Десантные подразделения Сербии и США проведут совместное учение

39
Сербские и американские десантники в скором времени проведут совместное учение, передает ТАСС сообщение командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса. Он же возглавляет Объединенное командование ВВС НАТО, штаб которого размещается на базе Рамштайн в Германии.

Генерал Тод Уолтерс

По словам генерала, в предстоящих маневрах будет задействовано «около 100 американских военнослужащих, представляющих сухопутные войска и ВВС».

Учение пройдет по приглашению правительства Сербии. В ходе тренировок «с двух военно-транспортных самолетов C-130J сербские и американские военнослужащие произведут совместное десантирование», рассказал Уолтерс. При этом точной даты маневров он не назвал.

Генерал охарактеризовал предстоящие тренировки, как мероприятие, нацеленное на «построение доверия и рабочих отношений, длящихся всю жизнь».

И они (маневры), безусловно, расширят техническую экспертизу сербов,
добавил он.

Уолтерс заявил также, что на Балканах сохраняется напряженная обстановка, которая является одним из вызовов для НАТО и США.

Однако у нас есть правильная командная концентрация внимания. У нас есть правильные ресурсы. У нас есть правильный диалог, и время покажет, как будут разворачиваться события,
заключил генерал.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    9 ноября 2017 15:49
    Белград уже забыли?

    1. +14
      9 ноября 2017 15:56
      Народ-то точно не забыл, а политики готовы на все, лишь бы деньги давали... Политики сербские они такие, с пониженной социальной ответственностью...
      1. +12
        9 ноября 2017 16:01
        А политики отмажутся - скажут что-нибудь типа "Сербия хочет всесторонне изучить опыт разных стран для более эффективного противостояния угрозам".
        1. +7
          9 ноября 2017 16:16
          Цитата: Джедай
          А политики отмажутся - скажут что-нибудь типа "Сербия хочет всесторонне изучить опыт разных стран для более эффективного противостояния угрозам".

          В конкурсе на лучшее название для военного гей-клуба победил вариант "Тыловик".
          1. +12
            9 ноября 2017 16:32
            В Сербии у власти те кого *простые* сербы выбрали. Там в ходу плачь на тему *братушек* только при выпрашивании каких либо плюшек. Совсем как у цыган и побирушек возле рынка.
            1. +8
              9 ноября 2017 16:37
              ну каков поп - токов и приход request
            2. +11
              9 ноября 2017 16:38
              Цитата: Partyzan
              В конкурсе на лучшее название для военного гей-клуба победил вариант "Тыловик".

              Нужно что-то делать!
              1. +4
                9 ноября 2017 17:47
                Больше и активней работать с простым населением.
                Не илиты подкупать,которые всё равно перепродадутся.
                А открывать центры русской культуры,больше студентов приглашать к нам в универы,создавать фонды пророссийские,фестивали проводить...
                В общем,влюблять в Россию простой народ.
                А то привыкли:"Как война - бежим к братушкам,как мир - Запад,мы любим тебя".
        2. +7
          9 ноября 2017 16:44
          Цитата: Джедай
          Сербия хочет всесторонне изучить опыт разных стран

          Ни ума, ни гордости у политиканов. американцы под шумок проверят состояние ввп, снимут координаты торцов и облетят территорию на малой высоте - они всегда так делают. Ну еще парашутистов порадуют
          1. +5
            10 ноября 2017 09:14
            Зато политиканы пополнят свои зарубежные счета. negative
            1. +6
              10 ноября 2017 09:55
              Да уж Jedi, против этого не попрешь...
              1. +4
                10 ноября 2017 09:59
                Привет! hi Я вообще заметил что многие политиканы только на словах патриоты своей страны. На деле же им начхать на страну и народ - они заняты банальным набиванием кармана.
  2. +2
    9 ноября 2017 15:50
    Научат сербов, как Хаммеры без парашютов десантировать... laughing
    1. +3
      9 ноября 2017 15:57
      Цитата: Vik66
      Научат сербов, как Хаммеры без парашютов десантировать...

