«Крепость» Андрея Зубкова. Часть 3. Они просто не хотели умирать

13
Поздней осенью 1942-го года фронт у новороссийских цемзаводов относительно стабилизировался, если подобный термин вообще употребим в той ситуации. Однако, несмотря на это батарею Зубкова, которая казалось бы прошла огонь и воду, ожидали лишь новые круги ада. Единственное, в чём у «зубковцев» были привилегии, так это снаряды. Дело в том, что все остальные береговые батареи новороссийского района испытывали жестокий дефицит боеприпасов. Они поступали окружным длинным путём через Среднюю Азию и Каспий. Но, по воспоминаниям Георгия Холостякова, никакие лимиты на зубковскую батарею, находящуюся, по сути, на переднем крае, не распространялись.

Более того Зубков даже мог позволить себе заниматься «свободной охотой», когда отсутствовал приказ огневой поддержки войск и других задач. Именно поэтому, и, разумеется, благодаря таланту Андрея Зубкова, Георгий Гайдовский военкор газеты «Красный черноморец» и назвал его регулировщиком уличного движения, что мгновенно ушло в народ. Немцы же «подчеркнули» это почётное звание глухим трёхметровым забором на некоторых участках новороссийских дорог, чтобы хоть как-то скрыть передвижение техники и личного состава днём.



«Крепость» Андрея Зубкова. Часть 3. Они просто не хотели умирать


Слева Андрей Зубков

К концу боевых действий в Новороссийске на счетё зубковской батареи числились 2 уничтоженные батареи и множество миномётов и отдельных орудий, железнодорожный состав (11 50-тонных цистерн с авиабензином), два склада с боеприпасами, 2000 убитых и раненых солдат и офицеров противника, более 150 приведённых к молчанию артиллерийских батарей, около 250 автомашин, один сторожевой катер и один катер «подранок» и т.д. и т.п. Зубков даже записал на свой артиллерийский счёт 5 самолётов. По данным Тамары Юриной (кандидат исторических наук) эти потери люфтваффе понесли во время попытки наладить работу аэродрома в районе Мысхако. Под «присмотром» батареи Зубкова эти попытки оказались тщетными.

Однако эти данные весьма приблизительны. К примеру, военкор Аркадий Первенцев в сборнике рассказов «Гвардейские высоты» описывает свою беседу с Зубковым:

- Что же с батареей?
- Замолчала.
- Уничтожили?
- Может быть, успели перенести. Но больше не стреляла.


Таким образом, становится понятно, что за целый год войны подсчитать точные результаты артиллерийской работы батареи Зубкова вряд ли представляется возможным. Тем более, если учесть, что первое время батарея работала почти без корректировки по квадратам, да ещё в условиях неразберихи начала боевых действия в Новороссийске.

Зато судить о работе батареи можно по тому количеству внимания, которое ей уделялось со стороны противника. По моему скромному мнению, из-за Зубкова и его гарнизона гитлеровцы снова и снова петляли по кругу модной нынче психологической концепции принятия неизбежного – отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Немцы то наращивали интенсивность бомбардировок, то забрасывали «зубковцев» листовками.



Кстати, содержание листовок было несколько необычным. В отличие от стандартной агитационной писанины в стиле «стафайтесь русиш зольдатен», листовки содержали чуть ли не мольбу с какой-то торгашеской ноткой: «Командиру батареи капитану Зубкову Андрею Эммануиловичу. Если вы прекратите огонь, мы также оставим вас в покое...» Кроме того, гитлеровцы были прекрасно осведомлены о личности Андрея Зубкова и даже назначили вознаграждение за голову командира батареи.

Следующим «реверансом уважения» немецкого командования в сторону 394-й была операция «Скорпион». Операция представляла собой морской десант с возможностью доставки второго эшелона в случае успеха. Ей изначально была присуща дерзость с расчётом на известную долю внезапности. Перед десантом ставились следующие задачи: захватить батарею с моря и уничтожить её в случае невозможности удержать или же в случае успеха, приняв второй эшелон, скоординированными ударами с тыла и с фронта снять советскую оборону с цемзаводов, освободив продвижение по сухумскому шоссе.

28 октября от мыса Пенай до мыса Дооб торпедный катер противника произвёл разведку огневых точек. А уже в ночь на 30-е после бомбардировок люфтваффе к берегу подошли катера и самоходные шлюпки немцев. К сожалению, морские силы немцев, насчитывавшие до 30 различных плавсредств, уже находились вне зоны действия нашей артиллерии. Но противник недооценил силы ПДО наших войск и степень их готовности. Мало того, что на свою беду гитлеровцы решили повоевать на участке ПДО яростного морпеха и будущего героя малоземельца Василия Ботылева, так ещё и наскочили на минное поле.

