НАТО старается привлечь молдавские войска к участию в зарубежных конфликтах

30
Молдавский кабинет министров одобрил очередной документ, предусматривающий углубление партнёрства между Молдавией и НАТО. Речь идёт о так называемом плане действий по партнёрству Республика Молдова – Североатлантический альянс на период до 2019 года. Об этом сообщает портал Interlic. Документ носит аббревиатуру IPAP.

В новом соглашении предусматривается принятие комплекса мер по реформированию и модернизации сегмента молдавской безопасности, а также по борьбе с новыми угрозами. Не сообщается, о каких «новых угрозах» для молдавской безопасности идёт речь. Как не сообщается и того, как в плане борьбы с этими «новыми угрозами» Кишинёву будет помогать НАТО. Всё это, учитывая тот факт, что президент Молдовы (он же верховный главнокомандующий) Игорь Додон выступает за сохранение молдавского военного нейтралитета и равноудалённость от западных и восточных военных блоков.

В документе прописано, что Молдавия готова сотрудничать с НАТО по направлению в осуществлении политических консультаций в области национальной обороны, а также по использованию программы НАТО «Наука ради мира».

Особо обращает на себя внимание то, что правительство страны даёт согласие на использование натовцами молдавских военнослужащих за рубежом. На первом этапе молдавские солдаты и офицеры продолжат участвовать в «миротворческих» операциях на Балканах. В частности, речь идёт о контингенте в Косово.

НАТО старается привлечь молдавские войска к участию в зарубежных конфликтах


Напомним, что ранее правительство, нарушая приказ верховного главнокомандующего, направило молдавских военных для участия в военных учениях на территории Украины.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +5
      14 сентября 2017 14:01
      Цитата: Сам по себе
      Зачем им эти гуцулы ]Обуза... request
      Шоб було laughing
    2. +11
      14 сентября 2017 14:12
      Цитата: Сам по себе
      Зачем им эти гуцулы

      Мда...некоторые индивидуумы меня не перестают удивлять на ВО...
      Знаете,вот сейчас я нахожусь в молдавском городе,на юге страны,в 5 км от румынской границы.Тут есть застава Витчинкина,героя Советского Союза. Эта застава в 41 году неделю сдерживала наступление румын. Видимо по вашей ущербной психологии,защитники-молдоване этой заставы тоже гуцулы не проходимые были.

      1. +6
        14 сентября 2017 14:15
        Рад за вас с румынами вашими... love
        1. +10
          14 сентября 2017 14:17
          Цитата: Сам по себе
          Рад за вас с румынами вашими... love

          Я русский и гражданин РФ,неуважаемый. А вот я совсем не рад,что в моей стране живут вот такие имбицилы,которые смердят национализмом,свято веря в исключительность свою.
          1. +6
            14 сентября 2017 14:34
            неуважаемый,ты бы за словами следил своими,генерал картонный...
            1. +5
              14 сентября 2017 14:38
              Цитата: Сам по себе
              неуважаемый,ты бы за словами следил своими,генерал картонный.

              Я как раз слежу,неуважаемый,поэтому и говорю ,что вы националист махровый. А свои видео Ералаша своему сыну покажите.Может из него человек вырастит,а не загатовка,как его отец.
              1. +6
                14 сентября 2017 14:43
                Не вижу с кем дискутировать-ошибка на ошибке...У меня "удовлетворительно"по-русскому было,и то грамотнее пишу... tongue
              2. +3
                14 сентября 2017 16:22
                Привет , Андрей ! hi Хочешь дружеский совет ? Забей болт на такого рода "воспитанных людей" . С каждым собачиться им на радость - зачем ? wink
                1. +4
                  14 сентября 2017 16:29
                  Цитата: bouncyhunter
                  Привет , Андрей ! hi Хочешь дружеский совет ? Забей болт на такого рода "воспитанных людей" . С каждым собачиться им на радость - зачем ? wink