      Вот если бы с Украинскими проводили, тогда бы попрыгали... С речевкой "Кто не скаче, тот Ммоскаль" laughing А так..., не интересно...
      1. +2
        9 ноября 2017 16:00
        У хохлов авиадесантной авиации нет, только если с кукурузников... winked
        1. +3
          9 ноября 2017 16:03
          Цитата: Vik66
          У хохлов авиадесантной авиации нет, только если с кукурузников... winked

          Они так прыгаю, в смысле скачут... wink
  3. +10
    9 ноября 2017 16:01
    А это, что та самая Сербия, которой Россия МиГ-29 любезно предоставила? Может уже пора разобраться, кто там ушами хлопает и вооружает вероятного противника?
    1. 0
      10 ноября 2017 06:39
      А может там самолёты с хитрой кнопочкой? В нужный момент нажал и... пыль вместо самолёта. Или, нажал и у тебя на экране симулятор самолёта онлайн...
  4. +2
    9 ноября 2017 16:09
    Сколько ....ков не корми, все равно в нато смотрят!
    1. +1
      9 ноября 2017 16:38
      dedBoroded.....Сколько ....ков не корми, все равно в нато смотрят!

      Это точно. Сегодня закончились военные учения в Сербии -"Славянское братство", Россия, Беларусь, Сербия ( 2 - 9 ноября). Не успели высохнуть портянки, а они уже якшаются с американцами. За последние 5 лет, сербы участвовали в военных учениях НАТО - 44 раза, а с Россией - 6 раз. Большая часть населения Сербии за дружбу с Россией, вот политики и вертят задом - туда, сюда.
  5. +3
    9 ноября 2017 16:43
    Да, дела, вот и Сербы с НАТО дружат.
    А с другой стороны, мы сами виноваты, хотели халявы, "Волгу" за ваучер, повелись за западные "Ценности", а теперь расхлёбываем.
    В 20-х и 30-х годах прошлого века у РСФСР и СССР тоже друзей не было, ничего и войну выиграли и страну отгрохали, до сих пор дожёвываем.
    1. +2
      9 ноября 2017 22:35
      Цитата: Sergei75
      Да, дела, вот и Сербы с НАТО дружат.
      А с другой стороны, мы сами виноваты, хотели халявы, "Волгу" за ваучер, повелись за западные "Ценности", а теперь расхлёбываем.
      В 20-х и 30-х годах прошлого века у РСФСР и СССР тоже друзей не было, ничего и войну выиграли и страну отгрохали, до сих пор дожёвываем.

      Плюс вам уважаемый товарищ! Пока это самый толковый комментарий, из всех представленных. Подавляющее большинство почему то забыло, как ельцинская банда кинула всех российских союзников, которые тупо попали под каток США и Европы и были вынуждены самостоятельно, кто сдавая свой суверенитет добровольно, а кто через бомбёжки, как то встраиваться в новый мировой порядок. Теперь когда Россия малость расправила плечи, все с удивлением обнаружили то, что 25 лет после распада СССР не прошли даром, и более того, вылезли нам боком. Матрасы привели к власти фигуры, абсолютно контролируемые ими, которые просто не слышат народ и выполняют поставленную перед ними задачу. Да, теперь России надо очень серьёзно "впахивать" на внешних фронтах для того, что бы вернуть себе часть бывших союзников хотя бы в нейтральном статусе. Для наделения их другим "статусом", нам потребуется либо убедительно раздолбать "гегемона" в битвах на внешних рубежах типа Сирии и Уркаины, либо ставить его в коленопреклонённую позу на его территории. В любом случае, без возвращения себе имиджа мировой державы способной заступиться за тех, "кого она приручила", нам не вернуть в зону своего влияния тех, кого мы потеряли благодаря Горбачёву и Ельцину.
      1. +1
        10 ноября 2017 06:48
        что бы вернуть себе часть бывших союзников хотя бы в нейтральном статусе.
        А можно ли "нейтральных, назвать союзниками? У них же в голове всегда будет вертеться мотивчик "А тому ли я дала..."
        А так всё верно пишите. "+" Вам
  6. +5
    9 ноября 2017 16:45
    При этом точной даты маневров он не назвал.

    Хотелось бы услышать сербскую сторону...
    Как же тогда...

