История одной невстречи

15
Не секрет, что США на протяжении нескольких десятилетий – а в особенности после падения Советского Союза и разгрома социалистического лагеря – пытаются прогнуть под себя весь мир. И не только в чем-то масштабном, как, например, смена власти в той или иной стране или даже разжигание войны в целом регионе. Порой это выражается в каких-то, казалось бы, мелочах.





Именно «в мелочи» попытались прогнуть Россию. Как планировалось, «на полях» саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Дананг во Вьетнаме должна была пройти полномасштабная встреча между президентами России и США. И вдруг – такая встреча не состоялась по вине американской стороны.

Согласно правилам подобных встреч, их конкретное место и время предлагаются сторонами поочередно. То есть, если в прошлый раз место и время определяли американцы (а так и было в июле сего года на саммите «двадцатки» в Гамбурге), то на этот раз наступила очередь России. При этом стороны обычно проявляют гибкость, предлагая несколько вариантов, чтобы встреча вписалась в напряженный график обоих лидеров.

Однако (как затем рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков) представители США предложили только одно время и одно помещение - т. е. условия, которые устраивали лишь американскую сторону. И не предложили вообще никаких альтернатив.

Получается, что даже в таком, казалось бы, ничтожном вопросе представители США хотели быть единственной стороной, которая принимает решение и навязывает свою волю.

Сенатор Алексей Пушков по данному поводу в своем блоге заявил: «В дипломатии жесткие условия проведения встречи означают готовность к ее срыву. Администрация США сорвала переговоры, ибо не хотела, чтобы они состоялись». Сам В.Путин прокомментировал невстречу так: «Это говорит о том, что отношения между Россией и США пока не вышли из состояния кризиса».

Впрочем, нельзя сказать, что главы двух государств не пообщались совсем. Между ними произошла встреча «на ногах». То есть – короткая беседа, на которой обошлись даже без переводчиков.

В ходе такой встречи удалось даже согласовать некое совместное заявление по ситуации в Сирии. Назвать его прорывом никак невозможно – там содержатся лишь общие формулировки о необходимости борьбы с «Исламским государством» (организация, запрещенная в России), о необходимости урегулирования кризиса политическим путем и о поддержке территориальной целостности Сирии.

Все эти благие пожелания стороны согласовывали и ранее, но благостной картины так и не наблюдалось. И не наблюдается. Почему? Да потому, что для Вашингтона, озабоченного целью сменить власть в Сирии, все эти декларации, договора, документы всегда служили лишь прикрытием, «филькиной грамотой».

Обе стороны после случившегося стараются не раздувать скандал, сохранять лицо. Так, по словам российского лидера, «ничего страшного не произошло».

Со своей стороны Дональд Трамп также предпочел сделать вид, что ничего особого не случилось. Более того, он попытался сделать несколько реверансов в сторону России: «Провели хорошую беседу по Сирии, - заявил он, - Надеюсь на помощь России и Китая в разрешении опасного кризиса вокруг Северной Кореи. Есть прогресс».

Американский президент допустил довольно-таки жесткие высказывания в адрес тех кругов, которые подталкивают его к усилению антироссийской политики: «Когда все ненавистники и дураки поймут, что хорошие отношения с Россией — это хорошо, а не плохо?»
Возможно, он даже в чем-то искренен. Другое дело, что планируемая полномасштабная встреча, скорее всего, и была им сознательно сорвана в угоду тем самым «дуракам» и «ненавистникам».

Бедный Трамп! Вынужден вертеться, как уж на сковородке. Отсюда – и его противоречивые заявления по поводу вопроса о российском вмешательстве в президентские выборы в США. По его словам, он спрашивал Путина об этом, и всякий раз тот отвергал подобные обвинения и выглядел очень оскорбленным. Но сам он, Трамп, дескать, вынужден доверять в этом вопросе американским спецслужбам.

Одна проблема – среди различных американских спецслужб нет единого мнения по данному вопросу.

Положение – «хуже губернаторского». Признать, что вмешательства не было – вызвать на себя очередной град обвинений в «симпатии к России». Признать, что оно было – пошатнуть трон под собой. Вот и приходится изворачиваться.

Инцидент с несостоявшейся встречей оказался не единственным. В лучших традициях американского высокомерия он продемонстрировал неуважение к саммиту: ушел раньше времени с дипломатического приема и пропустил ряд мероприятий.

