В концерне «Алмаз-Антей» открыта Аллея памяти генеральных конструкторов

10
На территории АО «Концерн ВКО "Алмаз-Антей"» состоялось торжественное открытие Аллеи памяти выдающихся генеральных конструкторов, в разное время трудившихся на предприятиях компании, сообщает пресс-службы концерна.

В концерне «Алмаз-Антей» открыта Аллея памяти генеральных конструкторов


«Композиция представляет собой ряд памятников – расположенных вдоль округлой площадки бронзовых бюстов на постаментах с изображением средств противовоздушной обороны, разработанных конструкторами. Это памятники Иосифу Матвеевичу Дризе и Анатолию Ивановичу Савину, открытые ранее в текущем году, и четыре вновь установленных памятника: Александру Андреевичу Расплетину, Петру Дмитриевичу Грушину, Борису Васильевичу Бункину и Льву Вениаминовичу Люльеву», – говорится в релизе.

Александр Расплетин, чье имя носит сегодня одно из крупнейших предприятий Концерна, возглавлял работы по созданию ЗРК С-75 и С-125, ЗРС дальнего действия С-200. Именно ему также принадлежит инициатива создания известной ЗРС С-300, уже после смерти конструктора получившей название «Фаворит».

Петр Грушин – выдающийся разработчик ракет для этих систем и комплексов. Его деятельность также напрямую связана с созданием первой отечественной зенитной ракеты для ЗРС С-25.

Борис Бункин непосредственно участвовал в разработке первой советской ЗРС С-25 «Беркут», вошедшей в эшелонированную систему ПВО столицы. А позднее под его руководством создавалась уже упомянутая ЗРС С-300 ПМУ «Фаворит».

Лев Люльев – создатель ЗРС для сухопутных войск С-300В («Антей-2500»), легендарный конструктор зенитных пушек и оптических прицелов к ним. В годы Великой Отечественной из орудий, созданных Люльевым, было сбито около 15 тыс. фашистских самолетов. Впоследствии он непосредственно руководил работами по созданию ракеты ЗРК «Круг», предназначенного для прикрытия частей и соединений Сухопутных войск.

Жизнь и трудовая деятельность этих уникальных, без преувеличения, людей неразрывно связана с реализацией идеи поддержания стратегического равновесия в мире, предотвращения глобальных катастроф и возможности развязывания вооруженных конфликтов, особенно между ядерными державами. Все они долгие годы самоотверженно трудились на оборонном поприще, ковали силу и славу нашего Отечества, создавая сложнейшие военные системы. Мы открываем эту Аллею памяти, желая сохранить память о легендарных ученых, конструкторах, об их бесценных достижениях, чтобы жизнь, дела и поступки этих людей всегда служили ориентирами для молодежи, которая сегодня в большом количестве пополняет коллектив Концерна,
сказал гендиректор компании Ян Новиков.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    17 октября 2017 11:22
    Выдающиеся люди, они заслужили свою Аллею Славы! good
    1. +3
      17 октября 2017 11:33
      Привет Макс hi , это люди которые создали щит нашей страны и продолжают его совершенствовать.
      1. +6
        17 октября 2017 11:37
        Приветствую, Виктор! hi Таких людей забывать нельзя и такая Аллея памяти послужит тому хорошим подспорьем.
        1. +1
          17 октября 2017 11:48
          Да и следующие поколения должны помнить и знать , кто и как создавал нашу военную мощь.
    2. +2
      17 октября 2017 12:08
      Хоть теперь можно увидеть их лица, а то всю жизнь были засекречены.
  2. +3
    17 октября 2017 12:21
    Выдающиеся ЛЮДИ!
    Родину защищали!
    Спасибо за хорошую работу.
  3. 0
    17 октября 2017 12:27
    "Мы открываем эту Аллею памяти, желая сохранить память о легендарных ученых, конструкторах, об их бесценных достижениях, чтобы жизнь, дела и поступки этих людей всегда служили ориентирами для молодежи"...

    Хорошее дело... Ведь в основном наши конструкторы и ученые - засекречены, затушеваны, размазаны во времени...
    Было бы неплохо не только в одном концерне (ах) такие аллеи установить... Ведь можно создать некий Мемориал Славы военных изобретателей и конструкторов, на котором аллеи Славы создать именно по видам и родам деятельности и войск... Это было бы интересно и полезно не только молодежи...
  4. +1
    17 октября 2017 13:42
    Все так красиво снаружи, но!
    Цеха старые, бетонные блоки с крыш падают на головы заводчан (ЧП весны 2017 года!
    Внутри завода - скотский хлев! Отремонтированные цеха можно от силы по пальцам одной руки насчитать!
    Кумовство! Последние разработки завода - были десятилетия назад. Работают по пожелтевшим чертежам 80-х годов!
    Вместо новых цехов - автостоянки для ИТР!
    Смело можно ожидать дальнейших обвалов крыш!
    ПОЗОРИЩЕ!
  5. 0
    17 октября 2017 14:43
    Вот это правильно.
  6. 0
    17 октября 2017 15:40
    А где же памятник Ефремову В.П., Семенихину В.С ?
    Ефремов В.П., Бункин В.В., Семенихин В.С. были моими хорошими товарищами. С Савиным А.И. работал меньше. Для его спутников ЛНИРТИ, входивший в мое ГУ, создавал СЕВ. Но на Коллегиях Минрадиопрома СССР всегда мы были вместе. Светлая им память. Их очень ценили в Минобороны СССР и лично Устинов Д.Ф. Честь имею.