Американский эксперт о причинах расследования ФБР в отношении Sputnik

7
Инициированное руководством ФБР расследование в отношении Sputnik связано с попыткой нанести вред американско-российским отношениям, а также с охватившей Соединенные Штаты паранойей, передает РИА Новости заявление почетного профессора социологии в Бингемтонском университете Джеймса Петраса.



Это (расследование) связано с попыткой нанести вред отношениям между США и Россией. В Вашингтоне сейчас паранойя,
сказал Петрас в интервью изданию Sputnik.

По его словам, «нет оснований считать, что агентство освещало американские президентские выборы предвзято», поскольку «все страны мира всегда заняты тем, чтобы подавать новости с угодных им углов, и никто это не считает вмешательством».

Эксперт добавил, что «нападки на Sputnik, антироссийские санкции и выдворение дипломатов из США представляют собой поворот в американской внешней политике», причиной которого стала война между сторонниками и противниками президента Трампа.

Он также раскритиковал газету Washington Post, в которой «новости передергиваются согласно желаниям самых крайних элементов тайной власти США».

Если почитать Washington Post, то это почти то же, что читать сводки от ЦРУ, Пентагона или Госдепа. Нет никакой независимости. Я считаю, это просто смешно – обвинять Sputnik в том, чем американские журналисты занимаются сами,
сказал Петрас.

По его мнению, однобокое освещение событий в западных СМИ заставило читателей от них отвернуться.

Частично проблема в том, что Sputnik и RT забирают слушателей в США и Европе. Американские СМИ не привыкли к конкуренции,
добавил профессор.

Он объяснил антироссийские настроения в США тем, что Россия стала по-настоящему независимой державой, которая развивает отношения с союзниками – Китаем, Ираном, другими странами.

Госдеп и мейнстримовые СМИ… не могут принять тот факт, что после 2000 года Россия заняла важную роль в мировой экономике и приобрела независимость, чтобы развивать отношения вне орбиты США,
заключил эксперт.

Напомним, в понедельник стало известно, что ФБР допросило бывшего сотрудника Sputnik Эндрю Файнберга. Поводом для допроса стали обвинения в адрес агентства в «российской пропаганде».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 сентября 2017 08:29
    В США началась очередная историческая "охота на ведьм"!
    1. +10
      12 сентября 2017 09:05
      Цитата: Татьяна
      В США началась очередная историческая "охота на ведьм"!

      Так она и не заканчивалась никогда. love Если Россия нищая,да полуразваленная,то тут Запад лучший друг и товарищ,стоит России обрести свой голос,тут же начинается вой о агрессивной России.Абсолютно прав этот профессор
      В Вашингтоне сейчас паранойя,

      И еще шизофрения впридачу. love hi
  2. +3
    12 сентября 2017 08:30
    Пропаганда "пророссийская" им не нравится? Зато антироссийскую пропаганду приветствуют и поддерживают, в том числе на нашей территории.
  3. +1
    12 сентября 2017 08:48
    Даже это не отрезвит ни либералов , ни демократов. Для них *свет в окошке* только со стороны США и никак иначе. Вон даже журналисты всё никак не отойдут от клише про *самую свободную* прессу запада. При этом ничуть не беспокоясь что хозяин и закажет и оплатит только то что ЕМУ нужно. Вон в РОССИИ в частных СМИ хозяева яростно доказывают право на управление. Неужто в остальном мире по другому?
    1. +1
      12 сентября 2017 09:45
      А что тогда не в США? Не принимают. "Прием" заслужить надо - подлостью, ложью, злобой. И чем больше всего этого, тем точнее путь в сша. Этот самый "путь" у религий куда? am
  4. +5
    12 сентября 2017 09:17
    газету Washington Post, в которой «новости передергиваются согласно желаниям самых крайних элементов тайной власти США

    ну так, кто платит, тот и музыку заказывает... wink
  5. +1
    12 сентября 2017 18:42
    к вопросу о конкуренции:давным давно в журнале "Америка"читал как один начинающий торгаш в США попросил владельца большого супермаркета попридержать открытие отдела торгующего аналогичным товаром.И ВНИМАНИЕ-тот согласился.журнал не писал как долго продержался этот начинающий.в пропаганде с большими спецами по лжи конкурировать НЕВОЗМОЖНО.а как умеют врать за большой лужей-просто блеск!