МО РФ: Погибших в Приамурье военнослужащих похоронят с воинскими почестями

23
Пресс-служба Восточного военного округа сообщает о том, что министерство обороны в соответствии с уставом возьмёт на себя все расходы и организацию похорон погибших в Амурской области военнослужащих. А также компенсирует все расходы на прохождение лечения раненых. Напомним, что трое военнослужащих одной из воинских частей погибли от рук сослуживца на полигоне в Приамурье. Ефрейтор службы по призыву, находясь на полигоне во время стрельб, выпустил очередь из автомата, что привело к гибели офицера и двоих рядовых солдат. Ещё несколько человек получили ранения. Сам ефрейтор Гасан Абдулахадов, прихватив оружие, скрылся и через некоторое время был нейтрализован в момент оказания сопротивления при попытке задержания.

ТАСС приводит заявление пресс-службы ведомства:
В соответствии с требованиями Устава Вооружённых сил РФ погибшие будут транспортированы и погребены за счёт средств Министерства обороны РФ. При этом будут соблюдены воинские почести.


МО РФ: Погибших в Приамурье военнослужащих похоронят с воинскими почестями


Называются имена погибших. Это командир роты, 28-летний Егор Увкин – выпускник Кемеровского высшего военного командного училища. А также два рядовых военнослужащих – 20-летние Андрей Озеров и Матвей Берников.

В части, в которой проходил службу Гасан Абдулахадов, проводится проверка на предмет выявления причин агрессивного поведения военнослужащего, повлекшего смерть офицера и двоих солдат.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 октября 2017 06:39
    Люди погибли на службе..И они должны быть похоронены подобающе.Да и досконально разобраться в этой трагедии необходимо.Я не имею в виду выходцев с Кавказа..Утырки есть у любого народа..
    1. 0
      3 октября 2017 06:44
      Цитата: 210окв
      Утырки есть у любого народа..
      - У дагестанцев - особая тема. Ведь для них служба в войсках очень почётна, так как после армии больше льгот. За всеми закрепляются старейшины, которые должны контролировать подопечных. Ведь там сильное почитание старших. Так что этот случай не будет так прост, как с другими нациями. Копать будут глубоко, да и выводы будут неоднозначны...
      1. 0
        3 октября 2017 06:48
        Они-такой же народ как и все другие в России.И на особый подход к ним расчитывать не стоит.
        Цитата: oldseaman1957
        Цитата: 210окв
        Утырки есть у любого народа..
        - У дагестанцев - особая тема.
        1. 0
          3 октября 2017 06:51
          Могу предположить неуставные отношения в роте.На Кавказе всегда служба Родине почётная обязанность.
          1. +3
            3 октября 2017 09:29
            Цитата: Александр 3
            Могу предположить неуставные отношения в роте.На Кавказе всегда служба Родине почётная обязанность.

            вы на Кавказе были хоть раз?
            или телевизор формирует ваши знания?
          2. +2
            3 октября 2017 10:48
            Цитата: Александр 3
            Могу предположить неуставные отношения в роте.На Кавказе всегда служба Родине почётная обязанность.

            Да тут вообще может быть куча причин и мотивов. Может быть "бомжахеды" нарыли телефон бойца и давили на него угрозами перебить родню, если он кровь не прольёт. Может быть у него кто то из родственников был в числе "бомжахедов" и был отстрелян где нибудь в Сирии или в каком нибудь селе в ходе "КТО" и произошедшее, своего рода, кровная месть. Может быть и неуставщина, или "сдвиг по фазе".... Кому надо разберутся. К сожалению такие случаи в армии были и во времена СССР, есть сейчас и не исключены в будущем. В любом случае, надо усиливать индивидуальную работу с личным составом.
        2. +9
          3 октября 2017 07:09
          Цитата: 210окв
          Они-такой же народ как и все другие в России.

          Уговаривать приходится? ...В чем вы пытаетесь убедить? В том, что русские такие же неуправляемые? Точно также в диаспоры сбиваются, а потом, чуть что ножичками режут? Это в России каждый день террористов с боем берут или в Дагестане??
          1. 0
            3 октября 2017 07:18
            При чем тут уговаривать?Я сказал что нечисть есть везде.Убийство в Армении напомнить?
            Цитата: Stas157
            Цитата: 210окв
            Они-такой же народ как и все другие в России.

            Уговаривать приходится? ...В чем вы пытаетесь убедить? В том, что русские такие же неуправляемые? Точно также в диаспоры сбиваются, а потом, чуть что ножичками режут? Это в России каждый день террористов с боем берут или в Дагестане??
      2. +5
        3 октября 2017 06:57
        Да, да аксакал там приедет, встретится со срочниками из родного аула, поговорит о рыцарском поведении, доблести и чести, вреде гашиша на молодой организм ... Вас послушать, так роман ВалтЕра Скоттины, а на деле обычная шантропа без мозгов, бестолковые бухарики, хотел ствол продать и пару овец купить, плюс бухла и дешевую путану... А аксакал такой же бандит с разумом уровня Бузовой. Рыцари без страха и упрека, блин wassat
        1. 0
          3 октября 2017 07:27
          Цитата: хрыч
          А аксакал такой же бандит с разумом уровня Бузовой.
          - А я не буду спорить. Потому что бестолку.
  2. 0
    3 октября 2017 06:49
    Почему в новости - некрологе про гибель русских солдат имеется возможность ставить оценку статье (плюс), а в такой же новости про американцев - ее убирали? Расовая дискриминация?
    1. 0
      3 октября 2017 08:06
      Цитата: zulusuluz
      а в такой же новости про американцев - ее убирали

