ЦВО: Это были самые крупные танковые учения за последние 30 лет

20
Помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин сообщил СМИ, что на Урале завершились крупнейшие за последние 30 лет танковые маневры. В сообщении говорится, что в ходе учений были задействованы более тысячи единиц различной техники, включая 250 танков. В маневрах приняли участие около 3 тыс. военнослужащих ЦВО.

Информагентство ТАСС приводит заявление Ярослава Рощупкина:
По замыслу практических действий командирам двух полков 90-й танковой дивизии Центрального военного округа предстояло действовать друг против друга, состязаться в нестандартных приёмах боя. Это были крупнейшие за 30 лет учения танковых войск.




Учения длились в течение недели. За это время два условно противостоящих друг другу соединения пытались занять наиболее выгодные позиции, осуществляя рейдовые и обходящие действия.

ЦВО: Это были самые крупные танковые учения за последние 30 лет


Представитель военного округа:
Завершающим этапом учений стали боевые стрельбы на Чебаркульском полигоне, в которых огневые средства действовали в единой системе с несколькими видами разведки. Поддержку экипажам Т-72 обеспечили авиация, расчеты реактивных систем "Град" и самоходных гаубиц "Акация".


Сообщается, что в маневрах использовались силы и средства 90-й гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии. Она была вновь сформирована 1 декабря 2016 года. Итоги масштабных маневров будут подведены после обсуждения сформированной комиссией в этом месяце.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 октября 2017 07:14
    стрельбы на Чебаркульском полигоне

    Знатный полигон. Даже инопланетяне его используют. Метеоритами по нему отрабатывают. wink
    Технологии оп сверхзвуку нам передают laughing
    1. +4
      3 октября 2017 07:38
      Метеорит же разнесли

      А так я тоже грешным делом считал танки анахронизмом, из-за развития ПТУР и пр. Мол будущее один чёрт за летающими аппаратами. Однако именно при применении ядерного оружия не существует лучшей защиты личного состава от всех поражающих факторов ядерного взрыва. Плюс работа на зараженном радиацией поле боя. Ну и активная, динамическая и пр. виды защиты говорят, что время танков ещё не прошло, хоть Меркавы и пожгли отчаянные хизболлисты...
      1. +1
        3 октября 2017 08:12
        Уже не раз было отмечено, что разнести метеорит не могли по определению. Тупо не хватало скорости ракеты-перехватчка.
        1. +2
          3 октября 2017 08:15
          Разнесли те кто летает на Виманах. Ракета тут бессильна, тем более объект (или сгусток энергии) догнавший и расколовший метеорит, спокойно проследовал дальше. Причём весьма грамотная ликвидация, в нужное время, в нужном месте, раскололи и метеорит взорвался в плотных слоях сам, не долетев до Города.
          1. +2
            3 октября 2017 08:20
            тем более объект (или сгусток энергии) догнавший и расколовший метеорит, спокойно проследовал дальше

            А вы не думаете, что все проще? Это всего лишь блик/отражение/преломление либо на лобовом стекле, либо в оптике авторегистратора.
            1. +2
              3 октября 2017 08:33
              Во-первых заметили сей факт позже, когда записи регистраторов уже были выложены.
              Во-вторых видно, как объект прошивая метеорит, выбил из него часть матери (осколков) и, которая приобрела скорость, большую чем его самого, перед последующим взрывом.
              В третьих объект слегка детализирован, что в отличии от блика, тенями и отсветами просматривается его объемная форма, хоть разрешение и оставляет желать лучшего.
              В четвёртых метеорит раскололся на две большие части, по инверсному следу видно с других записей, что маловероятно при входе в атмосферу, он обычно взрывается и сгорает равномерно, а тут некая сила развела два куска в сторону, хотя плотная атмосфера сжимает его...
              1. 0
                3 октября 2017 09:08
                видно, как объект прошивая метеорит, выбил из него часть матери (осколков)

                Где вы видели блики симметрично расположенные о обе стороны от объекта?
                что маловероятно при входе в атмосферу

                Смотря какая форма была у объекта. Мог напоминать гантелю, а мог просто быть вытянутым и и иметь ослабленную зону посредине.
                Да и вообще, сравните максимальные скорости ракет-перехватчиков С-500 и даже пусть будет 53Т6(которой там конечно не могло быть), со скоростью метеорита. К тому же, никто не знал о этом каменюке, ни траекторию, ни его массу, ни время прибытия, время реакции было ограничено секундами. Тогда поймете ,что никакие современные технические средства не могли сбить этот метеорит.
                1. +1
                  3 октября 2017 09:58
                  Я и не говорю, что наша цивилизация, скорей более древняя, располагающая соответствующими возможностями и присутствие которой периодически фиксируется, в виде квакеров, летающих объектов и пр. Короче те, кто Берду надрали зад...
              2. +1
                3 октября 2017 11:47
                Плотность метеорита такова что ракета должна была быть из адамантия что бы пробить его насквозь. Нас спасли Мстители. аххах. Я практически уверен что радары ПВО не увидели метеорит, а вы про ракеты тут.
            2. +1
              3 октября 2017 13:39
              Цитата: Wedmak
              А вы не думаете, что все проще? Это всего лишь блик/отражение/преломление либо на лобовом стекле, либо в оптике авторегистратора

              согласен, на кой инопланетной цивилизации нас спасать? они даже не подозревают о существовании землян. веровать в Бога хотя бы смысл имеет, но верить в существовании инопланетян - это детский лепет
          2. 0
            4 октября 2017 06:10
            есть давно более совершенее виман! )))
  2. 0
    3 октября 2017 07:14
    Не люблю избитых фраз.Но все равно.Тяжело в учении-легко в бою.Война становится ближайшей реальностью.
    1. +1
      3 октября 2017 07:26
      Когда армия сильна и обучена вероятность войны минимальна
  3. 0
    3 октября 2017 07:18
    это сколько новых дорог протоптали по уральским лесам ?
  4. +1
    3 октября 2017 07:24
    А вопли, по поводу готовящегося захвата Европы? ?? lol Почему молчат сша и их жена Европа? ?? wassat С Урала как возьмем разгон -и до самого города Парижу, без остановки lol !!!
  5. +3
    3 октября 2017 07:41
    Учения на Урале это прямая угроза НАТО и Японии,подумал я,посмотрев на атлас!
    1. +1
      3 октября 2017 08:07
      Цитата: andrewkor
      Учения на Урале это прямая угроза НАТО и Японии,подумал я,посмотрев на атлас!

      Вы все неправильно поняли. Название дивизии (Витебско-Новгородской танковой дивизии) говорит где по настоящему проводились учения. А Сибирь, так, для отмазки. yes
      1. +3
        3 октября 2017 08:58
        Цитата: igordok
        Название дивизии (Витебско-Новгородской танковой дивизии) говорит где по настоящему проводились учения.

        Кроме того, там служат только белорусы и новгородцы. yes
  6. +1
    3 октября 2017 09:58
    Надо еще поближе к границам провести очень крупные танковые учения и привлечь около 1000 танков плюс остальная техника...........реакция НАТО и шавок будет просто зашкаливающая, и обратите внимание когда учения прошли где то на Урале все они молчат и в СМИ не освещают...
  7. 0
    3 октября 2017 10:08
    Поначалу даже Гидрометцентр говорил о втором метеорите , который шел со стороны Ханты-Мансийску, а потом эту тему замяли. Хотя Челябинцы писали в сети о двух метеоритах