Гарант гарантирует: победа над терроризмом в Сирии, но не конец войны

19
Скорейшему возвращению Сирии на довоенный уровень мешает ряд факторов, одним из которых остается двуличная политика Анкары в этом процессе. Накануне турецкая армия, обстреляв кварталы курдских формирований в Алеппо, в очередной раз продемонстрировали неготовность следовать достигнутым в Астане договоренностям.

Гарант гарантирует: победа над терроризмом в Сирии, но не конец войны




Помимо Турции, немалые трудности доставляют и другие «друзья» сирийцев. Уже можно констатировать, что план по развалу Сирии потерпел неудачу и теперь США, Израиль и другие «партнеры» не прочь получить утешительный приз. Для Иерусалима таким лакомым куском остаются Голанские высоты, для Вашингтона – нефтяные поля в восточной части страны.

Не прочь поживиться «соседским добром» и Анкара, которая, преследуя неблагородные цели, пытается сохранить лицо порядочного игрока. Взяв на себя роль стороны конфликта, призванной привести противоборствующие стороны к скорейшему примирению, турецкий гарант пока выполняет в миротворческом механизме функции тормоза.

В ходе проходивших в Астне майских переговоров России, Турции и Ирана турецкие власти получили возможность разместить в провинции Идлиб (одна из четырех зон деэскалации) небольшую группу войск для осуществления миротворческой деятельности. В начале октября Анкара развернула на сирийской границе первый наблюдательный пункт, а к середине месяца в Идлиб вошла первая бронетехника с красным полумесяцем на борту. За две недели гарант так увлекся вводом своих «миротворцев», что, похоже, перестал замечать, как миротворческая операция начинает все больше напоминать акт агрессии.

На этой неделе сирийский сосед развеял остававшиеся сомнения на его счет, совершив неоднократные артиллерийские удары по позициям курдских формирований в районе Африна и Алеппо. В последнем в ходе субботнего обстрела погибло 3 мирных жителя.

Очевидно, в действиях Турции и, в частности, ее действующего лидера Рейджепа Тайипа Эрдогана сейчас прослеживается некий «конфликт интересов». Оказывая на протяжении войны активное содействие боевикам, и, по сути, являясь для них одним из главных торговых партнеров, Анкара вынуждена наблюдать бесславный конец своих подопечных и даже формально участвовать в данном процессе. Нельзя сбрасывать со счетов и отношения турецкого президента с главарями террористических группировок. Как известно, с некоторыми из них он знаком лично.
Как бы то ни было, главное, что подталкивает Анкару продолжать стягивать войска на территорию Сирии – это упускаемый шанс «оттяпать» кусок соседской земли. Понимание данного факта толкает турецких властей мобилизовать имеющиеся ресурсы, нарушать астанинские договоренности, обстреливая ненавистных им курдов, и даже идти на конфликт с военным союзником в лице Соединенных Штатов. Примечательно, мечтая «нажиться» на проблемах соседа, Эрдоган рискует нажить проблем самому себе, испортив отношения не только со Штатами, но и с Москвой и в конечном итоге потерять российский рынок. Также остается открытым вопрос о создании курдской автономии.

А пока, в Казахстане начинаются очередные переговоры по Сирии, где турецкая сторона, наверняка, заявит о необходимости скорейшего урегулирования конфликта, продолжив при этом готовить плацдарм для полномасштабного наступления на Идлиб. Вопрос только, хватит ли духа провернуть данную авантюру под носом у геополитических тяжеловесов? При большом желании турецкий нос можно и прищемить…
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2017 05:37
    "Гарант гарантирует"....работа у них,у гарантов такая...гарантировать...
    1. +8
      1 ноября 2017 08:51
      . При большом желании турецкий нос можно и прищемить…

      Тема не раскрыта. Это каким же образом туркам нос прищемлять собрались? Почему же даже после сбития нашего военного самолета никто им ничего прищемлять не стал?? Может быть повод слишком мелкий был?
      Я всегда говорил и говорю, у Кремля слишком радужные ожидания по поводу Турции. Слишком много Россия вкладывает в ненадёжного партнера, который уже ударил в спину, и не был за это жестоко наказан. Поэтому по закону классического жанра следующий удар неминуем. Драйвером будет расхождение геополитических интересов, которое существовало всегда в нашей общей истории.
      1. +2
        1 ноября 2017 09:24
        Цитата: Stas157
        Я всегда говорил и говорю, у Кремля слишком радужные ожидания по поводу Турции.

