ВМС США получили очередную атомную субмарину

43
Американский флот принял на вооружение очередную атомную подлодку типа Virginia. Как сообщает портал navaltoday.com, 22 сентября компания General Dynamics передала в состав ВМС США 15-ю субмарину типа Virginia, получившую название USS Colorado (SSN 788).

Строительство субмарины началось в марте 2012 года, а в декабре прошлого года состоялась торжественная церемония ее крещения. В ближайшие месяцы ВМС США проведут серию приемочных испытаний, а весной следующего года подлодка заступит на свое первое боевое дежурство. USS Colorado стала пятой из восьми заказанных субмарин модификации Block III и четвертым боевым кораблем c таким названием в составе американского флота.

ВМС США получили очередную атомную субмарину

Субмарина USS Colorado во время заводских испытаний


Американские атомные подлодки класса Virginia серии Block III отличаются от предыдущих моделей модифицированной носовой частью, в которой размещен сонар новой конструкции, имеющий не сферическую, а подковообразную антенну. Кроме того, субмарины этой серии имеют не двенадцать (как подлодки предыдущих серий), а всего две ракетные шахты диаметром около 2,2 м с пусковыми установками револьверного типа, в каждой из которых размещено шесть крылатых ракет Tomahawk BGM-109. Помимо этого, лодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами. Экипаж субмарины насчитывает 134 человека.

Длина подлодки USS Colorado составляет 115 м, ширина – 10 м, водоизмещение – 8000 т. Максимальная глубина погружения превышает 500 м. Атомный реактор S9G вырабатывает достаточно энергии, чтобы водометный движитель развивал скорость в 25 узлов (максимальная скорость корабля составляет 29 узлов, по данным аналитического агентства IHS Jane's Fighting Ships – до 35 узлов).

Colorado относится к категории малошумных подлодок, предназначенных для борьбы с наземными целями, вражескими кораблями на больших и малых глубинах, включая выполнение специальных операций в прибрежных водах. Лодка оборудована специальными шлюзовыми камерами для водолазов и управляемых подводных дронов. На корпусе субмарины имеются специальные палубные крепления для размещения маломерных подводных аппаратов. Субмарина может вести разведку, доставлять к побережью подразделения специального назначения, выполнять постановку помех и подводное минирование, а также другие виды подводных работ (например, поисково-спасательные).

Субмарины типа Virginia являются многоцелевыми атомными подлодками четвертого поколения. Предполагается, что их строительство будет продолжаться до 2043 года – за это время планируется спустить на воду 48 атомоходов, которые сменят субмарины типа Los Angeles, строившиеся с 1976 по 1996 год, передает "Warspot"
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 сентября 2017 11:16
    Очередная неважная новость. Штампуют как пирожки.
    1. +8
      25 сентября 2017 11:19
      Цитата: Dimontius
      Штампуют как пирожки.

      это у них не отнять....если надо - то конвейер работает как часы....прям зависть берет....ну и хде наши ясени и бореи??.....
      1. 0
        25 сентября 2017 11:33
        Цитата: Burbon
        Цитата: Dimontius
        Штампуют как пирожки.

        это у них не отнять....если надо - то конвейер работает как часы....прям зависть берет....ну и хде наши ясени и бореи??.....

        Радуешься бурбончик...? ну ну...
        1. +16
          25 сентября 2017 11:41
          Цитата: ОТДЕЛ
          Радуешься бурбончик...? ну ну...

          А в чем он не прав?Возьми сроки строительства их кораблей и наших.Да и китайцы давно уже точно так же клепают,а нам только вот завидовать и остаеться.
        2. +6
          25 сентября 2017 12:11
          Цитата: ОТДЕЛ
          Радуешься бурбончик...? ну ну...

          Виталька ты .... fool ??...где я радуюсь?...я счастлив просто....ясненько Виталька?...счастлив...что ты есть на нашем сайте......
      2. +2
        25 сентября 2017 13:36
        Цитата: Burbon
        это у них не отнять....если надо - то конвейер работает как часы....прям зависть берет....ну и хде наши ясени и бореи??.....