      Сервер в штатах, что-ли...
  3. 0
    3 октября 2017 07:06
    Сволочь этот Гасан, наверняка чмарем был вот и отыгрался на пацанах, лучше бы в бега ушёл.
  4. +3
    3 октября 2017 07:16
    Я не понял, а что бойцов в армии могли доверить похоронить некой частной конторе, или министерству по делам спорта и физкультуры? ? fool Что за бредовое заявление? ??Погибшим -земля пухом! soldier
    1. +2
      3 октября 2017 07:28
      Геркулесыч
      единственный кто обсуждение направляет по теме статьи!
      Остальные вычитали,(если читали)что то своё ....женское!!! wassat
      А тебе уважуха! drinks good
      Из статьи обратил внимание:
      А также компенсирует все расходы на прохождение лечения раненых.

      Получается тратишь свои а потом компенсируют!?
      1. +2
        3 октября 2017 07:50
        Цитата: himRa
        Получается тратишь свои а потом компенсируют!?

        Рахим приветствую Коллега! hi Вообще то это везде принято,неизвестно в какую сумму обойдется лечение yes вот только бы не "забыли" МО про компенсацию. hi
        1. +3
          3 октября 2017 08:27
          Здравствуй уважаемый! hi
          Цитата: vovanpain
          Вообще то это везде принято,неизвестно в какую сумму обойдется лечение

          Все верно ....но дьявол прячется в деталях! Один может позволить операцию за 200тыщ а другой за 20 ...допустим потом вернут..
          Парни то молодые,переспективные...надо сделать максимум а средств не найдется!и как в этом случае....МО платит и соответственно последнее слово за ними..если комиссия придет к выводу что здоровье восстановлено то оспорить будет затруднительно..
          с похоронами тоже много вопросов,например памятник какой?
      2. 0
        3 октября 2017 08:59
        [quote=himRa][quote]Получается тратишь свои а потом компенсируют!?[/quote]
        В проломгоду похоронил отца - офицера КГБ в отставке. Предоставил в ФСБ все чеки на похоронные услуги. Сказали, что компенсируют в течении 6 месяцев, правда, выплатили через три.
        1. +2
          3 октября 2017 09:32
          Цитата: Piramidon
          В проломгоду похоронил отца - офицера КГБ в отставке. Предоставил в ФСБ все чеки на похоронные услуги. Сказали, что компенсируют в течении 6 месяцев, правда, выплатили через три.

          Уважаемый вы правы!
          Я тоже верю и знаю нашу систему приходилось получать компенсации ...за похороны,за учебу детей...даже за лечение зубов! laughing
          Зная могу говорить что спорных вопросов много...однозначного механизма нет,дьявол в деталях!
          Например у моего друга из за ранения, было повреждение нерва в локте...рука в впоследствии ,,высохла,,
          Полноценным работником он не стал хотя были технологии восстановить но не было денег...надо признать это было давно а вот как сейчас я не знаю..вот и хотел узнать..
      3. 0
        3 октября 2017 12:14
        Возможно имелось в виду, что лечебным учреждениям компенсируют, есть договорённость на этот случай между МО и Минздравом. Странно только, что их не в госпитале МО лечить будут
  5. 0
    3 октября 2017 08:22
    У каждого в жизни были моменты, когда хотелось выпустить весь рожок... Вы вспомните себя в такой момент... Иногда это слово, иногда действие... И другая сторона медали... мы очень часто совершенно не думаем о последствиях своих поступков... от слова вообще... а потом начинается... да он по жизни ... да кто же знал...
    1. 0
      4 октября 2017 07:34
      Я не понял -этот "спитч" оправдание убийцы? Ничего себе "хотелось выпустить рожок".....Офицер убит хладнокровно и рассчетливо в голову,затем убиты два бойца!И боеприпасы набрал он дополнительно откуда? Из неба выпали?Возможны разные варианты ,но убийство?И еще ..разбор полагаю необходимо начать с ому(или как по новому оно зовется) армии ,руководство которого бездумно перевело этого убийцу из одной части в другую.Там не ужился-уживется в другом месте..Бред..да и только!Работайте и разбирайтесь,а не перекидывайте груз на других!К сожалению -это не ново для войск.А если подумать,то один убийца с оружием положил троих на месте -ранил несколько и скрылся.А это бригада управления,в боевой обстановке ее задача развертывание и экспл.обслуживание ПУ объединения.А если бы он на учениях на ЦБУ бы зашел?Может тогда бы задумались.И про суперохрану ЦБУ не говорите..плавали..знаем..В общем в новом облике-проблемы остались те же,а может стало еще и хуже в плане взаимоотношений во всех категориях в.служащих.Только фин.и вещ обеспечение стало на голову выше.
  6. 0
    4 октября 2017 14:52
    Что-то ни слова о возмещении потерь родителям и семьям погибших? Они будут?
    Это не о похоронах...