Ситуация в Сирии

35
Террористы вели бои сразу на нескольких фронтах и понесли серьезные потери в провинции Хама. Курды опровергли сведения о сворачивании программы США по финансированию SDF. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В восточных окрестностях Дамаска в минувшие сутки продолжались вооруженные столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и антиправительственными группировками, связанными с террористами. Бои идут на окраине населенного пункта Хараста, близ городов Кафр Батна и Ан-Нашабия, а также вблизи восточных районов Дамаска – Айн Тарма и Джобар.

Отряды террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» активизировали попытки контратак позиций правительственных сил на юге провинции Алеппо в предместьях города Ханассер. Сообщалось, что отряды «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ) отбили у войск САР стратегическую высоту Абесан, расположенную ближе к границе с Идлибом. Однако эти сведения до сих пор не получили официального подтверждения. Турецкая сторона продолжает наращивать боевую мощь в районе у границы с курдским анклавом на северо-западе САР, который сформирован вокруг города Африн. Накануне на окраину приграничной турецкой провинции Килис были передислоцированы новые бронетранспортеры, гаубицы, а также дополнительные подразделения армии Турции.

Представитель Демократических сил Сирии (SDF), состоящих в основном из курдских вооруженных формирований, заявил о том, что США продолжают сотрудничать с ними и, соответственно, продолжают оказывать им поддержку, в том числе военную. Дело в том, что в последние дни во многих СМИ все активнее звучал вопрос о прекращении финансирования курдов со стороны официального Вашингтона.

ВВС западной коалиции во главе с США нанесли серию авиаударов по городу Хаджин, находящемуся на востоке от Евфрата в южной части провинции Дейр-эз-Зор. Информации об итогах авианалета пока не поступало.

В Ракке в прошедшие сутки в результате разрыва очередной мины, оставленной террористами ИГ (группировка запрещена в РФ) перед отступлением, погиб еще один человек. На этот раз – наемник Оливер Холл родом из британского Портсмута, который воевал в составе курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Силы западной коалиции, участвовавшие в более чем четырехмесячном штурме Ракки, сокращают военное присутствие в этом районе и понемногу покидают город. Накануне разрушенный административный центр оставили около 400 морских пехотинцев США.

В минувшие сутки в северной части Хамы боевики террористической коалиции под руководством «ан-Нусры» вели бои сразу на нескольких фронтах. В первой половине дня отмечались вооруженные стычки «ан-Нусры» с некоторыми другими исламистскими группировками. На северо-востоке от города Хама группировка вела бои с отрядами ИГ. Кроме того, радикалы смогли помешать членам подпольной группы ИГ достичь территориального анклава игиловцев в этом регионе. Практически все «подпольщики» были уничтожены. Впрочем, потери в живой силе понесли обе стороны. На северо-западе провинции силы формирования совершили нападение на опорные пункты сирийской «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), ликвидировав в ходе пулеметных обстрелов нескольких членов террористической организации.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 декабря 2017 09:01
    Странно они БТР60 прикрыли..А по ситуации что можно сказать..Если курды будут и дальше строить амерзцам рожи,то и финансов лишатся..
    1. +12
      1 декабря 2017 09:03
      Курды понимают, наверное, что финансирование - это временная акция, а им ещё жить на этой земле!
  2. +2
    1 декабря 2017 09:01
    Это все интересно, Но есть ли у нашего МО и Президента, план, как выдавить матрасников с территории САР
    1. 0
      1 декабря 2017 09:04
      Есть китайцами заселят hi
      1. +3
        1 декабря 2017 09:06
        О китайцах много пишут, но их ни кто не видел...Они желтенькие, что под цвет песка маскируются
    2. 0
      1 декабря 2017 10:00
      Приведу ещё одну точку зрения на события в Сирии:
      https://el-murid.livejournal.com/3558616.html
      1. 0
        1 декабря 2017 20:27

        Моя точка зрения на еще одну точку зрения!!!
  3. +4
    1 декабря 2017 09:02
    В минувшие сутки в северной части Хамы боевики террористической коалиции под руководством «ан-Нусры» вели бои сразу на нескольких фронтах. В первой половине дня отмечались вооруженные стычки «ан-Нусры» с некоторыми другими исламистскими группировками. На северо-востоке от города Хама группировка вела бои с отрядами ИГ.