        Глядя на это все,прихожу к такой мысли,что нам даже Ясеней ждать не стоит,а уже сейчас ,вплотную заниматься проектом Хаски,тк отстаем от матрассов и очень сильно отстаем как количественно,так и качественно.
        1. +1
          25 сентября 2017 14:35
          Цитата: НЕКСУС
          вплотную заниматься проектом Хаски

          это конечно надо, но ни чего не мешает строить(мучиться) ясени и вести разработку хаски одновременно....все же надо все ясени ввести в строй....к 25 году))...мечтаю))
          1. +4
            25 сентября 2017 14:44
            Цитата: Burbon
            это конечно надо, но ни чего не мешает строить(мучиться) ясени и вести разработку хаски одновременно....все же надо все ясени ввести в строй....к 25 году))...мечтаю))

            Именно поэтому я много раз говорил,что нам необходим проект по типу Лиры...нам необходим Охотник,водоизмещением до 3000т,с ЯСУ ,способный отчасти взять на себя функции многоцелевика .Их строить можно быстрее и в бОльших количествах. Уверен,что концепция ПЛ-Охотника ,при появлении Лиры просто слишком рано появилась,и опередила свое время.
            1. +1
              25 сентября 2017 14:51
              Цитата: НЕКСУС
              нам необходим проект по типу Лиры

              может быть.....у нас титановые барракуды стоят в отстое(2шт) и 2 кондора в строю...им начинку поменять, торпеды...ракеты....и готовые 4 охотника....прослужат лет 30 еще....быстро, но и дорого....
              1. +2
                25 сентября 2017 15:29
                Цитата: Burbon
                у нас титановые барракуды стоят в отстое(2шт) и 2 кондора в строю...

                Это аналоги Щуки-Б,только в титановом исполнении. Их безусловно надо вводить в строй и как можно скорее.Но я говорил о ПЛ малого водоизмещения(габаритами Варшавянки)...скоростную,глубоководную и вооруженную. ПЛ со скоростью в 40-45 узлов ,высокоманевренная и малозаметная,это будет сущим гемороем для НАТОвцев.
                То есть,если взять сравнение с надводным флотом,то Ясени-это АРКи, а вот ПЛ формата Лиры,-это фрегат.
                1. +1
                  25 сентября 2017 15:40
                  Цитата: НЕКСУС
                  Но я говорил о ПЛ малого водоизмещения

                  да понял я....не ...просто насколько мне известно - даже в близкой перспективе и в мыслях этого нет...по этому я и написал про титановые....не до жиру....
                  у нас любят впихивать в не впихуемое.....ну типа корвет с вооружением как фрегат и т.д....короче на выходе этакая звезда смерти только за время строительства уже многое устарело.....((.....
                  1. +3
                    25 сентября 2017 16:11
                    Цитата: Burbon
                    просто насколько мне известно - даже в близкой перспективе и в мыслях этого нет..

                    Вот именно,что нет...а ведь жизнь и обстоятельства нас именно к такому решению за уши и тянет.Только мы продолжаем клепать Варшавянки и кричать,что это Черная дыра,то есть не видимая и не потопляемая.А на поверку,тихоходная ПЛ засадного класса.
                    Цитата: Burbon
                    у нас любят впихивать в не впихуемое.....

                    А я не говорю,чтоб в такой Охотник впихивали все что под рукой есть.Лира была весьма сбалансированным Охотником в плане арсенала.
                    Цитата: Burbon
                    только за время строительства уже многое устарело.....((.....

                    Именно потому я и сказал,что ПЛ малогабаритная должна быть,а значит строительство таких ПЛ будет быстрее.
                    У нас в вопросе подводного строительства,взялись за самое тяжелое и наукоемкое -многоцелевики. То есть как по Вицину-Самый нижний горшок тащим.
            2. 0
              26 сентября 2017 13:21
              Получить относительно дешевую лодку-охотник на новой элементной базе очень соблазнительно. Но инфраструктуры обслуживания реакторов на ЖМТ уже давно нет. Восстанавливать всё заново? На это нет, банально, денег.

              Мне эти лодки напоминают Т-64. Предельно ужатые по всем параметрам, максимально насыщенные вооружением. И так же недоведённые.
              1. +2
                26 сентября 2017 13:27
                Цитата: Sivasa
                Но инфраструктуры обслуживания реакторов на ЖМТ уже давно нет.

                Уже давно решили эту проблему...
                Цитата: Sivasa
                На это нет, банально, денег.

                Угу...Как Айфон сказал-Денег нет,но вы держитесь!,и в тот же год ловят Захарченко с 5 миллиардами в квартире...сами то верите в то что говорите? Живя в самой богатой стране мира,говорить такую ересь не стыдно,нет?
                Цитата: Sivasa
                Получить относительно дешевую лодку-охотник на новой элементной базе очень соблазнительно.

                Мы к этому все равно придем,тк это будущее...и лучше рано,чем поздно.
                1. 0
                  26 сентября 2017 14:06
                  Т.е. новый реактор с ЖМТ уже разработан, испытан, готов к производству?

                  А чем наша страна богата-то? Природными ресурсами? Так мы их за зелёные фантики раздаём. Людьми? Посмотрите статистику демографии. Остались история и территория. Но для них тоже нужны люди.
    2. +11
      25 сентября 2017 11:20
      Угу,семь торпед ей под килем.
      1. +1
        25 сентября 2017 12:15
        Цитата: 79807420129
        Угу,семь торпед ей под килем.

