Ситуация в Сирии

11
Более ста боевиков антиправительственных формирований сдались САА в Хомсе, SDF продолжают захват стратегических территорий Дейр-эз-Зора, САА при поддержке союзников ведет бои с террористами в Абу Кемале, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



На территории оазиса Восточная Гута развивается вооруженный конфликт между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными оппозиционными группировками. Напомним, боевики открыли огонь по мирным районам Дамаска. В результате обстрела пострадало несколько жителей сирийской столицы, в том числе, ранения получили дети.

На юге провинции Алеппо продолжились столкновения между сирийской армией и боевикам террористической коалиции, возглавляемой группировкой «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Правительственные войска выбили террористов из населенного пункта Рашидия.

Около 120 боевиков радикальной оппозиции сложили оружие и сдались правительственной армии на севере Хомса. ПО данным сирийских СМИ, члены незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории так называемого «Растанского котла», получили амнистию. Столкновения с «Нусрой» и союзными ей бандами продолжаются.

В течение дня продолжались ожесточенные бои между Сирийской арабской армией (САА) и группировкой ИГ (запрещена в РФ) в городе Абу Кемаль (провинция Дейр-эз-Зор). Сирийская армия установила огневой контроль над населенным пунктом. Однако уже во второй половине дня появилось сообщение о контратаке террористов на юге города. Одновременно с этим стало известно, что атаке смертника подверглись расположения правительственных войск в районе населенного пункта Аль-Хари в восточном пригороде Абу Кемаля.

В это время Демократические силы Сирии (SDF) продолжают захватывать стратегически важные населенные пункты на восточном берегу Евфрата. Ранее сообщалось, что курдские отряды ополчения взяли под контроль несколько нефтяных месторождений региона без единого выстрела. Командование SDF договаривается об эвакуации террористов «Исламского государства» из богатых ресурсами районов Дейр-эз-Зора. SDF начали операцию по захвату населенного пункта Аль-Бусейра, расположенного к северу от Меядина. Накануне техника и бойцы «демократической армии» были замечены на подступах к городу. Курдские отряды работают в провинции Дейр-эз-Зор под прикрытием американского спецназа, что обеспечивает им безопасное прохождение через подконтрольные «Халифату» территории.

Подконтрольная Турции Сирийская свободная армия (ССА) установила свой флаг на въезде в город Банниш (провинция Идлиб), объявив населенный пункт освобожденным от радикальных исламистов. Однако уже через несколько часов сторонники «ан-Нусры» вошли в поселение и сняли знамена «свободной армии», заменив их своими флагами.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 ноября 2017 09:16
    Пока на БВ присутствуют США и их подельники из так называемой Арабской коалиции - мира там не будет...
    1. +10
      10 ноября 2017 09:18
      Цитата: Чёрный
      подельники из так называемой Арабской коалиции - мира там не будет...


      Точно- гнать арабов с ближнего востока! bully
      Мечта Израиля...
      1. +3
        10 ноября 2017 09:20
        Цитата: Logall
        Точно- гнать арабов с ближнего востока

        Пущай живут...но тихо.. laughing
        1. +10
          10 ноября 2017 09:25
          Цитата: Чёрный
          Цитата: Logall
          Точно- гнать арабов с ближнего востока

          Пущай живут...но тихо.. laughing

          drinks очень тихо..
          1. +6
            10 ноября 2017 09:40
            Саша, привет! hi
            Цитата: Logall
            очень тихо..

            Арабы может и рады тихо-мирно жить, но всякие "партнёры" постоянно их стравливают между собой. Ну не нужен США мир в этом регионе. А Израилю не нужны арабы. А арабам - Израиль. В общем, ты понял о чём я. wink
      2. +7
        10 ноября 2017 09:47
        Цитата: Logall
        Точно- гнать арабов с ближнего востока!

        гнать надо полосатых - вот тогда и наступит там относительное спокойствие
    2. 0
      10 ноября 2017 09:28
      Как может рота "ИГ" (100 чел.) захватывать, то что уже под контролем сирийской армии? belay
    3. +1
      10 ноября 2017 11:30
      Цитата: Чёрный
      Пока на БВ присутствуют США и их подельники из так называемой Арабской коалиции - мира там не будет...

      Уже давно пора нашим ВКС уничтожать все незаконные формирования и войска коалиции, которые незаконно находятся на территории САР. Чем быстрее построить "пролив Сталина" между Мексикой и Канадой, тем больше невинных жизней по всему миру спасем.
  2. +1
    10 ноября 2017 09:26
    Этот Сирийский котел еще долго кипеть будет....
    1. 0
      10 ноября 2017 09:28
      Цитата: Alexey-74
      Этот Сирийский котел еще долго кипеть будет....

      Да. Долго. Ведь дровишки которые в него подбрасывают, находятся в Вашингтоне и Лондоне.
  3. 0
    10 ноября 2017 10:19
    Цитата: Logall
    Цитата: Чёрный
    подельники из так называемой Арабской коалиции - мира там не будет...


    Точно- гнать арабов с ближнего востока! bully
    Мечта Израиля...

    ..та пущай у них там междусобойчик идэ.. Богоизбранных в усех странах немеряно.. Пущай в свои пенаты собираются на свою историческую Родину ( хотя чи шо то мне говорит -не они там храмы строили...) и наводят порядок.. , кхе * в танковых войсках*..