    Бармалеи услышали моё вчерашнее пожелание good

    5
    Джедай 1 Вчера, 09:46

    Побольше бы новостей о грызне бармалеев между собой. yes
    1. +4
      1 декабря 2017 09:04
      Цитата: Джедай
      Бармалеи услышали моё вчерашнее пожелание

      - Ну дак выж джедай....с вами сила
      1. +7
        1 декабря 2017 09:05
        Ценю в людях чувство юмора! hi drinks
        1. +1
          1 декабря 2017 09:30
          Джедай...... drinks


          Рановато. Выходные завтра. wink Разве что в честь начала Зимы, тогда drinks
          1. +4
            1 декабря 2017 09:32
            Александр, приветствую! hi У нас только по календарю зима, а на улице - слякоть и промозглость от ночного мокрого снега. Так что для сугрева! wink drinks
      2. +10
        1 декабря 2017 09:07
        Цитата: Chertt
        Цитата: Джедай
        Бармалеи услышали моё вчерашнее пожелание

        - Ну дак выж джедай....с вами сила

        Поверьте, я его знаю! Этот Джедай - ещё тот ситх! lol
        Макс hi , без обид, я шучу!
        1. +4
          1 декабря 2017 09:22
          Обижаться на тебя? Ты что , не проснулся , Саня? hi
          1. +10
            1 декабря 2017 09:26
            А Ты на мой глаз Погляди, он выглядит выспавшимся? lol
            Тяпница, конец тяжёлой нежели!
            1. +4
              1 декабря 2017 09:33
              Так ведь утро ещё, хотя когда это русских останавливало? what
  4. +1
    1 декабря 2017 09:25
    "...Курды опровергли сведения о сворачивании программы США по финансированию SDF.."

    Курды заложили штатников. Не далее как вчера, посол США в Турции "повесил лапшу" на уши Эрдогану, что США собираются прекращать финансирование и поставку оружия SDF.
  5. +2
    1 декабря 2017 20:40
    Эта сводка о ситуации в Сирии, только подтверждает что война Асада против ИГ так вымотала асадовские войска, что наступать они уже не могут нигде практически. Исламисты на ранее "освобождённых" территориях начали снова свои междуусобные разборки по захвату друг у друга территорий, совершенно не обращая внимания на асадовские военные силы. А там где асадовцы пробуют вмешиваться и наступать, им дают организованный отлуп. Игил так-же ещё способен одерживать победы, наступающую армию Асада от Маядина вдоль Эфрата, растрепали и загнали обратно в Маядин. Абу-Кемаль также пока в их руках.
    1. +2
      1 декабря 2017 22:23
      Цитата: Федя2017
      война Асада против ИГ так вымотала асадовские войска

      Тоже считаю наши победные реляци о победе слишком поспешными..
      Там войны ещё не на один год хватит
      1. +1
        1 декабря 2017 22:52
        Цитата: Человек РФ
        Там войны ещё не на один год хватит

        Именно так. Зря Кремль влез в арабские разборки... Да ещё и на стороне Асада. Нужно было выждать, когда в конкурентной борьбе выявится победитель, с ним и выстраивать отношения. Невозможно освободить население Сирии от исламистов-террористов, если само население и есть эти самые исламисты. Только под разными вывесками и поэтому враждующее между собою...
        1. +1
          1 декабря 2017 23:46
          Цитата: Федя2017
          Зря Кремль влез в арабские разборки.

          Ну на счёт этого время покажет.. Хоть какая-то точка влияния..
          Цитата: Федя2017
          если само население и есть эти самые исламисты.

          На счёт этого ничего не скажу - не видел объяктивной информации. Слишком всё политизировано и запиарено.
          По анонимным слухам там наёмников (или просто прищлых) больше чем самих сирийцев..
          Теже наши "частники" (анониые - фейк не фей?к) о сирийцах, как о бойцах, невысокого мнения. Пожалуй там большая часть рада будет к прежней жизни вернуться.
          Просто в подполье много боевиков уйдёт, а там их .бомбами в песок не закатаешь..
          У нас на Кавказе их сотнями каждый год отстреливают и конца не видно..
          1. +1
            2 декабря 2017 17:43
            Цитата: Человек РФ
            Ну на счёт этого время покажет.. Хоть какая-то точка влияния..

