Каталония в ближайшие дни намерена провозгласить независимость

50
Глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил о том, что результаты референдума дают все основания местным властям для объявления независимости от Испании. По словам Пучдемона, правительство Каталонии примет решение о провозглашении суверенитета «либо в конце текущей недели, либо в начале недели следующей».

Каталония в ближайшие дни намерена провозгласить независимость


Глава Каталонии при этом отметил, что если официальный Мадрид снова предпримет попытку вмешательства, включая вмешательство силовое, то это будет «очень серьёзной ошибкой для Испании».

Напомним, что на референдуме в Каталонии (несмотря на всевозможные меры испанских властей, препятствующие осуществлению плебисцита) проголосовали около 50% граждан, имеющих право голоса. 90% из тех, кто смог добраться до участков, отдали свои голоса за суверенитет Каталонии. Официальный Мадрид заявил, что «никакого референдума в Каталонии не было».

Бюрократические институты Европейского союза призвали Мадрид и Барселону решить разногласия за столом переговоров. При этом в Брюсселе отмечают, что признают территориальную целостность Испании как неотъемлемой части Европейского союза.

Ранее в Республике Абхазия заявили о том, что готовы признать независимость Каталонии в случае её провозглашения Барселоной.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 октября 2017 07:35
    Я только "за"!!! hi Главное, чтобы так сказать, процесс и дальше шел по всей Европе! Свободу желающим быть свободными! !!! hi
    1. +3
      4 октября 2017 07:46
      Не нужно нести чушь! Часть России тоже Европа!
      Найдутся активисты, А главное деньги
      А если быть точнее, то активисты которые за деньги
      1. +5
        4 октября 2017 08:05
        Цитата: Геркулесыч
        Свободу желающим быть свободными!

        Татарстан, Ичкерия... Продолжать?
        1. +4
          4 октября 2017 08:23
          Надо зарубить на носу: они - это они, а мы - это мы, желающие независимости в Ичкерии - уже получили причитающееся, в случае чего и другим перепадет. А в других странах - желающие - пусть идут как идут, нас это не колышет, но поёрничать можно, ведь они же ёрничали по поводу Чечни, называя их повстанцами.
          1. +3
            4 октября 2017 10:57
            После этого двойной подход критиковать как-то не с руки. Ибо с противоположной стороны подобные ситуации смотрятся аналогично.
            1. 0
              4 октября 2017 11:54
              С руки. с руки - ибо не существует общей правды (не истины, вот она одна!). Одна правда есть только у победителя. а пока идет борьба - правды всегда две - по одной у каждой стороны. Каждый может набрать фактов в пользу своей правды.
        2. +2
          4 октября 2017 08:45
          Цитата: Михаил м
          Татарстан

          Думаю, что в случае референдума, татары не захотят отделения... Это балабольство узкого круга лиц, ведь в случае отделения Татарстан окажется анклавом без выхода к морю и возможности торговли с внешним миром. Без армии, защиты и реальных союзников...
          Цитата: Михаил м
          Ичкерия

          Было... при поддержке извне снова могут попробовать, но на то наши позиции в Азии и укрепляются, чтобы поддержку минимизировать, а сами не захотят им свободы хватает...
          Цитата: Михаил м
          Продолжать?

          Ну...
          1. +2
            4 октября 2017 10:54
            Парадом суверенитетов поинтересуйтесь, когда хапали суверенитет, кто сколько сможет. Якутия, Урал, Сибирь. А Татарстаном по-прежнему правит президент.
            1. +1
              4 октября 2017 10:57
              Цитата: Михаил м
              Парадом суверенитетов поинтересуйтесь, когда хапали суверенитет, кто сколько сможет. Якутия, Урал, Сибирь.

              Это всё глупости! Провести референдум и никто не захочет отсоедениться. Нет предпосылок, в обществе нет запроса на отсоединение от РФ.
              1. 0
                5 октября 2017 10:26
                А если таковой появится то что будет?
                1. +1
                  5 октября 2017 10:34
                  Цитата: Щаранский
                  А если таковой появится то что будет?