        а ПЛ не пофиг в какую часть получить торпеду? wassat ...это же не надводный корабль....вода будет поступать по любому....всплытие не считается, так как это отсрочка гибели!
        1. +6
          25 сентября 2017 12:48
          Цитата: Burbon
          ПЛ не пофиг в какую часть получить торпеду

          ПЛ то абсолютно пофиг,но не желать же противнику семь футов под килем. wink
    3. +2
      25 сентября 2017 11:29
      Цитата: Dimontius
      Очередная неважная новость. Штампуют как пирожки.

      Печатный станок у них ...Имеют право деньгами швырять !
      Но у русских есть хорошая поговорка " На любой болт, можно найти гайку с особой резьбой .."
      Найдем способ все эти посудины потопить одновременно..
      1. 0
        26 сентября 2017 13:19
        ОТДЕЛ
        "Но у русских есть хорошая поговорка " На любой болт, можно найти гайку с особой резьбой .."
        Ну, ты и... даже стесняюсь сказать кто.Ну всё перевернёшь! На гайку можно найти болт, а не как у тебя.Болты решают всё!
    4. +4
      25 сентября 2017 11:41
      У них страна не разваливалась в 91 году. Кстати строили ее 5 лет.
      1. +2
        25 сентября 2017 13:40
        Цитата: Владыка Ситх
        У них страна не разваливалась в 91 году. Кстати строили ее 5 лет.

        Мда...Девственницы они строят по 4-5 лет...а мы Казань 8-й год выстругиваем. При этом,еще пару лет на испытания и сдачу флоту,итого минимум 10 лет. А матрассы уже Колумбию взялись проектировать...мда...
  2. +4
    25 сентября 2017 11:18
    Это не хорошо.Но-для снятия напряжения-(не сексуального)-ловите.
    1. +2
      25 сентября 2017 13:46
      Ну ты ВЕРЕСК , круто зарядил...Мне нравится , прям в душу бьет !
      А я вот тебе и в тему статьи прям... Нас не запугать ничем УЖЕ!

      Эх я бы прям сплясал сейчас ..И потом в реанимацию! fellow
      1. +2
        25 сентября 2017 14:01
        Я те дам реанимацию!Ты себя со счетов-то не списывай.Мы хоть и старики,но ещё кое чего сможем.По отношению к девочкам.Ну,там цветочки подарить... fellow
        1. +1
          25 сентября 2017 14:11
          Цитата: ВЕРЕСК
          Я те дам реанимацию!Ты себя со счетов-то не списывай.Мы хоть и старики,но ещё кое чего сможем.По отношению к девочкам.Ну,там цветочки подарить... fellow

          Ладно поживем еще и молодежь уму разуму поучим.....Эх прям в кабак захотелось поплясать! Девок пощупать..ха ха ха.. Либерастов попинать , ну с кавказцами помахаться ..
          Сейчас только с автоматом .. хе хе (шутка)
          1. +2
            25 сентября 2017 14:15
            Девок пощупать.Ну,ты это ,Михан,не на людях-же.А то соперники припруться-как отмахиваться будем?
            1. +1
              25 сентября 2017 14:50
              Цитата: ВЕРЕСК
              то соперники припруться-как отмахиваться будем?

              Отобъемся ,не впервой нам биться на смерть... Под такую песню Газа сектора, можно шашки вытащить и понеслось "резня"...А потом пусть топчат ! .. fellow
          2. +2
            25 сентября 2017 14:40
            Сейчас только с автоматом .. хе хе (шутка) Кулаками-уже проблма.Только с автоматом.Желательно 7,62.Или просто-"Калибр."
  3. +2
    25 сентября 2017 11:20
    Кстати, как видно из более ранней статьи
    https://topwar.ru/100118-mnogocelevaya-apl-uss-il
    linois-ssn-786-novinka-vms-ssha-ee-perspektivy.ht
    ml
    и новый, не требующий герметичного помещения, сонар, и новые пусковые установки, позаимствованные с «Огайо» и занимающие меньше места, связаны с удешевлением производства.
    1. +3
      25 сентября 2017 11:52
      Цитата: noviczok
      Кстати, как видно из более ранней статьи
      https://topwar.ru/100118-mnogocelevaya-apl-uss-il
      linois-ssn-786-novinka-vms-ssha-ee-perspektivy.ht
      ml
      и новый, не требующий герметичного помещения, сонар, и новые пусковые установки, позаимствованные с «Огайо» и занимающие меньше места, связаны с удешевлением производства.

