"Роснефть" идёт на средиземноморский рынок через Хорватию

46
Становятся известны подробности визита хорватского президента Колинды Грабар-Китарович в Москву. Как выясняется, Хорватия готова предложить России совместные проекты - проекты по нефтяному взаимодействию. В частности, "Роснефть" может создать хорватский нефтяной хаб, который обслужит страны Средиземноморского бассейна без посредников.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин дал интервью хорватской газете Jutarnji list, в котором сообщил о некоторых деталях российско-хорватских консультаций.



Речь идёт о так называемом стратегическом расположении активов хорватской компании INA. Игорь Сечин отметил, что в Хорватии может появиться нефтеналивной терминал, через который без посредников компания сможет продавать нефть на центральноевропейском и средиземноморском рынках.

Из заявления Игоря Сечина:
Мы заинтересованы в эффективных инвестициях в этом регионе и рассматриваем возможность своего участия в капитале крупнейшей нефтяной компании Хорватии.


Отмечается, что ранее INA, владеющая нефтеперерабатывающими заводами в города Риека и Сисак, заявляла о необходимости закрытия одного из заводов в связи с его нерентабельностью. Точнее, закрыть завод собирались не сами хорваты, а венгерская Mol, являющаяся крупнейшим акционером INA. «Роснефть» с помощью собственных проектов предлагает хорватам сохранить завод, рабочие места.

Сечин:
На этом НПЗ (в Сисаке) работают высококвалифицированные специалисты, и нельзя допустить, чтобы они оказались на улице. Если "Роснефть" войдет в капитал хорватской INA, заводы будут модернизированы и смогут выпускать продукцию, соответствующую европейским нормативам.




«Роснефть», как отмечает Игорь Сечин, заинтересована в выходе на крупный средиземноморский рынок, и намерена выстроить линию стратегического партнёрства с крупнейшей хорватской нефтяной компанией.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 октября 2017 07:24
    Закрепиться на Балканах. Этой "пороховой бочке" Европы, как говорил Черчилль. Заодно и упрочить свои позиции на Средиземном море.
    1. +12
      28 октября 2017 07:27
      Добавлю:
      Цитата: oleg-gr
      Закрепиться на Балканах. .

      Архи нужно и архиважно!
      Ведь все равно договориться, хоть и с продажными, но славянами легче, чем с теми же продажными европейцами...
      1. +4
        28 октября 2017 08:26
        Эх,Александр...Если бы эти "славяне" не отскакивали в сторону когда прижмут..
        Цитата: Logall
        Добавлю:
        Цитата: oleg-gr
        Закрепиться на Балканах. .

        Архи нужно и архиважно!
        Ведь все равно договориться, хоть и с продажными, но славянами легче, чем с теми же продажными европейцами...
      2. +1
        28 октября 2017 12:51
        Цитата: Logall
        Архи нужно и архиважно!


        Привет, Александр.
        Важно? Да, важно, но препонов будет куча и в основном со стороны США. Эти будут гадть, уговаривать, угрожать где только можно, чтобы не допускать Россию на европейский рынок. Вот сейчас они "озаботились" украинской ГТС, покупают на корню эту изношенную систему, для чего? Наверняка хотят перехватить этот газовый трафик, заключив договор с Газпромом, устроят "подлянку", обвинят Газпром в несостоятельности, подсунут свой СГ, как альтернативу российскому природному. То, что украинская система после этого будет полностью выведена из строя, "исключительным" глубоко фиолетово, выживает сильнейший и хитрейший. И такие же ситуации будут строиться по всем нашим трафикам с молчаливого соплежуйства "европ".
    2. +2
      28 октября 2017 07:30
      Ну раз болгарские "братушки"оказались настолько тупы и неблагодарны, то почему бы не попробовать с другими НО! Действовать нужно исходя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из экономических выгод...
    3. +1
      28 октября 2017 10:19
      Есть такая контора "Велесстрой" дочка роснефти, строят нефтепроводы совместно с сербами и хорватами .. ознакомьтесь с отзывами работников оной об этих"братушках"..
      1. +2
        28 октября 2017 10:49
        Хорваты зело мягко сказать русских не любят. Очень завязаны на Германию.
      2. 0
        28 октября 2017 11:30
        Они не только для Роснефти строят , но и для Транснефти , строительство магистральных нефтепроводов , ремонт резервуаров и т.д.
    4. +2
      28 октября 2017 13:14
      Всего лишь частный бизнес. Кто-то, близкий к Путину, заработает немного денег. И лично закрепится на Средиземном море.
      1. +1
        1 ноября 2017 20:07
        Цитата: Roma-1977
        Всего лишь частный бизнес. Кто-то, близкий к Путину, заработает немного денег. И лично закрепится на Средиземном море.

