Четвертое поколение и другие подводные планы

29
Еще зимой стало известно, что в 2012 году Военно-Морской Флот России пополнится сразу тремя атомными подводными лодками. В боевой состав войдут первые отечественные серийные субмарины четвертого поколения: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» проекта 955 «Борей», а также «Северодвинск» проекта 885 «Ясень». Судьба всех этих кораблей была непростой – «Юрий Долгорукий» и «Северодвинск» были заложены еще в девяностых, а обоим «Бореям», кроме того, еще пришлось ждать доводки своего основного вооружения. Но все лодки уже полностью готовы или завершают испытания. Уже в июле на заводе «Севмаш» (г. Северодвинск) состоится торжественная церемония принятия «Бореев» в строй.

проект 955 «Борей»


Приятно, что строительство лодок нового поколения наконец начинает набирать темп. Так, помимо двух РПКСН проекта 955, которые скоро отправятся служить, на стапелях уже находится третья под именем «Владимир Мономах», а завод «Севмаш» уже почти готов к началу строительства еще двух субмарин этого типа. Причем новые лодки, начиная с четвертой в серии, будут принадлежать к усовершенствованному проекту 955А. Примечателен тот факт, что контракта на постройку пятого и шестого «Борея» еще нет, а на «Севмаше» уже есть вся необходимая документация по обновленному проекту. Но к их производству кораблестроители пока только готовятся и сейчас рано говорить, где именно они будут служить. А вот насчет «Юрия Долгорукого» и «Александра Невского» уже есть подобная информация. Эти стратегические лодки будут базироваться на Камчатке, в Вилючинске. В прошлом году была завершена подготовка инфраструктуры для новых подводных кораблей Тихоокеанского флота. Последующие «Бореи» будут распределяться между Тихоокеанским и Северным флотами.

Головная подлодка проекта «Ясень» войдет в строй немного позже «Бореев». Состоится это осенью или даже в начале зимы. Фактически, задержка вызвана теми же причинами, по которым «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» примут в состав флота почти на год позже, чем планировалось. Дело в том, что вооружение «Северодвинска» и связанное с ним оборудование еще испытывается. Продлятся эти испытания до самой церемонии поднятия флага. Нареканий по ходу испытаний пока не было, но в таких работах лучше потратить немного больше времени на проверку, чем постоянно выявлять и устранять недостатки. Относительно флота, куда пойдет служить первый «Ясень», пока информации нет. Возможно, командование еще даже не решило этот вопрос. Вероятнее всего, это, как и в случае с «Бореями», будет Тихоокеанский флот. Похожим образом будут распределять и следующие за «Северодвинском» семь лодок проекта 885.

проект 885 «Ясень»


Помимо атомных подлодок в нашей стране сейчас строится несколько дизель-электрических проекта 636.3 «Варшавянка». Шесть таких многоцелевых субмарин пополнят Черноморский флот. 636-й проект ДЭПЛ считается одним из лучших в мире, но очень часто его обвиняют в недостаточных характеристиках энергетической установки. Главный предмет критики – ее значительная по сегодняшним меркам зависимость от забортного воздуха. Это ощутимо снижает возможности лодки в подводном положении и даже может пагубно сказаться на судьбе субмарины. Поэтому проект ДЭПЛ, который придет на смену «Варшавянкам» версии 636.3, должен будет иметь воздухонезависимую энергетическую установку. Первоначально заменой проектов 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка» должен был стать проект 677 «Лада», однако головная лодка последнего («Санкт-Петербург») в ходе испытаний так и не смогла достичь заявленных характеристик, и командование ВМФ России приняло решение отказаться от строительства «Лад» в нынешнем виде. От ЦКБ «Рубин» потребовали доработать проект и в первую очередь его энергетическую установку. До недавнего времени было известно только о подобных планах в целом, а теперь добавились некоторые подробности. Появлялись слухи, что анаэробная энергетическая установка будет установлена на опытную лодку «Санкт-Петербург», но подтверждения они не получили. Главком ВМФ адмирал В. Высоцкий недавно заявил, что испытания воздухонезависимых ДЭПЛ можно будет начать в 2014 году. Кроме того, из его слов следует, что «Санкт-Петербург» не будет оснащаться такой энергетической установкой, вместо него ее получат следующие лодки доработанного проекта 677. Генеральный директор ЦКБ «Рубин» подтверждает слова главкома и добавляет, что работы по воздухонезависимым энергоустановкам для подлодок не только идут, но и уже дошли до стадии строительства стендового образца. Также он обмолвился, что отечественная воздухонезависимая энергетическая установка, в отличие от зарубежных, необходимые газы будет вырабатывать самостоятельно, а не потреблять их из специального запаса. К сожалению, это новая для нашей страны технология и поэтому ее доводка может потребовать значительного времени. Тем не менее, игра явно стоит свеч – воздухонезависимая подводная лодка в тактическом плане гораздо лучше той, которой нужно регулярно всплывать на поверхность.

