В Кубинке реставрируют Объект 787 «Гадюка»

20
Как сообщает новостной портал «Вестник Мордовии», на протяжении 5 месяцев выполняются активные работы по реставрации уникальной машины Объект 787 «Гадюка», которая долгое время простаивала под открытым небом в подмосковной Кубинке.

В Кубинке реставрируют Объект 787 «Гадюка»




Данная техника является предшественником БМПТ "Терминатор", ожидаемого к поставкам в ВС РФ. Разработка «Гадюки» стартовала в 1995 г. в ГСКБ-2 (Головное специализированное конструкторское бюро). Базой нового изделия стал танк Т-72АВ, корпус остался практически без изменений, не учитывая снятия башни. На вооружении техники состоят две автоматические пушки 2А72, спаренные с ними 7,62-мм пулемёты ПКТ и пусковые установки с неуправляемыми авиационными ракетами. На корме дополнительно смонтированы два 12,7-мм зенитных пулемёта НСВТ.



Возможно, что со временем реставрационные работы будут проведены в отношении другой техники, находящейся в запасных фондах Кубинки, в частности БМПТ Объект 781, опытных боевых танков Объект 187, на основе которых создавался Т-14 "Армата".

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    18 сентября 2017 08:30
    В Кубинке реставрируют Объект 787 «Гадюка»

    И это ОТЛИЧНО. Явно наступило время "сбора камней"...
    К слову там на "заднем дворе" еще много чего есть интересного, к примеру не состоявшийся Т-90 "Объект-187", в разных модификациях


    "Тяжелые" САУ на базе БМП
    1. +1
      18 сентября 2017 09:09
      Цитата: svp67
      И это ОТЛИЧНО. Явно наступило время "сбора камней"...

      Извиняюсь, но мне это напомнило американский распил заказа на деньги !
      Есть готовый "Терминатор", здесь писалось, несколько модификаций. Делали его наверняка с учётом других, схожих проектов. И тут вдруг МО не делает заказ на готовую модель, а нам объявляют о работах над похожим проектом, но сырым !
      И как это назвать ?!
      1. +18
        18 сентября 2017 09:19
        Цитата: Starover_Z
        И как это назвать ?!

        Это восстановление НОВОГО МУЗЕЙНОГО ЭКСПОНАТА и всего лишь. Не надо тут искать чего то более.
      2. +1
        18 сентября 2017 10:00
        Цитата: Starover_Z
        Есть готовый "Терминатор"

        Который в условиях городского боя такая же мишень, как и танк. БМПТ должен уметь контролировать всю верхнюю сферу, чтобы бармалеи из окон не шмаляли. А так - машина только для открытой местности. Есть куда стремиться.
        1. +1
          18 сентября 2017 18:09
          А зачем бмпт лезть в город без прикрытия?
          1. 0
            19 сентября 2017 01:31
            Цитата: Маз
            А зачем бмпт лезть в город без прикрытия?

            Суть БМПТ - это и есть прикрытие! Боевая машина поддержки танков. В чистом поле прикрыть танк можно многими средствами. Но самое уязвимое место для танка - это городской бой или у окопа.У зарослей, пересеченной местности.БМПТ должна решать именно эти проблемы. Стрелять не на 45 градусов возвышения, а хотя бы на 80.Уметь обстреливать окопы(внедрять снаряды с дистанционым подрывом), иметь обзор и анализ окружающей сиитуаци, и чтобы каждый член экипажа мог работать по разным целям. Вот тогда это будет необходимая боевая единица.
      3. +3
        18 сентября 2017 13:24
        Хотя бы потрудились прочитать статью перед тем как писать про распилы денег над новым сырым проектом БМПТ.
      4. 0
        18 сентября 2017 23:08
        Цитата: Starover_Z
        Цитата: svp67
        И это ОТЛИЧНО. Явно наступило время "сбора камней"...

        Извиняюсь, но мне это напомнило американский распил заказа на деньги !
        Есть готовый "Терминатор", здесь писалось, несколько модификаций. Делали его наверняка с учётом других, схожих проектов. И тут вдруг МО не делает заказ на готовую модель, а нам объявляют о работах над похожим проектом, но сырым !
        И как это назвать ?!

        распил, это когда "казенную денюжку" раздают гельманам, райкиным (младшим), серебренниковым и им подобным, не там ищите
  2. +9
    18 сентября 2017 08:36
    Прекрасная новость!!!! good Спасибо тем кто этим занимается. За вас drinks
  3. +4
    18 сентября 2017 08:38
    . Явно наступило время "сбора камней"... Старые камни.Нужны-ли они теперь.История.Хотя-и камни многое могут поведать.
    1. +3
      18 сентября 2017 14:15
      Цитата: ВЕРЕСК
      Старые камни.Нужны-ли они теперь

      Не такие уж и старые(этому чуть больше двадцати)... Да и самоходных камней встречать не доводилось. laughing
      Цитата: ВЕРЕСК
      .Хотя-и камни многое могут поведать.