Ботылев подпустил немцев поближе, заведя их на мины, а после открыл пулемётно-винтовочный огонь. Весь бой продлился не более 20 минут. За это время противник успел высадить не более 40 человек и убрался восвояси несолоно хлебавши, оставив на берегу часть своего багажа – ящики со взрывчаткой.

Значение батареи ещё более возросло после образование плацдарма «Малая Земля». Неоднократно в эфире звучала команда «Ураган», означавшая необходимость немедленного артиллерийского окаймления позиций десантников. И главную скрипку в этом огненном концерте играла батарея Зубкова.



Именно поэтому воистину адской выдалась для артиллеристов Зубкова вторая половина апреля 1943-го года. Ведь на апрель 1943 года немецкое командование наметило операцию по ликвидации легендарного плацдарма под кодовым названием «Нептун». Почему в апреле? Видимо, немецкие полководцы хотели побаловать фюрера на его день рожденья – 20 апреля. И, разумеется, грамотные гитлеровские офицеры бредили желанием лишить малоземельцев артиллерийской поддержки перед наступлением на наши позиции.

17 апреля в налёте на плацдарм «Малая Земля» и восточную сторону Цемесской бухты, вплоть до Геленджика, участвовали 1074 самолёта противника, по данным Георгия Холостякова. Он вспоминал, что особенно досталось 394-й батарее, на которую слетелась крупная стая бомбардировщиков. Такой внезапный натиск не могли рассеять ни истребители, ни зенитчики. В день на батарею совершались от 17 до 20 налётов. Апогеем стало 19-е апреля, когда на зубковцев совершили 39 налётов, в каждом из которых участвовало от 10 до 12 самолётов.
Связь с Зубковым у командования отсутствовала, орудия молчали. Послать людей на позиции 394-й было невозможно до наступления темноты. Командование и не надеялось, что на батарее хоть кто-то уцелел. Но стоило натиску иссякнуть, как зубковские орудия снова заговорили.

Но потери батарея несла тяжёлые с самого сентября 1942-го года. Стоит упомянуть, что гибли не только артиллеристы и офицеры, но даже коки, чей камбуз находился «в тылу». Удары авиации и артиллерии противника по площадям делали практически всю территорию мыса Пенай и горных склонов над ним смертельно опасной. Часто места погибших краснофлотцев, уже опытных артиллеристов занимали совсем «зелёные» бойцы, некоторые вообще без опыта службы в артиллерии. В такой ситуации немалую роль сыграло хладнокровие и дисциплина Андрея Зубкова, когда приходилось учить личный состав, не выходя из боя.

Продолжение следует…
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. BAI
    +2
    8 ноября 2017 15:13
    Если батарея активно принимала участие в судьбе Малой земли, во времена Брежнева ее должны были как-то отметить. Но я не помню упоминания о ней в "Малой земле". Скорее всего, как всегда, произошло "награждение непричастных".

    PS. Специально посмотрел "Малую землю". Нет упоминания.
    1. +1
      8 ноября 2017 23:15
      Артнаводчиком у Кунникова был заместитель Зубкова лейтенант Николай Воронкин.
      Отряд Куникова, словно некий магнит, притягивал смелых людей отовсюду.
      С десантом следовало высадить представителя поддерживающей [247] береговой артиллерии — опытного корректировщика. Стать им вызвался помощник командира 394-й — зубковской — батареи лейтенант Николай Воронкин. Он, как и многие питомцы севастопольского Училища береговой обороны, повоевал уже в морской пехоте. В боях за Новороссийск командовал ротой, отбивавшей атаки танков у электростанции, откуда был доставлен в Геленджик тяжело контуженным, на несколько дней онемевшим и без всяких документов. Обретя дар речи, лейтенант убедил медиков не отправлять его в тыл, а как только встал на ноги, разыскал Малахова, который удостоверил личность своего бывшего курсанта и оставил его у себя. Так Воронкин вернулся в артиллерию. И хотя батарея на Пенае, ежедневно открывавшая огонь и постоянно сама подвергавшаяся вражеским ударам, была отнюдь не тихим уголком, лейтенанта тянуло туда, где еще погорячее. И майор Куников его понял.

