Ситуация в Сирии

30
За последние сутки в боях с ИГ под Хамимой погибло 15 солдат САА, ВВС Израиля ударили по позициям «Хезболлы» в Эль-Кунейтре, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В Дамаске продолжились столкновения между Сирийской арабской армией (САА). ВВС Сирии нанесли несколько ударов по укреплениям антиправительственных формирований в районе Бейт Джинн. Кроме того, армия САР провела ракетный обстрел зон дислокации боевиков в районах Джобар и Айн Тарма Восточной Гуты. В свою очередь представители вооруженной оппозиции, базирующиеся в Думе, продолжили минометный обстрел района Дахият аль-Асад.

На севере Алеппо в районе Башкой сирийская армия отразила очередную атаку боевиков радикальной оппозиции. На северо-востоке региона в районе города Джараблус в течение дня продолжалось вооруженное столкновение между коалицией «Тахрир аш-Шам» и Сирийской свободной армией (ССА).

В боях между группировкой ИГ (запрещена в РФ) и армией САР в районе города Хамима на востоке провинции Хомс погибло 15 военнослужащих. В это же время при поддержке ВКС России сирийская армия начала наступление из Хамимы в направлении Станции Т-2, расположенной в 70 километрах к западу от Абу Кемаля. Эффективная работа российских летчиков помогла подразделениям САА освободить от террористов ИГ еще несколько деревень в окрестностях Джубб аль-Джарра.

Российские военные специалисты автодорожной службы возвели мост для переброски техники и личного состава на восточный берег реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор. Пропускная способность переправы – 8 тысяч машин в сутки, общая протяженность – 210 метров. Помимо переброски тяжелой бронетехники, мост будет использоваться для эвакуации раненых и доставки гуманитарных грузов в освобожденные поселения. Террористы ИГ выложили в сеть фотографии, на которых видно, что в Дейр эз-Зоре радикальные исламисты используют в качестве смертников подростков 12-15 лет.

Бойцы Демократических сил Сирии (SDF) освободили от террористов город Сувар, расположенный к северо-востоку от административного центра провинции Дейр эз-Зор. Военные эксперты отмечают, что курдские подразделения беспрепятственно проникают в районы, подконтрольные ИГ, и заявляют об их освобождении, не вступая в бой с радикальными исламистами. Кроме того, продвижение SDF по территории региона сопровождается жертвами среди мирного населения.

Для борьбы с террористической коалицией, возглавляемой «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ), в провинцию Идлиб передислоцируются бригады элитного подразделения Сирийской арабской армии (САА) «Силы Тигра». Ожидается, что после их переброски правительственные войска под воздушным прикрытием ВКС РФ смогут значительно продвинуться в зачистке региона от радикалов.

Бойцы курдского ополчения захватили полевой госпиталь и склад медикаментов ИГИЛ в административном центре провинции Ракка. При этом командование Демократических сил Сирии (SDF) направило порядка 15 процентов личного состава отрядов ополчения из Ракки в сторону Дейр эз-Зора. Военные эксперты полагают, что переброска сил курдов в Дейр эз-Зор является стратегическим шагом Соединенных Штатов, заинтересованных в установлении контроля над богатыми нефтью и газом территориями провинции. Almanar News сообщило, что за последние 72 часа ВВС международной коалиции нанесли 145 авиаударов по предполагаемым позициям террористов в Ракке.

Авиация Израиля нанесла удар по позициям движения «Хезболла» в провинции Эль-Кунейтра. Источник отмечает, что ракетно-бомбовый удар был нанесен в районе базы Сирийский арабской армии. О потерях не сообщается.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 сентября 2017 09:00
    Бойцы курдского ополчения захватили полевой госпиталь и склад медикаментов ИГИЛ в административном центре провинции Ракка...

    Хорошие бойцы, сами у себя захватили...
    Сегодня они ISIS, завтра уже SDF (Syrian Democratic Forces), а послезавтра нефтяные шейхи, повязанные обязательствами со светочами демократии...
    1. +11
      27 сентября 2017 09:09
      Ну а Израилю всё равно, кого бомбить. ИГИЛ, сирийцев, Хезболу. Хотя нет, вроде, ИГИЛ они не бомбят.
      1. +9
        27 сентября 2017 09:14
        В ту же тему.
        1. +6
          27 сентября 2017 09:33
          . ВВС Израиля ударили по позициям «Хезболлы»
          Таким образом Израиль хочет напомнить: как покончите с Игил, вы знаете кто у вас еще враг!
          Вот почему Хизбалу называют террористической организацией, но при этом все новости, о том что бомбит ее Израиль? Израиль получается и есть настоящий террорист! А, Хизбалла жертва. По-другому не могу рассматривать. Это всё равно что насильник и садист свою жертву называл бы террористкой, а свои насильственные действия характеризовал бы защитой.
          1. Комментарий был удален.
          2. +8
            27 сентября 2017 11:03
            Цитата: Stas157
            почему Хизбалу называют террористической организацией