      Дык,однозначно. Допустим, увидел на этой БМПТ два кормовых пулемёта и стал вспоминать, где подобное встречал. Вспомнил: в той же Кубинке стоит себе "старый камешек", ИС-7 называется. Вот,как раз, у него на башне и есть два кормовых(всего - семь).
  4. +4
    18 сентября 2017 09:05
    Я давно обратил внимание как относятся в России к музейным экспонатам-тратят много сил и средств на поиск этих экспонатов, на их реставрацию, а потом....бросают гнить под открытым небом. Нет чтобы потратится на ангар для сохранения уникальных образцов-тащат на какую-нибудь открытую площадку, чтобы хранение ни во-что (имеются ввиду деньги) не обходилось бы....
    1. +2
      18 сентября 2017 09:37
      Если деньги из бюджета, то разные статьи расходов и перекидывать их нельзя.
    2. +9
      18 сентября 2017 10:11
      То Monster_Fat: Товарищ часто посещает музеи в России? Или, опять-таки, из-за большой лужи виднее? Очень надеюсь, что не по снимкам Google судить изволите...
      Для особо "просвященных" попытаюсь пояснить: "добыть тушку" под реставрацию - это даже не пол-дела. Это только начало. Далее, помимо проблем доставки, складирования и хранения следуют проблемы оригинальных запчастей. И это помимо рук/голов специалистов и их архивной работы. Если вы, товарищ, думаете, что над всеми этими процессами трудятся сонмы энтузиастов, то вы ошибаетесь. Да, кстати (вдруг вы не в курсе), а после реставрации техника размещается как раз в ангарах. Даже "маус" (Кубинка).
      И еще два примечания: если речь ведется как раз о военной технике, то ей место хранения/консервации как раз под небом. Для этого она и предназначена изначально.
      И второе: возможно к вашему сожалению - не всё меряется на деньги. Хотя, к сожалению, и от этой заразы никуда не деться...
      Если вы всего этого не понимаете, если считаете, что все Т-34 с постаментов из-под открытого неба надо попрятать в ангары - мне вас жаль. Я своих детей и внуков водил и буду водить к этим Т-34. Чтобы помнили. Чтобы возродили Саур-могилу, к примеру...
      1. +1
        18 сентября 2017 10:35
        Да ладно, помню как в Новороссийске возрождали на СРЗ поднятый со дна штурмовик Ил-2 потом поставили его под открытым небом, где он полностью практически сгнил так, как находится очень близко от моря. В последнее время его кое как подлатали чтобы сохранить хотя бы внешнюю похожесть на самолет, залили краской по самое не могу-типа "консервация". Я еще спрашивал, а почему его сразу не поставить было под стеклянным "колпаком" на что получил ответ-это надо же будет стекло постоянно чистить от соли и цементной пыли, а так пускай гниет.... Так же помню как на открытой смотровой площадке там же рядом на "Малой Земле" сгнил и развалился катер МО-наверное единственный из сохранившихся. Если кто бывает на этой выставке сейчас то может видеть, что стало с артиллерийскими орудиями, и прочими экспонатами которые там выставлены-сейчас их залили краской так, что они похожи на что-то бесформенное.... wink
        1. +2
          18 сентября 2017 10:52
          Всё и вся залить в акрил, либо попрятать под стеклянные колпаки - достаточно глупая и затратная идея, на которую у местных властей (обычно им отданы на откуп обязанности ухода за "местным" мемориальным хозяйством) денег обычно нет. Для централизованных государственных отчислений тоже существуют планы затрат и то, в основном, это затраты на существующие, государственного масштаба, мемориалы, музеи и экспозиции. Это тоже вам так - для развития.
          Поэтому на уровне местных энтузиастов/поисковиком/музейщиков - что могут, как могут - так и делают. Упрекать их в их же деле, как минимум - негоже. Хоть краску цвета хаки у сельсовета выбивают как-то...
    3. +3
      18 сентября 2017 14:24
      -тратят много сил и средств Вся ерунда в том,что кроме людей,которые там пашут-политикам не надо.Ребята просто ищут...бросают гнить под открытым небом. Не всё у нас хорошо. sad
  5. +3
    18 сентября 2017 09:33
    Наконец то! Давно пора хранить свою историю. Очень давно был в авиамузее Монино. Впечатлило. Жаль там нет того что было создано в еденичных экземплярах (точнее мало, не сохранилось).
  6. +2
    18 сентября 2017 09:48
    Хорошая новость,экспонатов отреставрировать там ещё много.обидно когда уникальные обьекты ржавеют,а потом вообще пилятся.
  7. 0
    18 сентября 2017 11:30
    За восстановление однозначно ПЛЮС.
    По моему разумению Терминатор должен быть беспилотным дроном. Иметь радары отслеживающие тепловое движение и выдавать оператору отметки. И уже оператор принимает решение на уничтожение цели. И дроны должны идти впереди "ленточки"