В МИД РФ объяснили, почему Пхеньян делает ставку на ядерное вооружение

22
Северная Корея делает ставку на ядерное вооружение, поскольку не имеет международно-правовых гарантий безопасности, однако Запад этого понимать, похоже, не хочет, приводит Коммерсантъ слова директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.



Мы однозначно осуждаем избранную Пхеньяном линию поведения, но надо отдавать себе отчет в том, что в отсутствие по-настоящему надежных международно-правовых гарантий своей национальной безопасности КНДР делает ставку на ракетно-ядерные вооружения, рассматривая их прежде всего как средство сдерживания. Многие западные страны этого, похоже, не понимают или не хотят понимать,
сказал Ульянов.

По его мнению, «трудности, с которыми международное сообщество сталкивается в случае с КНДР, явились во многом следствием их собственной политики в отношении Ливии перед свержением Муаммара Каддафи, которая нанесла серьезный ущерб усилиям по укреплению глобального режима нераспространения оружия массового уничтожения».

Говорю об этом, разумеется, не для того, чтобы оправдать ядерные амбиции Пхеньяна, а для того, чтобы показать всю сложность складывающейся ситуации. Для выхода из нее КНДР должна согласиться на денуклеаризацию, а взамен получить убедительные и эффективные гарантии безопасности,
добавил дипломат.

Напомним, в понедельник СБ ООН ввел новые санкции в отношении Пхеньяна, ставшие самыми строгими со стороны этой организации в текущем столетии. Они направлены на серьезные ограничения возможностей республики в экспортной и импортной сферах.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 сентября 2017 11:03
    Многие западные страны этого, похоже, не понимают или не хотят понимать,

    ... за них "понимает" один хозяин - и все мы знаем кто...
    1. +4
      13 сентября 2017 11:14
      А почему бы не признать за КНДР статус ядерной державы? Северную Корею тогда бы тепло поздравили Пакистан, Индия, Израиль, Франция, Британия и пр. Все проблемы, кроме проблем "хозяина", сразу и были бы решены.
      1. +2
        13 сентября 2017 11:21
        Цитата: tiredwithall
        А почему бы не признать за КНДР статус ядерной державы? Северную Корею тогда бы тепло поздравили Пакистан, Индия, Израиль, Франция, Британия и пр. Все проблемы, кроме проблем "хозяина", сразу и были бы решены.

        Это противоречит положению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступившего в силу 5 марта 1970 года....по этому договору таких стран всего 5.....сша, РФ, Китай, Англия и Франция.....все остальные - нарушители. А вот отношение к ним - ПОЛИТИКА.
        1. +3
          13 сентября 2017 11:25
          11.21. Чёрный! Ну и к чему это ограничение технологического развития? Типа, я пятый год в первом класс и поэтому я самый умный, а всех конкурентов буду гнобить!
        2. +4
          13 сентября 2017 11:57
          Цитата: Чёрный
          Это противоречит положению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступившего в силу 5 марта 1970 года....

          Вы очень законопослушный. Зато какой бы был вставлен фитиль "хозяевам". Да, кстати, надо бы подумать и о передаче КНДР права делиться ядерными технологиями со всеми малыми и крупными странами, которых обирает "хозяин".
      2. +1
        13 сентября 2017 11:29
        Вот ведь что делает ядерное оружие!!!... Россия теперь вроде бы и против обладания КНДР ядерным оружием, да выступать с требованием запрещающим его иметь КНДР, не может - опасается!! так только... - витиевато, завуалированно высказывает озабоченность... laughing
        Ын прогнул под себя и Россию и Китай... wink
        1. +11
          13 сентября 2017 11:47
          Цитата: НасРать
          Ын прогнул под себя и Россию и Китай

          А последняя резолюция показывает, что прогнул кто-то другой!
          Полосатый...
          1. +1
            13 сентября 2017 11:56
            Цитата: Абигор

            А последняя резолюция показывает, что прогнул кто-то другой!

            Последняя резолюция показывает, что Россия и Китай посланы Ыном в пешее путешествие ... а они обиделись laughing США удачно Ыном манипулирует!!!

            Кстати, по Сирии США не прогнули ни Россию, ни Китай!!! А в случае с Ыном прогнули??? wassat laughing
            Ын жестко поимел Китай, и России немного досталось!!

            Да здравствует, ядерный паритет Северной Кореи и Российской Федерации! bully
            1. 0
              13 сентября 2017 12:19
              11.56. Рать! И чем это Ын поимел Россию и Китай? Может США поимели Россию и Китай? Прогиб под кого был?
              1. +1
                13 сентября 2017 12:23
                Цитата: 34 регион
                11.56. Рать! И чем это Ын поимел Россию и Китай?

