Тиллерсон - Ирану: Выведите из Ирака поддерживаемые полувоенные формирования

22
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с заявлением, в котором обратился к официальному Тегерану. Причём речь в заявлении шла не о так называемой иранской ядерной программе. По словам Тиллерсона, в США «обеспокоены» тем, что Иран занимается финансовой и военной поддержкой «полувоенных формирований» на территории Ирака.

Речь идёт о группировках, которые вместе с силами иракской армии приняли участие в выдавливании курдских отрядов из Киркука.

Заявление Тиллерсона:
Поскольку война против "Исламского государства" (*запрещено в России) практически завершена, пора отправить домой иностранных вооружённых лиц и передать правительству Ирака полный контроль над страной.




Тиллерсон - Ирану: Выведите из Ирака поддерживаемые полувоенные формирования


Примечательно, что такое заявление делает человек, представляющий администрацию страны, содержащей в Ираке многотысячный военный контингент в течение более чем 13 последних лет. Почему бы Тиллерсону для начала не озаботиться пребыванием на территории Ирака американской армии и поддерживаемых Пентагоном неправительственных вооружённых группировок, включая частные военные компании?..

Напомним, что ранее курдские СМИ заявили, что под контроль иранских и проиранских вооружённых формирований близ Киркука попали нефтяные месторождения.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 октября 2017 06:18
    А ключ от квартиры вам не дать?Где деньги лежат?Дефективные!
    1. +3
      23 октября 2017 06:28
      Стоит США прекратить поддержку курдов и все рассосется само собой. Но, в этом случае, им придется убираться с БВ не солоно хлебавши и с огромными убытками. bully Помимо "записного врага" России, они уже обрели стратегических неприятелей в виде Сирии, Турции, Ирана, Египта, Пакистана и Катара. Йемен, Ливан и Афган им на отравленную закуску. Не хило для начала! belay
      1. +1
        23 октября 2017 06:38
        Гегемон цепляется за нефтеносные районы в Сирии ,Ираке.Скоро покажет себя ,кто он есть.
        1. 0
          23 октября 2017 07:19
          Матрасов бесит тот факт, что их требования попросту игнорируются. И русские это игнорирование предложили как повестку дня всем на ближнем востоке и за пределами его.
          Такая политика делает государства самостоятельными. А матрасов - балаболами.
      2. 0
        23 октября 2017 06:48
        К этому списку можно добавить и Ирак. А все, Вами перечисленные, в силах сделать так, чтобы Штаты вообще забыли дорогу на Ближний восток. Вопрос в объединении.
      3. +2
        23 октября 2017 06:52
        Цитата: сибиралт
        Помимо "записного врага" России, они уже обрели стратегических неприятелей в виде Сирии, Турции, Ирана, Египта, Пакистана и Катара. Йемен, Ливан и Афган им на отравленную закуску. Не хило для начала!

        Вот к чему приводит эйфория от "победы" в холодной войне lol Отсутствие противника негативно влияет на способность адекватно думать и принимать взвешенные решения request
        Ежели бог хотит кого-то наказать, он просто отнимает разум feel
      4. gml
        +1
        23 октября 2017 10:01
        Стоит США прекратить поддержку курдов и все рассосется само собой
        Стоит России прекратить поддержку Ассада и все рассосется само собой. Ну и что?
  2. +2
    23 октября 2017 06:19
    Иран - Тиллерсону:
    -Выведите из Сирии "полувоенные" формирования поддерживаемые сша. Потом и поговорим stop
    1. +2
      23 октября 2017 06:23
      Я думаю что иранцы ничего в ответ не скажут..Ибо с исключительными общаться себе во вред.Будут просто гнуть свою линию.
      Цитата: Город нашенский
      Иран - Тиллерсону:
      -Выведите из Сирии "полувоенные" формирования поддерживаемые сша. Потом и поговорим stop
  3. +5
    23 октября 2017 06:22
    Правильно автор отмечает, что прежде чем что-то заявлять (предлагать покинуть территорию) сначала бы сами убрались из страны, которая до американского вторжения считалась суверенной. Отвратительное качество американцев - считать себя хозяевами мира при этом полностью игнорируя международное право.
  4. 0
    23 октября 2017 06:24
    А кто США приглашал в Ирак и Сирию? Ур-роды!
  5. 0
    23 октября 2017 07:29
    Поскольку война против "Исламского государства" (*запрещено в России) практически завершена, пора отправить домой иностранных вооружённых лиц и передать правительству Ирака полный контроль над страной.

