Александр Заставный. Последний бой

2
Александр Заставный. Последний бойСо дня трагических событий в дагестанском селе Первомайское минуло уже шестнадцать лет. Не вдаваясь в перипетии сложившейся на тот момент политической обстановки в стране, не делая анализа проведенной спецоперации, постараемся лишь коротко восстановить хронологию одной из самых кровавых вылазок террористов в истории новой России.

9 января 1996 года. Несколько мобильных групп в количестве около 300 человек под руководством чеченского полевого командира Салмана Радуева совершили вооруженный налет на территорию соседнего Дагестана, выбрав своей целью город Кизляр.

Сначала террористы захватили больницу в этом городе и взяли в плен мирных жителей. 10 января боевики под прикрытием живого щита из заложников на девяти автобусах двинулись по направлению к Чечне, но были остановлены федеральными силами. Добравшись до села Первомайское, бандиты оккупировали этот населенный пункт.

11–14 января бандиты были блокированы федеральными войсками и бойцами спецподразделений. А на следующий день начался штурм села. Решение о начале операции было принято после получения известия о расстреле бандитами старейшин и нескольких захваченных в плен милиционеров. В операции по освобождению заложников принимали участие отряды специального назначения внутренних войск «Витязь» и «Русь», московские, подмосковные и краснодарские специальные отряды быстрого реагирования, бойцы групп «Альфа» и «Вега», дагестанский ОМОН.

По официальным данным, в ходе операции было уничтожено 153 боевика, 28 — взято в плен. Остальные бежали через реку Терек по дюкеру газопровода на территорию Чечни. Из 120 заложников удалось освободить к сожалению только 82 человека. Потери среди военнослужащих и бойцов спецподразделений оказались тоже немалыми: 26 погибших и 93 раненых.

Все участвующие в той операции воины были удостоены высоких государственных наград. Командир СОБРа ГУОП МВД РФ подполковник милиции Андрей Крестьянинов и боец отряда «Русь» внутренних войск МВД России рядовой Олег Долгов посмертно удостоены высокого звания Героя России.
Среди тех, кто ценой своей жизни выполнил боевую задачу при освобождении заложников в селе Первомайское, — бойцы московского СОБРа Александр Заставный, Анатолий Приходько, Андрей Бухтияров и Сергей Туржанский. Все четверо были награждены орденами Мужества посмертно.

Герой моего очерка — Александр Заставный. Он родился 5 ноября 1965 года в сибирском городе Кемерово. Вскоре его семья переехала в родные белорусские места, в город Береза Брестской области, где юноша закончил в 1983 году среднюю школу. До призыва на срочную службу Александр успел поработать слесарем. Односельчане до сих пор вспоминают его как честного, открытого и надежного человека, а еще — как умелого и удачливого рыбака. Об успешности его армейской службы свидетельствует тот факт, что он уволился в запас с должности заместителя командира взвода в звании старшего сержанта и с полным комплектом знаков солдатской доблести на груди.

В марте 1986 года стал милиционером 1-го полка патрульно-постовой службы ГУВД Мосгорисполкома. Но уже осенью отлично подготовленного физически и великолепно стреляющего из всех видов оружия Александра переводят в оперативную группу московского ОМСН, где он служил до лета 1993 года. Это подразделение под командованием Сергея Горбунова было, по сути дела, группой захвата Московского уголовного розыска — легендарного МУРа. Десятки операций по обезвреживанию вооруженных преступников, задержанию воров в законе и освобождению заложников записал на свой боевой счет Александр Заставный. Вскоре он был награжден медалью «За отвагу». Логическим продолжением профессиональной карьеры лейтенанта милиции Заставного стал перевод его в 1993 году в специальный отряд быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью Москвы.

Любопытная деталь: в этот период в составе делегации российских спецназовцев лейтенант милиции Заставный, как один из лучших бойцов-снайперов, выезжал по обмену в США. Участвуя в боевых стрельбах, он поразил американцев своим высочайшим мастерством огневика.

В декабре 1994 года начались боевые действия в Чечне. Стали рабочими буднями для милиционеров всех регионов страны выезды в служебные командировки на Северный Кавказ. Грянул 1996 год, а вместе с ним — печально известные события в Дагестане. Чтобы обезвредить боевиков и спасти заложников, захваченных в кизлярской больнице, по тревоге были подняты многие отряды ОМОНа и СОБРа, к месту событий переброшены оперативные части внутренних войск, спецподразделения ГРУ, авиация Вооруженных сил. В составе московского сводного отряда в Моздок вылетел и Александр Заставный. К этому времени боевики погрузили заложников в автобусы и начали движение в сторону села Первомайское.

