Прага-45. Последнее сражение с рейхом

4
Ранним утром 7 мая дежурный радист в штабе маршала Конева поймал сообщение: "Говорит Прага! Германские войска нападают на Прагу. Призываем доблестную Красную Армию! Нам нужна ваша помощь! Прага не сдается!"

Еще в полдень, 5 мая, в Праге началось восстание. Тогда чехи вышли на баррикады и вытеснили из города немецкий гарнизон. Но находившаяся поблизости миллионная фашистская группировка армий "Центр" выдвинулась на помощь гарнизону с целью подавления восстания. Однако две советские танковые армии были срочно сняты с берлинского направления и на максимальной скорости вышли на помощь восставшим. Так началось последнее сражение с немецким рейхом.



До сих пор это восстание и последовавшая за ним крупная военная операция советских войск хранят немало тайн и загадок. Для чего нужно было поднимать восстание в Праге, когда было очевидно, что гитлеровский режим обречен, и через неделю, максимум две, Прага будет свободна? Кто организовал восстание и дал сигнал о начале выступления - эмигрантское правительство Бенеша в Лондоне или Советский Союз? А может, это была инициатива подпольного чехословацкого Комитета? Какую роль сыграла в освобождении Праги армия генерала Власова?

Через 60 лет на эти вопросы отвечают герои фильма, непосредственные участники тех событий: члены подпольного пражского комитета, советские разведчики, заброшенные на территорию Чехословакии накануне восстания, жители Праги и ветераны войны.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    4 ноября 2017 20:00
    Интересно было ознакомиться
  2. 0
    4 ноября 2017 23:03
    Филм старый, ветеранов и очевидцев послушать интересно. В остальном ну о-о-о-очень неточно, ляпы и накладки даже внутри самого фильма. Для очень общего ознакомления, причём со слегка модернизированной версией советских времён (здесь уже +власовцы) видимо сойдёт, но кому тема действительно интересна рекомендую вот это
    http://yauza.info/load/istorija/obolgannye_pobedy
    _stalina/poslednij_boj_kto_osvobodil_pragu/243-1-
    0-664
  3. +6
    5 ноября 2017 13:59
    Прага будет свободна? Кто организовал восстание и дал сигнал о начале выступления - эмигрантское правительство Бенеша в Лондоне или Советский Союз?

    наглосаксы.... и как всегда подставили и бросили request
  4. +1
    5 ноября 2017 14:52
    Молодцы чехи. Выжидали со своим восстанием аж до 5 мая. Уже и Берлин пал, и Гитлер зверски саомубился, а до чехов еще только-только дошло.