            Если-бы требовалась точка влияния, то тем более не стоило впрягаться за Асада. Асад - алавит, алавитов в довоенной Сирии было не более 12% от общего населения, их только шииты считают своими. Но они занимали все руководящие посты в гражданском секторе и армии, и всегда ориентировались на шиитский Иран. Основная масса населения - сунниты, их подавляющее большинство... Трения между суннитами и шиитами на Востоке давние... Разжечь войну оказалось нетрудно. Как возник ИГ и другие исламистские организации можно легко найти в интернете и прочитать (хотя-бы и в Википедии). Иностранных наёмников и добровольцев там много воюет со всех сторон... У Асада полно иранцев-шиитов и ещё ливанская "Хезбола". Собственно без них и конечно нашей помощи, давно бы не было ни Асада, ни алавитов... Среди сирийской части ИГ и других исламистских организаций, больше местных, примерно 70%. Устали конечно от войны все... Видимо есть и желание замириться, но садится за переговоры с Асадом, все воюющие исламисты отказываются наотрез. Уход Асада - главное условие всех воюющих исламистов, только тогда соглашаются сесть за переговоры об окончании военных действий. Если в Кремле думают продолжать сохранение Асада у власти с помощью нашей военной силы, то это закончится как и было в Афганистане... На радость США и прочих путинских " наших партнёров". Такое моё личное мнение...
            1. +1
              2 декабря 2017 21:15
              Цитата: Федя2017
              не стоило впрягаться за Асада

              Да не самого Ассада имел в виду. Нашим уже некуда там "пристроироится" - нигде не ждут. А этот был жизненно заинтересован.
              Цитата: Федя2017
              Если в Кремле думают продолжать сохранение Асада

              ЕЕЗ чего в Кремле думают. Пока за Асада. Но это не значит, что его не "сольют" при случае, поменяв на приемлемо-дружелюбного исламиста.
              Цитата: Федя2017
              это закончится как и было в Афганистане..

              Отличий хватает. Сил много не вводили. Больше похоже на демонстрацию возможностей. Ну и нанести "на дальних подступах" урон противнику в лице экстремалов.
              1. 0
                2 декабря 2017 22:02
                Цитата: Человек РФ
                Ну и нанести "на дальних подступах" урон противнику в лице экстремалов.

                Согласен с вами... Кроме последнего абзаца. Зверя надо приручить или убить, иначе подранок станет ещё более опасен. Впрочем, кремлёвская пропаганда рассчитана больше на собственное население... У нас на ближних подступах не всё путём, но власть на это закрывает глаза.
                1. +1
                  3 декабря 2017 12:03
                  Цитата: Федя2017
                  Зверя надо приручить или убить, иначе подранок станет ещё более опасен

                  Правильно конечно. Только в обозримой перспективе истребить исламский экстремизм снлой оружия ие получится. Можно только вести постоянную войну, уменьшая их численность..
                  И основ исламизма, ка любой проблемы, не решашь войной, и слишком много желающих "подливать бензина в огонь"..

                  А Сирия.... Ну что поделать? Ну нет у нас друзей на Ближнем Востове. И не было никогда. Так - "временные приятели". Ну теперь вот "забратались по случаю" с Ассадом-). Ну заодно показали "фак" всем "партнёрам - вот все хотят его свернуть, но "Баба Яга против"-)).

                  Цитата: Федя2017
                  У нас на ближних подступах не всё путём, но власть на это закрывает глаза.

                  Да грустно всё и на ближних подступах, и в собственных границах
                  Не сказал бы, что власть глаза закрывает. Фактически идёт тихая, многолетняя война, которую особо не афишируют. Ну попадают на ТВ отдельные, наиболее "шумные" операции ФСБ/МВД. Хотя тоже ФСБ официально отчиталось, что за 2016 г они убили свыше 900 террористов, а посадили в разы больше.
                  Будь такая возможность, наши наверное с удовольствием и за свой счёт переселили бы в Сирии несколько десятков тысяч граждан РФ - что бы там бомбить их всех разом, а не отлавливать здесь мелкими группами в горах и сёлах-).

                  А если серьёзно, то ситуация не то что бы безнадёжная, но достаточно патовая. Лёгкого и быстрого выхода из неё просто нет.
                2. +1
                  3 декабря 2017 12:28
                  Просто к слову..
                  И по Сирии, и по нашей внутренней обстановке объективной информации мало.
                  Официальные данные показывают мизер, зачастую привирают. Как наши так и западные, арабские.
                  На "утекающих" в инет видео, фото и просто "слухах" тоже объективной картины не составишь. Ну мелкий пример - по нашим "музыкантам", когда анонимные участники называют потери разнящиеся в десятки раз.
                  1. 0
                    3 декабря 2017 13:15
                    Цитата: Человек РФ
                    А если серьёзно, то ситуация не то что бы безнадёжная, но достаточно патовая. Лёгкого и быстрого выхода из неё просто нет.