            Потому что они действительно террористы. Точно так, как гитлеровцы называли террористами партизан. Партизаны и не спорили. И били врага там, где могли. Спустить поезд под откос, взорвать клуб, где собираются офицеры. Думаете при таких действиях не страдали посторонние - местное население, гражданские, врачи? Это война.
            Хезболла была создана для противодействия израильским атакам Ливана. Вот только у Израиля современные самолёты, ПВО, танки, разведка и друзья в США. А у ливанцев этого нет, поэтому когда бомбит Израиль, он может себе позволить бомбить точно. А ливанцы могут бороться только терактами, в которых гибнет много гражданских. Нет у них возможности произвести бомбометания по военным складам Израиля. Поэтому они террористы.
          3. +2
            27 сентября 2017 11:20
            Хезболла отвественна за теракты на территории Израиля.
            1. +1
              27 сентября 2017 13:25
              и не только в Израиле, в Европе и других частях сета тоже
              1. +1
                27 сентября 2017 17:19
                Цитата: ariman1
                и не только в Израиле, в Европе и других частях сета тоже

                А как же. Против Израиля и США в основном, но бывали и "перлы". 83-ем и 84-ом самолёты угоняли, с совершенно левыми пассажирами. И другое было.
                Один теракт 30 сентября 1985г. чего стоит, когда члены Хезболлы похитили дипломатов СССР в Бейруте. Сирия уже тогда давила террористов (в тот раз давили ООП - Организация Освобождения Палестины), и террористы потребовали, что бы СССР надавил на сирийцев, что бы те перестали атаковать ООП. И твaрь Горбачёв пошёл у них на поводу! Надавил на Сирию.
                Одного дипломата террористы демонстративно убили. Но, не смотря на Горбачёва, КГБ не подкачал. Вычислили, кто похитил, захватили его родственников и начали их убивать. Вот тогда заложников сразу отпустили. К стати, когда их освободили, весь Бейрут салютовал. Даже по новостям пришлось объявлять, что это не бой, а люди так выражают радость.
                Впрочем, вроде, после 85-ого Хезболла совершала теракты только против Израиля и США, но по всему миру.
                1. 0
                  28 сентября 2017 21:47
                  на байку смахивает, но возможно, просто приукрашенная правда
            2. 0
              28 сентября 2017 10:58
              А СССР бомбил Германию причем даже саму столицу Берлин!! Это Ливан напал на Израили или наоборот?
          4. +4
            27 сентября 2017 12:03
            Цитата: Stas157
            Вот почему Хизбалу называют террористической организацией, но при этом все новости, о том что бомбит ее Израиль?

            Ну это как на Кавказе. Посмотришь на новости и такое впечатление, что федералы постоянно долбают мирно пасущихся на лугу бородачей.

            Цитата: Stas157
            Израиль получается и есть настоящий террорист!

            Такую же аналогию Вы предлагаете провести и с Россией? Ведь Россия успешно жмет террористов.

            Цитата: Stas157
            А, Хизбалла жертва.

            Если разорвать пространственно временную связь то да. Это всё равно что привести индейца из Амазонки в Европу в январе 1945-го, показать ему происходящее и спросить кто по его мнению жертва.

            Цитата: Stas157
            По-другому не могу рассматривать.

            А Вы попробуйте. Включите свое сознание и посмотрите на вещи снова.

            Цитата: Stas157
            Это всё равно что насильник и садист свою жертву называл бы террористкой, а свои насильственные действия характеризовал бы защитой.

            Нападающая сторона здесь всё таки террористическая организация Хизбалла, а отбивающаяся сторона Израиль. Факты я понимаю вас не интересуют и потому не буду тратить время на их предоставление. Кстати Хизбаллу признали террористической организацией не только Израиль и всякие там буржуины по всему миру, но и сами арабы включая вечных "друзей" Израиля фылыстынцев.
  2. +12
    27 сентября 2017 09:01
    Короче-ничего нового....САР давит,Израиль мешает,курды наглеют,наши бомбят,исключительные где-то рядом.... smile
    1. +4
      27 сентября 2017 09:04
      Особенно напрягает бои в Дамаске...
      Цитата: Сам по себе
      Короче-ничего нового....САР давит,Израиль мешает,курды наглеют,наши бомбят,исключительные где-то рядом.... smile
    2. +2
      27 сентября 2017 09:58
      Цитата: Сам по себе
      Короче-ничего нового

      Из новенького:
      Пять влиятельных полевых командиров, которые руководили террористами, напавшими 18 сентября на российских военных полицейских в Сирии, уничтожены в ходе проведения спецоперации в провинции Идлиб. Как сообщил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, вместе с ними были уничтожены еще 32 боевика, передает ТАСС.

