В НАСА разработали «непробиваемую» шину

23
Инженеры НАСА недавно создали новую уникальную шину, которая могла бы помочь улучшить езду по труднопроходимой внеземной местности, сообщает MixedNews со ссылкой на futurism.com.





«Оттолкнувшись от оригинальной концепции – металлических колес со стальными пружинами – которая помогла лунному багги оставить след на поверхности Луны, команда изобретателей применила новые достижения в области материаловедения. В результате получился новый тип металлической пружинной шины из никель-титанового сплава вместо стали», – говорится в материале.

Сообщается, что этот сплав позволяет материалу перестраиваться на атомном уровне, не деформируясь – «когда сплав находится под нагрузкой, он может вернуться в свою первоначальную форму после её снятия, поэтому он еще известен как "сплав памяти"».

Новое колесо не предназначено для использования на Земле, но в будущем может найти применение и в земных условиях, если будет разработано соответствующее покрытие, выдерживающее трение.

Как отмечает ресурс, «в будущем могут появиться новые сплавы, которые придадут колесам новые свойства, и, возможно, эти разработки помогут появлению нового поколения непробиваемых шин».

Люди готовятся к расширению своего присутствия на других близлежащих планетах. «В ближайшем будущем Илон Маск планирует доставить людей на Красную планету, так что мечты о космической эпопее продолжают приближаться к реальности. Этим первопроходцам в космических путешествиях и исследованиях нужны новые технологии, чтобы преуспеть в своих различных амбициозных миссиях», – заключает издание.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 декабря 2017 13:09
    В НАСА разработали «непробиваемую» шину

    Во время работы над созданием непробиваемой шины ученые взяли за основу проект пружинной покрышки, над которым трудились специалисты компании Goodyear. Конструкцию собрали из высокотехнологичных материалов, а основа приспособления состоит из многочисленных пружинок из сплава никеля и титана,

    1. +7
      1 декабря 2017 13:12
      Насчет безвоздушных колес. В США уже используют безвоздушные колеса. Пишут, что безвоздушные шины Michelin X Tweel c посадочным диаметром 16,5 дюйма для погрузчиков начнут продаваться в России следующей весной. Стоимость пока не определена, но в США, где эти колеса производятся и уже пару лет продаются, они стоят порядка 900$ за штуку.

      1. +8
        1 декабря 2017 13:24
        Так называемая бусматика используется ещё с середины прошлого века.
        1. +5
          1 декабря 2017 13:31
          Мне вот что непонятно:
          В НАСА разработали «непробиваемую» шину

          И в чём её непробиваемость? Если имели ввиду "неубиваемость", то так и писали бы...
          1. +2
            1 декабря 2017 13:45
            Да вроде по теме всё. Можно ведь сказать проколол шину, а можно пробил. Гвоздем, саморезом. В асфальтовой колдобине можно получить боковой пробой. На другой планете это могут быть острые камни.
  2. +3
    1 декабря 2017 13:09
    [/quote]Оттолкнувшись от оригинальной концепции – металлических колес со стальными пружинами – которая помогла лунному багги оставить след на поверхности Луны[quote]

    Так эту покрышку в наса сделали или в Голливуде!?
    1. +1
      1 декабря 2017 13:18
      У меня вопрос по другому..НАСА что теперь в подмастерьями у Маска?
      Цитата: Кроу
      Оттолкнувшись от оригинальной концепции – металлических колес со стальными пружинами – которая помогла лунному багги оставить след на поверхности Луны

      Так эту покрышку в наса сделали или в Голливуде!?
  3. +1
    1 декабря 2017 13:10
    Сколько миллиардов стоила разработка технологи, которая, возможно, никогда не понадобится? Переняли опыт Роснано? Тогда НАСА стоит подумать над привлечением Чубайса директором
    1. +2
      1 декабря 2017 13:18
      Почему никогда не понадобится? НАСА весьма регулярно шлёт Марсоходы на Марс.
      1. +4
        1 декабря 2017 13:21
        А может понадобится. Колесо не боится проколов. А то большие колеса не всегда можно безопасно использовать.
      2. 0
        1 декабря 2017 15:11
        Ладно, ради бога, но пусть переманят Чубайса !!!
    2. +1
      1 декабря 2017 13:18
      Миллиардов ни сколько - всего несколько миллионов учитывая и предыдущие опыты.
    3. +2
      1 декабря 2017 13:19
      Что значит никогда не понадобится? Написано же - для космических аппаратов технология, не для повседневного использования на Земле. Насколько она рабочая и актуальная- это другой вопрос уже. Но точно небесполезная технология.
  4. +1
    1 декабря 2017 13:27
    Точнее будет- неспускаемая, или неубиваемая. А пробивается она на вылет.
  5. 0
    1 декабря 2017 14:59
    Лучшая непробиваемая шина - это танковая гусеница !
    Хотел бы я увидеть и посмеяться, как пепелац на таких колёсах проедет по нашим с позволения сказать дорогам, а утречком мороз !
    1. GRF
      +1
      1 декабря 2017 15:22
      Ну да, нашему с позволения сказать водителю, лучше поржать, чем сделать для себя дорогу...
  6. 0
    1 декабря 2017 16:19
    Что-то я ни чего иновационого я не вижу , нафигачили шину из какого то кольчужного плетения или иновация это сплав , да и сплав титан-никель ни чего нового, сейчас такие шины в космосе вообще не нужны , сила притяжения на марсе низкая и у легких спутников износ минимален.Да и вообще разве уже ришили проблему экранирования радиации что бы на марс лететь , на луну то проблема
    1. +1
      1 декабря 2017 16:45
      "Да и вообще разве уже решили проблему экранирования радиации, что бы на марс лететь , на луну то проблема"- Её ещё в 60ых решили. Но астронавты всё равно, будут получать дозу облучения - сейчас выход один, чем быстрее долетят тем лучше.
      1. 0
        1 декабря 2017 21:45
        Я так понимаю вы мало понимаете в космической теме , как могли ее решить в 60-х когда тогда такой проблемы не стояло , вы понимаете разницу околоземной радиацией под защитой магнитного поля земли и открытого космоса , поле земли простирается от 60 тас(за щет магнитного поля) км до 400 тас км когда земля преграждает путь солнечному ветру . Но за пределами этой зоны радиация на порядок выше и астронавты обречены на облучение не совместимое с жизнью
  7. 0
    1 декабря 2017 16:45
    как "это" будет вести себя в грязи и в энергичном повороте? Как будет выглядеть деформация после долгой стоянки (на морозе) и как будет восстанавливаться
    1. 0
      2 декабря 2017 23:50
      Это не для того сделано, не только картинки смотрите
  8. 0
    1 декабря 2017 19:14
    В детстве вместо камеры шлангу в колесо велосипеда запихал, и некоторое время так катался.
    Только на стыке деформация немного была, стучало.
    Тоже, типа бескамерное колесо было.. ))
  9. 0
    1 декабря 2017 23:39
    А что, на Луне и Марсе песка и камней нет? Туда же забьется куча мелких камешков, между звеньями они будут клинить, что будет приводить к изменению характеристик, и внутри будет бултыхаться куча грунта... А уж пылить такие колеса будут..