Франция блокирует контракт с Египтом на поставку 12 истребителей Rafale

13
Минфин Франции блокирует контракт на поставку Египту 12 дополнительных истребителей Dassault Rafale, так как Египет просит послаблений в оплате самолетов, сообщает bmpd со ссылкой на latribune.fr.



«В ходе своего визита во Францию, который состоится в ближайшие три дня, египетский президент Абдель Фаттах Аль-Сиси должен напомнить своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что у него большие ожидания от Франции, в особенности в рамках стратегического партнерства между двумя странами, которое было инициировано в 2015 году», – говорится в публикации.

В рамках этого взаимодействия Египет приступил к модернизации своих вооруженных сил.

Издание напоминает, что Франция обязалась поставить Египту новые вооружения, в частности, «авиационную технику (24 истребителя Rafale, военный спутник связи) и боевые корабли (четыре корвета проекта Gowind, фрегат типа FREMM, два универсальных десантных корабля типа Mistral)». Стоимость всего пакета контактов (с 2014-го по 2016 год) достигает 6,83 млрд. евро.

Теперь Минфин Франции вынужден блокировать все новые контракты с Египтом, договор на 12 дополнительных опционных истребителей Rafale не является исключением.

«Дело в том, что практически полностью исчерпаны средства, выделенные министерством финансов на контракты с Египтом инвестиционному банку Bpifrance (занимается поддержкой французского высокотехнологичного экспорта). И министерство финансов не хочет увеличивать сумму кредитов, из-за рисков ухудшения ситуации в стране», поясняет автор статьи.

Между тем источники издания указывают на тот факт, что со стороны Египта не было дефолта по оплате своих обязательств. Они считают, что Каир имеет средства для оплаты своих счетов.

По словам собеседников, «Египет может также рассчитывать на добычу газа на шельфе Средиземного моря, начиная с этого года (В 2015 году итальянская компания ENI открыла крупное газовое месторождение в территориальных водах Египта в районе Порт-Саида)». Запасы газа позволяют удовлетворить внутренние потребности страны на протяжении десятилетий, начать его экспорт и рассчитывать на поступление валюты.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2017 16:36
    Вот так....Значит Египет закупает оружие в кредит и никакая Саудовская Аравия за него не платит...Так я и знал...А кредиты Египет не погашает...
    1. +5
      24 октября 2017 17:00
      урок Ливии не учит египтян
      1. +5
        24 октября 2017 18:15
        Урок России с "Мистралям" не учит египтян.Кто следующий в очередь к надёжным партнерам? smile
        1. +3
          24 октября 2017 20:02
          Ни хрена не понял.
          То, что египтяне хотят купить подешевле - это понятно. То, что французы возьмут деньги полностью (если продадут) - тоже понятно. Но причём тут "исчерпаны средства, выделенные министерством финансов на контракты".
          У французского чиновника нет денег купить себе бумагу с авторучкой, поэтому он закрывает контракт? Ладно там с Россией, тут политическая причина была. Но когда есть товар, клиент готов платить, а продавец ему - извините, у меня карандаш сломался, так что этот многомиллионный контракт подписать нечем...
          Воистину
      2. 0
        25 октября 2017 20:00
        в Ниле раки есть?
        "когда рак на горе свистнет..."
  2. +2
    24 октября 2017 16:37
    Мне кажется это неспроста. Тем более президент Египта говорил о возможных проблемах с ИГИЛ в ООН.
    1. +4
      24 октября 2017 16:50
      Это предыдущая новость. - В Пентагоне спрогнозировали перемещение боевиков ИГ в Африку[i][/i]
  3. +5
    24 октября 2017 16:39
    Сначала мистраль, теперь рафаль, не надежные однако партнеры.
    1. +6
      24 октября 2017 16:55
      Вот тебе, бабушка, и Эммануэль... wassat
  4. +1
    24 октября 2017 16:55
    Тут опять сыграла свою роль политическая целесообразность .Разногласия внутри определенных групп влияют на весь бизнес .Египтяне похоже не тех назвали террористами или прикончили кого то не того,а деньги это только предлог.В нашем случае все было аналогично.
  5. +1
    24 октября 2017 17:52
    Цитата: BerBer
    Это предыдущая новость. - В Пентагоне спрогнозировали перемещение боевиков ИГ в Африку[i][/i]

    Да, так и напрашивается вывод.
    Сейчас наши пацанчики к вам переедут на новое место жительства, а вы их трогать не сметь!
  6. Это хорошо. Значит возьмут ещё наших МиГов. На здоровье, братья. Утерли нос лягушатникам.
  7. +2
    24 октября 2017 19:33
    Не важно кто, кому и сколько, только есть старая поговорка - " на халяву и уксус сладкий ". Что то в мире халявщиков развилось. Армию, из своих рук кормить надо.