      Сонар никогда не требовал герметичного помещения, он должен быть погружен, непосредственный контакт со средой обусловлен принципом работы этих систем. Пусковые установки позаимствованы от модернезированных в 90-е "Лосей", что позволило сохранив геометрические размеры и обводы корпуса, впихнуть 12 ВПУ для КР.
      1. 0
        25 сентября 2017 13:12
        Насчет того, что сонар по логике должен контактировать с водой, согласен. Но из

        Отсутствие необходимости в создании герметизированной основы, заполненной воздухом, позволило заметно сократить стоимость производства носовой части лодки.


        https://topwar.ru/100118-mnogocelevaya-apl-uss-il
        linois-ssn-786-novinka-vms-ssha-ee-perspektivy.ht
        ml


        The other big change you can see in the above diagram is switching from an air-backed sonar sphere to a water-backed Large Aperture Bow (LAB) array. (Гугл-перевод: Другим большим изменением, которое вы можете видеть на приведенной выше диаграмме, является переход от защищенной воздушной сферой сонара к массиву большой лупы Aperture LAB.)


        http://www.navsource.org/archives/08/08784.htm

        следует, что некое участие воздуха в конкретно этом сонаре имело место. Я могу ошибаться и с удовольствием ознакомлюсь с иной информацией.

        Аналогично с новыми пусковыми установками. По тем же ссылкам:

        новые многоцелевые АПЛ должны оснащаться пусковыми установками, заимствованными из проекта модернизации стратегических подлодок типа Ohio.


        The most obvious change is the switch from 12 vertical launch tubes, to 12 missiles in 2 tubes that use technology from the Ohio Class special forces/ strike SSGN program (Гугл-перевод: Наиболее очевидным изменением является переход от 12 вертикальных пусковых труб, до 12 ракет в 2-х трубах, которые используют технологию спецназа Огайо класса / ударную программу SSGN.)


        Из той же Википедии следует, что подлодки "Лос-Анджелес" действительно получали похожие пусковые установки, но из найдено мною информации следует, что в данном случае они все же больше унифицированы с установленными на "Огайо".

        Ни в коем случае не собираюсь бездумно упорствовать на своем, просто как рядовой читатель Военного обозрения я вижу именно такую информацию. Если ошибаюсь, с удовольствием узнаю где.
  4. +8
    25 сентября 2017 11:22
    НЕ радостное для нас известие. Остается только уповать на то, что заложенные на Севмаше Ясени будут ритмично и регулярно сдаваться флоту. Ну, и уже пора про Хаски подумать...Иначе Девственницы укатают нас как Сивку крутые горки.
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        25 сентября 2017 13:45
        Цитата: rudolff
        Привет, Удав! Я на эти Ясени с 90-х уповаю, с тех пор, как первый раз корпус Северодвинска на стапеле увидел. Четверть века минуло, а он как был один, так и есть по ныне...

        Привет,друже! hi
        Я так мыслю,что уповать нам надо не на Ясени,а на скорейшую закладку первой Хаски. С учетом того,что матрассы уже Колумбию выстругивать взялись.И таки выстругают,пока мы Ясени рожать будем. Отстаем от супостата,лет на 10 отстаем,а то и больше...
        1. Комментарий был удален.
  5. 0
    25 сентября 2017 11:38
    Приняли к сведению. soldier
  6. 0
    25 сентября 2017 13:19
    Как бы мы того не хотели, как бы мы того не желали, в на данном этапе мы не способны строить лодки с такой же скоростью как Америка. Слишком уж разные возможности и в плане бюджета, так и по верфям. Одна надежа, что наши лодки будут на голову превосходить противника, иначе задавят просто числом.
    А вообще - сигнал достаточно неприятный. Не проходит недели чтобы штатовцы что-нибудь да не спускали на воду. И это что-нибудь обязательно стреляющее..
    1. 0
      26 сентября 2017 00:50
      Да мы не только не способны такими темпами подлодки строить - даже корабли фрегаты по 5 лет строим, они за это время четыре подлодки и четыре эсминца с авианосцем, своему флоту сдают.
    2. 0
      26 сентября 2017 00:54
      Взять их темпы строительства за время войны с Японией, во второй мировой, за четыре года 100 авианосцев построили и 2500 других военных кораблей.
  7. 0
    26 сентября 2017 13:55
    Кому как, а мне больше понравилась дачка рыбака на заднем плане.
  8. 0
    26 сентября 2017 18:59
    Чего то они увлеклись колониальным стилем... этот корабль, как впрочем и все, что вводит в строй США предназначены для войны с папуасами...
    1. 0
      26 сентября 2017 21:16
      Нанести удар крылатыми ракетами и вести бой, в открытом море, с подводными лодками и надводными кораблями - она сможет в лёгкую.