Россия может увеличить военное присутствие в Киргизии

29
Россия близка к тому, чтобы увеличить свой контингент в Киргизии. Официального решения пока нет, однако Бишкеке полагают, что это необходимо для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом, сообщает ресурс Утро.ру.



Как отметил старший научный сотрудник Центра политических исследований (ПИР) Вадим Козюлин, «киргизские власти плохо контролируют юг страны, густо заселенный узбекским населением». По его словам, в местных мечетях нередко проповедуют ваххабиты.

«Поэтому базу на границе с Таджикистаном хотели сделать давно, в том числе и американцы, которые хотели разместить свой контингент под видом учебного центра подразделений киргизского спецназа. Но этим планам Пентагона так и не было суждено сбыться, так как Бишкек фактически разорвал военное сотрудничество с США в 2014 году после закрытия Центра транзитных перевозок в Манасе», – говорится в статье.

С Россией же связи только окрепли. Согласно соглашениям, подписанным еще 2012 году, Москва обязалась оказать Киргизии военную помощь на сумму в миллиард долларов. И теперь Бишкек получает российское вооружение.

Теперь Россия может обзавестись новой военной базой рядом с Ферганской долиной, самом взрывоопасном районе во всей Средней Азии. «И дело не только в ваххабитах. С 90-х годов прошлого века здесь происходят межэтнические столкновения, так как долина разделена между Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией. И российский военный контингент может стать гарантом безопасности в это регионе», – отмечает издание.

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин сравнил Ферганскую долину с пороховой бочкой, так как «даже после некоторого потепления в узбекско-киргизских и узбекско-таджикских отношениях за последние годы, ситуация по-прежнему крайне напряженная.

В любом случае, российские военные не станут вмешиваться во внутренние дела республики и сконцентрируются на внешних угрозах. Но одно только присутствие российских войск станет «определенным сдерживающим и стабилизирующим фактором в регионе», заключает издание.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 октября 2017 15:59
    Да чтож это твоэрится?! Так никаких нервов не хвати! Учениями стращали, теперь контингент увеличивать собрались. И как с вами бороться? wassat
    1. +1
      3 октября 2017 16:19
      Цитата: шура матросов
      Учениями стращали, теперь контингент увеличивать собрались.
      В любом случае, российские военные не станут вмешиваться во внутренние дела республики и сконцентрируются на внешних угрозах.
      - В Манасе место прикормленное, грех не застолбить.
    2. +3
      3 октября 2017 16:36
      Статья дает представление россиянам, о положении дел в Киргизии:


      ИГИЛ* готовит Киргизию для войны с Россией

      https://sergs-inf.livejournal.com/2370315.html
      1. 0
        3 октября 2017 17:04
        Цитата: НасРать
        ИГИЛ* готовит Киргизию для войны с Россией


        "- Все началось еще в 90-е годы, когда государство перестало контролировать молодежь, выезжающую на обучение в Саудовскую Аравию, Катар, Египет, - объясняет Жылдызбек. - Потом они вернулись, воодушевленные идеями ваххабизма. Уже в 1999 году случились Баткенские события: из таджикского Горного Бадахшана через границу на юг Киргизии прорвались боевики ИДУ** (Исламского движения Узбекистана). Были захвачены поселки и заложники, шли настоящие бои. Сейчас угроза возросла. После поражения в Сирии и Ираке боевики перебираются на север Афганистана, к границам Таджикистана и Узбекистана. Слава Богу, в Горном Бадахшане стоит российская база. Но такую огромную и сложную территорию, как Памир, контролировать полностью практически невозможно, а таджикско-киргизская граница и вовсе прозрачная. Если сюда из Афганистана через Таджикистан пойдут игиловские банды, нам здесь не устоять."
        Скопировал из указанной Вами статьи.
        Этот "Жылдысбек" из спецслужбы вообще знает что несет ,пурга это полная и где находится Бадахшан он вообще в курсе ? Благодаря кому через таджико-киргизскую границу прут сами знаете что ? В основном на колесах , а не на горбах . Кстати горные участки очень легко прикрыть , особенность макрорельефа тому способствует , было-бы желание . Киргизская армия , погранвойска никогда сами этого не сделают . В остальном статья о бородатых мальчиках и девочках-чупачупсах правдивая .
        1. 0
          3 октября 2017 17:53
          Цитата: Шалтай
          Этот "Жылдысбек" из спецслужбы вообще знает что несет ,пурга это полная