      "После нападения террористов 18 сентября на российских военных полицейских в провинции Хама для поиска и уничтожения командиров наступавших боевиков была задействована вся многоуровневая система разведки Минобороны России в Сирии. В рамках данной операции были вскрыты место и дата проведения совещания влиятельных полевых командиров группировки "Хейат Тахрир аш-Шам" ("Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) южнее г. Идлиб", - сказал он. После подтверждения по нескольким каналам точки сбора полевых командиров в строении вне населенного пункта и начала совещания, был нанесен точный ракетно-авиационный удар.
      1. +4
        27 сентября 2017 10:07
        Промазали,как я в первый раз по РМ...Не туда палили,по американским Морпехам надо было,которые бармалеям координаты нашёптывают ... wink
      2. +1
        27 сентября 2017 13:27
        я тоже такие пресс релизы могу штамповать - каждый день - уничтожено 5 стратегических штабов ИГ, 10 складов с вооружением, убито 1054,5 боевика ИГ и 5 влиятельных полевых командиров. . завтра специально для вас еще напишу )
  3. +10
    27 сентября 2017 09:10
    Бармалеи это международный проект. .. Ф
  4. +3
    27 сентября 2017 09:10
    Российские военные специалисты автодорожной службы возвели мост для переброски техники и личного состава на восточный берег реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор. Пропускная способность переправы – 8 тысяч машин в сутки, общая протяженность – 210 метров.

    Красавцы! Не зря в прошлом году проводили учения по преодолению водных преград и наведению мостов!
  5. +4
    27 сентября 2017 09:11
    в Дейр эз-Зоре радикальные исламисты используют в качестве смертников подростков 12-15 лет

    Прям как гитлерюгенд местный. Это конец
    1. +1
      27 сентября 2017 11:16
      Согласен, это предсмертный хрип. Японцы так же поступали на Окинаве.
  6. +5
    27 сентября 2017 09:15
    израиль как всегда шакалит..,потом глупые вопросы рабиновича-"откуда так много антисемитов?"
    1. +1
      27 сентября 2017 09:45
      Цитата: anjey
      израиль как всегда шакалит..,потом глупые вопросы рабиновича-"откуда так много антисемитов?"

      Им новые контрибуции нужно , надеются опять сливки снять с третьей мировой ...Жестко, но ведь это таки и есть.. hi
  7. +2
    27 сентября 2017 09:53
    Бойцы Демократических сил Сирии освободили от террористов город Сувар, расположенный к северо-востоку от административного центра провинции Дейр эз-Зор. Военные эксперты отмечают, что курдские подразделения беспрепятственно проникают в районы, подконтрольные ИГ, и заявляют об их освобождении, не вступая в бой с радикальными исламистами.

    Что это? Иракский вариант-2? Когда впереди американской армии (а сейчас сил (SDF) ехали грузовики с вечнозелеными лимонами и покупали территорию.. Весьма похоже, особенно в свете беспрепятственного проезда п*ндосовского спецназа по укрепрайнам бармалеев.
  8. +3
    27 сентября 2017 10:16
    А далее Россия выступит посредником между Сирийским правительством и курдами.
    Договорятся на взаимовыгодной основе.
    Курды получат широкую автономию (практически независимость на исторически занимаемой в Сирии территории.
    Далее курды передадут освобожденные ими территории под контроль Сирийского правительства.
    США союзник крайне не постоянный, а Россия на Ближнем Востоке надолго и всерьез.
    1. +1
      27 сентября 2017 11:18
      Цитата: Livonetc
      Договорятся на взаимовыгодной основе.

      Асад уже сказал что территориальная целостность страны неприкасаема.
      1. 0
        27 сентября 2017 16:43
        А кто будет у него спрашивать? Асад как самостоятельная фигура скончался эдак в году 2012. Все решают другие дяди... Причем скорее не в Москве, а в Вашингтоне и Тегеране.
      2. 0
        27 сентября 2017 19:41
        Тут у Украины-то это не спрашивают. А что уж говорить про арабов.
  9. +2
    27 сентября 2017 10:32
    В Дамаске продолжились столкновения между Сирийской арабской армией (САА).

    Это нужно понимать что столкновения продолжаются внутри САА. Когда же научимся правильно излагать свои мысли?
  10. 0
    27 сентября 2017 13:03
    Что слышно о вертушке, якобы сбитой в районе АБ Хаттаб одной из протурецких группировок боевиков? Ниже привожу "заяву":

    Какая-то конкретика появилась?
  11. +1
    27 сентября 2017 13:32
    Цитата: Viktor.12.71
    Цитата: Livonetc
    Договорятся на взаимовыгодной основе.

    Асад уже сказал что территориальная целостность страны неприкасаема.

    Формально целостность будет.
    В реале практически полная независимость.
    Ну к примеру выродится в последствии в конфедерацию.
    Швейцария неплохо в этой вариации себя ощущает.