        Поверьте там совсем не частный бизнес , а политическое решение, и вам каждый работающий там скажет что сербы что Хорваты твари редкостные..
  2. 0
    28 октября 2017 07:25
    Русские идут и колонизируют Европу! И танки не нужны..
    1. +3
      28 октября 2017 08:23
      У Китая опыт надо перенимать, как завоевывать не воюя.
      1. +5
        28 октября 2017 08:45
        Цитата: vladimirvn
        У Китая опыт надо перенимать, как завоевывать не воюя.

        У России своего опыта выше крыши...А Китай у СССР учился и мы им оооочень хорошо помогли в начальной стадии..!
        Правда "друг оказался вдруг и не друг и не брат , а так"..
        Главный союзник у России Армия и Флот! Не нужно нам этого забывать никогда..!
      2. +1
        28 октября 2017 09:56
        Китайский опыт - размножение с невероятной скоростью! belay Китай стал сильным, прежде всего, благодаря продаже самой дешевой рабочей силе. В России нет таких ресурсов.
        1. 0
          28 октября 2017 12:33
          Китай стал сильным благодаря хуацао. И Дэн Сяопину.
  3. +1
    28 октября 2017 07:33
    ключевое слово "может"
    про Болгарию тоже говорили , что она может и даже хочет, очень
    А результат -0
    из ес( читай полоссатники из-за лужи) цыкнули на болгар и братушки отказались от сотрудничества с РФ
    и с хорватами очень возможен болгарский сценарий
    1. +6
      28 октября 2017 10:00
      Цитата: петька слесарь
      из ес( читай полоссатники из-за лужи) цыкнули на болгар и братушки отказались от сотрудничества с РФ

      В мире все меняется,и меняется весь мир. Медленно ,хотелось бы быстрее. Но! Сегодня " полосатики" совсем ни те ,что были вчера и многие страны это видят и понимают. И вот результат. Начинают думать о своей рубахе,которая ближе к телу. И переходят к делу. Северный поток 2 из той же истории. А дальше по нарастающей. Скоро услышим и болгар. И им кушать хочется. Американская "диета" на пользу не идёт,кроме самих американцев. Прагматизм ,второе чувство голода и просветление ума. Ну а если нет,то и головы нет. В неё не только кушают.
      1. 0
        28 октября 2017 10:12
        Цитата: devis
        В мире все меняется,и меняется весь мир. Медленно ,хотелось бы быстрее. Но! Сегодня " полосатики" совсем ни те ,что были вчера и многие страны это видят и понимают. И вот результат.

