Грузия продала 75% индустриальной зоны Поти китайцам

15
Поступает информация о том, что власти Грузии фактически отказывают грузинским компаниям в управлении крупнейшими индустриальными и портовыми зонами страны. Так 75% всех активов Свободной индустриальной зоны Поти грузинское руководство передаёт в управление китайской энергетической компании CEFC (China Energy Company Ltd.) Министр экономического развития Грузии Георгий Гахария поставил свою подпись под соответствующими документами на китайско-грузинском экономическом форуме в КНР.

Таким образом, грузинское государство продало львиную долю принадлежавших ему активов индустриальной зоны Поти зарубежной компании. Поти - крупнейший порт Грузии.

Грузия продала 75% индустриальной зоны Поти китайцам


Информационное агентство Sputnik-Грузия приводит заявления министра Георгия Гахария:
Соглашение предусматривает управление Индустриальной зоны Поти компанией CEFC, продажу 75% Индустриальной зоны Поти, которые сегодня принадлежат государству.


Свободная индустриальная зона в грузинском Поти была создана в 2011 году. Через пять лет официальный Тбилиси объявил, что управление свободной зоной ведётся неудовлетворительно, сообщил о возвращении части активов государству, а затем фактически о повторной приватизации. Новым инвестором (а фактически владельцем) основной части активов индустриальной зоны решил стать Китай, а точнее упомянутая китайская компания CEFC.

Для справки: Китай входит в тройку основных торговых партнёров Грузии. По закупкам, к примеру, грузинского вина КНР занимает второе место после Российской Федерации.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    21 сентября 2017 13:00

    а придется....
    1. +3
      21 сентября 2017 13:14
      Китайцы везде успевают и что то задумали...
      1. +7
        21 сентября 2017 13:43
        Вить, они реально уже везде....
        1. +3
          21 сентября 2017 13:49
          Угу , а тут ещё хотят сесть на контроль поставок энерго - ресурсов в обход России.
    2. 0
      21 сентября 2017 15:10
      Пусть берут, нашим союзникам в актив, грузинам в пассив,.
  2. +4
    21 сентября 2017 13:55
    Грузия продала 75% индустриальной зоны Поти китайцам
    Что ещё можно ожидать от молодого, правильного и идеологически выдержанного в духе обожествления демократических идей, государства. К тому же только не давно вырвавшегося из под много векового угнетения, своим страшным и злым северным соседом. lol Зато понтов выше крыши. Промышленность строить (сначала разрушать, но для этого много ума не надо), это не мандаринами на базаре торговать. Так что пусть лучше Китайцы, у тех хоть получиться сделать что нибудь путное.
  3. +4
    21 сентября 2017 15:15
    Нахрена грызунам промышленность? Чача, вино, мандарины, сыр, кое-какие туристы-и всё, жись удалась! fellow
  4. +4
    21 сентября 2017 15:20
    Очередная победа демократии... Что на очереди? А сами в Москву?
  5. +1
    21 сентября 2017 16:17
    Молодцы что инвесторов нашли,теперь и паромную переправу,зерновой терминал могут построить а так же завод по сжижению газа.
    Казахстан вот нефтеналивной терминал в Батуми имеет,в собственности газораспределительная система а вот в Поти не успели ни чего прикупить ,война 888 смешала карты.
  6. +4
    21 сентября 2017 19:05
    Китайцы - мастера по строительству и модернизации портов. Грузины сделали правильно.
    Китайцы и обеспечат занятость и грузооборот порта под свои экспорты.
    Например, в Пакистане они построили в короткое время огромный глубоководный порт.
    1. +1
      22 сентября 2017 00:10
      Цитата: voyaka uh
      Грузины сделали правильно.

      Но согласись, voyaka uh , свою промышленную зону и свои порты иметь выгоднее. wink Ну если, конечно, вы умеете ей (ими) нормально управлять.Т.е. грузины расписались в собственной нерачительности, чтоли? what Или кто-то всё-таки с этого что-то поимел? feel
      С уважением, всегда с удовольствием читаю Ваши комменты. hi
  7. +2
    21 сентября 2017 19:50
    "Новым инвестором (а фактически владельцем) основной части активов индустриальной зоны решил стать Китай"...

    Хм... Нехило... Пока мы тут на ВО копья ломаем о возможной китайской экспансии на Дальнем Востоке, а они - китайцы - вот уже, наши соседи на юге... Ставрополье, Кубань, Ростовская область... Ну и украинские порты - также рядом... Да много чего...
    Вооот... Иудушка Меченый бренчал что-то о капитализме с человеческим лицом, включал прожектора перестройки... Довключался... А в Китае как руководила компартия, так и руководит... И экономика давно уже капиталистическая... А уж возможности ИХ экономики становятся воистину безграничными...
    Вот так и завоюют мир... без всяких физических войн...
    Нет, ну а Грузия то, гордая Грузия !!! Вах, представляю их застолье с китайскими друзьями и распевание "Сулико" и "Песни о Тбилиси"...
  8. +1
    21 сентября 2017 20:22
    Прощайте грузинские горы ...
  9. +3
    21 сентября 2017 22:35
    Вот она и пришла долгожданая независимость!!! Теперь Великая Грузия независима не только от Абхазии и Южной Осетии, но и почти от всего Поти!!!
  10. 0
    23 сентября 2017 19:36
    Китайцы скупят весь мир.