                  Зачем ставить телегу впереди лошади. Сейчас центральная власть прилагает достаточно усилий, для сохранения целостности страны. Это проистекает из того, что этого запроса нет. Под усилиями я понимаю не только политические и экономические меры, но и усиление силового блока власти на внутренней арене.
                  Если население какого то региона захочет выйти из РФ, то решение вопроса будет зависеть от позиции центра, но такой поворот возможен при слабом и нерешительном президенте, который либо допустит развал, либо применит грубую силу и экономическое убеждение. За столом переговоров такие вопросы не решаются, по причине принципиальной разницы позиций сторон, только капитуляция одного из переговорщиков (под каким либо давлением) приведёт к решению ситуации в одну из сторон.
                  1. 0
                    5 октября 2017 10:36
                    То есть права на самоопределение у регионов России нет?
                    1. +2
                      5 октября 2017 10:45
                      Цитата: Щаранский
                      То есть права на самоопределение у регионов России нет?

                      Право есть (Крым же наш!), а вот возможность его реализации зависит от выгоды для центра, а так же его решимости и воли. Не только России, везде так, двойные стандарты никто не отменял, мы можем говорить что угодно, но принцип "своя рубаха ближе к телу" тут работает очень ярко выражено! Могу ошибиться, но референдум Косово ООН признало, а Крым нет и Каталонию нет...
                      1. +1
                        5 октября 2017 11:22
                        Цитата: raw174
                        двойные стандарты никто не отменял

                        Выходит все именно так и есть. Двойные стандарты. Признать референдум в Крыму и отрицать референдум на Донбассе. Референдум в Каталонии Россия кстати тоже не признаёт.
        3. 0
          4 октября 2017 21:19
          Я не против!
          Все равно недра и пр идут чиновникам, нам как то не перепадает отприродных ресурсов и пр
      2. 0
        4 октября 2017 08:28
        Я живу в России,как Вы заметили-Европейской части.Но нам такая Европа не нужна.В смысле технологий-да.Но в плане культурном,житейском,традициях-нет уж,жуйте сами.ослабление Европы?Да,нам это скорее выгодно.А "активисты"?Да этих утырков во все времена у нас шпыняли шпыняют и шпынять будут И это мягко сказано.
        Цитата: Кроу
        Не нужно нести чушь! Часть России тоже Европа!
        Найдутся активисты, А главное деньги
        А если быть точнее, то активисты которые за деньги
        1. +3
          4 октября 2017 09:38
          Лично меня взаимоотношения Каталонии и Испании не сильно интересны, пусть сами разбераются. Но если уж они там в Евросоюзе отрицают этот референдум, то, как уже сказано было на сайте, пусть отзывают и признание Косово. Думаю в этом аспекте и кроется причина ехидства многих форумчан.
          1. 0
            5 октября 2017 15:50
            Тем более что в Косовском крае никакого референдума, кроме оккупации силами НАТО, не было! hi
  2. 0
    4 октября 2017 07:42
    Странно, почему местные полицейские в Барсе молчали, когда приезжие народ мочили?
    1. 0
      4 октября 2017 07:55
      А почему вы думаете, что местные полицейские не участвовали в подавление и вообще почему они не патриоты Испании?
      1. 0
        4 октября 2017 11:00
        Местные полицейские не участвовали в подавлении. Складывается ощущение, что местная полиция это типа наших ППС и ДПС, а Гражданская гвардия Испании это что вроде наших Нацгвардии, ОМОНов и СОБРов.
  3. 0
    4 октября 2017 08:00
    И что теперь?Как в Донбассе будет?
    1. +2
      4 октября 2017 08:47
      Цитата: Евгений Крымский
      И что теперь?Как в Донбассе будет?

      Неее, там же просвещенные, белая кость и демократия... задавят в зачатке! Людей привыкших к высокому уровню жизни на колени поставят экономически.
      1. +1
        4 октября 2017 09:11
        Цитата: raw174
        Людей привыкших к высокому уровню жизни

        так такие люди и за оружие ни в жизнь не возьмутся! Будут стачки всякие устраивать в ущерб себе, да в интернетах бухтеть. Свободу надо отвоевать, а они к такому не готовы, опять же из-за своего высокого уровня жизни
  4. +5
    4 октября 2017 08:08
    если официальный Мадрид снова предпримет попытку вмешательства, включая вмешательство силовое, то это будет «очень серьёзной ошибкой для Испании»