                  Привет,Паша!
                  Да достало,веришь...и мы еще боремся за звание дома высокой культуры и быта(Иван Васильевич меняет профессию).
                  1. +3
                    14 сентября 2017 16:34
                    Боремся , но всегда ведь найдётся тот , кто на детской площадке в ракете нагадит . Типичный Людвиг Аристархович . Философское спокойствие мудрого Даоса . yes
                    1. +6
                      14 сентября 2017 17:33
                      Андрей, Павел, сердечно вас приветствую! hi
                      Нафиг, Даосы! Человек, считающий себя выше других только на основании того, что умеет правильно расставлять запятые, достоин того, чтобы его ткнули мордой в его испражнения.
                      1. +2
                        14 сентября 2017 17:49
                        Витя , категорически моё почтение ! hi drinks Правописание не есть правомышление . yes
        2. +5
          14 сентября 2017 14:20
          Цитата: Сам по себе
          за вас

          Стыдно.
          Понимаете вы это или нет.но за вас стыдно.
          Вы напрочь безграмотный и прямо скажем наглый тип,который своим комментарием просто напросто нахезал на голову солдатам и офицерам той заставы..
          1. +4
            14 сентября 2017 14:28
            Цитата: Pancir026
            Стыдно.

            Стыд ему не ведом...впрочем,он на ВО такой не один,к большому сожалению. Сейчас набегут бравые ребятки с перлами типа-мамалыжники,цыгане,гуцулы,гастрбайтеры с мастерками и прочий идиотизм.При этом ,исходящие праведным гневом на то,что американцы себя называют исключительной нацией.
            1. +3
              14 сентября 2017 14:29
              Цитата: НЕКСУС
              Стыд ему не ведом...впрочем,он на ВО такой не один,к большому сожалению. Сейчас набегут бравые ребятки с перлами типа-мамалыжники,цыгане,гуцулы,г

              Кошница к примеру..да.многовато нациков разного толка развелось.
              Цитата: НЕКСУС
              При этом ,исходящие праведным гневом на то,что американцы себя называют исключительной нацией.

              Показывая тем самым.кто они есть по своей сути-пятая колонна.как бы они не оправдывали себя.
      2. +2
        14 сентября 2017 14:37
        Позвольте Андрей добавить.Лейтенант Кузьма Федорович Витчинкин командовал в этом сражении 11и 12 погранзаставами.Там конечно сражались воины со всего СССР.Они положили пару батальонов врага ,взорвали ост через Прут и отступили только получив приказ..
        Цитата: НЕКСУС
        Цитата: Сам по себе
        Зачем им эти гуцулы

        Мда...некоторые индивидуумы меня не перестают удивлять на ВО...
        Знаете,вот сейчас я нахожусь в молдавском городе,на юге страны,в 5 км от румынской границы.Тут есть застава Витчинкина,героя Советского Союза. Эта застава в 41 году неделю сдерживала наступление румын. Видимо по вашей ущербной психологии,защитники-молдоване этой заставы тоже гуцулы не проходимые были.

        1. +6
          14 сентября 2017 14:41
          Цитата: 210окв
          Лейтенант Кузьма Федорович Витчинкин командовал в этом сражении 11и 12 погранзаставами.

          Я его в 85 еще живым видел...он с моим дедом был хорошо знаком. Настоящий мужик был и достойный человек.
      3. +5
        14 сентября 2017 16:01
        Я задумался над вашими словами, и вот что скажу. Из соратников лейтенанта Ветчинкина в интернете нашел только капитана Персикова и сержанта Кисленкова - русских. Вспомним, что западные области Молдавии были лишь недавно присоединены к СССР, и я сильно сомневаюсь, что этнические молдаване служили в погранвойсках не только в Молдавии, а и где бы то ни было. Памятуя о том, что в партизанских отрядах на территории Молдавии за всю войну насчитывалось 8 этнических молдаван - прописью - восемь! - ваш пафос считаю благородным, но надуманным. Если нужно, вспомню книгу этого историка про партизанское движение и коллаборационистов - очень интересная.
        P.S. Не клеймите меня националистом - промахнетесь. Я русский, лучший друг мой - азербайджанец, был дружен с армянином, смотрю на людей, а не на кровь.
        1. +2
          14 сентября 2017 16:57
          Цитата: Галеон
          Вспомним, что западные области Молдавии были лишь недавно присоединены к СССР, и я сильно сомневаюсь, что этнические молдаване служили в погранвойсках не только в Молдавии, а и где бы то ни было.