      http://militera.lib.ru/memo/russian/holostyakov_g
      n/06.html
  2. +16
    8 ноября 2017 16:05
    Иллюстрация того как много может сделать одна береговая батарея на важной позиции.
    Спасибо
  3. +3
    8 ноября 2017 17:59
    Да уж удачно, регулировал и не только движением...Спасибо, ждём продолжения...
  4. +3
    8 ноября 2017 19:24
    Прочитал довольно много книг об боях в Новороссийске(1942-1943г)- 10-12книг, еще фронтовые заметки А.Первенцова, Соболева, но об батарее Зубкова там крайне мало информации. Очень вам благодарен за этот прекрасный материал!
  5. +6
    8 ноября 2017 23:21
    Интересные и малоизвестные страницы ВОВ (для меня). Спасибо!
  6. +1
    9 ноября 2017 01:39
    Но потери батарея несла тяжёлые с самого сентября 1942-го года. Стоит упомянуть, что гибли не только артиллеристы и офицеры, но даже коки, чей камбуз находился «в тылу». Удары авиации и артиллерии противника по площадям делали практически всю территорию мыса Пенай и горных склонов над ним смертельно опасной. Часто места погибших краснофлотцев, уже опытных артиллеристов занимали совсем «зелёные» бойцы, некоторые вообще без опыта службы в артиллерии. В такой ситуации немалую роль сыграло хладнокровие и дисциплина Андрея Зубкова, когда приходилось учить личный состав, не выходя из боя.

    Автору спасибо.То что происходило на батарее Зубкова, это подвиг, коллективный подвиг, у артиллеристов подругому не бывает. Плохо другое- бои и подвиги береговых артиллеристов у нас плохо освещены. На том же Чёрном море, в том же Новороссийске, что мы знаем об этих батареях?

    Может автор добавит что-нибудь. Я уже не говорю о батареях:Крыма, Моонзунда, Бьёрке, Таллина,п-ва Средний.
    Кабанов.С.И. Поле боя-берег:"Достаточно было взглянуть на буквально изрытое воронками пространство вокруг береговых и зенитных орудий, чтобы понять, в каких тяжелых условиях сражаются артиллеристы. Только КП 221-й батареи был построен правильно." И такая картина на позициях многих активно-действующих береговых батарей. Автор ещё раз спасибо, что хоть чуть-чуть приподняли завесу небытия о береговиках Новороссийска, внёсших свой вклад в звание город-герой.
    1. +2
      9 ноября 2017 10:10
      На самом деле история береговой артиллерии, увы, в доступных источниках - терра инкогнита, вы правы. На юге особенно, кстати. Даже доктора исторических наук иногда путаются в количестве. К тому же были "кочующие" батареи, не подвижные, не стационарные. Они были вынуждены после пары месяцев боёв менять позицию, изначально стационарную.
      1. 0
        9 ноября 2017 10:23
        Полностью согласен с вами. По береговым батареям Балтики и ТОФ ещё можно что-то найти, а вот на СФ, ЧФ, это действительно терра инкогнита. Что одесские батареи,что очаковские. Только упоминания.
  7. +1
    9 ноября 2017 13:03
    Был на этой батарее.. Позиция конечно изумительная там и крови они немцам явно попортили немало, вот только сама история батареи мне кажется слишком мифами обросла.. Многие цифры не бьются совершенно.. Не будем касаться "150 уничтоженных артилеррийских и минометных батарей противника", документов нет, спорить можно долго. Но вот это "В ходе боевых действий батарея провела 691 стрельбу, израсходовав около 12 тысяч снарядов."... Живучесть ствола пушки Б-24 - 800 выстрелов. В батарее почти сразу осталось два орудия, еще летом два уехали в геленджик.. Итого получается на 2 орудия батареи 12 тыс израсходованных снарядов... по 6000 на орудие... это означает по 8 смен стволов на каждую пушку. Реально же их было сделано по две.
    1. +2
      9 ноября 2017 13:21
      Не путайте, в тексте ни слова про 150 уничтоженных... 150 приведённых к молчанию.

      К тому же в начале 43-го, когда окаймление огнём плацдарма "Малая Земля" была основной задачей, оба орудия, которых батарея лишилась в 42-м, вернулись на место.
    2. 0
      11 ноября 2017 00:49
      Цитата: Blind111
      Был на этой батарее..
      Куда смотрел?
      - В самой экспозиции смена 13 стволов расписана
      1. 0
        15 ноября 2017 15:16
        "Трижды менялся ствол и броневой щит" - это что, замена щита, как льготная выслуга, за 3 замены ствола засчитывается? Трижды - это не 13.