дочерним предприятием Центра имени Хруничева — разработчика и изготовителя носителей "Протон" и разгонных блоков "Бриз-М". Страхование запуска осуществляет компания "СОГАЗ". Оно касается ракеты-носителя "Протон-М", разгонного блока "Бриз-М", головного обтекателя, переходной системы для запуска космического аппарата и самого спутника.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 сентября 2017 05:26
    В 1993 году ГКНПЦ, РКК “Энергия” и американская корпорация «Локхид» создали совместное предприятие “Локхид-Хруничев-Энергия” (ЛХЭ). Основной целью СП являлся маркетинг пусковых услуг РН “Протон”. В рамках данного предприятия ГКНПЦ обеспечивал изготовление ракеты-носителя, адаптацию полезной нагрузки к ней, разработку и изготовление обтекателя и предоставление пусковых услуг. Совместное предприятие «ЛХЭ» 7 июня 1995 г. было реорганизовано в СП International Launch Services Inc..


    Странные взаимоотношения у нас с американцами...прямо сказать неестественные...с одной стороны Конгресс США обложил нас санкциями ,а с другой стороны не трогает эту отрасль сотрудничества. what

    Черте что belay
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      11 сентября 2017 06:12
      Бизнес для сша все, поэтому и отношения такие -им нужны наши ракетные движки в силу их относительной дешевизны, а главное, их надежности. hi
    3. +1
      11 сентября 2017 13:33
      Обычный капитализм. Это как отношение больших корпораций. Здесь сотрудничаем, здесь дружим против третьей стороны, здесь бьемся до смерти. Выгодно - сотрудничаем, выгодно -враждуем. Действия американцев - это по сути уничтожение конкурентов. Но если есть выгодная возможность сотрудничества , то случая тоже стараются не упускать. Отсюда и поведение нашего рук-ва, которое доходчиво объясняет им , что "терпилы " живут в другом подъезде . А с нами лучше сотрудничать, чем враждовать. Ибо чревато. При этом гадить нам в любом случае не перестанут, тк ослабить конкурента - это святое. request
  2. +7
    11 сентября 2017 05:38
    А сама ракета Протон - красава !
  3. +2
    11 сентября 2017 09:40
    «Протон-М» выведет испанский спутник связи

    Пусть сначала выведет, потом обсудим.
    1. +2
      11 сентября 2017 10:05
      Цитата: Skay
      Пусть сначала выведет, потом обсудим.

      Когда выведет, обсуждать будут уже испанцы. laughing
    2. 0
      12 сентября 2017 10:08
      Успешно вывел. Так что пучком
  4. 0
    12 сентября 2017 10:21
    Цент Хруничев, на котором клейма уже негде ставить сговорился с Локхид! Вот жесть то! Образец международной коррупции.