          Начнем с того,что я говорил о Юге Молдавии...второе...конкретно по заставе Витчинкина ,скажу,что ,как вы выразились,этничекие молдоване там служили. Но дело в том,что в СССР по сути деление на нации было условным...был советский человек. И не важно,русский,туркмен или башкир. Вы мой посыл не верно истолковали. При Союзе не было разделения на высшие и низшие расы,то есть не было национализма в принципе. Именно об этом я говорю.
          Цитата: Галеон
          Памятуя о том, что в партизанских отрядах на территории Молдавии за всю войну насчитывалось 8 этнических молдаван - прописью - восемь!

          Серьезно?...Вы глубоко ошибаетесь. В этом же городе Кагуле, действовала подпольная организация "Молодая гвардия"...как видите не только в Краснодоне.

          Это памятник и комсомольцам-подпольщикам в городе Кагул.


          руководитель подпольной
          молодежной организации
          города Кагула в Молдавии,Михаил Краснов

          Расположенный на юге Молдавии, на живописном берегу Прута, среди болот и низин, Кагул с его маленькими старинными домиками - тихий городок. Но война разорвала тишину. На стенах зданий появились приказы 100, 101, 102... - и одни и те же слова: смерть, расстрел, повешение. Такова будет участь тех, кто осмелится подняться "против законного режима", прятать "пленных, коммунистов и советских партизан".
          Молодые кагульцы начали борьбу. В сентябре был создан подпольный комсомольский комитет во главе с учителем Михаилом Красновым. Его помощником стал Павел Полевод, политруком - Тимофей Морозов, членом комитета - Надежда Семиненко. Вскоре в члены организации были приняты ученик Павел Каймакан и портной Ион Душкэ. А некоторое время спустя - рабочие Михаил Тутован, Мария Стаценко, Виктор Васильев.
          Организация устраивала собрания, на которых читались политические книги и изучался Устав комсомола. По радиоприемнику, сконструированному Павлом Каймаканом, слушали последние известия из Москвы. Все, что узнавали по радио, комсомольцы использовали в своей пропаганде среди населения. За листовки отвечал Тимофей Морозов. Павел Полевод занимался сбором оружия и взрывчатки. (У организации было 6 винтовок, 13 гранат, ящик пороха, динамит - все это зарыто в землю. Местонахождение оружия знали только Полевод и Краснов.)


          Приблизительно в то же время - в августе - сентябре 1941 года - на окраине Кагула, где жили липоване, как называли выходцев из России, родилась другая подпольная организация молодежи, возглавленная рабочим Николаем Кавчуком. В конце сентября сорок первого года обе ячейки объединились, подчинившись единому "центру" - комитету, руководимому Михаилом Красновым. В комитет вошел и Кавчук. В то же примерно время Краснов побывал в моем родном селе Гэвэноаса. Краснов очень обрадовался, узнав, что я вместе с Александром Кулаксизом создал молодежную организацию, которая уже начала действовать.
          Наша организация тоже вошла в подчинение "центру". Подпольщики села поддерживали связь между Кагулом и молодежной организацией Болграда, помогали продуктами пленным, вели пропаганду среди румынских солдат. У "центра" были еще организации в селе Московей и в Крихана Веке.

          Кагульская подпольщица Мария Стаценко

          В феврале 1942 года в организацию удалось проникнуть секретным агентам сигуранцы - подонкам Потапенко и Левицкому. Начались аресты, дни зверских пыток. Три месяца мучили комсомольцев в застенках секретной информационной службы Кишинева. 14 июля военно-полевой суд начал процесс "сорока семи из Кагула". Пять членов организации - Михаил Краснов, Павел Полевод, Василе Кожокару, Тимофей Морозов и Николай Кавчук - были приговорены к смертной казни, одиннадцать - Надежда Семиненко, Павел Каймакан, Александру Кулаксив, Михаил Тутован, Ион Жупанов, Теофан Горбунов, Ион Романенко, Мария Стаценко, Ион Душкэ, Степан Николаев и я - к пожизненным каторжным работам. Тридцать девять человек были брошены в концлагерь. Дня через два после суда приговоренных отправили в тюрьму, в Аюде, а оттуда спустя несколько месяцев большинство из них перевели в Вакэрешть и Карансебеш.
          Приговоренные к смертной казни были помещены в Кишиневскую военную тюрьму в камеру № 1 - камеру смертников.
          - Терять нам нечего, - обратился Краснов к смертникам, - попробуем бежать...
          В коридоре мерно раздавались шаги часового. Василе Кожокару попросил у него открыть дверное окошко и дать прикурить. Часовой, ничего не подозревая, протянул зажженную сигарету. И тут же грохнулся на пол, ослепленный ударом. Краснов через окошко отодвинул засов и отворил дверь. Двенадцать беглецов двинулись к внутренней тюремной стене. Проснулась стража. С башен застрочили пулеметы. А беглецы уже преодолели тюремную стену.

