Нагнетать информационную обстановку будет киберармия Литвы

12


К изумлению руководства Литвы, учение «Запад-2017» завершилось, а страну так никто и не захватил. Однако антироссийская риторика продолжается, проецируясь из реального поля боя в виртуальность. Чтобы защититься от России, Литва решила создать собственную киберармию.



Так, на встрече лидеров стран Еввросоюза в Таллине, прошедшей 29 сентября, президент Литвы Даля Грибаускайте представила инициативу европейского «кибернетического Шенгена». По ее словам, кибератаки все больше ставят под угрозу стремительно растущую цифровую экономику ЕС.

Кроме того, на эту тему на днях высказался и председатель комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Сейма Литвы Витаутас Бакас, заявив, что Литва должна усовершенствовать собственную киберзащиту а в последующем выделять на оборону страны больше 2% от ВВП.

«Как прифронтовое, как приграничное государство, мы не можем остановиться на двух процентах», – заявил глава КНБО Литвы.

Действительно, в 2018 году Литва войдет в «элитный клуб» государств НАТО, которые могут выделять на военные расходы 2% от ВВП. Однако, как стало известно, эта цифра – минимальная в планах на перспективу. Глава литовского государства очень быстро стала сторонником роста военных расходов и первой поддержала планку финансирования минобороны на уровне 2,5% к 2019 году.

Стоит ли напоминать о том, что Литва, так сильно стремящаяся в этот закрытый «клуб», имеет катастрофические проблемы в аграрном секторе страны и, вследствие, низкий уровень жизни населения? К тому же, опустив страну на демографическое «дно», литовские политики все также поддерживают мантру «агрессивной России», выделяя, таким образом, баснословные деньги на никому не нужную оборону страны.

Теперь Литва решила «накачать» мускулы в киберпространстве.

Как сообщает министерство охраны края, с 1 января 2018 года в Литве будет функционировать новая система национальной кибернетической безопасности. Известно, что при военном ведомстве начнут функционировать служба информационных технологий и национальный центр кибернетической безопасности.

Кроме того, планируется создать три киберподразделения, подчиненных министерству обороны. Официальное название каждого киберподразделения – модуль кибернетической обороны и управления сетей. При этом, численность личного состава каждого модуля будет составлять 20 специалистов. Первый модуль, состоящий из профессиональных военнослужащих, будет находиться в постоянной боевой готовности. Два других – из военнослужащих резерва, которые при возникновении задач будут включаться в общую работу.

Известно, что 2 октября киберподразделение приняло участие в литовском национальном учении «Кибернетический щит – 2017», в котором задействованы около 200 представителей из 50 компаний Литвы, работающих в информационной инфраструктуре.

«В первый день маневров представители литовских компаний на уровне руководителей в Вильнюсе будут отрабатывать управление киберинцидентами, согласно созданной в Литве базе кибернетической безопасности. С 3-4 октября участники маневров разделятся по командам и приступят к отражению кибератак в специально созданной для учений виртуальной информационной инфраструктуре», – говорится в сообщении минобороны Литвы.

Стоит отметить, что в то время, когда «агрессивная» Россия сокращает оборонные расходы почти на 20%, военно-политическое руководство Литовской Республики пропитано неувядающим духом милитаризма.

Теперь же нагнетать обстановку в информационном пространстве будет вновь создаваемая литовская мини-киберармия.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 октября 2017 06:07
    Очень здравая мысль,удалённая военная служба.Я тоже хочу на своём диване служить с планшетом наперевес.
    1. +1
      5 октября 2017 06:32
      Ха! Они то это делают за деньги! А Вы то на своём диване служить с планшетом наперевес будете за что? belay lol
      1. +1
        5 октября 2017 07:33
        Энтузиаст забесплатно сделает то что никакой профессионал не сделает за деньги.
      2. +1
        5 октября 2017 08:43
        Как нибудь договориимся за биткойны!
      3. 0
        5 октября 2017 08:45
        С чего Вы взяли,что бесплатно,21й век ,однако!
      4. 0
        5 октября 2017 08:48
        Татьяна,привет,только,что разглядел Ваш ник.Вы,я вижу ,в своём репертуаре,подсуживаете.Ну,ну.
  2. 0
    5 октября 2017 07:27
    Литва решила создать собственную киберармию.

    Очевидно создать киберармию для Литвы намного проще, чем построить и вооружить обыкновенную. Ну судя из американских опасений и здесь Литва будет далеко позади "российских хакеров".
    1. +1
      5 октября 2017 14:57
      Цитата: rotmistr60
      Очевидно создать киберармию для Литвы намного проще, чем построить и вооружить обыкновенную.

      зато в WOT им не будет равных! Даёшь виртуальный танковый биатлон!
  3. 0
    5 октября 2017 09:17
    Интернет полагает, что в Вильнюсе базируется одна из самых крупных резидентур ЦРУ в мире. Не представляю, чем будет заниматься литовская киберармия. Россией?
  4. 0
    5 октября 2017 09:34
    По факту кибератак началось расследование, полицейские рапортовали об успехах...А недавно было заявлено, что злоумышленников удалось выявить и задержать. По словам представителя полиции Анджеюса Рогинскиса, преступников оказалось трое: два гражданина Литвы и один гражданин Дании. Все подозреваемые являются несовершеннолетними.
    good
    https://eadaily.com/ru/news/2017/07/07/v-litve-po
    yavitsya-grazhdanskoe-kiberneticheskoe-opolchenie
  5. +1
    7 октября 2017 05:45
    «Как прифронтовое, как приграничное государство, мы не можем остановиться на двух процентах», – заявил глава КНБО Литвы.

    ... что тут скажешь - больные психически люди, больное общество... скоро они сами канут в своей злобе... bully
  6. 0
    8 октября 2017 12:54
    Шавки пытаются навредить слону .