    Инициатива имеет инициатора. И заберите с собой нусрачей, игов(террористов-так понятно?). Да, а с пробиркой- это к Клинтонихе. Применение найдет. Если обамка не отберет. Пользуйтесь. И благодарить не надо. Безвозмездно предлагаю.
  6. 0
    23 октября 2017 07:33
    Тиллерсону нужно обратиться к психиатру. Ну кто позволил США делать заявления якобы в интересах Ирака. Без "сопливых" из США разберутся.
  7. 0
    23 октября 2017 07:56
    совсем охреневшие в этой америке...
  8. 0
    23 октября 2017 08:10
    Все верно ! Вам пора домой Тиллирсон yes
  9. +1
    23 октября 2017 10:37
    Цитата: gml
    Стоит США прекратить поддержку курдов и все рассосется само собой
    Стоит России прекратить поддержку Ассада и все рассосется само собой. Ну и что?

    Янки гоу хоум вот что.
    Нечего им делать на континенте ЕврАзия.
    Без них были бы сохранены миллионы жизней.
  10. 0
    23 октября 2017 10:58
    А какое дело до этого США? Официальная власть Ирака не против иранских товарищей, всё по закону.
  11. 0
    23 октября 2017 11:15
    (Поскольку война против "Исламского государства" (*запрещено в России) практически завершена, пора отправить домой иностранных вооружённых лиц и передать правительству Ирака полный контроль над страной.)

    М-р Тиллерсон, подайте хороший пример и выведете свои войска из Сирии, Ирака, Афганистана, Европы, Украины и докажите этим примером приверженность Америки к созиданию мира и порядка, а не занимайтесь пустопорожней бла-бла и угрозами всем и вся. stop
  12. +1
    23 октября 2017 16:28
    Наглость Тиллерсону не поможет. Скорее приблизит объявление ВС США в Ираке вне закона и официальное приглашение ВКС РФ в Ирак. А Иран имеет все приглашения от правительства Ирака. Тиллерсон может скакать на три буквы. В целом... Ошибка США была в откровенной поддержке притязаний курдов и в Ираке и в Сирии. Этим они фактически объявили неофициальную войну против законных властей региона... Не понимая, что их вес в регионе очень сильно ослаб за последние неск. лет... А на войне как на войне.... Вот уже и министр индел Ирака сегодня в Москве договаривается......
  13. 0
    23 октября 2017 16:42
    Каждая нация блюдёт чистоту своих рядов. В РОССИИ более 130 национальностей. Теперь представьте, что каждая национальность потребует своё государство? У нас это уже было - Чечня. Проблема в том, что курды не хотят или им не дают специально, выполнять или вписаться в законы Сирии, Ирака, Ирана, Турции. У РОССИИ есть шанс разрулить этот бардак на своём опыте. Но без силы не обойтись. Путин с Лавровым на это не способны. Там где надо в лобешник дать, у них перемирие в голове.
    1. +2
      23 октября 2017 16:50
      На что способны Путин с Лавровым отчетливо видно по Крыму и Сирии. Бред не несите. Путин с Лавровым играют на всех досках глобального геополитического конфликта сразу, в том числе на тех, о которых вы понятия не имеете...
      1. 0
        23 октября 2017 21:31
        При этом не проигрывая, даже если не удалось переиграть!