На региональных выборах на Корсике победили националисты

9
Коалиция националистов «За Корсику», в которую входят как сторонники расширенной автономии острова, так и политики, выступающие за независимость от Франции, одержала убедительную победу на выборах в региональное законодательное собрание (Ассамблею), передает ТАСС сообщение агентства France-Presse.



«В воскресенье на Корсике проходил второй тур выборов в островную Ассамблею – единый орган местного самоуправления, который объединяет оба департамента острова – Верхнюю Корсику и Южную Корсику. Решалась судьба 63 депутатских мандатов. В голосовании могли принять участие 234 тыс. корсиканцев, обладающих правом голоса», – говорится в сообщении.

По итогам подсчета бюллетеней было объявлено, что победу одержал блок «За Корсику», набрав 56,5% голосов. Корсиканские правые на втором месте с 18,29 процентами голосов. Правящая президентская партия «Республика на марше» оказалась на третьем месте (12,67%).

Сообщается, что националисты контролируют органы власти Корсики с 2015 года, когда прошли выборы в новую Ассамблею, объединившую оба департамента. Новому составу собрания предстоит управлять регионом в переходный период: с 1 января 2018 года два островных департамента объединятся в общую административно-территориальную единицу с особым статусом.

При этом, по данным агентства, речь о попытках отделения от Франции пока не идет: «коалиция выступает с подчеркнуто умеренных позиций, тем самым привлекая на свою сторону максимальное число голосов». Однако в предвыборной программе блока – расширение прав корсиканской автономии через 3 года, требование предоставить корсиканскому языку официальный статус на острове и введение на Корсике «особого статуса резидентов для местных жителей» в целях создания препятствия заезжим спекулянтам, взвинчивающим цены на объекты недвижимости.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 декабря 2017 13:09
    Каталония 2.0 ?
    1. +4
      11 декабря 2017 13:13
      Время покажет, но надеюсь что тут всё будет иначе.
      1. +1
        11 декабря 2017 13:16
        Куда им бежать,остров и так живут самостоятельно.Нового Наполеона пока невидно.
        1. +4
          11 декабря 2017 13:18
          речь о попытках отделения от Франции пока не идет

          Ключевое слово я выделил, ибо
          в предвыборной программе блока – расширение прав корсиканской автономии через 3 года, требование предоставить корсиканскому языку официальный статус на острове и введение на Корсике «особого статуса резидентов для местных жителей» в целях создания препятствия заезжим спекулянтам, взвинчивающим цены на объекты недвижимости

          Вот тогда и может начаться свистопляска.
      2. +1
        11 декабря 2017 14:05
        Никакой Каталонии тут и не светит. Националисты не будут рубить сук,на котором сидят. Уровень жизни во Франции намного больше,чем в Италии,например, а корсиканцы те же итальянцы,по сути. Корсика на дотации у материковой Франции сидит. Максимум- это повыторгуют себе кое-какие дополнительные полномочия.
    2. +2
      11 декабря 2017 23:45
      Цитата: Шура пермский
      Каталония 2.0 ?

      Нет,Бенито Муссолини 2.0.
  2. +2
    11 декабря 2017 13:14
    такое ощущение что Европа стремиться в 18 век и хочет состоять из мелких удельных княжеств
  3. 0
    11 декабря 2017 13:18
    Видать в Европе уже всем осточертела бездумная проамериканская политика Меркель.
  4. +3
    12 декабря 2017 21:22
    Как ни питайся от пуза пользуясь всеми привилегиями существующего западного строя, а рано или позно все равно задашь себе вопрос, - кто ты? Какая польза от тебя твоей нации? Кем были твои предки и зачем ты на этой земле???
    Как говориться, "не хлебом единым...."