          Кагульский подпольщик Василе Кожокару.
          Дважды бежал Кожокару из фашистского застенка.
          Казнен в кишиневской военной тюрьме
          2 октября 1942 года
          Кагульский подпольщик Василе Кожокару. Дважды бежал Кожокару из фашистского застенка. Казнен в кишиневской военной тюрьме 2 октября 1942 года

          Оборванным, голодным, слабым, им было трудно скрыться. Через два-три дня почти всех поймали и снова бросили в тюрьму, заковали в цепи.
          - Не убегут, - объявил начальник тюрьмы жандармский капитан Константинеску. Но он ошибся.
          Как-то ночью, в конце июля, заключенные камеры № 1 сломали дверь, убили часового и, вооружившись снятыми цепями, проложили себе путь к свободе. Нескольким смертникам удалось спастись, но ребят из кагульской организации одного за другим переловили.
          25 сентября был казнен Михаил Краснов, 2 октября - Василе Кожокару, а затем Павел Полевод, Николай Кавчук и Тимофей Морозов. Надя Семиненко умерла в тюрьме в сорок третьем, а самый молодой член организации, шестнадцатилетний Ион Сиваков, погиб от пулеметной очереди во время попытки к бегству еще до суда.
          Наступление Красной Армии принесло свободу оставшимся в живых членам кагульской подпольной организации, томившимся в тюрьмах и лагерях.

          И это только в маленьком городе на юге Молдавии.
          Вот ссылка ,где ясно обьясняется сколько партизан ,подпольщиков было в те годы в Молдавии.
    3. +4
      14 сентября 2017 14:27
      Ну,это не гуцулы а румыны...Собственно румыны к молдаванам как то сбоку припека...Если честно.Да и давайте не будем..У каждой нации есть и свои герои и свои негодяи.
      Цитата: Сам по себе
      Зачем им эти гуцулыОбуза... request
      1. +1
        15 сентября 2017 10:01
        Вы можете отличить разницу: кто есть румын, а кто молдаванин?
    4. +1
      14 сентября 2017 15:37
      Будут бункера строить. Облицовывать, замазывать щели, утеплять, накаты усилять. Молдоване в НАТО это хорошо.
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  3. +4
    14 сентября 2017 14:09
    Готовят к главному конфликту - Приднестровью. Тем более Порошенко помощь обещал....
  4. +5
    14 сентября 2017 14:10
    Нет, Додону нужно срочно распускать парламент, отправить премьера в отставку, или же реально устроить военный переворот! Двоевластие там запросто может привести к гражданской войне !!!
    1. +1
      14 сентября 2017 14:27
      Цитата: Геркулесыч
      Нет, Додону нужно срочно распускать парламент, отправить премьера в отставку, или же реально устроить военный переворот!

      Тогда его самого распустят на мелкие нитки,ведь армия ему не подчиняется.
      1. +5
        14 сентября 2017 14:30
        Там Плохотнюку все подчиняются... feel
  5. +9
    14 сентября 2017 14:41
    Приднестровье держитесь!!!
    1. +3
      14 сентября 2017 15:21
      Придется идти до Молдавии! lol
  6. 0
    14 сентября 2017 16:28
    Как обычно, в грязные места - чужими руками.
  7. +1
    14 сентября 2017 17:42
    Молдавское "мясо "застоялось? Сейчас "партнеры" из НАТО помогут молодой демократии немного повоевать .Вопрос скорее в том куда пошлют или американцы развяжут войнушку прямо на месте?