          С учётом того что и первые и вторые ошские события происходили без религиозного контекста под патронажем узбекских служб, с Баткенскими событиями было сложней и хуже.
          Последние ошские события, сильно утихомирили узбекскую диаспору и лично я очень сильно почуствовал разницу 2011 год, 2013 и 2017 год.
          Если раньше вахабизм был более "открытым" на юге Киргизии то сейчас он как затаившаяся змея, что делает её опасней.
          Те ребята киргизы, которые несколько лет назад ходили и косили на арабский манер (мода такая видать была) сейчас просто придерживаются некоторых религиозных рамок приличия.
          Атамбаев летом сказал - у киргизов своя тысячелетняя культура и традиции и перенимать моду, традиции арабов это в общем глупо (дословно не помню уже).
          У нас в 90-е была же мода на американское... переболели.
          1. 0
            3 октября 2017 19:43
            Цитата: Scoun
            с Баткенскими событиями было сложней и хуже.

            Случаев было 3 , а не 2 , как обычно говориться . Атамбаев-же со всеми своими чудными высказываниями пожалуй лучший из президентов Киргизии .
            Б.О.Т рвется в президенты , ездил к НАНу ,заручиться поддержкой , т.к. в Москве его особо не ждут . hi
  2. +2
    3 октября 2017 16:01
    Выборы там. И согласен, что юг Киргизии может приподнести неприятный сюрприз. Но надо самим что-то с этим делать - РФ мало чем может помочь. Вмешательство во внутренние дела может негативно настроить местных. Так что Москва на такое не пойдет, и надеяться Бишкеку на это не надо. hi
    1. 0
      3 октября 2017 16:27
      Солидарен. Нечего там России делать.
      Из статьи: Будет наш контингент одновременно и "сдерживающий фактор", и "не станут вмешиваться во внутренние дела". fool fool
      Т.е. при случае нашим парням придётся разнимать дерущихся, получать со всех сторон,- в любом случае вмешательство в конфликт! Не нужно посылать туда наших пацанов!!! angry
      Сами должны разбираться! hi
      И деньгами нечего там сорить. 100 млрд Киргизии "на газификацию"!!! fool fool angry
      1. +5
        3 октября 2017 16:36
        60 млн. дол. (может до 100 вырасти) на сертификацию и создание лабораторий для сел. продукции безвозмезно выделит Астана в этом году. Помогать надо, но вставать между ними при разборках - крайними окажемся. Им надо перенимать опыт других стран. Например, нельзя допускать до верующих каких-то левых - надо самим создавать религиозное образование, а не опираться на пришлых, не понятно где учившихся. Закрывать нелегальные молельные дома, выявлять салафитов и др. сектантов путем внедрения, и т.д.. hi
    2. +1
      3 октября 2017 17:58
      Цитата: Касым
      юг Киргизии может приподнести неприятный сюрприз. Но надо самим что-то с этим делать

      Ещё недавно узбеки в Киргизию ездили через Казахстан, а недавно они открыли границу и лучше бы она и дальше оставалась закрытой.
      Просто банально! Казахская сторона лучше отсеивала всю шелупонь а на юге Киргизии через родных да знакомых за взятки.... снова пойдёт всякий хлам.
      1. 0
        3 октября 2017 19:47
        Цитата: Scoun
        Ещё недавно узбеки в Киргизию ездили через Казахстан

        Таджики к себе едут из Казахстана через Киргизию в обход Узбекистана .
  3. +2
    3 октября 2017 16:11
    опять мы должны кого-то от чего-то охранять
    лучше бы визовый режим ввели.
    1. +7
      3 октября 2017 16:22
      Цитата: максим1987
      опять мы должны кого-то от чего-то охранять
      лучше бы визовый режим ввели.