Думается, будет правильным предоставить слово для рассказа о последнем для Александра бое его товарищам по отряду, которые сами в той операции получили тяжелые ранения, но остались живы. Во многом благодаря самопожертвованию Заставного.

Подполковник милиции в отставке Юрий Женченко, старший оперуполномоченный по особо важным делам 11-го отдела СОБРа, кавалер орденов Мужества,
«За личное мужество», медали «За отвагу» и многих других боевых наград:
— Когда мы прибыли в Первомайское, бандиты, остановленные ростовской бригадой спецназа, заняли оборону в селе и, прикрываясь заложниками как живым щитом, готовились стоять до конца в каждом доме. 15 января наша группа выдвинулась к населенному пункту со стороны кладбища и приготовилась к штурму. После первой неудачной попытки выбить боевиков из здания перегруппировались и под шквальным огнем вновь пошли вперед. Обстановка была критическая, все решали даже не минуты, а секунды. Захваченных боевиками людей надо было спасать. В этом эпизоде я был ранен в голову и руку, под обстрелом меня вынесли с поля боя. Позже, придя в сознание, узнал, что прикрывавший нас Саша Заставный погиб от пули бандита-снайпера.

Майор милиции в отставке Михаил Сазонов, старший оперуполномоченный СОБРа, кавалер ордена Мужества:
— Мне трудно судить об общей стратегической линии той операции. Одно могу сказать: бой был тяжелейший. Когда прилетели штурмовики и боевые вертолеты и начали отрабатывать жилой сектор, в котором укрылись боевики, под их огонь невольно попали и мы. В такие моменты решение принимаешь не столько разумом, сколько инстинктом. Выручают навыки, приобретенные в упорных тренировках, опыт боевой работы в предыдущих операциях. И еще — боевое братство, чувство локтя товарища. Успел принять единственно верное решение, обнаружить цель, первым сделать выстрел — остался жив. Нет — погиб и подставил под пули своих сослуживцев. Так случилось и в том бою, в котором я получил ранение и чудом избежал смерти. Когда мы пошли на штурм мечети, где боевики блокировали бойцов ОМОНа, надо было успеть перебежать улицу, простреливаемую насквозь. Командир группы поставил задачу Заставному прикрывать наш маневр. В тот самый момент, когда последний наш боец преодолел броском эти считанные метры, пуля настигла Сашу, попав в незащищенное место между бронежилетом и шлемом. Таковы законы боя: противник первыми выбивает командиров, пулеметчиков, снайперов. Отсюда — нехитрый вывод: Заставный ценой своей жизни обеспечил общий успех операции и спас жизни многих своих боевых друзей.

Подвиг бойца спецназа не забыт его сослуживцами. Самый близкий боевой товарищ Александра подполковник милиции в отставке Эдуард Буданцев — частый и желанный гость в семье Заставных. Именно его усилиями сделан ремонт в доме матери героя, установлен памятник на могиле и мемориальная доска на здании школы. Межрегиональная общественная организация ветеранов оперативных служб «Честь» учредила и ежегодно проводит благотворительный автопробег «Святая Русь» имени Александра Заставного по территории братской республики. В ходе каждого пробега его участники обязательно знакомят учащихся и молодежь с боевыми и служебными традициями бойцов правопорядка, оказывают материальную помощь семье Заставного, навещают могилу героя.

А в белорусском городе Береза, где живут его мама и младший брат Алексей, офицер погранвойск, именем Заставного названа улица и школа, где учился герой. Земляки помнят и свято чтут подвиг Саши, который отдал свою жизнь, спасая людей.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vostok
    +9
    5 апреля 2012 10:08
    Вечная память, защитникам нашей родины !
  2. +3
    5 апреля 2012 16:55
    ..... вечная память герою он знал за что воевал...... наши парни, Спецназ МВД..... Отряд спецназа витязь (ныне не существует) в/ч 3179 Реутово-3 Москва! Спасибо пацаны!!! За всё спасибо... Привет из ОДОНа в/ч 3421 60-учебный... в/ч 3419 4-й полк. Пройдёт немного времени, и про осетию факты всплывать начнут... Я сам как раз в 2008-г призывался, борты улетали туда, и срочники и контрактники... всех гребли... Короче дальше писать нервы не дают.