    И как Барселона собирается реагировать, в случае если Мадрид, таки сделает эту "ошибку"? Есть способы воздействия? Армия в Каталонии на стороне Барселоны?
    Не будет никакой независимой Каталонии, не кому право ее существования отстаивать с оружием в руках. А мирным путем Мадрид их не отпустит.
  5. +2
    4 октября 2017 08:17
    Я бы не стал радоваться независимости Каталонии и тем более сочувствовать ей. Все аналогии с Абхазией и тем более с Крымом или Донбассом неуместны, потому что события в Каталонии это блажь сытых, это, вспоминая Сказку о золотой рыбке желание стать не дворянкой, а вольною царицей, никто этих господ не угнетал, а получать больше денег им не надо, им и так достаточно, больше они не заслужили .
    1. 0
      4 октября 2017 08:24
      "Я бы не стал радоваться..."
      Согласен. Объявят 7 ноября 2017г., а дальше по схеме.
  6. +1
    4 октября 2017 08:28
    Не замыливайте нам глаза! Как там маленький человек-ракета, гуам бомбить будет?
  7. +1
    4 октября 2017 08:36
    Цитирую: Ранее в Республике Абхазия заявили о том, что готовы признать независимость Каталонии А Абхазии надо строго указать, чтобы не своевольничали
  8. 0
    4 октября 2017 08:36
    Каждое государство выбирает и поддерживает удобную ему правовую норму, право наций на самоопределение или территориальную целостность и нерушимость границ. И пока в международном праве будет существовать эта двоякость, гражданские войны будут вспыхивать все новой силой.
    1. 0
      4 октября 2017 08:43
      В том-то и дело, что во всем мире выбирает не государство, а "группа товарищей" из Вашингтонского обкома. Кто их не слушается - тому санкции, можно их обзывать нехорошими словами, как это делает Ын, но суть от этого не меняется.
  9. 0
    4 октября 2017 08:41
    Опять обвинят во всем русских хакеров-какеров.
    Ну да ладно, привычный вывих.
  10. +2
    4 октября 2017 09:48
    Ох...чтоб это не закончилось вторым Донбассом. Если Каталония станет независимым субьектом,чувствую ждать нам парада суверенитетов по всему миру. Совсем не удивлюсь,если и Техас под шумок активизирует свои усилия по отделению от США...
    1. +1
      4 октября 2017 11:04
      Дался вам этот Техас. А там есть реальные силы, выступающие за независимость? Этот штат и так имеет непропорционально большое влияние на политику и бизнес США. Зачем им отделяться? Есть кучка сепаратистов, но они смотрят отнюдь не в сторону Мексики. Это потомки тех белых англоговорящих техасцев, которые отделили регион от Мексики.
  11. +2
    4 октября 2017 09:48
    Попкорн, пиво, самогон, копчёного леща и малосольного хариуса в студию! fellow
  12. 0
    4 октября 2017 10:07
    Глава Каталонии при этом отметил, что если официальный Мадрид снова предпримет попытку вмешательства, включая вмешательство силовое, то это будет «очень серьёзной ошибкой для Испании».