А может, все дело в том, что неуютно было бедняге находиться во Вьетнаме? Ведь именно с Вьетнамом связана одна из самых жалких и позорных страниц американской истории. Это - страна, где любителям вмешиваться в чужие дела и решать вопросы с помощью напалма реально и недвусмысленно указали, где их место… Так что вреден теперь вьетнамский воздух для американских президентов.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 ноября 2017 07:19
    Вы теперь понимаете до чего доведено у политиков (у самцов) показ у кого толще (длиннее) ?Животный мир отдыхает...Эх люди...
  2. +3
    13 ноября 2017 07:32
    А зачем вообще было встречаться?Мы стоим совершенно на разных позициях и сближение в данный момент невозможно.Должно пройти время пока в Белом Доме не поймут,что санкционная политика потерпела фиаско,или наоборот(чего очень бы не хотелось,пример уже есть)наши руководители не прогнутся.
    1. +6
      13 ноября 2017 07:41
      Просто встретились два одиночества,
      развели у дороги костер.
      А костру разгораться не хочется,
      Вот и весь разговор....
      Почему то эта песня на ум пришла.... sad
    2. +1
      15 ноября 2017 17:03
      Уважаемый, 210окв. Ваши мысли частично разделяю. У меня создалось впечатление, что на данном этапе США не готовы чётко определить свою позицию по Сирии (поэтому и не было серьёзной встречи). Может быть, они и хотели бы продемонстрировать свои планы относительно Сирии, но ещё мало козырей на руках. Как только, по их мнению козырей будет достаточно, они быстро организуют встречу с Российским лидером и предъявят их в ультимативной форме. В этом не надо сомневаться. По другому они с нами не будут говорить. А так со стороны, мне лично показалась, что В.Путин очень навязчиво ищет встречи с Трампом. Думаю, пока надо ждать и готовиться тщательно к будущим серьёзным переговорам "по Сирии" .
  3. +2
    13 ноября 2017 07:44
    Трампа,мама на встречу не пустила, как в том анекдоте где дед и бабка решили оживить свои отношения...
  4. +3
    13 ноября 2017 07:55
    Инцидент с несостоявшейся встречей оказался не единственным. В лучших традициях американского высокомерия он продемонстрировал неуважение к саммиту: ушел раньше времени с дипломатического приема и пропустил ряд мероприятий...

    Заметили, что на встречах с вассалами и шестёрками Америки, Трамп позволяет себе хамское поведение и неуважение. yes А где присутствует Путин, почему то сбегает раньше времени?! request
  5. +3
    13 ноября 2017 07:57
    Было даже забавно наблюдать за непредсказуемыми и порой не вписывающимися ни в какие понятия действиями Трампа на этом саммите. А ведь он действительно считает себя главой мира. Хочу могу не поздороваться, хочу и не аплодирую единственным из присутствующих, хочу вообще не прихожу. Дурдом полный.
  6. +2
    13 ноября 2017 08:38
    Вот и ненадо было встречаться на их условиях в Гамбурге.
  7. +2
    13 ноября 2017 09:29
    Вести переговоры с Трампом сейчас, всё равно что вести дебаты с телевизором.
  8. +5
    13 ноября 2017 11:31
    Ну, что-же...."кому-то" достаточно влиятельному удалось сорвать встречу двух президентов, и это явно был не сам Трамп и тем более не ВВП....
  9. +1
    13 ноября 2017 14:23
    Администрация США не может не иметь стратегии. Поток сообщений к марту может быть такой: встреча не состоялась, на олимпиаду не пустили, ЧМ перенесён. А Трамп играет свою роль - роль разводящего. Не надо обманываться, тогда не обманут.
  10. 0
    13 ноября 2017 15:03
    ...а мне кажется,что Трамп-это старый Лев. И он хочет спасти свой прайд.А в прайде щенки,сучки-кошки и извечный голодняк-молдняк(без возраста и пола).А халява уже кончилась. и новой не видно. И нести тяжело и бросить жалко.Да куды спасать.На тормозах бы спустить. Сам-то пожил...Эх... жисть-жестянка.
  11. 0
    13 ноября 2017 20:03
    Даже если бы Трамп и хотел побеседовать с Путиным, а общаться с умным компетентным человеком всегда интересно, всё равно-низзя, никак нельзя. Ситуация не позволяет. Это было не хамство, как пытаются выставить СМИ, это была безвыходная для Трампа ситуация: ему не позволено встречаться с Путиным, и ослушаться- себе дороже.
  12. 0
    13 ноября 2017 23:56
    Российская пропаганда выдумывает отмазки для Трампа... Это очень забавно. Если Трампу докладывают, как российские СМИ дают информацию по поводу этой "невстречи", наверное он приходит в очень весёлое настроение. И есть от чего...
    1. +1
      14 ноября 2017 00:08
      Цитата: Федя2017
      Если Трампу докладывают, как российские СМИ дают информацию

      Не докладывают, они знают, какая будет реакция. Болельщику "Спартака" ведь тоже всегда понятно, кто чемпион на все времена.