      Если закроем свою базу и уйдем нашу нишу займут другие. Другие это американцы, китайцы и прочая накипь..А тогда ждем всплеск революций и вахабизма и уничтожения всего связанного с Россией..Нам оно надо ? А так у нас под контролем огромный регион и что немаловажно продукция этого региона..В регион вложены большие деньги из федерального бюджета которые только начали приносить доход..Влияние какое никакое на местные элиты.
      Как бы вы не относились к местным гастрабайтерам а без них тоже трудно. Многие из них работают так как вам и не снилось (в смысле хорошо) и за такие деньги за которые многие работать откажутся.
      1. +6
        3 октября 2017 16:38
        Присутствие России в этом регионе очень важно для стабильности. Получается, что это не что иное, как охрана наших собственных границ. А если прислушиваться к призывам типа "чего мы там забыли", то про этот регион можно действительно забыть в политическом и военном смысле. По такой же аналогии и в Сирии делать нечего, так?
        И еще. После распада СССР мы живем в разных странах. Но этот развод только внешний. Так вот, очень не хочется, чтобы этот внешний развод нашел у наших народов полное понимание и нас разобщили окончательно.
        1. 0
          3 октября 2017 16:58
          Цитата: Офицер запаса
          Получается, что это не что иное, как охрана наших собственных границ
          fool Какие границы!? Поезда, например, из Душанбе везут всё что угодно и кого угодно. negative
          Цитата: Офицер запаса
          После распада СССР мы живем в разных странах. Но этот развод только внешний. Так вот, очень не хочется, чтобы этот внешний развод нашел у наших народов полное понимание и нас разобщили окончательно.

          Вы как будто спите. Очень долго. Или живёте в своём неземном мире.
          ВСЁ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ! ДАВНО! lol
      2. 0
        3 октября 2017 16:43
        Цитата: seti
        В регион вложены большие деньги из федерального бюджета которые только начали приносить доход

        Какой такой вы увидели доход!? fool Бред!!! Чушь!!!
        Влияние какое никакое на местные элиты
        . Какое влияние!? Какие, чьи элиты? fool На кой! Продажные! Их постоянно прикармливать надо! Деньгами! Нашими! Я против!!!
        А про гастарбайтеров
        Многие из них работают так как вам и не снилось (в смысле хорошо)
        - либерастическая глупость! fool ОК! Оставьте гастарбайтеров, Заберите с рынков расплодившихся непонятных торгашей, грузчиков, и прочих прибывших безработных и бандитов с многочисленными семьями. Их намного больше (!!!), чем гастарбайтеров. Заберите!!! Давно пора остановить "неконтролируемую миграцию"! angry
    2. +1
      3 октября 2017 19:18
      Цитата: максим1987
      опять мы должны кого-то от чего-то охранять
      лучше бы визовый режим ввели.

      Цитата: serriy
      Т.е. при случае нашим парням придётся разнимать дерущихся

      Эмм... вы вообще в курсе что есть ОДКБ и какие страны в этом договоре?
      Зачем тогда нам России этот договор и организация, жаль что наши стратеги с вами не посоветовались да ещё и Таможенный, ЕврАзЭС...
  4. +2
    3 октября 2017 16:34
    Плохая новость. России нужно перекрыть войсками границу с Казахстаном,чтобы перекрыть наркотрафик в РФ,а не защищать своими войсками правящие верхушки в республиках бывшего совка,от которых РФ не следует ждать ничего хорошего.
    1. 0
      3 октября 2017 16:47
      Бред...................................
      1. 0
        3 октября 2017 16:59
        И много бредящих............................
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    3 октября 2017 17:17
    Цитата: Касым
    Выборы там. И согласен, что юг Киргизии может преподнести неприятный сюрприз.