                    Чтобы затушить разгорающийся исламистский фашизм, требуется ограничение рождаемости в развивающихся странах Азии, Африки и др. подобных им. Но сами эти народы добром не согласны на такое, требуется какой-то жёсткий метод и договор развитых стран, по кардинальному решению проблемы. Иначе, уже начавшееся нашествие дикарей на Европу ждёт весь мир, и нас в том числе... Но, похоже что у Мировых Кукловодов какое-то своё мнение на будущее человечества ...? А может и нет никакого "Мирового правительства", а всё не так и каждый тянет "одеяло" на себя, просто живя одним днём и сиюминутными выгодами... Стоит посмотреть на странную политику Евросоюза, кажется что нет у них воли и решимости что-то изменить... Собственно и в США так-же, уже обнаглевшие "цветные" только и знают что диктовать свои условия и упрекать власть в "своих бедах"...
                    1. 0
                      3 декабря 2017 14:21
                      Цитата: Федя2017
                      Чтобы затушить разгорающийся исламистский фашизм, требуется ограничение рождаемости в развивающихся странах Азии, Африки и др. подобных им

                      Ну так сами до радикализма дойдём-)).
                      Цитата: Федя2017
                      требуется какой-то жёсткий метод и договор развитых стран, по кардинальному решению проблемы

                      Идея не новая. На Западе проблему "лишних людей" обсуждают давно.
                      Полагаю, что такие планы существуют. Может даже в какой-то степени уже реализуются. Может и все войны последних лет какое-то место в этих планах занмают... Помимо самих потерь в ходе БД ещё разруха, низкая рождаемость, инфекции, голод, высокая детская смерность... Вполне хватит если не сократить населения, то остановить его прирост..
                      Темпы то прироста числа землян с 90-х годов ещё упали, как и доля детей..
                      Учитывая человеческую натуру, если вопрос выживаемости "золотого миллиарда" встанет ребром, то могут быстро забыть о всяком либерализме.
                      Цитата: Федя2017
                      Стоит посмотреть на странную политику Евросоюза, кажется что нет у них воли и решимости что-то изменить..

                      На Западе проблему "лишних людей" обсуждают давно.
                      Недавно наткнулся на рассчёты, что даже в старушке-Европе уже до конца столетия 30-50% населения будут совершенно не нужны правящим классам.
                      Просто "лишние рты" живущие только на пособия.
                      1. 0
                        3 декабря 2017 18:58
                        Цитата: Человек РФ
                        Ну так сами до радикализма дойдём-)).

                        А что делать ? Эти-то, не заморачиваются насчёт радикализма... Режут головы и спят себе спокойно. Здоровая психика такая... "Цивилизованные" народы уже не могут так, поэтому уступают место под солнцем.
                        Цитата: Человек РФ
                        На Западе проблему "лишних людей" обсуждают давно.

                        Дальше обсуждений не действуют. Принимают и привечают диких... Пытаются сами подстраиваться под мигрантов. Похоже на самовырождение белой цивилизации... В общем-то и у нас та-же тенденция, хотя и старательно замалчивается в СМИ...
  6. +1
    2 декабря 2017 17:51
    Цитата: Федя2017
    личное

    Истину глаголите, воюют деньги, а они на стороне С.Аравии и США и эта музыка будет вечна... При негативном развитии американцы наступят на хвост ирану и тому станет не до сирии.
    Этот же сценарий применят для России и вова не солонохлебавши быстренько уберет всю свою неимеющуюаналоговвмире обратно..

    1. +1
      2 декабря 2017 22:09
      Цитата: Винтовкин
      Этот же сценарий применят для России и вова не солонохлебавши быстренько уберет всю свою неимеющуюаналоговвмире обратно..

      В турецких проливах замфиксировано грузовое судно вывозящее военную технику из Сирии на родину. Будет ли продолжение ? Как точно сказано ещё в древности, что ввязаться в войну гораздо легче, чем достойно выйти из неё...
  7. +3
    2 декабря 2017 18:26
    На кой черт мне честно говоря ситуация в Сирии?! Меня ситуация дома больше волнует на самом деле. А так... Гондурас беспокоит. Давно от туда нет известий
    1. +3
      2 декабря 2017 21:21
      Сирия показательна тем, что у нас "дома" может начаться, при неудачном раскладе.
      Там с ОБОИХ сторон есть граждане РФ и многих стран бывшего СССР. И в качестве идиалистов, и в качестве наёмников.
      Столько стран там задействовано, что в какой-то мере "миниатюрная мировая влйна" -)
      1. +2
        3 декабря 2017 20:05
        Да это понятно всё. Но тем не менее важно за "дом" не забывать! А то глядишь с войны и вернуться некуда будет... А это-важно!
  8. Комментарий был удален.
    1. +2
      2 декабря 2017 18:53
      Согласен drinks Чай не дети малые однако.