проект 677 «Лада»


Отдельно стоит сказать о планах командования насчет лодки К-139 «Белгород» проекта 949АМ «Антей». Этот атомоход имеет очень сложную биографию: строительство шло с трудом, а в 1994 году его вообще приостановили. В двухтысячных, когда постройку возобновили, дело шло не лучше. Субмарину то вновь собирались достраивать, то сомневались в необходимости этого, а то и вовсе предлагали порезать построенное. Наконец, недавно стало известно, что «Белгород» все-таки будет достроен. Но не в качестве многоцелевой ПЛА, а как специальная подлодка, предназначенная для испытания различных систем. Вероятно, последние два года, когда информация о планах командования на К-139 была крайне скудной, конструкторы-кораблестроители занимались доработкой исходного проекта 949А для тех самых специальных целей. Кроме «Белгорода» под завесой секретности придется работать еще одной подлодке, на этот раз дизель-электрической. Б-90 «Саров» является единственным представителем проекта 20120 и тоже предназначена для испытаний новых систем. Об этой лодке имеется крайне мало информации. Порой дело доходит до слухов и легенд. К примеру, часто упоминается, что «Саров» имеет цельнотитановый корпус и даже может при надобности оснащаться специальным малогабаритным ядерным реактором, который способен заменить имеющуюся дизель-электрическую энергетическую установку.

Четвертое поколение и другие подводные планы
проект 949АМ «Антей»


Как уже говорилось, новые атомные лодки будут поступать на Северный и Тихоокеанские флоты. Согласно текущей программе развития российского ВМФ, именно они должны иметь в своем составе атомоходы. Другим флотам, как считает командование, будет достаточно и дизель-электрических лодок. Но даже в такой простой концепции переоснащения есть тонкие места. Не так давно было объявлено, что на Черноморском флоте будет воссоздана бригада ДЭПЛ. В нее войдут «Варшавянки» 636-го проекта. А вот подводные перспективы Балтийского флота оказались в подвешенном состоянии. Изначально планировалось отправить на Балтику лодки проекта 677, но неудачи «Санкт-Петербурга» вынудили, как минимум, отложить их постройку и закупку. Головная лодка проекта 677 на вооружение принята не будет, это уже известно, а строительство второй («Кронштадт») заморожено. В итоге флотское начальство оказалось перед непростым выбором. С одной стороны, Балтфлот нуждается в обновлении материальной части, а с другой – строительство новых лодок дело небыстрое и недешевое. Таким образом, выбирать приходится из уже строящихся «Варшавянок» и из только-только создаваемых «Лад» с воздухонезависимой энергоустановкой. Непростой выбор. И хотелось бы, чтобы он был самым сложным во всем обновлении отечественного подводного флота.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    24 марта 2012 10:31
    Ну что сказать нет повода не выпить... Большой полярный лис... это просто прекрасно, что он плавает под нашим флагом...
  2. Sarus
    -1
    24 марта 2012 10:37
    Конечно я не высший офицер ВМФ но мне кажется странным отправлять самые современные подлодки на Камчатку. Ведь на мой взгляд самая главная угроза у нас как раз идет с Северо-запада и может быть в первую очередь стоило там усилить подводный флот? А Бореи на Камчатке смогут только Аляски угрожать.. Хотя могу и ошибаться
    1. f0rest3r
      +9
      24 марта 2012 10:51
      Как насчет Китая?
      + На Японии разместили ПРО.
    2. +9
      24 марта 2012 20:48
      Камчатка- это базирование. Но это совсем не факт. что именно там она будет дежурить. Стратегическая лодка может уйти оттуда куда угодно. При этом сильно запутав вероятного противника.
    3. +1
      25 марта 2012 23:52
      А зачем они нужны в Еврейопе?..
      Тут и простые дизелки справятся...
      У берегов Калифорнии больше от них толку... lol
  3. Igor-71
    +10
    24 марта 2012 12:52
    побольше бы подлодок на все наши моря!......и базы...нужны новые базы!.....столько просрали за эти годы am
  4. dred
    -2
    24 марта 2012 13:36
    Штук 20 бы таких борев.
    1. CC-18a
      +1
      25 марта 2012 00:36
      зачем?
      20 Борей это по 20 стратегических ракет в шахтах(16 у первых 2-4 апл, у остальных 20 вродь). И того 20*20 это 400 ракет. Каждая по 10 боеголовок с элементами преодоления ПРО противника, то есть 20 Бореев это 4000 Ядерных боеголовок индивидуального наведения.
      Накуя столько? (насколько я понимаю 4000 это превышение лимита СНВ3 ).