        Да как вы можете замахиваться на генеральную линию... У нас с Турцией сейчас очередной цикл любви и точка..Вам скажут когда он закончится и когда нужно будет осуждать двуличие Турции и ее коварные планы...
      2. +1
        1 ноября 2017 10:03
        Цитата: Stas157
        Тема не раскрыта. Это каким же образом туркам нос прищемлять собрались? Почему же даже после сбития нашего военного самолета никто им ничего прищемлять не стал?? Может быть повод слишком мелкий был?

        Мы туркам за свой счет трубу тянем, как автор им нос собрался прищемлять с такими раскладами - это Эрдоган крутит другом Владом, как хочет, держа его этим потоком на крючке. И С-400, и АЭС, теперь вот помидорки продавил! Какие тут астанинские договоренности?! wassat
        1. +4
          1 ноября 2017 10:37
          Цитата: Стирбьорн
          Мы туркам за свой счет трубу тянем, как автор им нос собрался прищемлять с такими раскладами - это Эрдоган крутит другом Владом, как хочет, держа его этим потоком на крючке.

          А вот и подтверждение!
          Российский газопровод «Турецкий поток» превращается в инструмент шантажа, которым умело пользуются турецкие власти. ... ... Анкара может потребовать от Москвы снять запрет на строительство Транскаспийского газопровода, по которому туркменский газ пойдет через Турцию в Европу, – на радость туркам и на горе «Газпрому». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо заявил, что Турция стремится поставлять туркменский газ в Европу через свою территорию.Однако Россия уже много лет противится строительству транскаспийской трубы, поскольку дешевый туркменский газ подорвет доходность российских экспортных проектов
      3. 0
        1 ноября 2017 12:30
        Цитата: Stas157
        Я всегда говорил и говорю, у Кремля слишком радужные ожидания по поводу Турции. Слишком много Россия вкладывает в ненадёжного партнера, который уже ударил в спину, и не был за это жестоко наказан.

        Как вы газ в Европу поставлять собрались? belay
        1. +3
          1 ноября 2017 17:46
          Цитата: Вас Влад
          Как вы газ в Европу поставлять собрались?

          Старым проработанным вариантом! Без посредников. Напрямую в Европу. В Болгарию. Они уже согласны. Сами просят!
          1. 0
            1 ноября 2017 18:31
            Цитата: Stas157
            Старым проработанным вариантом! Без посредников. Напрямую в Европу. В Болгарию.

            И это всё request Болгария не может принимать решения в таких ситуациях,не самостоятельное оно государство в таких вопросах yes Она объект политики,а не субъект!Так что она за,только тогда когда мы уже тянем трубопровод в Турцию!А вот когда тянули в Болгарию, оно сказало нет fellow Давайте Стас второй вариант, двойка!И Стас 50% Турецкого потока уже построено!Это за ваш счёт покроем убытки? yes
            1. +4
              1 ноября 2017 18:38
              Цитата: Вас Влад
              Болгария не может принимать решения в таких ситуациях

              Так согласны же сей час! Европе газ нужен, принятие Nord Stream 2, явное тому подтверждение.
              Цитата: Вас Влад
              Давайте Стас второй вариант, двойка!

              А вы оказывается ролевые игры любите! Ну учитель то из вас, прямо скажем, совсем никудышный! Тренирутесь в песочнике.
            2. +3
              1 ноября 2017 18:49
              Цитата: Вас Влад
              И Стас 50% Турецкого потока уже построено!Это за ваш счёт покроем убытки?

              Путин покроет. Это его косяк. Но, кстати еще совсем не поздно свернуть на Болгарю посмотрите карту потоков, они идут одним путем по началу.
              1. 0
                1 ноября 2017 18:56
                Цитата: Stas157
                Путин покроет.