    На счет выборов и о том какой может быть сюрприз .
    http://www.paruskg.info/2017/10/02/gknb-po-faktu-
    prigotovleniya-k-massovym-besporyadkam-i-nasilstv
    ennomu-zahvatu-vlasti-zaderzhan-deputat-kisaev
  7. 0
    3 октября 2017 17:59
    "...однако Бишкеке полагают, что это необходимо для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом..."-Конечно необходимо!Наплодили шайтанов(организаций) экстремистского толка,а теперь не знают что делать.В Киргизии официально запретили фигову тучу деструктивных, экстремистских и/или террористических организаций(признаных таковыми в судебном порядке).Таких как:
    -"Аль-Каида","Талибан","Хизбут ут-Тахрир-аль-Ислами", "Джабхат ан-Нусра",и ещё порядка 15!.Но сторонники этой дичи фактически беЗнадзорнр действуют на юге Киргизии.Далее...На всё постсоветском пространстве запрещён "Джамаат Таблиг"(Таблиги Джамаат).В Киргизии же,Совет безопасности Киргизии,пока только рекомендовал Верховному суду республики рассмотреть вопрос о запрете на территории Киргизии религиозной организации ДТ.Насколько я знаю,результат нулевой!Помимо этого,в Киргизии действует организация.которую можно назвать отдельным течением(отколовшимся) "Джамаат Таблиги"-"Йакын инкар"."Йакын инкар" не признает законов, регулирующих духовную деятельность,и отрицает всё светское!Короче...Там зреет "жёсткий головняк".
  8. 0
    3 октября 2017 18:36
    Не может, а должна
  9. 0
    3 октября 2017 21:58
    "Восток - дело тонкое" Сколько туда ни посылай контингентов - дело труба... Бесполезно положим наших.... Нужна твёрдая общественно-политическая основа.... - там - именно там... Кто этим занимается? Правильно.... Дипломаты и спецслужбы.... А они .... а они - пук...ют, - нет, пер...ят в небо.... Почему? Почему где-то в Сирии а не у нас под боком? А жлобы потому что... Как в кино про "Ментовские войны" - "....Ну что, наркотраффик уже протягиваешь?" - "Гы-гы-гы..."
  10. 0
    3 октября 2017 22:06
    С Россией же связи только окрепли. Согласно соглашениям, подписанным еще 2012 году, Москва обязалась оказать Киргизии военную помощь на сумму в миллиард долларов. И теперь Бишкек получает российское вооружение.


    Во первых Киргизия ничего не получила кроме пяти- шести БТР 70. Может это потянет на миллиард долларов, или может поставят еще хотя бы 20 Т-90, что бы закрыть "ПОМОЩЬ" в размером в ЛЯРД баксов. Вроде танкисты с Киргизии неплохо участвуют на танковом биатлоне. Может хотя их вооружить их современными танками. А не говорить о вооружении их ВС вооружением с НЗ.
  11. 0
    3 октября 2017 22:14
    Цитата: Шалтай
    Киргизская армия , погранвойска никогда сами этого не сделают .

    Что служите там? Откуда такие сведения?
    вроде киргизские спецслужбы наоборот самые оперативные насчет таких сведений (не в обиду таджикам)
    1. 0
      3 октября 2017 22:35
      ....Жил там, усто.... Киргизские спецслужбы.... Н-нда... Мотивация? Приоритет?.... Служил с матросами-подводниками оттуда.... И ещё раз м-да... (не рвали тока потому-что по-их немного "веник" базарил... Но насвой и .... ну ... не позволял.... обучил чему-то) .... Потом служил общался с офферами-погранцами .... Уши в трубочку..... И они не таджики.... Они "премиум-нация" - во как!... (вспомните Ош, Андижан....)
    2. 0
      4 октября 2017 04:25
      Цитата: turcom
      вроде киргизские спецслужбы наоборот самые оперативные насчет таких

      Спецслужбы действительно работают хорошо , за что им спасибо . Но граница с Таджикистаном контролируется плохо , связанно это с субъективными причинами .
  12. 0
    3 октября 2017 22:20
    "Восток - дело тонкое" Сколько туда ни посылай контингентов - дело труба... Бесполезно положим наших.... Нужна твёрдая общественно-политическая основа.... - там - именно там... Кто этим занимается? Правильно.... Дипломаты и спецслужбы.... А они .... а они - пук...ют, - нет, пер...ят в небо.... Почему? Почему где-то в Сирии гру фсб мчс а не у нас под боком? А жлобы потому что... Как в кино про "Ментовские войны" - "....Ну что, наркотраффик уже протягиваешь?" - "гы-гы-гы..."