        Рано радуетесь,для американцев легче толкнуть мир к глобальной войне ,чем отказаться от лидерства в мире.А пока нет предпосылок к ослаблению роли США.Все внутренние разногласия скорее мелкое недоразумение,которое не привело к ослаблению роли американцев ,ни в тактике не в политике.
  4. 0
    28 октября 2017 07:40
    ... конечно мерикатосы будут беситься...пока они со своими выборами воюют, Россия по-тихой влезает на Балканы...
  5. +7
    28 октября 2017 07:48
    Киприоты, египтяне, Венесуэла и греки приезжали банально за деньгами - "Помогите нам трудолюбывым!!!"....Теперь откровенно русофобская сатрапия США предлагает оживить российскими деньгами "убыточный проект" и накормить её рабочих.
    Многие страны Запада давно просчитали настойчивое желание "РФ" найти "друзей в Европе, расколоть единую позицию по санкциям. Вот и пытаются улыбками и "проектами" решить свои проблемы за счет русских денег.
  6. +4
    28 октября 2017 07:54
    "Роснефть" идёт на средиземноморский рынок через Хорватию
    Так вот ты какой хорватский сценарий на самом деле ! Киеву привет! smile
  7. +6
    28 октября 2017 07:55
    А зачем нам спасать себе конкурентов? fool Зачем спасать хорватов, неблагодарный народ, вовававший против нас? Или деньги кому-то разум помутили? Так кинут нас и там, обманут как всегда-хорватам халява нужна, а мы идя туда риски не прочитали, себе в убыток работать там будем!
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        28 октября 2017 14:39
        Ну да, лучше Сирию отдать на растерзание американским террористам...
    2. 0
      28 октября 2017 11:37
      Чукча не спасатель, чукча бизнесмен )). Ничего личного, только бизнес.
  8. +3
    28 октября 2017 08:24
    -Да зачем России всё это..? -Другое дело... -культурный обмен , туристы и тд... -А манипуляции с нефтью с насквозь проамериканской Хорватией... -это достаточно рискованно... -Вон ...-даже с братской Черногорией ничего не получилось.., а уж с "вражеской" католической Хорватией... -Ведь это , едва ли ...-не "вторая Польша"...
    1. 0
      28 октября 2017 11:29
      Одно другому не мешает. О каких "манипуляциях с нефтью" речь? Внимательно статью-то прочитайте. Речь о покупке компании INA - это готовая инфраструктура для переработки, транспортировки и продажи нефти и нефтепродуктов в Европу. Не нужно ничего строить, только некоторая модернизация и пользуйтесь )). И это конечно же выгоднее для нас, чем "поддерживать хорватский туризм".
  9. +5
    28 октября 2017 08:24
    А вы то чему радуетесь? Ну понятно олигарху Сечину денюжка нужна. Или как вчера говорили у Сечина денег нет даже на смс-ку для больных детей. А России какая польза? Всё забыли про импортозамещение? Разве благо Сечина и народа в одной плоскости? Мы живём в параллельных мирах. Что Сечин часть своих денег выделит на строительство школы, больницу. Построит дом для ветеранов?
    1. +1
      28 октября 2017 09:14
      Цитата: Гардамир
      Что Сечин часть своих денег выделит на строительство школы, больницу. Построит дом для ветеранов?

      Своих может и не выделит, но то что он налогов платит больше чем вы - вот это точно.
      1. +1
        28 октября 2017 14:59
        Своих может и не выделит, но то что он налогов платит больше чем вы - вот это точно.
        Какою мерой мерите, такой и вам будет отмеряно.
        1. 0
          28 октября 2017 16:51
          Цитата: Гардамир
          Какою мерой мерите, такой и вам будет отмеряно.

          Воду в вино превращать будете?
    2. +7
      28 октября 2017 10:48
      Как раз про "Роснефть" новость вышла, оказывается с импортозамещением полный провал, даже бурить в комфортных условиях Черного Моря у нас нечем....но хорватов конечно надо выручить wassat
      «Роснефть» впервые приостановит на пять лет геологоразведку и бурение на Южно-Черноморском участке из-за западных санкций. На рынке отсутствуют буровые суда и оборудование для работы на этом участке, признала компания
      Подробнее на РБК:
      http://www.rbc.ru/business/27/10/2017/59f330c19a7
      9474dc2d6c295
      1. Комментарий был удален.
  10. +2
    28 октября 2017 08:52
    Да нормальный бизнес. Двигаться надо, расти, экспансию никто не отменял. Капитализм - так капитализм. laughing
  11. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  12. +2
    28 октября 2017 09:18
    Лучше бы НПЗ у нас построили.
    Продают за бешенные деньги дерьмо под названием "бензин".
    Про цену за авиационный керосин вообще страшно вспоминать.
    А этот завод отожмут, придумают новый закон и по всем правилам правового государства отожмут.
  13. +1
    28 октября 2017 10:12
    Да грубо выражаясь, мягко говоря: "Не то ты лепишь Федор, не то!"(сов. фильм)
    Хорватия это Адриатика - тупик. На Сицилии хаб делать - во все стороны дороги, но....Не зовут.
    1. 0
      28 октября 2017 11:34
      С какого это перепугу "тупик"? Че-то Вы, батенька, с географией не дружны, не дружны...
      1. +1
        28 октября 2017 12:45
        Цитата: Lanatrade
        С какого это перепугу "тупик"? Че-то Вы, батенька, с географией не дружны, не дружны...