      Вообщее стоить будут 10 штук, а это почти 2000 боеголовок.
      Кроме них будут ещё стратегические ракеты морского базирования "Лайнер" по 16 таких ракет на 1 лодке, на дельфинах и кальмарах, на каждой ракете от 4 до 12 боеголовок.
      Все виды этих ракет производятся, носители ракет строятся или модернизируются имеющиеся. Даже если останутся тока пара таких лодок их залп уничтожит любого нашего противника
  5. +7
    24 марта 2012 14:17
    Каждая новая АПЛ введённая в состав флотов(не так важно место базирования) России, успокаивает нервных западных стратегов лучше алкоголя.
  6. Wolkin
    +1
    24 марта 2012 16:48
    Хотелось бы почитать комментарий профессиональных подводников, что они об этом думают? Есть такие форумчане? Отзовитесь!
    1. MURANO
      +7
      24 марта 2012 18:50
      А что тут комментировать?Наконец-то флот возрождается.
  7. Ёжик
    +2
    24 марта 2012 19:23
    Это очень радостная новость drinks good Антей большой )))
  8. +4
    24 марта 2012 19:24
    Хочется надеяться, что качество постройки кораблей будет весьма высоким.
    1. MURANO
      +3
      24 марта 2012 20:24
      Главное,чтобы с зубами(торпедами)было все нормально. sad
      1. +1
        25 марта 2012 01:38
        УГСТ - хорошо, но поздно. С Вами согласен. Но торпеды отходят на второй план, в основном они являются оружием теперь самообороны. Дальности другие.
        1. MURANO
          0
          25 марта 2012 15:40
          Цитата: desava
          УГСТ - хорошо, но поздно.

          Да,слава богу ничего не было.Но УГСТ,обидно,не лучшая.
          Цитата: desava
          Но торпеды отходят на второй план

          Спорно.В подводной войне-нет.
    2. Bat1stuta
      0
      25 марта 2012 19:34
      Цитата: desava
      Хочется надеяться, что качество постройки кораблей будет весьма высоким

      конечно высокое качество. с этим в ВМФ не шутят...
  9. +2
    24 марта 2012 20:59
    Каждая лодка, каждый корпус на счету..о чем разговор..и "Белгород", и "Волгоград" нужно достраивать!! Пока построим "Ясени" - вполне достойная им замена..
  10. Индиго
    +11
    24 марта 2012 21:05
    В северных широтах в надводном положении дрейфует русская подводная лодка. Экипаж построился на палубе, мимо прохаживается командир. В это время всплывает американская лодка и подходит поближе. Наши на нее ноль эмоций. Амерам любопытно, в чем дело, они максимально приближаются и их кэп тоже выходит на палубу. Слышит как наш капитан ровняет экипаж; "Последний раз спрашиваю, кто бросил валенок на пульт управления?" Амер смеется, говоря: " Бардак у вас русских, у на в Америке такого нет..." Наш невозмутимо говорит: "Заткнись, твоей Америки уже 20 минут как нет. Я спрашиваю, кто бросил валенок на пульт управления?")))))
  11. armiinet
    +2
    24 марта 2012 21:29
    Почему ни слова не написано про оснащение подлодок МБР "Булава", или испытания до сих пор ещё не закончены?! Подлодка без ракет....
    1. +4
      24 марта 2012 23:52
      "Булаву" испытали и теперь будут ставить на "Бореи". Поэтому эти лодки так долго в строй не брали. Теперь все есть, можно поднимать флаг и радоваться.
    2. CC-18a
      +3
      25 марта 2012 00:42
      а самим трудно прочесть? хотябы погуглить?
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%EB%E0%E2%E0_(%F0%E0%EA%E5%F2%E0)
      Приказ о серийном производстве есть, документация и вся бумажная валакита пройдена.