    ????
  7. +1
    9 ноября 2017 17:22
    Генерал охарактеризовал предстоящие тренировки, как мероприятие, нацеленное на «построение доверия и рабочих отношений, длящихся всю жизнь».
    Знать не много они отмерили сербам жизни,раз так выразился.
  8. 0
    9 ноября 2017 17:25
    Немецкие и советские лётчики,то же учились летать вместе в Качинском.Результат известен.
  9. +1
    9 ноября 2017 18:21
    Эх сербы сербы....
    Память короткая, это уже диагноз.
  10. 0
    9 ноября 2017 18:31
    По мне так сербов пытаются заманить в НАТО ,угрозами и баснями про злых русских не прокатит! Сейчас американцы оценят уровень сербского подразделения и могу гарантировать, что выделят деньги на обучение офицеров десантных войск Сербии в США.Возможно пришлют пару десантируемых платформ для грузов и старый С-130 Hercules.
  11. 0
    9 ноября 2017 18:57
    Не стоит не доверять сербам. По вашему они должны идти по следам России? Тогда их ждут санкции,но у них нет энергоносителей ,чтоб как то находится на плаву ,вдобавок окруженные недоброжелателями . Что им делать? Это нам надо шевелится ,хотя бы чтоб молодежь сербская выбрала правильную дорогу, надо ежегодно проводить спортивные ,музыкальные и т. д. панславянские мероприятия. А лучше конечно вкладываться в сербскую экономику.
  12. 0
    9 ноября 2017 20:10
    Вот только вчера, кто то тут написал коммент по теме "Сербия начала модернизацию переданных Россией МиГ-29" что то типа: "Летайте, БРАТЬЯ!" Я уверен, что "РОДСТВЕННИКОВ" за пределами границ России у нас нет. Все эти "братья", "братушки", "мы славяне"... до того момента, пока кто им кто то больше заплатит.
    1. +3
      9 ноября 2017 20:50
      Заветы Петра Великого забымши, что ж мы от других то.
      Наша сильная армия, флот + экономическая мощь народ то может, а вот правители??? за т.н. элиту\олигархов я почему то не сомневаюсь, продадут коль им плюшки сладкие пообещают!
  13. 0
    9 ноября 2017 21:43
    все предатели. никому нельзя верить.
  14. +2
    10 ноября 2017 03:16
    Цитата: Vik66
    Народ-то точно не забыл, а политики готовы на все, лишь бы деньги давали... Политики сербские они такие, с пониженной социальной ответственностью...

    а что политики?...Россия Сербов КИНУЛА (при ельцине)..какие сейчас собственно могут быть претензии ?
    1. +3
      10 ноября 2017 11:04
      Ну да, они такие "верные друзья" были, братушки славяне?
      За наших тогдашних козлов спору нет, но сами себя должны были оборонить! и уж точно не сдавать своих героев на судилище победителей!!!
      Гейропезировались они по полной ... веры им нет НИКАКОЙ!
  15. +1
    10 ноября 2017 03:17
    Цитата: PLOHICH56
    все предатели. никому нельзя верить.

    кто предал?...не мы ли их предали?
    1. +3
      10 ноября 2017 11:05
      Если "друг" и не враг а ТАК!!!
      Получается именно вот так.
  16. +1
    10 ноября 2017 13:55
    Им плюй в глаза - они Божия роса!
    Лишь бы американцы не начали десантировать свою бронетехнику.
    Чем это закончилось мы уже видели.
  17. 0
    10 ноября 2017 16:31
    Из этого надо делать выводы, а не делить сербский народ на "элиту" и всех остальных, любящих Россию. Они её с чесноком любят или с помидорами? Балканы мы профукали, как и многое другое (впрочем, не в первый раз). И это надо принять как должное, не ерничать, не кичится своими друзьями - армией и флотом, а спокойно работать, шаг за шагом отвоевывая то, что потеряли по-глупости ли, из-за предательства, или еще по каким-либо причинам. Тогда и близость двух народов, русского и сербского, сработает.
    1. +3
      11 ноября 2017 19:19
      Шо то я не припомню случая, когда те или иные "братушки" пришли на помощь большому славянскому брату, попавшему в беду???
      Спасали их не раз, когда османы или ещё кто, резали их по крупному ... ну были они благодарны, типа дружба, братья навек!!!
      Я, как то не в претензии, за "ответную любовь", пусть его ... просто призываю держаться истинной опоры и друга русского государства - АРМИИ и ФЛОТА!!! За экономическую мощь государства, споров, надеюсь, не будет.