        Большой географический тупик. Яндекс-карта-Адриатика. Ну и куда теперь? Италия+Черногория+Албания+Греция. Или Босния это наше все? Паганель...
  14. +4
    28 октября 2017 10:13
    очень любопытно, инвестиции в чужую экономику это может быть и хорошо, но кто же будет вкладывать в отечественную, на внутреннем рынке цена на бензин растет и растет и эти деньги мы инвестируем в чужие проекты ну очень занимательно... в случае еврозасады мы просто потеряем все то во что вкладываем, харваты никогда не были нам союзниками и врядли когда будут
    1. +2
      28 октября 2017 15:06
      Цитата: Волька
      но кто же будет вкладывать в отечественную,

      Как кто!? Дорогие зарубежные инвесторы. Владимир Владимирович на каждом экономическом форуме камлает на них с бубном.
  15. 0
    28 октября 2017 11:01
    Цитата: oleg-gr
    Закрепиться на Балканах. Этой "пороховой бочке" Европы, как говорил Черчилль. Заодно и упрочить свои позиции на Средиземном море.

    Да уж, упрочить...для начала позиции неплохо бы построить, ведь Балканы - стратегическая точка (высота) Европы. Балканы упущены, даже дружественная Сербия смотрит в сторону ЕС, окруженная со всех сторон натовцами. Черногорию полосатые перекупили, на очереди Македония. Шаг Роснефти разумный, риски невелики, расположение хаба превосходное - глубоководный морской порт в Риеке, рядом Австрия и Италия (Триест в часе езды).
  16. +1
    28 октября 2017 12:53
    Цитата: Logall
    Добавлю:
    Цитата: oleg-gr
    Закрепиться на Балканах. .

    Архи нужно и архиважно!

    Тоже мне нашли компаньонов, там же одни нищие и попрошайки собрались, у арабов хоть нефть имеется, а что с этих толку? Кроме того они уже все в НАТО, даже уж совсем убогая Черногория, а овощами нас и турки обеспечат, если что.
  17. 0
    28 октября 2017 14:36
    В частности, "Роснефть" может создать хорватский нефтяной хаб, который обслужит страны Средиземноморского бассейна без посредников.

    И тут "братушки" всплакнули. lol
  18. +7
    28 октября 2017 15:21
    Сечин:
    На этом НПЗ (в Сисаке) работают высококвалифицированные специалисты, и нельзя допустить, чтобы они оказались на улице. Если "Роснефть" войдет в капитал хорватской INA, заводы будут модернизированы и смогут выпускать продукцию, соответствующую европейским нормативам.

    Вы бы так о специалистах в России позаботились. Сырую нефть гоним. Нет что бы у себя заводы построить и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, эти манагеры заводы у противника спасают.
    1. +2
      28 октября 2017 18:12
      Цитата: Karabin
      Сырую нефть гоним. Нет что бы у себя заводы построить и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью

      Хорош уже жить прошлым и продолжать распространять мифы. Вам-туда:
      http://ruxpert.ru/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%
      D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0
  19. +2
    28 октября 2017 16:44
    Вот Роснефть ходит везде, ходит, а ко мне не приходит, на заправке денежный счетчик так крутится, аж цифер не видно. Я всё удивляюсь - это ж, с какой скоростью кто-то деньги зарабатывает, смотрю на этот счетчик, и возникает ощущение, что у меня дыры на коленях и локтях появляются.
  20. +1
    28 октября 2017 18:04
    Ну вот и стал понятен почти полусекретный формат встречи.
  21. 0
    1 ноября 2017 21:49
    Хорваты - друзья России. Но не друзья русских. И сербов новость порадует. Укрепление Хорватии им как бальзам. ,,Рижский".