Грушко прокомментировал отказ Кабула от российских вертолетов

21
Перевод афганских летчиков с российских вертолетов на натовские вызывает вопросы и не стыкуется с задачами стабилизации ситуации в республике, передает РИА Новости заявление постпреда РФ при НАТО Александра Грушко.





В четверг и.о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами сообщил, что Кабул больше не нуждается в российских вертолетах, потому что получает вертолеты от стран-членов НАТО. В переходный период машины российского производства обслуживаются через другие страны.

Не секрет, что Пентагон закупал наши вертолеты для передачи афганским военным. Поэтому у профессионалов, конечно, анонсированные планы перехода на другие системы вооружений не могут не вызывать вопросов как с точки зрения влияния, которое это будет иметь на эффективность вооруженных сил, так и самих трудностей такого перехода,
сказал Грушко журналистам.

Он отметил, что «переподготовка даже обученных пилотов требует не только больших усилий, но и значительного времени».

Мотивы, которыми руководствовались в Пентагоне, разрабатывая такие схемы, понятны. Но они слабо стыкуются с задачами стабилизации страны и установления контроля правительства над всеми провинциями,
сказал дипломат.

Он напомнил, что «американские генералы, находившиеся в Кабуле, обращались с просьбой к членам СРН (Совета Россия – НАТО), чтобы мы дали новые средства, чтобы мы расширяли проекты, которые обеспечивали бы жизненный цикл российских вертолетов, находящихся на вооружении афганской армии, поскольку именно они составляют основу боевой мощи, если можно так говорить применительно к Афганистану, афганских ВВС».

Без состоятельных ВВС невозможно будет обеспечить контроль над территорией страны,
указал постпред.

Он отметил, что американские генералы в свое время «приветствовали запуск проекта по подготовке афганских техников на российской базе и создание системы обеспечения их сертифицированными запчастями и призывали к другим шагам».
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 ноября 2017 08:42
    В четверг и.о. министра обороны Афганистана Тарик Шах Бахрами сообщил, что Кабул больше не нуждается в российских вертолетах, потому что получает вертолеты от стран-членов НАТО.

    ... выделенное можно читать как США... в них больше дури влазит... bully
    1. +1
      10 ноября 2017 08:56
      Ну, и в чем печалька? Нужно делать делать моторы для вертолетов, хороших и разных. Потом и втюхивать их кому понравится.
      1. +1
        10 ноября 2017 09:03
        сибиралт Сегодня, 08:56Нужно делать делать моторы для вертолетов, хороших и разных.

        ... остаётся только ждать, надеяться и верить...
        1. 0
          10 ноября 2017 14:23
          Ничего в этом удивительного нет. американцы деньги на закупку Ми, не дают. А у самих афганцев их отродясь не водилось. Будут летать на том что штаты предоставят. А мы ничего дарить не собираемся!
  2. +8
    10 ноября 2017 08:44
    Чёт, как то резко афганский министр переобулся....видать пентагон пообещал сократить его долю в наркобизнесе laughing
    1. 0
      10 ноября 2017 08:59
      так если бы к Вам домой ввели дополнительные 4.5 тыс заокеанских карателей , Вы бы тоже тон сменили .
      1. +1
        10 ноября 2017 09:40
        Цитата: просто экспл
        так если бы к Вам домой ввели дополнительные 4.5 тыс заокеанских карателей , Вы бы тоже тон сменили .

        Эти 4,5 тыШШы вводят не для того, что бы Кабул кошмарить, а для того, что бы они обеспечивали почётный эскорт при транзите "бородатых скаутов" из Сирии и Ирака и отгоняли от них талибанцев, которые вопреки желанию США обижают матрасных подопечных. Смена вертолётного парка Кабула обеспечит США "безоблачное" небо при сопровождении "туристических" караванов как минимум на полгода-год, которых вполне достаточно для того, что бы нарастить группировку игиловцев в 2 -3 раза.
      2. 0
        10 ноября 2017 09:55
        Цитата: просто экспл
        так если бы к Вам домой ввели дополнительные 4.5 тыс заокеанских карателей , Вы бы тоже тон сменили .

        Я столько не потяну. Мне их кормить нечем. Я наркотой не торгую request .. laughing
  3. +1
    10 ноября 2017 08:52
    К большому замесу готовятся , сволочи .
  4. +6
    10 ноября 2017 08:53
    Да возможно почуяли ветер перемен в самом Афганистане.
    Сейчас перебросят туда из Сирии своих выкормышей и вот опять под боком России разведут гадюшник.
    А при такой задаче полноценный контроль со стороны правительства над всей территорией нецелесообразен.
    "Разделяй и властвуй".
    1. +6
      10 ноября 2017 09:02
      а больше по сути некуда , в Ливии их тоже щемить начали и по ходу наши туда не только оружие поставляют но и могут ВКС направить , матрасы чего то про Ливию стараются не вспоминать.
      на Филипинах затея провалилась , Алжир силен , остается только Африка , но там они выделяются на фоне негров. остается Афган.
  5. 0
    10 ноября 2017 08:54
    Да о какой борьбе с терроризмом в Афганистане можно речь вести??? Пока США там, будет процветать наркоторговля, работорговля, талибы чувствуют себя как рыба в воде.
  6. 0
    10 ноября 2017 08:57
    Во всякой пакости для России видны уши наших полосатых "партнёров". Для Афгана это ничем хорошим тоже не кончится. Чувствую, сольют им америкосы разный б/ушный отстой за хорошие деньги и будут они всю эту их винтокрылую хрень без устали ремонтировать...
    1. +1
      10 ноября 2017 09:17
      По взлётке с толкача!
  7. +1
    10 ноября 2017 09:24
    Кабул больше не нуждается в российских вертолетах, потому что получает вертолеты от стран-членов НАТО

    Чтож тут не ясно - американцам тоже надо кому-то свой товар сбывать. Вот и вертолетную тему Афгана под себя загребли. А боеготовность и эффективность афганских ВВС им глубоко до ... в общем - по барабану
  8. 0
    10 ноября 2017 09:52
    Декларации, рассчитанные на внешний эффект. Если матрасники это сделают - получат реальный "гемор". Хотя им не привыкать "наступать на грабли". У майдаунов научились?
  9. 0
    10 ноября 2017 11:53
    Какого мы им еще объясняем, что им лучше, а что хуже. Нынешнему афганскому правительству наверное удобно чувствовать себя под Сша. А вот талибы думают иначе.
  10. 0
    10 ноября 2017 11:56
    Это их дело, проиграли так нечему тут удивляться.
  11. 0
    10 ноября 2017 18:17
    Цитата: просто экспл
    так если бы к Вам домой ввели дополнительные 4.5 тыс заокеанских карателей , Вы бы тоже тон сменили .

    Духам это нипочём, численность нашего ОКСВ в РА порой доходила 120 тыс. и ничего, они, как воевали, так и прдолжали воевать, ничего не боялись. Правительству они не подчиняются, вертолётов не имеют, надо бы им для поддержания равновесия, поставить ПЗРК.
  12. 0
    10 ноября 2017 19:56
    Обидно что к нашей военной технике допускают натовских техников и инструкторов,показывая слабые места
  13. 0
    10 ноября 2017 22:17
    Походу за лужей очередную аферу провернули. Кто был в афгане, те видели в каком состоянии были Т-55 переданные правительственной армии. Что бы обслуживать более сложную и капризную технику нужны не только знания, но и определённый уровень культуры. У местных аборигенов нет ни того, ни другого. Так что получается поставили не летальное оружие. Летать через некоторое время точно не будет.