                Ядерным оружием и ракетами(с украинскими движками - Украина это та страна, что полностью под контролем США)!
                США давно поимели Россию, когда Горбача поставили...Но вот, что бы Ын поимел - это надо было постараться!! wassat
                Интересно, СССР позволил бы КНДР иметь ЯО?
                Главной целью США конечно же были Япония, Ю.Корея ну и Китай само сабой - это три экономических гиганта в АТР. Ждем продолжения спектакля - ставлю на то, что Ын запустит ещё пару ракет в сторону Японии и пару ядерных подземных испытаний проведет, Америкосы дополнительно введут войска в Японию и Ю.Корею, подгонят ещё флот и бесконечные учения - это так способствует торговле и экономическому процветанию близлежащих стран!!! wassat ..
                Владивосток открытый город ..... введут против него санкции США - так как нарушает эмбарго и санкции ... смотрим за действом...
    2. +4
      13 сентября 2017 11:28
      и снова повторюсь - в нынешнем мире(в котором мы с вами живем) уважают и боятся (зачастую это одно и тоже) только тех, кто может в ответ ввалить "узды". поэтому Пхеньяну угрожают санкциями, другими ограничениями, но не более. потому что внук Ким Ер Сена с психу может и наволять. ибо силу имеет (силу не прогнуться под других)!
  2. +3
    13 сентября 2017 11:06
    Гладко было на бумаге....*

    Дальше знаете.
    1. +5
      13 сентября 2017 11:12
      Больше скажу...гарантий северокорейцам никто не даст...ну не выгодно это США....им нужен повод для постоянной напряжённости в этом регионе.США действуют сознательно, подталкивая северокорейцев к ответным мерам по наращиванию ядерного потенциала, с последующим объявлением их агрессором и типо вынужденными мерами ему противостоять....
      1. +2
        13 сентября 2017 11:14
        Цитата: Чёрный
        Больше скажу...гарантий северокорейцам никто не даст.


        Я ещё больше скажу - даже сами севере-корейцы это знают.
      2. 0
        13 сентября 2017 11:33
        11.12. Чёрный! То что необходима напряжённость в этом районе, базара нет. Какие гарантии дать КНДР? Как гарантия что КНДР бомбить не будут, весь срок президентства президента США, семья президента США будет проживать на территории КНДР!? А что? Такая гарантия не прокатит? Можно семью министра обороны США отправить в КНДР как гарантия. Можно семьи членов совета ФРС. Вот это была бы гарантия!? Можно весь золотой запас США отправить в КНДР как гарантию. Ну так как с гарантиями?!
  3. +1
    13 сентября 2017 11:15
    США бомбит всех кого не лень, и, никаких санкций! США развивает любые технологии, и, опять ноль санкций! Почему против США никто не вводит санкции? США идеальная страна? США эталон развития общества? А почему тогда этот эталон внедряется насильственными методами?
    1. +1
      13 сентября 2017 11:29
      потому что они это могут... а другие нет. О демократии и равенстве можно рассуждать только перед выборами, так и о равенстве в мировой политике. Даже если 5 стран решили что им можно ядерное оружие и другие подписали, то через много лет все поменялось и кто теперь Англия и за что ей привилегии?
  4. 0
    13 сентября 2017 11:54
    Цитата: Чёрный
    Больше скажу...гарантий северокорейцам никто не даст...

    Чисто теоретически, так сказать, северокорейцы могут получить гарантии, через референдум laughing
  5. +8
    13 сентября 2017 12:03
    убедительные и эффективные гарантии безопасности

    пока существует полосатоматрасное государство таковые отсутствуют.
  6. +2
    13 сентября 2017 12:56
    Ын просто молодец и не смотря даже на не совсем "умное" одобрение санкций против КНДР со стороны нашей страны и Китая твёрдо идёт к своей цели и сдесь во многом он очень похож на СССР когда мы добивались не смотря на все жертвы и лишения своей атомной бомбы для того чтобы отвести угрозу уничтожения от своей страны и своего народа агрессивным и непредсказуемым режимом Вашингтона. Народ КНДР как и их руководитель Ын по праву достойны уважения.
    1. +1
      13 сентября 2017 14:00
      Полностью согласен. Ын как 5-ти классник ,которого грозит от3,14дить 10 классник / притом вроде бы поддерживают два 8-классника / за сараем стреляет из обреза.Никто толком не знает -чё за обрез, но 10 классник -явно хм,писает.
  7. 0
    13 сентября 2017 20:38
    Цитата: КОТ БАЮН
    пока существует полосатоматрасное государство таковые отсутствуют.

    Однако гарантии американцы дали кубинцам и ничего, гарантиям уже 55 лет