В Сербию доставлены 6 российских «МиГов»

8
В среду в Белград были доставлены из РФ два истребителя МиГ-29, тем самым завершена поставка шести самолетов в рамках военно-технической помощи Сербии, передает РИА Новости сообщение агентства Танюг.

В Сербию доставлены 6 российских «МиГов»
Взлет пары истребителей МиГ-29 ВКС России, 3624-я авиационная база в аэропорту «Эребуни», Армения.

По данным агентства, ссылающегося на военный источник, истребители доставлены на аэродром Батайница в разобранном состоянии военно-транспортным самолетом Ан-124 из подмосковных Луховиц. Еще две машины прибыли во вторник, а первые две – в понедельник.

Доставка техники проходит в закрытом для СМИ режиме.

Президент республики Александр Вучич заявил в понедельник, что поставка шести истребителей МиГ-29 из России в рамках военно-технической помощи Сербии «может вызвать внешнее политическое давление на Белград, однако страна не прекратит усиливать свою обороноспособность», в том числе в сфере ВВС и ПВО.

Ранее министр обороны Сербии Александр Вулин сообщал, что «впервые самолеты планируется продемонстрировать 20 октября на параде в честь годовщины освобождения Белграда», тогда общественности представят и пилотов, которые прошли дополнительное обучение в России.

В декабре 2016 года Вучич рассказал, что Россия в рамках военно-технической помощи из наличия Вооруженных сил передаст Сербии шесть МиГ-29, а также 30 танков Т-72С и 30 БРДМ-2.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 октября 2017 10:32
    Не вступила бы Сербия после получения этих подарков в НАТО или ЕС. Черногорцев особо не спрашивали, когда власти страны в НАТО вступили.
    1. +1
      5 октября 2017 11:01
      Что то я тоже призадумался,что то, как то хитренько. Ну ладно, без стимуляции нахлебников России почти все бы от нас отпали ради денег. Вот и сейчас, что то не так. Повернёшся на отдыхе спиной - а тебе финкой.
      1. +2
        5 октября 2017 13:52
        В Сербию доставлены 6 российских «МиГов»
        сколько пройдёт времени,прежде че военспецы НАТО,засунут в МиГи, свои длинные носы...?
        1. +1
          5 октября 2017 14:24
          Привет. Да они много раз засовывали - морально, сокрально и физически (угон нашим летуном самолёта в Японию, потом знаю точно, от первого лица, разобрали там по винтикам, в пластиковые мешочки и прямоком в Америку) А красивее сказать в сопло - причём! у людей две ноздри(чтоб нюхать), и у наших МИГУШКОВ, два сопла --- пускай нюхают, в особенности при взлёте.
  2. +1
    5 октября 2017 11:40
    Опять братушкам за поцелуйки тонны оружия отгружаем.. Видимо кого-то ни жизнь, ни история ничему не учит.
    1. +1
      5 октября 2017 13:53
      Цитата: RipRap
      Опять братушкам за поцелуйки тонны оружия отгружаем.. Видимо кого-то ни жизнь, ни история ничему не учит.

      это-копейки,по сравнению с тем.Какие Долги прощаем...впрочем не мы,а Президент.
  3. 0
    5 октября 2017 18:30
    И помогли и сильно не затратились.
  4. +2
    6 октября 2017 10:57
    быть братом по рождению,это не заслуга братьев. а вот отношением друг к другу.. можно и доказать что ты брат. Украина Болгария тоже братья по рождению и что?? имея таких братье в, и врагов не надо.