                А при чём здесь Путин, чуть что так сразу Путин у вас!Вы придумали вам и счёт оплачивать yes!
                Цитата: Stas157
                Так согласны же сей час!
                Эх трудно с вами crying
              2. 0
                1 ноября 2017 19:11
                Цитата: Stas157
                Это его косяк.

                Ну зачем вы так играете wink Значит в том что Болгария вышла из проекта,тоже
                Цитата: Stas157
                его косяк
                ? wassat Брррр
  2. +4
    1 ноября 2017 05:38
    Вся эта антиигиловская коалиция так и норовит хапнуть, что еще плохо лежит. Для этого и Игил создали и после успешно с ним "воюет" !
  3. +1
    1 ноября 2017 05:46
    Мда-а, вот уж точно ,- "восток- дело тонкое" как нить ; а англосаксы и "дети моисея" эту " ниточку" пытаются рвать.... "Узелки"- же вяжут Путин и Асад...Эрдоган-же( растение ему жгучие, русское) как та обезьяна в анекдоте...Хотя....Та "обезьяна" может и просчитаться...
    1. 0
      1 ноября 2017 08:52
      Есть хорошая поговорка: не зови обезьяну к орехам, все поест
  4. +1
    1 ноября 2017 09:24
    автор вообще не понимает, что происходит в сирии. с чего это вдруг турция собиралась «оттяпать» кусок сирии? не было таких планов, были планы по замене руководства всей сирии на более лояльное и религиозно близкое. эти планы у анкары остаются. целью эрдогана была и остается единая, мирная и лояльная ему сирия. в то время пока другие (асад, курды) стремятся захватить побольше кв.км и нефтяных вышек, турки собирают под свое крыло население, которое рано или поздно станет электоратом. в идлибе сейчас около 3,7 млн. чел, на территории азаз-джараблус-альбаб около 600 тыс., в турции 3,2 млн. сирийцев. Итого после установления контроля над идлибом получается 7,5 млн.чел. если после идлиба турки зачистят африн и манбидж, то после изгнания оттуда рпкашников получат еще миллиона 1,5 народу. при этом на занятых территориях турки восстанавливают инфраструктуру, открывают школы и больницы, ремонтируют мечети, создают местную полицию. не трудно догадаться, что в случае замирения сирии и проведения выборов эти миллионы людей будут голосовать за протурецких кандидатов.
    никакого двуличия или непоследовательности в действиях эрдогана не было и нет, как он называл курдов из пдс (sdf/ypg) террористами, так и называет, как говорил, что не даст им «создать террористическое государство на границе турции», так и делает, как поддерживал сирийскую оппозицию, так и сейчас их крышует. все идет по плану.
  5. 0
    1 ноября 2017 09:35
    Пускай турки с курдами разбираются. У Асада и ВКС и так проблем хватает. Получается негласная борьба турок с амерами - лучше их руками действовать.
    После установления порядка будут многолетние закулисные игры за влияние - и можно пудет ставить вопрос о политическом постепенном выводе всех лишних войск из Сирии на всей ее территории
  6. 0
    1 ноября 2017 11:47
    двуличная политика Анкары

    А как не воспользоваться ситуацией для решения своих (турецких) проблем? Поэтому все закономерно. Надеюсь, что российская сторона просчитывает все возможные варианты действий Анкары.
  7. +1
    1 ноября 2017 12:51
    Статейка слабая, полностью основывающияся на пустом голословии. Автор выдвигает голословные обвинения, представляя их как свершившийся факт. Турция "поддерживала", "торговала с террористами" и тд. Турция дескать собирается оттяпать кусок Сирии. С чего бы это и кто позволит ? Позиция Турции была озвучена и не раз. Сирия будет единой и неделимой. Самая главная проблема для Турции- это РПК и её сирийский филиал. Факты автора больше похоже на сплетни, а то и прямое шельмование и донос..."как известно", "очевидно". Кому и откуда известно и почему это очевидно ? Факты подтвержденные из независимых источников или от российских официальных лиц есть ? С чего это автор так решил ? Вопросы и ни одного ответа...