    ну и что вы сделаете? тракторами дороги перекроете? вооруженное ополчение е? request
  13. +1
    4 октября 2017 10:10
    Отделение Каталонии создаст проблемы Испании, но а для самой Каталонии станет просто крахом... Все их благосостояние связано с транспортной логистикой Испании, открытым рынком Испании и всего ЕС, через Каталонию идет перевалка большого количества грузов, а теперь в случае отделения там все придет в упадок, грузы пойдут в обход, а товары станут не конкурентоспособными из-за пошлин... Обладая малыми ресурсами Каталония превратиться просто в дешевый курорт в прямом и переносном смысле, безработица вырастет, а доходы упадут...
    Вообще меня поражает наглость каталонцев, вся Испания развивала промышленность и логистику Каталонии, а теперь они недовольны, что богатый регион больше отдает налогов чем получает субсидий?! Но ведь так и должно быть!!! До этих дураков видать не дошло, что и так опасаясь отделения многие предприятия уже ушли из Каталонии, а теперь уйдут и все остальные или просто обанкротятся...
    Каталония для Испании, это как Украина для СССР, СССР отдал Украине кучу областей, построил кучу предприятий, но когда стало тяжело жители Украины тоже купились на ложь, от счастливом будущем в случае отделения...
    1. +1
      4 октября 2017 11:06
      Судя по всему, многих каталонцев настораживает тенденция увеличения доли кастильцев и представителей других народов Испании в населении региона. Они хотят гарантированно оставаться этническим большинством.
    2. +1
      4 октября 2017 12:04
      Считаю, что вы сгустили краски. То что Каталония - 19% ВВП Испании - эта истина банальна. Конкретно, развита текстильная промышленность, судостроение, строительство, виноделие, туризм. Нельзя сбрасывать со счета, Университет Барселоны дает львиную долю научной продукции из Испании. Другое дело, что вся эта затея с независимостью - просто блажь богатых, никто за это умирать не пойдет, разве что чокнутые. Без одобрения Вашингтонского обкома и Берлинского горкома ничего не получится. Конечно, если в Мадриде засели одни ид.иоты в стиле Украины, то у них что-то может получиться, но это вряд ли
  14. +1
    4 октября 2017 10:11
    "Если Косово получит независимость, у жителей других спорных регионов возникнет вопрос, чем они хуже. За этим может последовать цепная реакция, и мы откроем ящик Пандоры" (С) Сергей Иванов, 09.02.2007
  15. 0
    4 октября 2017 10:15
    Я думаю. что затея с независимостью гиблое дело. Ну и что, что кто-то в Каталонии говорит по-каталонски, у нас в С-цке дворники почти поголовно говорят по-узбекски, но независимость все равно объявить не получится.... Так дела не делают. Надо съездить в Вашингтон, занести сколько надо кому надо, и тогда "товарищи" рассмотрят. При положительном решении позвонят в Берлинский горком и скажут "мы тут с "товарищами" посовещались и решили стремлении Каталонии получить независимость одобрить". Тогда считайте. что дело в шляпе
  16. 0
    4 октября 2017 10:53
    Почему не сегодня?
    1. 0
      4 октября 2017 11:44
      Нет подготовки мирового общественного мнения в виде публикаций "о тяжелой доле каталонского народа под гнетом... "
  17. +1
    4 октября 2017 10:55
    Тенденция распада стран на мелкие государства выгодна только той стране, что осталась за океаном и укрывается звездно-полосатым. Вот им никакие конкуренты не нужны. И чем меньше будут другие - тем лучше.
  18. +1
    4 октября 2017 14:26
    Цитата: злой партизан
    Попкорн, пиво, самогон, копчёного леща и малосольного хариуса в студию! fellow

    Вот за малосольного хариуса зачёт good drinks
    1. +2
      4 октября 2017 19:23
      Цитата: 72jora72
      за малосольного хариуса зачёт

      Рад стараться! soldier В выходные попробую его выловить в притоке Виляди. или С. Двины... what
      Ну, короче, есть тут где... feel
      drinks
      1. +3
        4 октября 2017 20:12
        Цитата: злой партизан
        В выходные попробую его выловить в притоке Виляди. или С. Двины..

        Ты это.. recourse ., пробывать нам не надо, no , ловить нужно yes . При чем с учетом количества многочисленных друзей fellow . Чем больше, тем лучше. Один только я килограмм на 100 малосольного хариуса тяну. laughing Привет профессионалу нахлыстовику , drinks ! Как рыбак рыбаку по теме: Судя по брекситу и последним событиям в Испании- Европа в стадии нереста....,. negative
        1. +1
          4 октября 2017 22:01
          Цитата: Терский
          Европа в стадии нереста

          Скорее в стадии случки. Без вазелина.. lol
          Цитата: Терский
          с учетом количества многочисленных друзей . Чем больше, тем лучше.

          Друзья друзьями, а на мой хариус даже глаз не открывайте!! am
          Цитата: Терский
          Один только я килограмм на 100 малосольного хариуса тяну

          Ты тянешь на 100 кг. халявы... wink
          Цитата: Терский
          Привет профессионалу нахлыстовику ,

          Так меня, сеточника, ещё никто не обзывал... sad
          Привет, щукощуп! drinks
  19. 0
    4 октября 2017 17:02
    Во всем виновата Россия и зелёные человечки wassat
  20. +1
    5 октября 2017 12:13
    Цитата: Щаранский
    Выходит все именно так и есть. Двойные стандарты.

    Ну конечно, просто каждый представляет ситуацию в выгодном ему свете и транслирует её так, как ему нужно, хотя зачастую, не правых нет, просто каждый прав по своему. Как говорится, не поделишь такие щепетильные вопросы как самоопределение, на чёрное и белое, тут есть полумеры...
    Цитата: Щаранский
    Референдум в Каталонии Россия кстати тоже не признаёт.

    Правильно, нестабильность и напряжение в Европе нам тоже не на руку, не смотря на сегодняшнюю обстановку, нам с ними ещё торговать, а торговать с временными и непризнанными - рискованная затея.