      АПЛ под стратегическую ракету всегда строят намного раньше чем саму ракету.
      1. Пессимист
        -1
        6 апреля 2012 02:46
        Ну уж тут вы не правы! Сначала создается ракета (с заданными параметрами), а затем уже строится ее носитель!!! Корпус и шахты уже проще подогнать при проектировании под ракету, если есть некоторые массо-габаритные отклонения от проекта (а они почти всегда есть), чем под размер шахт потом "влеплять" ракету, ведь при изготовлении опытного образца всегда появляется множество отклонений от проекта, связаных и с постоянным обновлением систем наведения и с системой постановки помех и с самой работой двигателей изделия, да мало ли с чем! А у нас сейчас все шиворот-навыворот! Лодки практически готовы, а оружие еще нет! НОНСЕНС!!! Но хоть так, дай Бог, возродится наша мощь!!!! И, кто может слышал: "Булаву" то хоть приняли на вооружение? А то терзают смутные сомнения...
  12. Kapitan_old
    0
    25 марта 2012 01:51
    Цитата: Sarus
    Конечно я не высший офицер ВМФ но мне кажется странным отправлять самые современные подлодки на Камчатку. Ведь на мой взгляд самая главная угроза у нас как раз идет с Северо-запада и может быть в первую очередь стоило там усилить подводный флот? А Бореи на Камчатке смогут только Аляски угрожать.. Хотя могу и ошибаться

    "Борей" вооружен БРПЛ "Булава" с дальностью под 10 тыс. км. Так какая разница, где ему базироваться? Тем более, АПКСН - не шахта ракетная!
  13. +4
    25 марта 2012 04:34
    Я уверен, что я не единственный, кто умеет эксплуатировать данную технику. Просто люблю ПЛ..., И я уверен, что в нужных руках они БУДУТ ЛУЧШИМИ. Я уверен. Морские рубежи всегда охраняли береговые войска, но на дальнем рубеже их сдерживали "хозязяева морей" - подводники. Не в обиду связистам, пво-шникам, летчикам и персоналу.
  14. +1
    25 марта 2012 06:13
    Кто-нибудь из Вас знает, что такое (кроме, разумеется MURANO) подводный корабль??? Насколько важен такой момент, как масса, и другие неизвестные мне моменты? Подводный объект считается самым сложным... Даже более сложным нежели космический!
  15. MURANO
    +2
    25 марта 2012 15:29
    Цитата: desava
    Просто люблю ПЛ.

    Жму руку!Я тоже!Всегда говорю своим друзьям и родственникам,что если они не видели ЛОДКУ и не были внутри-жизнь прошла зря..! smile
  16. Bat1stuta
    +1
    25 марта 2012 19:38
    Лед тронулся, господа! good
  17. патриот2
    0
    26 марта 2012 15:01
    Думается, что Россия не Штаты и нам мирового господства не надо, однако не помешало бы иметь в строю и боевом патрулировании несколько авианесущих эскадр в зонах мировых торговых путей и регионов поддержки дружественных государств. Думается на Тихом океане - 3 эск.; Индийском - 1 эск.; Атлантика - 2 эск.; Север - 1 эск.: итого 7 эск.. Ну и конечно же АПЛ с МБР, находящиеся в зонах боевого патрулирования - не менее 10 шт. Зная и видя кое, что из наших сил Флота - амеры поутихнут со своими аппетитами мирового господства. Иначе будут Югославии, Ливии и другие планируеме амерами грязные шабаши! good
    1. Пессимист
      0
      6 апреля 2012 02:58
      ДА ХОТЯ БЫ ДВА АТОМНЫХ АВИАНОСЦА!!! Российских! Каков был бы шок у амеров, что до их территории не только ракеты могут долететь, но и самые "банальные" штурмовики и истребители!!! Болтались бы наши авианосцы в нейтральных водах под самым боком Калифорнии и лениво, изредка, взлетали бы с них в учебные полеты пара-четверка "Сухих" с полной боевой нагрузкой! Сколько же головной боли было б у амеров!!! Заодно бы и работу их радаров и систем ПВО сканировали бы , засекали! И "Антеи" недалече в глубине чтоб скользили! laughing
  18. +2
    26 марта 2012 19:17
    Смотрю на "Антей" -сколько мощи...... ! Один залп -минус авианосец....красота...